Открытие летней мормышки на Красноярском водохранилище.

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Открытие летней мормышки на Красноярском водохранилище.

Сообщение Гость »

Случайно в начале прошедшего лета набрел на кивок.ру, потом пообщался с друзьями - никто такой снасти в наших краях не видывал. Я решил попробовать. Если бывает в жизни рыбака удача - то это была именно ОНА! За час утренней рыбалки на совершенно неведомую снасть в середине июля на Красноярском водохранилище поймал около 15 лещей и... потерял три мормышки. Средний размер леща в наших краях - 700 гр. - 1 кг. Следуя инструкции, как новичек, поставил леску 0.12, - через час не осталось ни одной мормышки (все три были Муравей с желтым и белым бисером и безо всякой насадки). Через две недели снова поехал - тот же клев с утра, но на муравья нацепил два кусочка иск. мотыля - клюнул небольшой карп около 1.5кг. Снова оторвал. Леска была уже 0.16 Опять не удалось порыбачить толком, но уже по другой причине - был на водоеме с гостями...... :wink: Друзья - рыбаки все равно смотрят недоверчиво на летнюю мормышку, а я завтра собираюсь закрыть сезон именно с кивком. На карпа, конечно, не расчитываю - не сезон.Вернусь - похвастаюсь, если будет чем (осталось только поймать рыбку :) ) Объясните, почему леска должна быть именно тонкой. Максимальный размер карпа в Крас. море, пойманного мной - 7 кг (фото есть). 3-5 кг. в общем то не редкость. Чтобы таких поросят ловить нужно как минимум 0.25 и запас лески 100м на хорошей катушке. У кого есть опыт- подскажите как быть.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Гость а как зовут гостя-то моно узнать? ;)
Ну во-первых, поздравляю с успехом и пополнением наших рядов - любителей ловли на летнюю мормышку, тем более в далеком Красноярском крае!
Что касается толщины лески, то применение тонких лесок связанно в основном из-за того, что ловить часто приходится на небольшие мормышки, да и рыба у нас довольно пугливая ;)
В любом случае, если знаешь (или предполагаешь) на какую рыбу нацеливаешся, то из этого необходимо и выбирать диаметр лески, конечно, с учетом размера и самой мормышки, чтоб был баланс снасти. Естественно, идти на карпа с леской 0.1 практически бесполезно.
А что касается ловли крупной рыбы с кивком, то тут надо чтобы снасть обязательно была с бегучей оснасткой (описание есть на сайте, в частности статья Г.Гатилова).
В принципе, если место относительно чистое, то на ко-полимерную леску диаметром 0.16 и катушкой (и конечно подсак обязателен) можно довольно без проблем выташить 3 кг карпа. Друго дело, что эти поросята пытаются сразу же забиться по корягу или рвануть в водоросли - тут главная задача не дать уйти им в "крепкие" места.
А что касается диаметра лески при ловле леща 700 гр. - 1 кг - то на леску 0.12 такие должны вываживаться без проблем. Скорее всего дело в качестве используемой лески.
Закрыто