Верховья Камского водохранилища и окрестности

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Верховья Камского водохранилища и окрестности

Сообщение Гость »

День добрый! Пытаюсь привить новый способ ловли на уральскую почву (точнее воду). Пока не очень получается. Погода стоит дрянная. Почти неделю уже идут снега и прогнозы неутешительные. Но пару раз покивал на местной городской речке Зырянке. Рыба есть: народ таскает на подъёмники чехонь,подлещиков,подъязков. На дальний поплавок - отличные экземпляры. Я же никак не мог настроиться ловить на течении с кивком. Абсолютно нет контроля над мормышкой . Можно конечно поставить балду в десяток грамм,но вряд ли кто позарится на такую. Поплавочники ловят на мелкую мормышку на мотыля. Может кто что подскажет... И, честно говоря, пока такая рыбалка мне показалась сродни мазохизму (смена насадки, борьба с ветром и т.п.). Вроде потом настроился в заливчике без течения, но там одни голубоглазые подъёршики. Попрошу поделиться мыслями по поводу универсальности данной снасти - может всё-таки при каких-то кокретных условиях поплавок лучше.
Первый блин комом, но чем-то боковой кивок меня манит (по душе мне активная рыбалка - хоть водку пить некогда, а то это дело уже надоело...).
Буду дерзать!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

А можешь по-подробнее описать свою снасть: из чего кивок и какой длины, какая мормышка, леска...

Гость

Сообщение Гость »

Снасть без выкрутасов: стекло 7м "no name"-тяжёлая, но за 2 часа рука не отпала. Кивок из гитарной струны (5 или 6), около 25 см , основной недостаток - телепается на ветру в горизонтальной плоскости, вчера сделал другой из плоской пружины - думаю будет лучше. Леска 0,14. Катушка простецкая. Мормышки под муравья (свинец и вольфрам).
Вообще приобрести путёвую снасть у нас практически невозможно. Точек много, но продают, в лучшем случае, подделки (это я предполагаю, исходя из цен, которые могут быть на порядок меньше, чем на тот-же товар в интернете).
Но пока за крутизной не гонюсь - осваиваю "кивок на жёрдочке". Теоретически подкован - изучил все материалы сайта, заняться практикой мешает, в основном, погода.
Вот опять за окном "дождь и пахнет снежком"(В.Туриянский)...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Судя по всему - проблема в кивке, гитарные струны не имеют нужной жесткости (сам когда-то с ними эксперементировал).
Если делать короткими, то еще туда-сюда (но видно не очень хорошо), а если длинными - то не та чуствительность и при ветре совсем плохо поклевки видны.

genosse

Борьба с течением

Сообщение genosse »

Рискну подключиться к обсуждению, хотя в летней мормышке я "зеленый" новичок: осваиваю ее с начала этого сезона. То есть, было всего несколько рыбалок. Ну да ладно, если что - опытные рыболовы меня поправят.
Борьба с течением. Наверное, можно попробовать подобрать вольфрамовую мормышку (муравьи, как правило, свинцовые) - и не очень большую, и достаточно тяжелую (не 10 граммов!!!). Кроме того, возможно, я бы попробовал "тандем": поставить на леску две некрупные мормышки, на расстоянии 30-40 сантиметров. Тут могут возникнуть свои проблемы (увеличится не только вес оснастки, но и сопротивление воде, течению) но, повторяю, я бы попробовал.
Далее, поробовал бы я найти течение потише, поискал бы заводи.Возможно, это самоме простое и самое разумное решение (при всей его тривиальности). Правда, в верховьях Камы сейчас паводок, поток бешеный, поди.
Ну, и наконец, если все-таки мормышку сносит, я бы перестал бороться с течением. Забросил метра на два повыше - и играл бы мормышкой, одновременно и опуская ее и смещая кончик удилища вниз по течению. Что-то типа ловли в проводку, а рыба при игре "сверху вниз" тоже клюет. Думаю, такое движение насадки выглядит естественное: любой корм, оказавшийся в слое воды, сносит течением.
вот что попробовал бы сделать я, столкнувшись с подобными тудностями (про кивок и ветер Angler все сказал.) Кстати, буду только благодарен, если кто-то покртикует мою тактику.
А вообще, лично я очень доволен снастью. Поверь, Весельчак, говорю искренне. Хотя первая рыбалка у меня тоже была неудачная (несколько пескариков). Успеха тебе!

Гость

Сообщение Гость »

Если уж использовать гитарную струну для кивка, то лучше взять нейлоновую, неплохие кивки получаются из пластиковых бутылок. Для первых рыбалок попробуй взять мормышку поменьше, и червя насади тоже небольшого, если ловишь на него. На течении, как и говорится в предыдущем сообщении, ловить можно в проводку, попробуй провести мормышку в 5-10 см от дна, и если при этом еще чуть подергивать мормышку вверх и вниз, то всякая проплывающая мимо рыба, захочет ее отведать. Подсечку делай сразу, после подозрительного движения кивка, поклевка часто выглядит как зацеп, особенно на течении. Уверен, что самое сложное-это поймать первую рыбу (может две :wink: ), потом все пойдет как положено.

Гость

Сообщение Гость »

Вот и отпуск, блин, кончился... А было-то всего 3 рыбалки.
По-порядку:
20 июня выезд на лодке под дер. Таман на Каме
Для поесть ловили на кольцовку с лодки, для души на кивок с берега. Попадалась мелкая плотва (сорожка с ладошку).
Намаялся со своей тяжёлой дубиной с катушечной оснасткой.
Впечатления от рыбалки- не очень...
1 июля порыбачил на Волге (Мастрюковские озёра близ Самары,
Грушинский фестиваль).
Мелкой краснопёрки на мелководье наловил изрядно и один подлещик г. на 200. Первая моя более-менее приличная рыба на кивок! Вот только он оказался червивым. Всей остальной рыбой тоже пришлось побрезговать... В наших краях давно не встречался с ленточными червями в рыбе, а там у понтона через волжскую протоку табунами ходили подлещики и лещи, выставив плавники, как акулы, и у них из задницы ленты развеваются . Бр-р-р...
Но отвёл я душу 14 июля дома.
Ушёл на протоку к Чёрному озеру (пос. Огурдино),там в прошлом году удачно ловил подлещиков на поплавок.
С вечера прикормил, покимарил чуток, встал пол-пятого, стал собирать снасть и обнаружил, что катушка для кивка оставлена дома... Стал ловить на поплавок, сняв мясорубку со спиннинга.
Поклёвок много, а вытащил одного подлещика г. на 100, да пару сорожек.
Пошарил в рюкзаке , нашёл катушечку лески 0,1, купленной лет 5 назад и давно заброшенной по причине старости, одел её на пропускное кольцо, отмотал леску, закрепил катушку изолентой, привязал мормышку-чечевичку, насадил перловку и забросил. Только мормышка коснулась дна, как кивок легонько шевельнулся. Подсёк, и удилище в дугу. С перепугу потащил напролом и по воздуху выбросил на берег подлещика на полкило! Никогда не пользовался глухой оснасткой и даже забыл, что колена можно сложить! Главное, что отправленная в отставку леска выдержала, не в пример купленной весной ''фирменной'' 0,14, которая уже рвётся, как нитки.
Ободрённый, продолжил, эксперементируя с насадками.
Клёв был одинаково успешный и на перловку и на хлеб и на навозного червя. Больше всего понравилось на хлеб: сунул руку в карман, отщипнул, скатал, насадил, тем более, что складывать колена научился мастерски и со сменой насадки проблем не возникало. Пустых поклёвок было гораздо меньше, чем на поплавок, и всего 1 сход.
Интересный момент: заметив,что окунь гоняет мелочь, отошёл побросать спиннинг, а удочку закинул, как донку, положив на подставки кивком вверх. Не успев закинуть блесну, увидел, как зателепался кивок, подбежал и подсёк приличного подлещика.
Со спиннингом сразу завязал.
Часов в10 клёв как обрезало, набежали тучи.
С чувством полного счастья собрался и отправился в посёлок.
Результат: 18 хвостов, из них 9 подлещиков до полукилограмма и отличное настроение перед началом трудового года!

Для себя сделал следующиу выводы:
Даже не имея оптимальной снасти, при творческом подходе при ловле на кивок, можно получать максимум удовольствия!
Для тяжёлой 7-метровой стеклянной палки - только глухая оснастка!
К следующему сезону поднапрягусь на угольное удилище, но не менее 7 метров, т.к. на водохранилище с более коротким делать нечего (будь у меня удилище хотя-бы на метр короче, остался б без рыбы,т.к. и так пришлось заходить по самое нехочу ,чтобы закинуть за кромку водорослей).
Следующий этап освоения кивка - ловля с лодки по заливам; мой
''Прогресс'' застоялся на базе... Осталось выкроить время и дождаться погоды.
О результатах обязательно напишу!

Рад за Ваши успехи! 8) Что касается длины будущего удилища с учетом ловли на водохранилище с берега, оптимально брать восьмиметровую палку. Если какие есть вопросы, то их можно обсудить в разделе "Снасти и способы ловли". Желаю дальнейших успехов!

Гость

Сообщение Гость »

Ребята, я тащусь от кивка!!!
Вчера вечером, приехав в благословенное Огурдино, решили мы с родственником попить пива на бережку. Так как время уже было к закату, пошли не на Каму, а на ''лужу'' , где по легендам кто-то когда-то ловил карася. ''Лужа'' диаметром метров 30, но глубиной до 4 метров, посреди заливного луга. Совершенно непонятно, откуда она там взялась.
Я наладил кивок, родственник, как закоренелый ретроград, закинул поплавочную удочку.
Развели костерок, я положил удилище на травку, распечатали пивко.
И вдруг кивок в дугу! Хватаю и вытаскиваю карася грамм на 300!
Мой первый в жизни КАРАСЬ (не карасик с пятачок).
Следует пояснить, что в наших краях карась, это примерно, как хариус для средней полосы,
считается добычей только упёртых рыболовов, причём крупнее детской ладошки я экземпляров прежде не видел, а тут такой крокодил.
И в течение часа с небольшим выловил 9 рыл от 100 до 300 грамм на банальный катышек серого хлеба.
Клевал карась только сантиметрах в 5-10 от дна , а бедный родственник так и не смог настроиться (крутой свал и насадка на поплавочной удочке то болтается вполводы, то ложится на дно), правда и оснастка у него была гораздо грубее. Так и остался он ни с чем.
Прикол:
Приносим эту кучку карасей в дом, вываливаем на пол, а женщины давай утверждать, что это мы купили у местных копчёных подлещиков, причём аргумент, что они ещё шевелятся, не принимался во внимание (типа, китайцы тоже так умеют готовить рыбу, что она уже жареная, а рот разевает) .Женщины есть женщины... Только сегодня утром убедили их, что это ещё нужно жарить и, желательно, в сметане.
Так что ввечеру в первый раз попробую легендарное блюдо: 'карась, жареный в сметане'.

P.S. Собираемся через неделю на Вишеру, попробую с кивком на хариуса, если получится с поездкой и рыбалкой, обязательно отпишу.

Гость

Сообщение Гость »

Побывал я на Вишере (км 20 выше Красновишерска). Как говорится - видело око ...
На самой Вишере тишина полнейшая. Мужики бороздят без толку, только мат эхом отлетает от камня Говорливого.
Погода меняется постоянно, рыбка в ауте.
Устроился я у моста через речку Говоруху (за мостом омут гл. метра 3).
Гляжу- хариус ходуном ходит, круги по всему омутку.
Сейчас, думаю, я тебя поимею.
Кивок, мормышечка, червячок - всё как положено, аж руки дрожали от нетерпения, пока снасть собирал.
Вода прозрачная, харьюзки как на ладони, подвожу момышку к носу... Ноль эмоций.
И так тряс и эдак, только гольянов подманил, а уж эти-то волки размером с мизинец готовы жрать что угодно.
Ладно, думаю, попробую муху.
Прицепил . Кивок, кстати очень даже пользителен при ловле на муху - и играть баще и взгляду на нём можно отдохнуть, когда от водной ряби устанет. Про кивок, как индикатор поклёвки при мухуёвой ловле ничего не скажу, проигнорировал хариус моих фантазийных мухов.
Что ж, думаю, он там такое хряпает - из глубины вылетает, тюкнет по поверхности воды и обратно в омут.
Спустился пониже, пригляделся...
А поверху сплошным слоем плывёт мошкара, видимо бросилась топиться с горя по причине плохой погоды. Нужны хариусу всякие черви и перовые мухи, когда деликатесу полно.
Плюнул я на это дело и полез на скалу. Застрял в расщелине по причине большого живота, резко похудел со страха и долез-таки до верху, где поимел кайфа от обозрения живописных окрестностей.
Рыбалка, правда, не была основной целью поездки.
Отдохнул хоть...
Закрыто