Валдай

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Валдай

Сообщение Гость »

Валдай. Состав: я и Саня (Инкогнито).
Первый день решили посвятить мормышке и проплыли по Сашкиным точкам. Но кроме мелкой плотвы, окуньков и подлещиков с густерой ничего не попалось. Радовало, то, что рыба вся толстенькая и упитанная, плотва прогонистая и внешне похожа на головля, а не такая худая как на наших водоёмах. Потом, мы упирались по спину, но результатов особых не было, лишь мелкий окунь выходил за блёснами и балансирами. Водоём непривычный, большой объём воды и её прозрачность просто поражали, приманку видно далеко и глубоко, очень здорово тестировать приманки, видно как идёт и как играет, даже атаки окуней видно, в общем как в аквариуме. Сашка упирался больше по спину, а мне это быстро надоело, и я больше ловил на мормышку, поплавочных и других снастей мы не брали, хотя иногда из солидарности и в надежде на поимку щуки, всё же тоже упирался на спин. И настал день, когда я был вознаграждён первыми рыбами на воблер, первым попался окунёк гр. 150, а немного позже шнурок гр.600, и на этом мои трофеи на спин закончились, потом были безрезультатные хлестанья вод Валдая и Ужина, ну если не считать, несколько мелких окуней. По мормышке результаты были, повеселей, поклёвывало почаще, хотя тоже в основном некрупная плотвичка, подлещ и окуньки, попадались и небольшие краснопёрки. Проплыто немало километров водных просторов Валдая и Ужина, просмотрены глубины и мели. Эхолот мой тоже пригодился, хотя он больше глубиномер, чем эхолот, но всё же это лучше чем вообще искать рыбу на таких просторах в слепую, не зная местности. Каждый день мы открывали для себя что-то новое в рыбалке, и каждый раз нас ждал какой-нибудь новый сюрприз, ведь нет опыта ловли на таких водоёмах и где искать тут рыбу непонятно. Здесь крупная рыба не плещется как у нас и хищник не бьёт, видели из далека только один раз окунёвый котёл и-то секунд 15, ни одного крупного всплеска или удара, лишь уклейка и мелкая плотва гуляет по поверхности. Зато природа просто оболденная, леса и озёра сказочные, не зря островок напротив приглянулся нашим правителям, там, говорят, отдыхает сам Путин и строится комплекс для проведения саммитов всяких, наверное, скоро закроют базу, чтоб не мешали власти, ходят такие слухи в народе. Природа там сказочная и в лесу много грибов и ягод, мы застали и землянику, и чернику, и малину, и даже голубику немного попробовали, а вот брусника только начинает краснеть и клюковка ещё зелёная, но её очень много будет. Не далеко от базы в лесу видели свежее гуано хозяина леса, косолапого, было немного жутковато, но к счастью, лично его самого не встретили. На озёрах много диких гусей и ещё каких-то крупных водяных птиц, не считая уток, цапель и нырков, с чайками и крачками. Так близко мне не приходилось видеть диких гусей, они пролетали метрах в 50-и от лодки. Нашим экипажем был спасён из сети нырок, вырезан и отпущен на волю, приятно сделать доброе дело. Сетей там много, потому-что народ так на жизнь зарабатывает, да и лицензия на лов сетями стоит недорого, сети, что мы видели, всё те же китайские, надоевшие нам и тут. По рыбалке рассказать особо нечего, для меня это был больше познавательный выезд, чем трофейная рыбалка, большинство рыбы мы отпускали, мелкая она, да и девать её было просто некуда, брали, сколько могли съесть, ведь сушить её там проблематично, очень большая влажность, а коптильни у нас не было. Отдохнул, ягод и грибов поел, ну и рыбки, конечно, подышал свежим воздухом, посмотрел на новые места, спасибо Сане (Инкогнито) и его бабушке, за отличную компанию, жил как в своей семье. Две недели пролетели незаметно, небольшой срок, что бы познать такой водоём. Саня остался ещё на пару недель, может ему повезёт больше с рыбой и Валдай одарит его чем-нибудь трофейным. Будем ждать его отчёт и фотоотчёт тоже, фотик оставил ему, надеюсь, ему будет что снимать.

Гость

Сообщение Гость »

Не выдержал таки...............отписался :laugh: ;-)
Так держать Вов))))
Бум ждать отчета Сашки. :super:
И фоток!!!

Гость

Сообщение Гость »

прямой эфир с Валдая от Инкогнито: сегодня набил окол 5кг. хорошей плотвы и окуня, особых трофеев нет самая крупная гр. на 300.

Гость

Сообщение Гость »

Свежие новости от Инкогнито: поймал 5 щук, 4 схода, 3 шнурка отпустил. Одну взял с руку говорит, вес уточнит позже. Вот стоило мне уехать и щука пошла, обидно блин, но за Саню рад, нашёл таки, ключик к щукам Валдайским. Пришла поправка по весу, щука 2,1кг., знай наших.
Последний раз редактировалось Гость 15 авг 2005, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Внутренний голос годсказывает: пора осваивать спиннинг :spy:
Молодец, Санька :super: Может, и на Ахтубе чего-нибудь ловится, дозвониться к Англеру не могу :?

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Вчрашний отчёт от Инкогнито: сегодня по щуке голяк, один шнурок оторвался, по окуню шт 40. Крупных нет, все отпущены нафик, на дроп шот.

Гость

Сообщение Гость »

сегодня 4 жабы, одна сошла, две по кило+ пара окуней и все на воблеры в мелководном заливе.

Гость

Сообщение Гость »

Вчерашний отчёт от Инкогнито: Пока 5 жаб, три не кондиционные, 2 за полтора кг. пока ловлю, но этим похоже и кончилось, новой инфы не поступало. Сегодня ловит с кивком.

Гость

Сообщение Гость »

опять вчерашний отчёт, не выдержал Саня и ловил всёже на спин:
Эх хвост, чешуя, не поймал я ничего, выход шнурка за воблероми попытка его скушать, выбили заливчик, вот такие новости с Валдая, ждём новых.

Гость

Сообщение Гость »

Вчерашние новости: С утра шторм, а вечером сход одного шнурка гр. на 200 и всё.

Гость

Сообщение Гость »

Отчет почти готов, осталось только фото сделать, ну и еще пару штрихов...
Закрыто