Кивок из рулетки :)

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кивок из рулетки :)

Сообщение Tor »

Почитайте, рекомендую: http://www.kivok.ru/_review/samohin/kivok.htm Статья интересная :rotate:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Re: Кивок из рулетки :)

Сообщение brem »

Tor писал(а):Почитайте, рекомендую: http://www.kivok.ru/_review/samohin/kivok.htm Статья интересная :rotate:
действительно интересная статья =) главное она показывает что для хорошего кивка не надо убивать очередную печатную машинку ^_^

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Re: Кивок из рулетки :)

Сообщение Vladim »

brem
Она показывает что надо убить очередную рулетку :loll:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Мне про мотовило больше понравилось. А кивки паять из рулеток - эт не для меня, увольтес-с...

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Vladim
Жжошь! :mrgreen: :loll:

А если серьезно - мне представляется довольно сложным отрезать от рулетки ровную, а тем более вытянутую на конус полоску - какими бы острыми не были ножницы, металл будет сминаться (:?: не бейте ногами теоретика :oops: ) хотя автору это каким-то образом удалось :shock: Посмотреть бы на это великолепие (имею в виду кивки) в действии :spy:
ЗЫ Идея с креплением мотовила - заслуживает патента 8)
Упс, уже Рыбный про мотовила написал :?
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tor
Сань, чтобы отрезать ровно пружину, нужны хорошие ножницы, потому-что, либо сминается, либо выгибается и ещё важно что-бы руки не тряслись :loll:, а ващето я так и делаю кивки, тока ещё на наждочке довожу и мелкой наждачкой.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

Статья понравилась. Я думаю, что автор слегка кокетничает касательно частоты выездов на рыбалку - за 2-3 поездки в год такое понимание снасти вряд ли возможно, хотя ... Абсолютно согласен с перечислением недостатков проволочных кивков - мне тоже не нравится его способность гнуться "по винту", трудности при исправлении изгибов, а также постоянные захлесты лески за "тюльпан" и кисточку сигнализатора. Года три назад я сделал себе кивок из китайской рулетки, правда, не конусный. Делал его сознательно с большим тяжелым сигнализатором, для игры с автоколебаниями большой амплитуды. Но потом дело не пошло, и идея была заброшена (кстати, остались куски рулетки. Если кому надо - велкам :!: ). Резалась она неплохо даже обычными ножницами, и особых заусенцев не помню.
Если интересует минимальный вес сигнализатора, то зачем вообще микропорка? Можно взять два кружочка из яркой самоклейки или скотча и наложить друг на друга клеющими сторонами, а вершинка кивка - между ними - т.е. склеить "бутербродом".
Система крепления мотовила интересная, только какой формы должна быть проволока под обмоткой, чтобы она не перекашивалась или смещалась. Да и длина примотанной части должна быть немаленькой, чтобы при поклевке крупняка не своротить всю конструкцию.
А в целом статья интересная, познавательная. Короче, автор, пиши еще :D .
Привет. Gesha.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Идея крепления мотовила интересна, но...
При использовании глухой оснастки проще(а, следовательно, надежнее) употреблять традиционные мотовила - из пенопласта или куска от старой удочки. Проблем с их установкой не возникает.
А при ловле на бегучку вопрос установки мотовила отпадает в принципе - ведь длина лески регулируется с катушки. ИМХО.
А вот крепление кивка при ловле на бегучку - весьма впечатляет!
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Хенк писал(а):... употреблять традиционные мотовила - из пенопласта или куска от старой удочки...
А можно поподробней про "(из) куска от старой удочки"? А то в моих куширях пенопластовые вельми быстро портятся... Может в "Снастях" это осветить?

P.S. А вот совершенно подобное крепление кивка я использую давно на своей "универсалке" (то бегучка - то глухая на одной и той же палке)
Последний раз редактировалось Yar 02 апр 2007, 11:04, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Yar писал(а): А можно поподробней про "(из) куска от старой удочки"?
Да это совсем просто. Подбираешь кусок см 15...20 от старой удочки такого диаметра, чтоб он плотно насаживался на 2 или 3 колено (от хлыста). Приматываешь к нему 2 крючка из проволоки- вот и мотовило. Оно получается компактным, хорошо прячется в нижние колена при сборке удочки в походное положение.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

2 Хенк
То что надо. Кусок стекляшки - и все! Подобное из фломастера ломается быстро, а тут... Не допер чегой-то раньше-то...
ПАСИБ!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Понравилось про кивки, я пробовал изготавливать из рулетки, до сих пор дома валяется недоделанный :laugh: Сложно отрезать ровно, руки у меня кривые....
А вот по поводу мотовила- сомнения меня берут, что такая конструкция будет лучше, да и в изготовлении они сложнее. Геша правильно сказал, при поклевке крупняка может свернуть всю конструкцию, да еще и бланк повредить. Я вообще в этом году буду мудрить конструкцию с махонькой катушечкой. Мне кажеться что самый удобный вариант, и самый оперативный в плане разобрать= собрать снасть....
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

I-RU fish писал(а):... А вот по поводу мотовила- сомнения меня берут, что такая конструкция будет лучше, да и в изготовлении они сложнее...
Автор использует крепление кивка на тюльпане (глухо приклеенном к кончику удилища). Такое крепление исключает возможность "одевания" мотовила на палку через вершинку. Поэтому авторская идея крепления заслуживает внимания: другое дело, что конструктивно все это можно до бесконечности совершенствовать.
А повреждение бланка можно исключить разумной конструкцией той части "консоли", где её проволока приматывается к удилищу.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Статья мне понравилась. Все участники форума уже имеют по крайней мере по одному экземпляру "знаменитого" кивка с Птички, и, мне кажется, все поняли, что он не идеал. Да, хорошая (даже отличная) работа, своих денег, без сомнения, стоит, но не панацея. Так что я в последнее время с любопытством читаю статьи про "альтернативное" изготовление кивков, и статья Сергея Самохина выгодно отличается проработаностью материала и наличием действительно любопытных идей.

Спасибо за статью.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

С. Самохин - оч. достойно. :up:
Манюсенький нюансик. Крепление поддерживающего кольца щас делаю проще и изячней. Скобочка из медной проловочки надевается на пластину, и в нуном месте, сверху капелька кислоты и капелька олова.И пудохаться не надо в мелкоскоп разглядывая при монтаже, как прежнюю канструкцию :D .
С ув.
_________________
Я знал Коммандора
Ответить