Я вчера все-таки вспомнил,где я видел отводной поводок с воблером!
перелистал кучу журналов и нашел!
В сентябрьском номере за 2004 год журнала "Рыбачьте с нами", есть статья Бертуса Роземайера про ловлю судака троллингом, в которой описан один из способов ловли судака с помощью "нашей" Московской остнастки.
Принцип такой: основная леска плетня,к которой крепиться тройной вертлюг,поводки для груза и приманки - монофил,крепяться к вертлюгу, причем для груза ставиться леска тоньше , чем для приманки, чтобы в случае зацепа грузом, обрыв был груза, а не дорогостоящего воблера!
Теперь про длинну поводков, он пишет : "длинна поводка для груза должна быть не менее 1 метра, а для приманки гораздо более".Т.е. получаются длиннющие поводки, но это ему не мешает ,т.к. ловля троллингом и естесственно с лодки!Еще нужен мощный спин,т.к. вешается груз от 60 грамм и выше!И на малой скорости груз волочется по дну, а воблер естественно выше, ну и типа судак просто вешается на него!
Короче неизвестно где еще эта Московская оснастка зародилась!
Хотя есть много фактов из истории, когда одновременно в разных уголках земли, были придуманы или изобретены различные механизмы,машины,приборы,паравозы и т.д. и т.п.
Есть комментарии?