Аксаковский залив

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2006 году
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Аксаковский залив

Сообщение Константин »

25.03
Были с Гешей.
1) Уровень воды очень низкий. Я смог перейти русло Учи вброд, на грани залива забродника, правда. Никогда такого не видел. Впрочем, я никогда так рано в Аксаково и не приезжал. Абориген сказал, что в это время здесь всегда так, но мне с трудом верится. Но нет худа без добра, зато я провел картографические работы, чему собственно и посвятил весь день. Совсем другими глазами посмотрел на все свои любимые точки, нашел другие для проверки, вообщем, было чем заняться.
2) Пингвины успешно закрывали зимний сезон. В глубине водохранилища стоит лед. Судя по расказам, неплохо отрывались по уклейке.
3) К сожалению, дач (и заборов) на Московском берегу прибавилось.
Значительный и самый интересный кусок берега огорожен. Пройти в заброднике, правда, можно.

Уровень к началу навигации должны поднять, без сомнения. Вопрос насколько и когда :?:

PS По, собственно, рыбалке :) Геша поймал пяток окуней с мизинец. Я мелкую мормышку ставить не стал, поймал двух лягушек :up:
PSS А кто-нибудь знает, когда начало навигации на канале в этом сезоне ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Константин
Абориген сказал, что в это время здесь всегда так, но мне с трудом верится.
Правильно он тебе сказал, я был на Московском море, уровень воды низкий, канал еще не работает в штатном режиме, хотя с другой стороны воды уже много, обычно в это время ее еще меньше.

А кто-нибудь знает, когда начало навигации на канале в этом сезоне
Официально навигация на канале Москвы открывается 24 апреля.
Последний раз редактировалось Angler 06 апр 2007, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Сегодня вышел к Аксаковскому автобусу.
Как сказал водитель:-"Ходил на рыбалку 2 дня назад. Воды нет. Что-то не торопятся воду дать в этом году."
Я в шоке :-(

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

А где ее взять-то,воду? Снега было - всего ничего, да и земля не промерзла, вся вода и впиталась в грунт, в реки не скатилась. Может, к июню и войдет уровень в ординар потихоньку.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Посетили данное место 15.04 с Гешей.
Воду дали, но мало. Не хватает до нормального уровня см. 30.
А так, есть две новости, одна хорошая, другая плохая.
Хорошая: Рыбу мы нашли и в достаточном количестве.
Плохая: Эта рыба категорически отказывалась клевать. Стояла у самой поверхности, так что шугалась от тени пролетающей вороны, но в полном ступоре :-( Геша, впрочем, поставил микромормышку и вытащил таки несколько плотвиц и красноперку.

Будем ждать развития событий дальше.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 13:11
Откуда: Балашиха

Сообщение Konik »

Сегодня 21.04.2007 в составе Костя, Тор (Саша), Коник (Андрей) посетили Аксаковский залив. Очередной раз Аксаково порадовало хорошим уловом, поймал 42 хвоста, средний вес которых колебался в промежутке от 50 до 200 гр. Очень понравилось сопротивление весенней плотвы, учитывая тот факт, что поклевки в основном происходили у поверхности, какие кульбиты выдавала плотвичка. Очень пригодились забродники. Рыбка стояла чуть поодаль травы, поклевки были уверенные. Ловил на миниатюрного муравья с тремя блестками: белая, синяя, зеленая. Рыбалкой остался очень доволен, планирую в четверг наведаться. Спасибо Косте и Тору за компанию. Отдельное спасибо за чай и глинтвейн! :super: :rotate:

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Я, в отличии от Konik'а, ловил на яме и в ее окрестностях. Плотва там тоже поклевывала, реже, но крупнее. Поклевки строго у дна. Дома завесил - дежурный килограмм :D Учитывая погоду - доволен, как слон. В улове также одна густерка и окунь грамм на 200 (совсем не сопротивлялся, я от окуня такого размера ожидал большего).
Воду дали с перевыполнением плана, берега подтоплены. Холодная - бр-р-р, хорошо Липтон был с глитвейном. Тору и Конику - спасибо за компанию.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Konik писал(а):... поймал 42 хвоста ...
Вот это да! Поздравляю! :super:
Я в это время разве что треть от твоего улова, несмотря на все ухищрения накивать умудряюсь... :(

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

сегодня с утра встретил с Konik'а около Алтуфьево, забросил он вещи ко мне в машину и занял свое почетное место - штурмана (я то практочески не местный, по Дмитровке вообще никогда не ездил) и двинулись мы в Аксаково. Дорога была не долгой и заняла, наверное, минут 20-25, так что к 8 часам были уже на месте. Сначала перекусили, выпили за знакомство... чаю и колой, посмотрели мормышки (Konik презентовал мне несколько своих, сказав что на них точно ловиться будет - и ведь не обманул), обсудили акваторию и планы по ее освоению, переоделись в рабочую одежду и собственно началось.
Первая плотвенка у меня заставила себеждать минут 5-7 (правда не большая, но зато первая на новом месте), дальше поймал еще несколько, а вот потом тишина. Прошелся в одну сторону, половил в заливе у пирса (практически ничего не поймал), поменял мормыху, поймал еще парочку. Смотрю Konik ловит во всю, что ни проводка так либо поймал либо нереализованная поклевка, думаю рыба то есть - ее надо только найти. Аккуратно обхожу его по камышам, встаю метрах в 30 от него, чтобы не мешать, начинаю ловить. Там есть небольшая гряда на которой трава растет вот тут то мне фишка и поперла - и плотва покрупнее и поклевки почаще. Душа разворачивается, да и солнышко стало припекать - благодать. Ловили мы так значит ловили в какой-то момент я на берег отлучился и решил не возвращаться на старое место а зайти от "входа" (та часть залива к которой дорожка от дома отдыха спускается). Прошел тростник, начинаю облавливать водоросли - поклевки есть практически у каждого кустика. Через некоторое время опять стихло. Решил поставить тандем из маленького чертика (с желтым бисеров) и маленького муравья (презенованного Konik'ом), чуть ли не на первой проводке кто-то уверенно загнул кивок и после подсечки никак не захотел выходить на поверхность, но после пары минут вродебы сдался (ба, да это же подлещик), собираю колена, леску держу внатяг (коленочки мелко так трясуться), подвел. Мне бы Konikа позвать у него подсачник был, так нет же думаю устала рыба сам возьму - короче не взял, а какой красавец был: вес - наверное грам 400-500, бока в бронзу отливали - значит пока не мой (ракетку купить надо). Выкурил сигаретку - пришел в норму дальше, плотвенка поклевывала достаточно мерная (100-150 грамм) и с достаточной переодичностью. Уже ближе к завершению рыбалки сходили посмотрели еще места (те что рядом с шашлычной поляной) поймали еще немного.
Перекусили, переоделись, попрощались с водоемом и поехали в Москву

ЗЫ: Ограмное спасибо Konik'у за то что дал показал Аксаково, так же спасибо ему за мормыхи, еще спасибо ему за по что дал попользоваться свом запасным кивком (типа почуствуйте разницу - почуствовал)
ЗЫЫ: Так же спасибо вам всем за советы, без них мне бы пришлось туго на "первой" рыбалке.

Статистика: улов - наверное 1-1,5 кг (может немного больше) в основном плотва, попалось 3 полдешика нормального размера, окунек тоже попадался, но был отправлен подрастать.
Погода: замечательная - солнце и чуть-чуть облаков, ветер появился только после 2 часов, водичка сначала токазалась холодноватой, но потом толи привык толи вода наглелась

Вывод: хочу еще :super:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Вести с водоемов - сезон 2007 г.

Сообщение Александр »

Еще не раз будет, поверь, ты заболел, а это надолго!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 13:11
Откуда: Балашиха

Сообщение Konik »

Ну, собственно, Саша (S_karm) все и так описал, если добавлять, то стоит отметить тот факт, что клев после 2-х поутих, наверно, солнышко светило в спину или ... не знаю :) Немного статистических данных: ловил на миниатюрного муравья ( все того же Tor), практически все поклевки с полводы или у поверхности, опять поймал 42 хвоста, 10 из которых более 150 гр. Было очень приятно познакомиться с новым человеком, единомышленником, можно сказать.
Спасибо Саше за хорошую компанию, за колу, за транспорт.
Очень советую всем при первой возможности попасть в Аксаково, это того стоит :super:

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

выкладываю ссылку на фото.
to admin: извини что ссылка на сторонний сайт, но с работы могу выложить только туда
сегодня вечером выложи к себе в альбом и размещу здесь другую ссылку

http://photofile.ru/users/s_karm/261851 ... nImageLink
новая ссылка на фотографии
Последний раз редактировалось s_karm 02 май 2007, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

29.04.07
И снова Аксаково. Были Костик, Gray и я.
Погода брррр... холодно... ветер на яме в лицо... иногда шел снег :eek:
В общем на яме стоять очень не комфотрно, рыба там есть, но ее надо ждать, когда она соизволит выйти... мы поймали там по окуню и ершику и свалили, Костик потом после нас поймал густеру и несколько плотвиц, но тоже из-за ветра свалил греться. Мы с Лешкой прошли до мыса, тот же мелкий окунек и иногда уклейка и ветер, ветер...
Решили уйти в угол, где почти полный штиль, глубина там небольшая, плотва более-менее ловилась, но самое главное там не было ветра.
Переодически полавливали мерную плотву, у меня и Лешки там попалось и по густерке. После обеда клев явно ослабел, было очевидно, что надо менять позицию, но так лениво было. Костик пошел погулять и на обратном пути в нащупал точку, где плотва ловилась.
Немного еще половив решили все-таки сваливать домой ибо рыбку поймали, удовольствие получили, да и мерзнуть надоело ;-)
Фотоаппарат забыл свой дома, вот пара фото мобилкой.
Изображение
Изображение

s_karm
Что-то я по твой ссылке фото не вижу :confused:

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 13:11
Откуда: Балашиха

Сообщение Konik »

Был в субботу 28.04.07, погода утром была просто супер, клев был соответствующим, после обеда погода начала портиться и клев тоже, поймал стандартные аксаковские 2 кг. мерной плотвы, несколько очень хороших, один подлещик сошел, к сожалению.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):...Переодически полавливали мерную плотву, у меня и Лешки там попалось и по густерке...
Нормально! В такую-то погоду...! У нас клев в этом году все никак не начнется, даже слабенький :( Погодка тоже хуже нЕкуда...

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

как и планировал съездил сегодня в Аксаково.
Выехал из дома 5,20 на месте был уже к 6 часам, что неприятно поразило так это темпиратура за бортом -3,5 С (однако холодно). На гоелых камышах лежал иней, но я все равно одел забродники и полез в воду. На первой же проводке поклевка - окунем с поллодошки (отпущен подрастать, наверное в этомто и была моя ошибка, надо было первую рыбку в садок положить, а отпустить в конце рыбалки). После того, как я не взял первый дар водоема - он наверное на меня обиделся - рыбалка была очень трудовая. Прошел всю траву вдоль ближнего к пирсу берега (окушки клевали переодически, но их размер не радовал, поэтому они сразу отправлялись в родную стихию), поймал пару плотвиц (одна зачетная). В какой то момент понял, что начинаю замерзать (равномерный подъем уже не получался - это больше напоминало мелкую рваную игру). Решил пройтись в заливчик за пирсом (поймал там пару мелких плотвиц) посмотреть новые места - места сильно отличаются (есть песочек со свалом) на глубине поклевок не было. Так как за спиной был рюкзак то сильно далеко от берега не отходил. В конце концов вернулся обратно, поставил другую мормыху и попробовал ловить опять, но рыба не шла.
Решил перейти на мыс и обследовать заливчик с другой стороны. Заходил сразу от забора через камыши (охранник, который появился через минуту на мостках, был сильно удивлен когда увидел меня на вверенной, как ему казалось, территории, но лесть за мной в воду отказался, хотя судя по лицу такая мысль ему в голову приходила). Другая сторона заливчика понравилась: я таки нашел рыбку, вот только брала она не очень, но есть - точно есть. берет очень аккуратно (слегка прижимая, а со своим сторожком я наверное много поклевок пропустил). Наконец нашел полоску травы в которой стояла нормальная плотва и даже изредка клевала, первые две зачетных плотвицы были упущены (наверное выкину я этот чертик с тонкими крючками), так как порвал губы рыбе. Вышел на берег, перевязал мормышки (поставил тандемчик из подаренных Konikом) - дело пошло на лад, плотва брала редко, но сходов больше не было, да и размерчик был вполне подходящий.
В 10,30 заметил первые снежинки, а через 10 минут ловил чуть ли не в пургу. В 11,30 погода не улучшилась, да и по неопытности и из за лени я оторвал этот самый тандемчик :weep: (перед работой заскочил на рынок и пополнил запас мормых), так что я решил закругляться.

Итог: на рыбалке был, погода отвратная, рыбка трудовая (12 шт - 6 зачетные)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Аксаково

Сообщение Gesha »

В четверг был там же. К сожалению, в течение нескольких дней дома не было инета, поэтому узнал о поездке коллег туда же только сейчас (жалко, половили бы вместе :( ). На мой взгляд уважаемый s_karm приранился. В Аксаково в это время основной клев начинается не раньше 10-11 час
Был на месте значительно позже (около 11 час только начал ловлю). Около часа поупирался на меляке в заливе Тора. Рыбы довольно много, но размер - незачетный - в осн. окунь с мизинец, и такая же плотва. После перебазировался на яму у пристани, там начала полавливаться рыбка покрупнее, но нечасто. Причем поклевки и поимки одиночные-и ищи вдоль бровки дальше. Кто-то поставил по границе с глубиной палок-рогаток, ориентироваться очень удобно.
В итоге 6 товарных плотвиц и одна густерка. Часам к 5 замерз и отвалил. Снег и дождь сильно не мешали, но раздражали.
Привет. Геша.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:40
Откуда: Москва, Перово

Сообщение Ириш-мормыш »

Приветствую всех участников сходки!
Приехали-таки сегодня с мужем в указанное место к 11.30. Видели издалека человек 8-10 кивочников :super: Заныривать в болотниках в ваши дружные ряды постеснялись :oops: Пока катались по округе, выбирая место, начался снег/град и поднялся ветер. В общем вернулись откуда приехали, в начале первого начали ловить. Ветер конечно сильно мешал, но килограммчик все-таки словили :)
Муж поймал бонуса: подлещика на 500гр. Остальное - плотвицы.
П.С. А красноперки тама водятся? (а то 2-3 рыбки не похожи на плотву)
П.П.С. Когда стали собираться домой (часа в 4) погода распогодилась вроде бы, эх.
http://www.streamphoto.ru/users/Irinis/185809/

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ириш-мормыш
Жаль, что не поучаствовали в сходке, всё было просто замечательно, вам бы понравилось :super:

Отвечаю: красноперка в Аксаково имеется, причем попадаются и довольно крупные экземпляры. Посмотрите фотки в вестях с водоемов, Аксаково, 2006 год. Там на одной из фоток Геша держит в руках именно красноперок.
Погодка к вечеру стала намного лучше, что вдохновило некоторых наших участников ловить до самого вечера 8) надеюсь, отпишутся :)
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor
Закрыто