Аксаковский залив (+фото)

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Аксаковский залив (+фото)

Сообщение Гость »

18 мая
Ехал с большими сомнениями, т.к. были отзывы от человека, который ездил туда в середине неделе. Тогда шла уклейка во всех горизонтах. Думал приеду, проверю и уеду часа через 2.
Огорошили уже в маршрутке, рыбаков было много и у всех нехорошо блестели глаза. Оказалось вчера 17.05 начался ход подлещика, причем говорят плотва уже прошла. Когда это она успела? Да-а-а, нынешняя весна приносит сюрпризы за сюрпризами. Ход действительно начался, но прехал я поздно и успел зацепить активного клева только последний час. Потом поднялся сильный ветер и пришлось менять место, т.к. ловить стало совершенно невозможно, меня просто разворачивало вместе с удилищем, да и активный клев закончился. К сожалению, кол-во хорошо работающих по ранней весне :)точек там сильно ограничено и все они как водится заняты (место то известное). Так что рыбалка можно сказать на этом и закончилась.
Итого вышло 1.5 кг, самый большой 400 гр, порадовал также карась на 200 гр.
Насадка мотыль, на опарыша заметно хуже.
Цвет мормышки не имеет значения, точнее я не заметил :)

Что удивило: Не было ни одного :!: "бомбильшика" ( это такая специфическая мормышечная снасть), а ведь обычно их там полно. Видно вести до них еще не докатились.
Что произвело неизгладимое впечатление: Зрелище летящих над водой 300 гр. подлещиков. "Дубинщики" их просто выдергивали на берег, как уклейку :)

Гость

Сообщение Гость »

Константин прю.

Подскажи как туда добраться, может в выходные смотаюсь с женой. Кстати ты сам, Angler и Геша - если сможете составить компанию - я только за !

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

24.05
С подачи Константина посетили данный водоем. Еще участвовали, кроме Кости, Angler, Kianty и Марина.
Благо была возможность доставки наших тел к водоему на машине (отдельное спасибо Kianty), то мы уже полшестого утра были в заливе.
Со слов Кости, ключевые места были заняты поплавочниками, хотя мне понравились и свободные места. Пока переоделись, собрались и я заполз в воду, Марина чуть ли не со второго заброса вылавливает плотвичку и потом подлещика. У меня нуль и ни поклевки, за исключением мелкой плотвички, которая при заходе в воду умудрилась клюнуть на обманку :)
Было видно, что рыба стоит недалеко от берега, в основном мелкая плотвичка.
Первые часы ловли я немного перемещался по водоему и поймал всего плотвицу и пару подлещиков под ~150 грамм, за исключением мелочи, которая отпускалась.
Скучно... а рыба играет! На поплавок тишина у всех рыбаков в пределах видимости.
Решаем закормить различные понравившиеся точки.
Через некоторое время пошли поклевки, причем все они у меня были в зоне прикормленной точки. В итоге было поймано несколько подлещиков. Жора явно не наблюдается :?
Зато погода просто отменная - солнца почти нет, ветра нет, тепло.
Делать нечего, приходится искать рыбу перемещаясь вдоль берега. В итоге еще пара подлещиков поймана.
Затем рыбалка переместилась в заливчик, где хоть поклевки были интенсивными. Ловились мелкие окушки и плотвичка. Достаточно неожиданно при этом попадался подлещик от 80 до 200 гр., который брал как со дна, так и в 2 см от поверхности.
После обеда активность немного снизилась, я поймал еще пару хвостов, которые можно было отпустить в садок :) Затем я немного умудрился залить забродники и вскоре пошел сушится и пофотографировать.
Очень хорошо работала обманка - до 80% поймано на нее, на мормышке работал преимущественно мотыль.
В итоге все же считаю для себя рыбалку удачной. Мой улов составил 1кг 400 гр.
Остальные участники рыбалки, я думаю, сами расскажут о своих впечатлениях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Angler 26 май 2003, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

В общем и целом присоединяюсь к Angler-у.
Из собственных ощущений хочу отметить несколько вещей.
Рыбалка началась с того, что собираясь с утра пораньше, забыл дома новую оснастку для удилища. Обнаружил это, уже приехав на водоем. Первые полчаса были потрачены на то, чтобы под мудрым руководством старших товарищей собрать из того, что было, более или менее похожую на правду снасть :evil:
Соответственно разобравшись, попытался влезть на глубину и ессно залил забродник. Не хлюпало , но все равно неприятно. На мысочке, который был облюбован, удалось зайти довольно далеко от берега, но место оказалось мелковато и уловом явились пара плотвиц и бычок :-) Отстояв около часа - общим решеним было принято - кормить. Самым обидным явлением было то, что я потерял то место, где закормил :oops: и мне оставалось только наблюдать, как ловит Angler. Константин стоял довольно далеко, и видеть, что творится у него я не мог.
Переместившись в заливчик пронаблюдал спины плотвиц, которые зашли то ли греться, то ли по каким-то одним им ведомым причинам. Заброс мормышки в стаю приводил к тому, что они разбегались в разные стороны, а на крюк садился окушок.
Комары кстати заклевали. Попытавшись залезть поглубже, залил сапоги второй раз и уже довольно основательно. Добился того, что замутил воду и видеть что либо, окончательно перестал.
Найдя наконец место расположился поудобнее и... подлещик начал ловится :-) В общем и целом - ощущения отличные, отдельное спасибо Константину за то, что показал стольо красивые места. Улов 1 кг 80 гр, был завешен на месте :-) Самый крупный подлещик - 200 гр.
Если бы не подсачек, который был одолжен ( спасибо Angler) улов был бы куда меньше. И приношу свои извинения за то количество ругани, которое пришлось от меня выслушать, но когда сошла четвертая рыба, мне стало трудно себя контролировать :oops:
P.S. У меня работал в основном мотыль, опарыш почему-то был проигнорирован :-(

Гость

Сообщение Гость »

Ребята, подскажите, плз, как проехать к этому месту на машине и как - на своих двоих :wink:. Лучше на мыло.
Заранее благодарен.
С уважением - Тор

Гость

Сообщение Гость »

С удовольствием бы помог но :-(

Сам там был первый раз, плюс пока ехали, пару раз повороты проскакивал :-( Сусаниным был Константин :lol: , я думаю он точно объяснит как проехать...

Гость

Сообщение Гость »

То Тор
Саша, ты в свой почтовый ящик заглядываешь? Если письмо дошло - позвони мне, если нет - позвони Angler'у, чтобы он дал тебе мой телефон.

Гость

Сообщение Гость »

В пятницу, 13-го, побывал с друзьями на данном водоеме (огромное спасибо Константину за подробное описание проезда и мест :wink: ) Ехали на машине, и Сусаниным на этот раз был я 8), поэтому мы разок не там свернули :? Выбрав место, ребята решили сначала выпить по бутылочке пива, я же сразу полез в воду. Первая же проводка - и резкий загиб кивка, подсекаю и вывожу 200-граммовую плотвицу. Ребята, увидев эту красавицу 8O , забыли про пиво, и начали в спешке раскладывать свои удочки :) (честно говоря, я сам офигел)
Поклевывало неплохо, поймал за 4 часа полтора десятка плотвиц и три подлещика, все рыбки в пределах 150 - 200 грамм, и почти все пойманы на подвеску :!: Подлещик брал у самого дна, плотва - по всей толще воды. Задолбали мелкие окуньки - иногда даже цеплялись парами, особенно на опарыша. Поэтому ловил на мотыля.
У друзей на поплавочные удочки на болтушку клевала плотва, но более мелкая.
Итог: место очень понравилось :D

Гость

Сообщение Гость »

Был 22 июня.
Впечатления двойственные. От нуля ушел - зачетные плотвичка 150 гр. и подлещик 250 гр., но этого мало. А где рыба? Я такого себе и представить не мог, гоняющий в районе кивка мелочевку окунь, не реагирует на мормышку с мотылем :!: :!: :!: Бр-р-р, кошмар. Создалось впечатление, что рыба сидит в камышах (довольно много всплесков, в том числе и в самой глубине зарослей) и что-то усиленно жрет. При этом на мотыля и опарыша ей просто начхать. Это подтверждает и тот факт, что вся плотва была была поймана на подвеску. Рыбаков мало, первый раз вижу, что на пристани никто не сидит с удочками. Те, кого видел, все с нулем, причем было пару продвинутых, ведро прикормки, тонкие снасти и т.д. Местные говорят, что на безнасадку, на игру, у тростника вроде 2 дня назад :) (даже не вчера :) ) вроде было неплохо. Не знаю, у меня не вышло, может не умею :?
PS. Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

Гость

Сообщение Гость »

Был 29.06
Дубль N 2, см. отчет от 22.
Было еще хуже, чем в прошлый раз, правда я ни на что не рассчитывал, т.к. был самый перелом погоды. Прошел за рыбалку км.5 вдоль берега, просто хотел посмотреть на места, на которых еще не ловил, т.к. чувствовал, что по поводу рыбы заморачиваться не стоит. За все время вымучил пару поклевок и пару мелочевок. В конце рыбалки плюнул на все и уперся на "своем" месте. Стал пробовать ловить на игру, и рыба стала реагировать :) , пошел ершо-окуневый жор. Забавно было, играешь мормышкой - поклевка, в том же месте делаешь проводку без игры - в игноре. После очередной поклевки стало не до смеха, что-то неплохое, и одна только мысль в голове, только бы не окунь, только бы не окунь. Нет, не окунь, подлещик на 0.5 (дома взвесил), уже бронзовый, не фанерка. Поймал пару завистливых взглядов поплавочников (народу было очень мало) и продолжил свои экзерсисы. После этого была еще плотвичка грам на 150, но я посмотрел на нее рядом с подлещиком, в перспективе, так сказать, и выпустил. В общем, утер нос Angler'у, который назвал меня по телефону маньяком :)
PS: Есть такое ощущение, что "пробью" этот водоем, чтобы и в такие дни уходить с уловом не только из одного подлещика, пусть и хорошего.
Закрыто