Владимирская область - отчеты от Седого

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Владимирская область - отчеты от Седого

Сообщение Angler »

Здравствуйте Все!
Воскресенье, 17 августа, 14.00 – 18.00, маленькая речка на юго–западе Владимирской области, маленький бочажок на этой речке. Погода сами знаете, какая (ветер, дождь, солнце вперемешку). Прикормка – уникорм – концентрат, манка, + дельта–фиш «плотва» + немного пшеничной муки. Ловил на тесто с небольшим добавлением той же манки (избавлялись от крупяного припаса)… На тесто ни поклевки, ни потычки. На червя из леса (звери, бойцы, один из них сумел открыть крышку коробки и увести с собой всех, могущих ползать) – одна крохотная плотвичка. При этом когда стихал ветер и дождь, рыба активно плавилась, у кувшинок кто- то смачно плескался, м.б. окунь. При этом, плотва была зашуганная, от пролетавших стрекоз массово с кругами, уходила на глубину.
На секунду чья та огромная тень заслонила редкое в это день солнце. Мелькнула предательская мысль - «О. П.» подтянулся из соседних областей, но нет, - огромный тетеревятник или коршун возвращался со своей охоты.
Достал мормыху, переоборудовал удочку (5 метровая Волжанка с обломанным кончиком) под кивок (первый раз в жизни).
С первой проводки трижды повторилась одна и та же картина:
Проводка, поклевка, подсечка, трепещется рыбчак, срывается уже в воздухе, плюхается в воду с 3-х метровой высоты…За 1.5 – 2 минуты, без перерывов!
Ну вот, опять, купил что–то красивое, но непрактичное L (мормышка, рубликов 30 стоила в известном магазине на Сухаревской) – 3 схода подряд.
Но, кажется, просто рано подсекал, - больше сходов не было. (вспомнилась первая щука на первой в жизни рыбалке лет 25 назад, пойманная – на одноколенную бамбуковую удочку за рупь – полтора –тоже рано дернул, сошла, о это искренняя детская обида! J а через 10 мин. вытащил – таки «монстра» грамм на 800 J)
Итог: штук 12 плотвы и 2 окуня за 2 часа азартной, и, в тоже время, медитативной рыбалки. Мормышка – коричнево – зеленая этакая надломленная в середине с роскошной оранжево – красной бусиной, подсадка - червь. Нехватка времени, отсутствие поляриков не дало возможности опробовать безнасадочную ловлю, но кое-то удалось подсмотреть:
1. Активная и средняя игра выманивает из травы и водорослей стайку рыб. Половина из стайки нарезает круги вокруг мормышки, но вплотную не приближается.
2. Вторая половина стучит то ли по мормышке, то ли по подсадке
3. Все поклевки со дна и не выше, чем в полводы, при проводке вверх с «трясением» и очень уверенные у окуня
4. Половина пойманных рыб мормышку хватало «конкретно», J, взаглот, и чем крупнее, тем конкретнее
5. Чем светлее на улице, тем больше поклевок
6. Ветер не мешает ловле, шарик должен быть большим (или зрение острое J)
Кабы знать еще, как рыба принимает решение о заглоте, или аттраканта какого- придумать - на мормыху капать.
В общем, на кивок ловить интересно – можно залезть в места куда поплавок закидывать бессмысленно. Минусы - нужны одновременно легкие, длинные удилища, (по - моему 5- ка minimum minimorum (не знаю, почему на латынь потянуло)), вываживать и вытаскивать рыбу несподручнее, берег должен быть удобным.
Спасибо большее лично Angler'у аka Sergio и кивок.ру за богатый теоретический и практический материал!!!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

И там же Суббота, 23 августа , 12.00 – 16.00, маленькая речка на юго – западе Владимирской области, маленький бочажок на этой речке.
Наладил мормыху вытянутую изогнутую каплю с оранжево – красной бусиной, и, с упорством неофита (точно не знаю что это такое), решил половить безнасадочно, не смотря на угрозы мэтров – «в 95% будете уходить с нулем!». Клевали матросцы и ладошечная плотва. После первых двух рыб вспомнил заветы гуру летней мормышки и привязал так называемую подвеску – самый маленький крючок с длинным цевьем с 2-3 бисеринками, привязанный выше мормыхи на 15 см.
И что вы думаете? – Да, таки, на невзрачную подвеску поклевок было ровно в 1.5 раза больше чем на мормышку. Призадумаешься тут о насадках … Последний окунИще и оторвал ее вместе с мормышкой (моя жадность - поставил прошлогоднюю клинскую вряд ли погубила Окуня – при насаживании бисеренок бородка сильно сминается. Теперь - только что–нибудь проверенное импортное).
Полярики в этот раз с собой взял и вот что показывали:
1. Игра по прежнему выманивает из травы и водорослей стайку рыб., и это просто зрители, зеваки что ли. Многие интересуется, но их настораживает пляска святого Витта мормыхи, понимаешь) .
2. Плотвин удавалось раззадорить до того, что они преследовали мормышку, разворачиваясь на 90 градусов, т.е. плашмя – блестя боками на солнце, пикируя на нее, в общем, красиво и познавательно
3. Окунь, кажется, берет мгновенно
ИтОго, клевало примерно раз в 10 минут (как и почему – по прежнему загадка, все испортили пьяные недочеловеки с ружьями. Ощущение что и речку выбили бракоши.
Лето еще не кончилось, в воде по прежнему до фига планктона и тому подобного – вода, теплая, кажется надо что–то подсаживать аппетитное, кузнечика, например. А еще ввести в оснастку всякие нахлыстовые элементы и примочки.
То Gore, спасибо за Ворю, давно хочется туда съездить, но по ряду причин не получается. Во Фрязино для этого припасена Волжанка–2000 7 – метровка весит голая 484 г. на сверхточных электронных весах – тяжелая, по–моему, для кивка–то.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Во Фрязино для этого припасена Волжанка–2000 7 – метровка весит голая 484 г. на сверхточных электронных весах – тяжелая, по–моему, для кивка–то.
В принципе, эта палочка как раз подходит в качестве начального удилища для ловли с боковым кивком. А то, что тяжела и несколько дубовата, так зато она прощает не очень деликатно обращение. И самое главное, если ты захочешь дальше развиваться в ловле этим способом, то у тебя будет понимание, какое следующие удилище тебе нужно.
Удачи!
Закрыто