Вопрос про плату за ловлю рыбы.

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Вопрос про плату за ловлю рыбы.

Сообщение alxk »

Преамбула.
Много лет назад в том посеке, где у меня дача, существовало общество рыболовов. Они выкопали пруды, ухаживали за ними итд итп. И брали деньги с чужих за лов рыбы. Но настала перестройка и все это развалилось...

Амбула...
Последние пять лет (раньше просто дачи не было) ловлю на даче карасей в этих прудах. Все это время (да и сейчас) ни каких признаков, что за прудами кто-то смотрит не было. Никогда ни кто ничего не хотел.

Вдруг в эти выходные появляются местные перцы и заявляют - мы провели собрание, восстановили общество... Короче - гоните за рыбалку бабло. При этом пытаются обелечивть народ путевками (видимо оставшимися со старых времен). Реакция была разная (в зависимости от соотношения сил :-) ) Но общее мнение - хотят срубить денег полегкому.

Так вот вопрос - как проверить валидность этих дядек? Какие у них должны быть документы (ксива, путевки, должны ли они давать кассовые чеки). Чтобы не просто посылать на х#@, а аргументированно.

PS Все это происходило в с. Семеновское Ступинского района.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Я сам тебе точно не смогу ответить, но вот на Мачфишинге есть такой участник - Пуля, он рыбовод на Фанни Фишинге, он точно тебе сможет аргументированно ответить. Напиши ему либо приватку, либо открой новую тему там, я думаю это многим будет интересно.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:43

Сообщение Саша »

если ты имеешь в виду пруды в селе Мышенское - то на мой взгляд (по крайней мере морально) это было бы обоснованно.
Вообще под Хатунью есть село Толбино(может знаешь). Мы там побывали со Славой и Женькой по весне. В середине деревни пруд с маленькими карасиками и карпиками.Висит плакат,где написано,что пруд создан по инициативе местных жителей и на их средства и если хочешь ловить - плати. Я поговорил тут с одним мужичком Толбинским. Говорит, все верно,только вот никого они никогда не гоняют. Был один раз, когда подъехала компания в 10 человек - их отправили. А так говорит никогда никому не отказывали,денег не брали, да и про пруд особо никто не знает.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Re: Вопрос про плату за ловлю рыбы.

Сообщение brem »

alxk писал(а):Преамбула.
Много лет назад в том посеке, где у меня дача, существовало общество рыболовов. Они выкопали пруды, ухаживали за ними итд итп. И брали деньги с чужих за лов рыбы. Но настала перестройка и все это развалилось...

Амбула...
Последние пять лет (раньше просто дачи не было) ловлю на даче карасей в этих прудах. Все это время (да и сейчас) ни каких признаков, что за прудами кто-то смотрит не было. Никогда ни кто ничего не хотел.

Вдруг в эти выходные появляются местные перцы и заявляют - мы провели собрание, восстановили общество... Короче - гоните за рыбалку бабло. При этом пытаются обелечивть народ путевками (видимо оставшимися со старых времен). Реакция была разная (в зависимости от соотношения сил :-) ) Но общее мнение - хотят срубить денег полегкому.

Так вот вопрос - как проверить валидность этих дядек? Какие у них должны быть документы (ксива, путевки, должны ли они давать кассовые чеки). Чтобы не просто посылать на х#@, а аргументированно.

PS Все это происходило в с. Семеновское Ступинского района.
А не надо никакие токументы просить у них , надо просто налоговую и росприрод надзор на них травануть...
а вообще у них должно быть как минимум 3 документа...
1 Документ о создании общества
2 Документ закрепляющий за обществом територию на которых находяться водоёмы
3 Разрешение на комерческую деятельность

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Саша писал(а):если ты имеешь в виду пруды в селе Мышенское - то на мой взгляд (по крайней мере морально) это было бы обоснованно.
нет я про Авдотьино-Сменовское

А что особенного в Мышинских прудах?
Я ловлю в ближнем к трассе - так там платить точно не за что.
Слышал, что там еще вглубине есть пруд с карпом, но сам там не был... (вроде бы некто Момут им занимается, личность в тех краях известная...)

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:43

Сообщение Саша »

Я там не был 2 года. последний раз ловил через год после запуска 70-100 граммовых карпят. Тогда они там хорошо ловились. В одном пруду были нормальные караси и много карпиков, а в соседнем миллионы маленьких карасиков среди которых проскакивали и карпята. Я к тому, что я не знаю кто этим занимался, но если бы этот человек стал бы в то время скажем полтинник брать за ловлю(ведь карпят запустить - не яму выкопать) - я бы ему не пожалел.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Саша писал(а):Я там не был 2 года. последний раз ловил через год после запуска 70-100 граммовых карпят. Тогда они там хорошо ловились.
Не в таком пруду я не ловил... (Это не тот ли, где засохшие деревья из воды торчат?)
А ловил в том где была куча мелкого карася и горчака. (его позапрошлой осенью спускали и теперь там карась очень плохо ловится...)

PS Пуля обещал написать сюда разъяснения по поводу законодательной базы.

Не в сети
Мимо проходил
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 07:15
Откуда: Москва

Сообщение Пуля »

Всем привет. Отвечу как смогу. В авторитеты я в данном вопросе не гожусь, т.к. занимаюсь КРХ всего два года. С 1го января 2005 по поводу деятельности КРХ у нас "правовой вакуум" это когда старое отменили, а как действовать по новому ещё не решили. Есть пара тройка структур делящих между собой полномочия, пока ещё не поделили.
Итак по конкретнее- на месте (на водоёме) требовать предъявления каких либо правовых документов не стоит, т.к. там может дежурить обычный охранник, который не всегда сможет адекватно всё объяснить.
Какие документы должны быть в пункте продажи путёвок, я естесственно знаю, но здесь давать публичную юридическую консультацию не буду, извините.
Итак наши действия, если есть сомнения в законности действий людей пытающихся обилетить вас на водоёме:
1. Обращаемся в межрайонную инспекцию рыбоохраны, сейчас называется отдел россельхознадзора, там работают адекватные люди, которые в курсе дел на водоёмах. Достаточно телефонного звонка, желательно в среду (приёмный день). Там будут очень рады приструнить незаконных деятелей или без проблем покажут вам необходимые документы (все документы на деятельность КРХ в межрайонных отделах рыбоохраны есть, это точно)
2. Обращаемся в ихтиологический отдел ФГУ "Мосрыбвод" там тоже в курсе всего и тоже есть все документы.
Если есть спрос на контактную информацию, готов дать в личке.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Так получается, что если заранее на обратиться в названные органы и все не выяснить, то если на водоеме к тебе подошли с путевкой, то ты или оплачиваешь или сворачиваешься. Там, на месте сразу выяснить правомерность их действий не получиться?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Получается надо заранее выяснить координаты перечисленных Пулей органов ;-)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ага, и сразу же звонить туда как к тебе подошли :laugh: Оссобенно если это часиков 6-7 утра, и воскресенье :!: ;-)
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

Где-то читал, что каждый обилечивающий (егерь, охранник, кассир и пр.) обязаны при себе иметь и по первому требованию предьявлять копию договора аренды водоема с планом-схемой его. Но за точность инфы не ручаюсь.
Привет. Геша

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Видел кажись на Бородатых статью, называется - как с инспектором разговаривать. Подробная, и наверное со времени ее написания мало что изменилось.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Вот нашел
Телефоны и адреса инспекций рыбоохраны
http://zaribkoy.narod.ru/iro.htm

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Пасиб :up: :up: :up:
Осталось распечатать и в кармашек положить 8)
Закрыто