Кузьминский пруд

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Кузьминский пруд

Сообщение Гость »

Вчера решил исследовать родные просторы, взял в руки карту и стал искать ближайшие водоемы. Ближе некуда, оказался Кузьминский пруд в Кузьминском же лесопарке. Привязал палку к раме, сел на велик и покатил.
Прудик нашел быстро, с первого раза, маленький такой и вытянутый как банан (можете по карте глянуть). Всего рыбаков человека три увидел, поплавочники.
Да, надо сказать, что появился я на нем уже в 2 часа дня. Подошел к одному поплавочнику, спросил, что здесь ловится. Он ответил, что еще пока ничего не выловил, я спросил, а вообще, что бывает, ответил, плотва, карась, окунь.
По воде круги, ну думаю уклейка ходит. Оказалось уклейки вообще нет в этом пруду... ну об этом далее...
Встал на одной точке, помакал мормышку и одну за другой выловил пять плотвичек, грамм по 40-60. Причем плотва не похожа на обычную плотву. Глаза и плавники менее красные и форма чуть-чуть продолговатая. Кто-то за спиной увидев рыбку сказал, что это густера. Ау, специалисты, определите, что за рыба такая? :)
Потом, как отрезало! Минут 40 слабые и очень редкие поклевки малька, потом еще троих таких же плотвиц выловил.
Думаю, надо сменить точку. Встал под большое дерево, что ветвями своими над водой, думаю, здесь обязательно должна быть рыба. Не обманулся. Сразу выловил трех крупненьких плотвиц, грамм по 70-80. И ловил там остальные пару часов.
Кульминацией был окунь на 250 грамм!! Полагаю для это пруда это рекордная рыба, жаль, нет цифровика, окунь красивый, немного продолговатый и очень темные полоски и очень худой... видимо отнерестился уже.
Пожалел, что не одел болотники, а стоял всего в полметре от кромки в резиновых сапогах. Еще бы метра два от берега и наверняка был бы крупняк! :)
Также самая крупная плотва на 150 грамм. За спиной, из разговора услышал, что здесь есть плотва на 300-400 грамм. Может еще поймаю.
Плотва брала всякий раз по разному, когда медленный подъем, когда быстрый, а когда и на игру. Ловил на опарыша, белого, крупного.

Итак итог: За 4 часа, (с 2 до 6-ти) поймано что-то около килограмма рыбы. Думаю в болотниках, а еще лучше в забродниках, да с утра пораньше там можно очень даже недурно обрыбиться. :super:

Карась, видимо еще не проснулся...

Гость

Re: Кузьминский пруд

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а): Причем плотва не похожа на обычную плотву. Глаза и плавники менее красные и форма чуть-чуть продолговатая. Кто-то за спиной увидев рыбку сказал, что это густера. Ау, специалисты, определите, что за рыба такая? :)

Также самая крупная плотва на 150 грамм. За спиной, из разговора услышал, что здесь есть плотва на 300-400 грамм. Может еще поймаю.
Плотва брала всякий раз по разному, когда медленный подъем, когда быстрый, а когда и на игру. Ловил на опарыша, белого, крупного.


Карась, видимо еще не проснулся...
Да плотва это, просто городская, она тут везде бледная.
А крупная рыба есть везде, просто её надо найти, а сейчас больше всего шансов поймать крупную плотву, после нереста она куда-то прячется. И берёт она сейчас с верху, а проводку всегда надо менять. А карась вот-вот пойдёт, а местами уже пошёл.
Молодца Вадим, так держать :super: .

Гость

Сообщение Гость »

Итак. День второй. ;)

Продолжил разведку данного пруда. Пруд состоит из трех прудов. Первый круглый, говорят, там водится карась, сам еще не проверял. Соединен со вторым изогнутым каналом шириной метров 15 (+/- 3), длиной около 180 (+/- 20) метров.
Второй бананообразный пруд в котором я ловил в первый раз. В нем говорят водится окунь под полтора кило и судак. Надо будет (после снятия запрета) покупать в нем силиконовых рыбок. Соединен с третьим, узеньким проливчиком, шириною в мост, что над ним. В нем говорят ловятся лещи и карпы. Следующий раз буду мормышить там.

На этот раз я специально встал пораньше и был на пруду уже в 7 часов. :lol: Ловил в проливе между первым и вторым прудами медленно продвигаясь по нему и вылавливая всю плотву на пути. 8) Нашел неплохую точку и рыбачил там до 15 часов, затем решил оббежать средний пруд.
Лучше бы я сразу на него пошел. :!: На большом пространстве и рыба больше. Вся крупная плотва, 80-100 грамм, поймана на среднем пруду, тогда как остальная, всего 50-70 грамм.
Как и в прошлый раз в половине шестого вечера все клевать перестало, совсем! :cry:

ИТОГ: 3 килограмма бледной, городской плотвы, в штуках не считал, но примерно 40-45 голов. Треть рыб шершавые, а самая большая плотвица еще и с камими-то бородавками на морде. :roll:

ЭМОЦИИ: Доволен! Если не на работу, завтра снова бы пошел! :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Надо будет (после снятия запрета) покупать в нем силиконовых рыбок
Покупай, покупай !!! Если я не ошибаюсь, летом в этих прудах будут соревнования "Московский Окунь - 2005" проводиться. Может, пробьешь, и спортсменов обловишь ;) .
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Если я не ошибаюсь, летом в этих прудах будут соревнования "Московский Окунь - 2005" проводиться. Может, пробьешь, и спортсменов обловишь

Нуууууу! Тогда ждите очередных отчетов с данного пруда! :super:

Гость

Сообщение Гость »

Итак, отчет сегодняшнего похода. Именно похода, :shock: так как ходил я много, исследовал понимаешь. :?
С 7-ми утра был уже на прудах.
Рыба клевала из рук вон плохо! На среднем пруду очень много травы, думал найти там каряся, не нашел. :(
Вообще, цель стояла найти карася, устал уже ловить плотву, хочу карася, повываживать его, побороться... ;) Поэтому всю рыбу, что ловил выпускал обратно. Поплавочники смотрели на меня бешеными глазами :eek: , когда я выпускал взад плотву грамм под 100.
Также был выпущен окунек на 150 грамм.
Карася я нашел уже в 3 часа дня, изрядно уставший и подумывающий покинуть сей пруд. :insane:
Он оказался под обрывистым берегом на первом пруде, возле травы, в количетве одна штука, весом где-то 150-180 грамм.
Больше ничего! Плотва вся выпускалась.
Да! Еще сел бычок, да какой, на 150 грам... Сначала, по большой пасте торчащей из воды подумал, что окунь.

Вот и все!
Карась был зажарен и съеден! Это ритуал такой, чтобы ловился больше, бычок тоже присоединился к нему в желудке.
Устал...

Гость

Сообщение Гость »

В субботу 28 мая, в 7 часов уже был на пруду.
Рядом и на противоположном берегу сидят поплавочники.
Еще с вечера подготовил снасть с подвязкой, в качестве которой крючок owner №18 на коротком (4-5 см) поводке на расстоянии 15-20 см от мормышки.
Было решение ловить карася, на точке, на которой я уже пару раз его вылавливал. Поэтому также с вечера подготовил прикормку, вернее приваду Euro Champion Big Fish. Про приваду надо сказать отдельно, пахнет так, что и сам готов сожрать :lol: , ну очень вкусно! Хорошо, что с вечера прочитал инструкцию, посмотрел в словаре незнакомые слова и заготовил ее. 8) Оказывается ее надо готовить минимум за 3 часа до ловли, половину залить водой до полного впитывания, затем настоять 2 часа, потом всыпать вторую половину и еще настоять 1 час. Затем как обычно катать шары и бросать! :shock:
Скажу вам, эти приготовления не напрасны, привада себя показала самым лучшим образом, но об этом далее.

Итак, закинул приваду, оснастился и давай ловить.
Нифига! Вообще глухо! :(
Думаю, рыба пока жрет приваду, дай в другое место поокунаю. Тоже молчание! :cry:
Поплавочники тоже скучают. :?
День нехороший, давление прыгает, рыба кушать не хочет! :twisted:
Через 30 мин. опять пришел на место, где прикармливал. Тут же начались поклевки. И понеслось! :D Одна за одной, но все плотва и ровно на полчаса, потом опять молчание!
Опять закинул приваду, через 20 мин. снова бешенные поклевки и снова молчание! И так далее. Поплавочник рядом тихо ругался, когда я с каждой проводки таскал по плотвичке и когда я с одной проводки вытащил сразу две рыбешки, одна на мормышке, другая на крючке (сам офигел) :eek: , уже громко выругался, смотал удочки и ушел. Хорошо хоть морду бить не пошел! :o
Последние пару шаров привады кинул часа в два, но выловил всего пару-тройку рыб, так как поднялся очень сильный ветер и ловля стала нереальной, то ушел с этого места. :(
Кстати, поплавочники смылись уже часов в 12, т.к. рыба на всем пруду словно умерла, только у меня клевала за счет привады.
Встал на место защищенное от ветра, постоял 20 минут, понял, что рыбы нет, смотался и ушел.

Резюме:
1. Подвеска работает очень даже эффективно. Так как она на поводке, то пустых поклевок не было вообще, а играет еще лучше, чем если крючок сидит на леске. Вот только устал снимать верховок, причем они садятся, даже не давая опуститься мормышке на дно, а сразу слету, как она касается воды. 90% рыб поймано на подвеску!!!
2. Вышеописанная привада работает отлично! Причем не только приводит рыбу, но еще и провоцирует бешенный клев в такую погоду, когда рыба вообще не клюет. Только вот ни одного карася не привела, хоть на него и рассчитана, но зато на плотву действует волшебно!
3. Выловил около 4 кило плотвы. В основном крупненькая по 70-90 грамм. Пара-тройка экземпляров грамм по 150.

P.S. У себя между ног поймал бычка на 300 грамм. Вытащив очередную плотвичку, снял ее с крючка, бросил мормышку и долго возился кладя ее в пакет. Когда поднял удочку и потянул леску, аж перепугался, такая гигантская открытая пасть у меня появилась между ног. :eek: Пару секунд находился в оцепенении, но потом понял, что произошло, натянул леску и вытащил этого монстра!!! :D

Гость

Сообщение Гость »

После неудачной охоты со спиннингом в субботу, в воскресенье, седьмого, решил помакать мормышки на данном водоеме.
Вышел с 7 часов. Не прикармливал, ловил на безмотылку, глухо!
Перемещался по всем прудам, только неуверенные потычки. Ничего не поймал. Поплавочкини все швыряли и швыряли прикормку, но у них тоже не брало!
В 12 часов решил, что далее изматывать себя не стоит и ушел!

Видимо для рыбы тоже были выходные! :)

Гость

Сообщение Гость »

Наверное, в закрытых водоемах везде сейчас такая картина - рыба сытая, на прикормку не реагирует. Слабых потычек полно, а заглотный ням - редкость :? В субботу в Аксаково приходилось на каждой проводке игру менять. Семь взрослых поклевок за все утро - двух поймал, четверых утопил, один обрыв. Спортивные не в счет.
Может, нужно с безмотылкой перебираться на теченье :?:

------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Tor
Сейчас похоже крупняк на глубине, на Валдае плавали с эхолотом, рыба стояла не меньше 8-ми метров у дна, может и здесь так.

Гость

Сообщение Гость »

Владимир
Не факт. Пойманные мной подлещики крупнее тех, которые попадались доночникам, обрыв тоже о чем-то говорит. Блин, я даже сделать ничего не успел :-x Кстати, на том же месте справа от пристани, где ты на сходке подлещика цепанул :)

------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Пробил-таки данный водоем на спиннинг!!! :D Видимо новый УЛ спин фортовый оказался... тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. :) А может просто осень и окунь начал-таки жрать! ;)
Сколько пытался моймать окуня здесь на спин, ничего, кроме одного 8 см. окунька на вертушку. Я даже и не писал об этом. Уже определил данный водоем в бесперспективный для ловли на спиннинг.

А вчера, уже вечером, часов в половине седьмого, за пару часов до темноты, дай, думаю покупаю воблерки, мож чего будет.
И было! :) Причем не случайно сел окунь, (гр. под 100) а целенаправлено выловил четверых братьев близнецов на уверенные атаки приманки.
Теперь осталось судака там взять... :) и покорю пруды полностью! 8)

П.С. Опять же использовал воблер с безбородными крючками и пойманую рыбу выпускал. Все же удовольствия от такой рыбалки больше! :D
Закрыто