Последняя миля "глухаря"

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Последняя миля "глухаря"

Сообщение Yar »

Обсуждение "обустройства" хлыста удилища для глухой оснастки вышло далеко за пределы темы "Выбор лучшего удилища для кивка". Всем огромное спасибо за участие и советы. Думаю перенести продолжение дискуссии сюда.
Многие забывают, что не у каждого имеется возможность вот так запросто пробежаться по магазинам и прикупить, к примеру, мини-тюльпан. Я вот смог найти в Минске тюльпанчик с трубкой внутренним диаметром ~2мм: и тем остался доволен. Каждая такая поездка для меня лично - это потеря ~$30 только на дорогу (три таких поездочки новой палки стоит)... Да еще вопрос: найдешь ли то, зачем едешь? Поэтому для таких, как я, вопрос необходимости поездки решается положительно лишь в случаях, когда точно знаешь, где и что будешь покупать и то, что "оно" там точно есть.
О "кончиках". Ниже привожу рисунок, на котором постарался, как можно точнее изобразить их "поведение" при приложении силы:
Изображение
Это-то меня и смутило, да и сейчас продолжает смущать. Аргументы? - Пожалуйста:
По всем канонам, высокая частота и быстрое затухание колебаний - это признак "хорошего" для использования с кивком кончика. И наоборот. А тут получается, что полый хвостик "хлипче", чем литой? Он значительно дольше успокаивается, да и амплитуда колебаний слишком велика... Я ожидал прямо-противоположный эффект :(
Или я чего-то "не догоняю"?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

По рисунку родной хлыст лучше :D Как раз,гибкую часть отрезать.У тебя есть тюльпан с 2мм трубкой,а хлыст,допустим,1.5мм?Тоже как-то парился по этому поводу.Подсказали добрые люди:На хлыст наматывается газетная бумага или другая,немелованная,пропитанная эпоксидкой.Впритирочку одевается тюльпан.Сверху красиво обматывается нитками и покрывается лаком.А за полый хлыст много заплатил?Может его,того...,на трубочки для бегунков?Был бы полный комплект.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
Ты для начала скажи, какая длина у полого и литого хлыста от кончика до места плотной посадки во втором колене. И еще какой диаметр у литого хлыста в начале, в середине и в месте выхода из второго колена.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar ,
И вообще, лучше, не обрезая пока хлысты, на времянку поставить кивок, с которым будешь ловить и так посмотреть - потрясти. Сразу всё поймёшь :D

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

2 Angler & Борис(Москва)

Диаметр на выходе из второго колена у обоих хлыстиков одинаков (3,3 мм). Но литой по всей длине сходит буквально "на нет" (0,4 мм), образуя идеальный конус-иглу. А полый на той же длине (уже обрезал по размеру литого, где-то 8 см открамсал) заканчивается диаметром 1,8. Как раз тюльпан на клею хорошо сядет.
Я же писал, что в прошлые выхи с полым ходил по плотве-окушкам, так как считал "по-умолчанию" его более подходящим (литой даже не брал с собой). Сразу обратил внимание на нечеткую подсечку, но отнес все это на "проблемы освоения". Правда тогда полый был еще не обрезан.
Однако обрезка ничего в общем поведении не изменила: все одно ведет себя в точности как пластмассовая линейка, придавленная к краю стола "плашмя". То ли так задумано, то ли мне неудачный хлыстик попался - не знаю, но явно литой в данном конкретном случае выше всяких похвал: такое ощущение, что он стальной.
В общем, нужно пробовать: сначала с обрезанным полым, если лучше после обрезки не станет вести себя при подсечке - поставлю литой (уже нашел способ, как приделать кивок практически не обрезая "иглу"). А там посмотрим: практика - критерий истины, хотя погодка к выхам напрочь испортилась :(

Борис! Ты б заглянул в "Правильные кивки", там вопрос к тебе есть :?

P.S. Хотелось бы послушать мнение Вадима, так я в личку ему писал, но пока "не гу-гу": у него такая же палка, правда 790, но "сабаны" этой серии имеют абсолютно идентичные конструкции шести верхних колен (сам "щупал" - это действительно так, потому их "матрешками" иногда кличат).

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
А длина-то хлыста какая, для полной картины?
Если больше 50 см, мой тебе совет не парься ты с иглой, не для кивка она, но если не веришь, то дело твое, на первой рыбе больше 100 гр убедишься и еще не удивляйся, если с ним сходов крупняка будет больше ;-)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):... не парься ты с иглой, не для кивка она ...
:super:
В общем УРА!
После обрезки полого хлыстика, хотя его поведение "на столе" почти не изменилось, снасть в целом стала вести себя очень даже пристойно. Т.е. получается, что поведение хлыстика "самого по себе" еще ни о чем не говорит. Почти идеальный "параболик" получается, когда на том же столе тестишь сборку из хлыстика и второго колена.
Вчера на окушках-плотвичках первый кайф от новой палки заполучил, хоть и погодка мерзопакостная стояла. На ветру тоже неплохо палочка держится: незначительно прогибается лишь хлытик, остальное - еле заметная на глаз дуга. В общем, я остался палкой доволен. Правда крупнячка еще подтаскивать не приходилось, но это, думаю, не за горами.
А насчет "иглы" Angler прав: подсекать приходится не кистью, а всем предплечьем. При этом окушок ~200 гр. в момент подсечки выгибает самый кончик "иглы" почти под прямой угол, аж страшно за хлыстик становится. Да и при вываживании - прямо "фильм ужасов"... Отдельная история - крепление коннектора и кивка :confused: .
А на полый - прямо, не надышусь :) :!: .

P.S. Из канонов системотехники: "... свойство отдельного элемента системы не есть свойство системы в целом".
Все, что сказано выше - мои собственные ощущения, никак не предендующие на категорию Вселенского Закона...

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

После обрезки полого хлыстика, хотя его поведение "на столе" почти не изменилось, снасть в целом стала вести себя очень даже пристойно. Т.е. получается, что поведение хлыстика "самого по себе" еще ни о чем не говорит. Почти идеальный "параболик" получается, когда на том же столе тестишь сборку из хлыстика и второго колена.

Из любого хлыста можно получить сколько угодно жёсткий путём его простого укорачивания :rotate:
А серьёзно, у меня хлысты заканчиваются диаметрами 2.6 - 2.9.Если хочешь именно купленный тюльпан с посадкой 2мм пристроить, придётся тебе штырёк вклеить, а на него уж тюльпан сажать.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

2 Борис(Москва)
Все нормально получилось: 2-х мм тюльпан одел "впритык", чуть смазав циан-клеем. Пробовал же без клея вообще и держался не спадал (это, когда сравнивал "иглу" и полый кончик). Пока все устраивает, а на крупняке - "будем поглядеть" :?
===
А что народ думает о системе, используемой Хенком?
Речь идет о "накручивании" лески от мотовильца до вершинки непосредственно на удилище. У меня что-то плохо получается: при подтягивании рыбы к подсачеку витки начинают смещаться и опять-же образуется "лук". Может что-то не так делаю?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Yar
Попробуй сделать больше витков, штук 10. Но у меня такой проблемы почему-то не возникало.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Yar
Ярослав, лучше всё-таки разгрузочные колечки, изготовить их не трудно, всё уже описано на сайте. Я тоже раньше наматывал леску на кончик, но после того как стал использовать колечки, стало гораздо проще. Пару колечек вполне достаточно, если мотавило на втором колене, если ниже, то надо больше.
А лук образуется потому-что, рыбку ты покрупнее чем мы ловишь :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Yar Расскажу про своего "Сабана 790"...
На родной хлыст приклеил коннектор и использую его (правда забыл уже когда это было) для поплавочной ловли. По совету Сергея (Англера) купил полый хлыст, намотал на кончик шелковую нить на супеклее и сажаю туда кивок. Ловил так два сезона, таскал лещей под пару кил и все было супер. Недавно поставил еще одно колечко между мотовильцем и кивком и вообще беды не знаю... Палка гнется параболически и все нормально, никаких проблем с нагрузкой. А совсем недавно, вообще без среднего колечка обошелся, по севету Хенка обмотал несколько витков вдоль палки... Все в порядко, правда крупнее плотвы на 150 не поймал, но был доволен! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Zanzak! писал(а):А совсем недавно, вообще без среднего колечка обошелся, по севету Хенка обмотал несколько витков вдоль палки... Все в порядко, правда крупнее плотвы на 150 не поймал, но был доволен! :)
Ну и где отчет?!
скромность конечно красит человека, но не до такой же степени :insane:
вот я например почти ничего не поймал в Аксаково, и честно признаюсь: почти ничего не поймал в Аксаково :P :super: :mrgreen:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak! писал(а):Yar... таскал лещей* под пару кил ...
*Лещ, правда, "не моя" рыба - ну, не Боец он...
!!! !!! !!!
... И я жду такого: вот-вот линек и карась крупный вельми кушать захотят ;-) А "сабаны" этой серии - очень крепкие палочки, как раз для этих целей, а потому и тяжеловаты немного :) !
Хотел взять Banax Master, поюзав ее однажды (добрый человек уступил). Но потом, порыв инфу в сетке, склонился к "сабану". Пишут, что на Банаксы практически невозможно колен найти, а у меня вероятность заломать оные колена весьма высокая (не на рыбе... а во время "продирания" сквозь заросли к укромным водоемам).

А со строем разобрался-таки, когда в целом на поведение палки в сборе внимательно посмотрел. А то пристал к полому хлыстику "самому по себе" и ... чуть до нервного срыва себя не довел.

На "последнюю милю" решил все-таки бегунки с колечками поставить: мне так спокойнее будет. В выхи постараюсь все это испытать "по-полной", тогда и отпишусь поподробней.

P.S. А чего ты в "Тестировании" про палочку не расскажешь? Времени достаточно было, чтобы оценить ее по всем параметрам.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Tor отчет не хочу писать, так как не хочу палить свой водоем, в прошлом году я его запалил... места было не найти свободного, чтобы встать с удочкой. Да и сейчас тоже народу хватает, не то что пару лет назад...
А чтобы ты понял о чем речь, это тот водоем, где мы от нуля пытались уйти после "моря Хенка" :) вот свежая фота с него...

Изображение

Yar вроде про эту палку уже куча всего писалось, да и не новая она... как-то в голову не приходило писать... :confused:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Ну, вот... Кажется со всем хозяйством "последней мили" окончательно определился. И хотя в наших водоемах почему-то в этом году до сих пор "глухой сезон" (чего не скажешь, судя по отчетам, о Подмосковье), некоторые выводы за выхи-праздничные сделаны.

1. "Монтаж Хенка" (для себя так называю оснастку без "бегунков" с обмоткой лески вокруг последних колен).
10-12 витков действительно решают проблему "лука" на все 100%, практически не препятствуя сбросу лески с мотовильца. Более того, подсечку при таком монтаже выполнять значительно легче, чем в случае монтажа с кольцами-бегунками. Момент входа крючка в рыбью "ткань" фиксируется очень четко и приятным ударом отдается по бланку в руку. Словом - высший кайф! :D (не рыбе, ессно). Жаль крупнячок, пока "по Хенку" ловил, так и не проявил интерес к моим мормышкам, потому о процессе вываживания "слоников" пока ничего сказать не могу. А плоточки, окушата и подлещи "доставляются" в подсачек без проблем (правда, в очень незначительном количестве на этот раз). Эту оснастку еще можно назвать "истинно глухой", т.к. не сильно далеко от истины утверждение, что леска закреплена непосредственно на кончике удилища, как на классическом махе. Да, еще. Мотовильце в этом случае можно делать хоть из поролона (утрирую, конечно): нагрузка на него минимальна.

2. Монтаж с "бегунками". Пробовал с 5 колечками (два на 2-м колене и три на полом хлыстике). Сразу "потерялось" четкое ощущение подсечки, что интуитивно заставляет делать последнюю более размашисто. И хотя ни одного схода из пяти-шести поклевок и не случилось, но "непередаваемые осчучения" все же не те ;-). За неимением поклевок крупнячка, потренировался на выброшенном кем-то ботинке :wink: . Здесь все получается красиво: нагрузка равномерно распределяется между леской и удилищем. в общем выпер из воды тот ботинок без особого труда.
Потом повторил опыт с ботинком и на "истинно" глухой. Здесь уже дело похуже: удилище изгибается "по полной программе" - смотреть страшновато, а это ведь неживой предмет. Хороший линь или карась, думаю, сложную задачку подкинет (о сазане и не говорю...).

Применимость ясна. "Истинную" использовать по плотке-подлещам, а с бегунками - на крупняке.
Кстати! Впервые ощутил кайф при ловле плотки именно "по Хенку". Раньше подобную ловлю, мягко говоря, серьезно не воспринимал. А тут - прямо фабрика адреналина :!: ! Теперь буду плотку ловить с не меньшим удовольствием, чем тех же карасей :) .

Есть по обеим оснасткам несколько вопросов.
- Не действует как-либо отрицательно на бланк намотка лески?
- Как проще всего избавиться от бликов, создаваемых покрытием колец-бегунков (сделаны из трубок телескопических антенн). Сам попробовал так:
- снял шкуркой слой никеля;
- "обнажившуюся" латунь закрасил черным лаком для косметического ремонта автомобилей ("пшикалка").
:( :x Лак слез в первый же день "промышленной эксплуатации" ...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

- Не действует как-либо отрицательно на бланк намотка лески?
По моему разумению, действует положительно - все-таки какой - то эффект бандажа, правда, мизерный, и при этом нагрузка распределяется по всему обвитому участку равномерно. А при оснастке кольцами, наоборот, в точках крепления колец хлыст работает на излом.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

2 Yar
я делаю след - мотовильце на резиновых хлыстиках. Крепится на третье колено. От него леска идет к кивку, попутно прижатая в трех местах (2 и 1 колено) обмоткой провода. Ну и дальше мормыга. Мороки - минимум, ничего не рвется и не бликует. Советую...
Ответить