Цимлянка

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Цимлянка

Сообщение Гость »

В субботу, 24 мая, побывал с напарником на Цимлянке (это затон Оки недалеко от Серпухова). Напарник сразу ушел на одну из ям (он доночник), а я решил сначала пройтись вдоль берега, осмотреться. Встретил двух ребят, ловивших взабродку на мормышку. Поговорили, посмотрел их оснастку и уловы. Кратенько об увиденном и услышанном 8O :
- удилища длиннющие, метров по 9;
- оснастка бегучая, это связано с большой вероятностью поклевки кого-нибудь из местных монстров;
- леска 0,12 – 0,14 по этой же причине, причем иногда и она не выдерживает, хотя стравливается на всю длину (25-30 м);
- мормышка – крупная «уралка» черного цвета с желтой или оранжевой бисеринкой на довольно крупном крючке № 8-10 по межд. класс., явно самодельная;
- игра – ме-е-е-едленный подъем мормышки с дна до самой поверхности без остановок, поперечных и прочих колебаний;
- ловить предпочтительнее без насадки;
- подвеска ОБЯЗАТЕЛЬНА.
В уловах преобладала плотва, были подлещики, окунь, а также подъязки (по-видимому, пойманы на реке), все рыбки от 200 гр., т.е. ребята явно сортировали свой улов… В общем, ~ где-то по 5-6 кг на брата с 4.30 до 9.00 утра!
Пожелав мне удачи, ребята собрались и уехали, а я, раскатав губу :P и заменив мормышку, полез в воду… Скажу сразу, мое выступление было намного скромнее (сказывается недостаток опыта :? ), много поклевок просто прошляпил :evil: , зато по губам настучал порядочно :wink: . Из оставленного – два подлещика по 250-300 гр, несколько плотвиц и окуней с ладонь и поболе, остальное отпущено подрастать. Поклевок было много, причем независимо от глубины в месте ловли (от 2 до 3,5 м) подавляющее большинство поклевок происходило в метре – полутора от дна, вся рыба держалась вполводы. Видимо, поэтому мой напарник так ничего и не поймал, увиденные мной поплавочники – тоже, они ведь с дна ловили :) .
До той бровки (около 5 метров), где ловили перед этим ребята, я не дотягивался примерно метра три :cry: , хотя заходил в воду по самое не балуй (пора менять удилище…) Ловить без насадки не рискнул – пока не мой уровень :) , ловил на мотыля. Опарыш почему-то работал значительно хуже. Попробовал прикормить одну из удачных ямок пакетом зеленого уникорма – разницы не ощутил, видимо, слишком густой сделал замес.
Кстати, на этой рыбалке я ВПЕРВЫЕ в своей практике попробовал ловить с подвеской (крючок № 16 с белой и желтой бусинкой) – и остался доволен :D :D :D , так как порядка 80 процентов поклевок приходилось именно на нее. Думаю, немалая часть сходов рыбы связана с тем, что я использовал для подвески слишком маленький крючок, но азарт не позволил мне терять время на его замену.
В общем, рыбалка удалась, мне очень понравилось :D Вот такие новости.
С уважением - Тор
Закрыто