Р.Борисовка Астраханская область

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:15
Откуда: г.Сергиев Посад, М.О.

Р.Борисовка Астраханская область

Сообщение Mike_Lipin »

Вернулись с Нижней Волги. Стояли на реке Борисовка рядом с с.Никольское, примерно середина от Волгограда до Астрахани. Рыбалка - супер. Ловил на кивок, спининг и фидер. В первый же день пришлось сменить леску 0.12 на 0.18 и мелкую мормышку на самую большую из моего арсенала, иначе мелочь не давала опустится до дна и не подпускала приличную рыбу. Первые приличные лещи и буфало (это говорят смесь сазана с карасем) убедили меня что леска 0.12 это не для сдешних мест, в первый день на 4 пойманных буфало ( примерно по 1кг400гр) и лещей ( в районе 1кг) было масса обрывов и попыток сломать мою любимую Шимано. Пришлось временно перейти на фидер с плетенкой и поводком 0.2, который тоже кстати несколько раз был оборван. Некоторых рыбин просто не смог поднять на поверхность. Адреналину - море!!! Потом попривык. Ловил попеременно на кивок, фидер и спининг. Рыба ловилась всякая - лещь, буфало, плотва, щука, окунь, единственно что не поймали, то это сома. За утро средний улов был в районе 10-13кг. Через 4 дня стало даже не интересно ловить, стал возить на рыбалку жену и сына и занимался их обучением. Арбузы, дыни, помидоры , ну и рыба всякая в разных видах - все в неограниченных количествах и по смешным ценам, единственно что напрягало - слишком жаркая погода, все дни примерно 40градусов и выше, даже оплавились резиновые кнопки на навигаторе в машине! Кроме того попали в песчаную бурю - зрелище не из приятных. Ну и все переболели по одному дню с высокой температурой. Обратно возвращались по правому берегу Волги до Волгограда, дорога там больше понравилась, чем трасса М6. Правда все, кто был год назад, говорили, что рыбалка гораздо хуже в этом году, Волга почти не разливалась весной, да и сейчас уровень воды метра на 2 ниже прошлогоднего. Черви спарились на второй день, ловил в основном на опарыша и на клейковину (это сильно промытая болтушка, которая становится как резинка и стащить ее мелочь не может). Вешал эту клейковину на мормышку в виде шарика диаметром 1.5см-2см. И вот тогда мелочь перестала донимать и брали в основном приличные экземпляры больше 1кг. Вобщем : ноги изрезаны ракушками и исколоты колючками, укушенный несколько раз щуками, сгоревший и облезающий, с опухшей рожей и немного покусанный комарами, но супердовольный рыбалкой вернулся домой и теперь второй день отсыпаюсь и не пойму хочется мне на рыбалку или нет! Вот такие дела.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Re: Р.Борисовка Астраханская область

Сообщение brem »

Mike_Lipin писал(а):Вернулись с Нижней Волги. Стояли на реке Борисовка рядом с с.Никольское, примерно середина от Волгограда до Астрахани. Рыбалка - супер. Ловил на кивок, спининг и фидер. В первый же день пришлось сменить леску 0.12 на 0.18 и мелкую мормышку на самую большую из моего арсенала, иначе мелочь не давала опустится до дна и не подпускала приличную рыбу. Первые приличные лещи и буфало (это говорят смесь сазана с карасем) убедили меня что леска 0.12 это не для сдешних мест, в первый день на 4 пойманных буфало ( примерно по 1кг400гр) и лещей ( в районе 1кг) было масса обрывов и попыток сломать мою любимую Шимано. Пришлось временно перейти на фидер с плетенкой и поводком 0.2, который тоже кстати несколько раз был оборван. Некоторых рыбин просто не смог поднять на поверхность. Адреналину - море!!! Потом попривык. Ловил попеременно на кивок, фидер и спининг. Рыба ловилась всякая - лещь, буфало, плотва, щука, окунь, единственно что не поймали, то это сома. За утро средний улов был в районе 10-13кг. Через 4 дня стало даже не интересно ловить, стал возить на рыбалку жену и сына и занимался их обучением. Арбузы, дыни, помидоры , ну и рыба всякая в разных видах - все в неограниченных количествах и по смешным ценам, единственно что напрягало - слишком жаркая погода, все дни примерно 40градусов и выше, даже оплавились резиновые кнопки на навигаторе в машине! Кроме того попали в песчаную бурю - зрелище не из приятных. Ну и все переболели по одному дню с высокой температурой. Обратно возвращались по правому берегу Волги до Волгограда, дорога там больше понравилась, чем трасса М6. Правда все, кто был год назад, говорили, что рыбалка гораздо хуже в этом году, Волга почти не разливалась весной, да и сейчас уровень воды метра на 2 ниже прошлогоднего. Черви спарились на второй день, ловил в основном на опарыша и на клейковину (это сильно промытая болтушка, которая становится как резинка и стащить ее мелочь не может). Вешал эту клейковину на мормышку в виде шарика диаметром 1.5см-2см. И вот тогда мелочь перестала донимать и брали в основном приличные экземпляры больше 1кг. Вобщем : ноги изрезаны ракушками и исколоты колючками, укушенный несколько раз щуками, сгоревший и облезающий, с опухшей рожей и немного покусанный комарами, но супердовольный рыбалкой вернулся домой и теперь второй день отсыпаюсь и не пойму хочется мне на рыбалку или нет! Вот такие дела.
Буфалло это отдельный вид (из того-же семейства карповых) завезённый в Россию из Америки и гибридом не является.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Mike_Lipin
Блин, несбыточная пока мечта половить на Н.Волге :-( Эх, завидую, молодец. А фотки есть?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:15
Откуда: г.Сергиев Посад, М.О.

Сообщение Mike_Lipin »

Mike_Lipin
Блин, несбыточная пока мечта половить на Н.Волге Эх, завидую, молодец. А фотки есть?
Фотки немного есть, выложу попозже

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:15
Откуда: г.Сергиев Посад, М.О.

Сообщение Mike_Lipin »

Буфалло это отдельный вид (из того-же семейства карповых) завезённый в Россию из Америки и гибридом не является.
Спасибо буду знать, а местные почему считают его гибридом сазана с карасем, да и я после вскрытия обнаружил, что икра внутри чисто карасевая и полно ее летом и пленка черная как у карася выстилает внутренности и посчитал, что действительно от карася что-то есть. :oops:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Р.Борисовка Астраханская область

Сообщение Александр »

Mike_Lipin а что с рыбой-то делали? 10-13 кг в день, да ещё при такой жаре?...Наверно коптили или солили?
Или все сразу съедали? :laugh:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Вести с водоемов - сезон 2006 г.

Сообщение Александр »

А где вообще останавливались?В смысле ночевали где? В палатках или у частников, если у частников то чё почем?
_________________
С уважением, Александр!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Re: Р.Борисовка Астраханская область

Сообщение Yar »

brem писал(а):Буфалло это отдельный вид (из того-же семейства карповых) завезённый в Россию из Америки и гибридом не является.
Я тоже читал, что это самостоятельный вид. Однако в Сетке нарывался на инфу, где говорится о том, что сие гибрид: противоречиво... Надыть поглубже инфу поискать.

!!! Ты только, когда цитируешь - цитаты-то сокращай малость, а то весь огромный топик повторил :? !!!

2 Mike_Lipin
Поздравляю с отличной рыбалкой и "по-белому" завидую!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:15
Откуда: г.Сергиев Посад, М.О.

Сообщение Mike_Lipin »

Жили в палатках прямо на берегу, народу было везде много, под каждым деревом, которых мало, несколько палаток.С собой были газовые плитки. Была надувнушка с маленьким мотором. Баллона с газом на 12л. хватило на 10 дней. Рыбу коптили в коптильне, жарили, запекали, уху делали, шашлык, это то что покрупнее и повкуснее, остальное солили в баке из нержавейки, которые ставили в яму, выкопанную на песчаном берегу, глубиной примерно почти 2м и сверху покрытой фанерой. Там же хранили продукты, пиво и опарышей с червями. Вроде ничего. Было нас 8 человек, реальных рыбаков - я один, так что многое съели, килограмм 20 соленой рыбки с собой привезли, раскидали на всех, оказалось не так уж много, сейчас висит сохнет, правда, пока везли все равно пара щук, последних выловленных подиспортилась, а остальное вроде ничего. За две недели пару раз ездили в Никольское через Волгу на пароме закупались арбузами, дынями, помидорами, хлебом, пивом, минералкой, соками - там все есть. В ериках полно раков. Много черепах водных, но они такие шустрые, что словить не удалось. Очень много ужей, змеи говорят есть, но мы не видели. И Жара Жара Жара .....

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Вести с водоемов - сезон 2006 г.

Сообщение Александр »

Mike_Lipin
Классно!!!
Тоже так хочу, только чтобы жары не было! Если ты был один реальный рыбак из всей компании, то чтобы было тогда, если бы все 8 человек были рыбаками? по 60-90 кг. рыбы в день? Это было бы через чур.
А идея с двух метровой ямой это классно, возьму себе на заметку!
Насчет народу, которого много, что у них тоже было столько много рыбы?
Они тоже были на лодках с мотором?
А егерей никаких не нанимали? И еще, если без лодки, то не реально что-либо поймать? Вообще с берега пробывал ловить?
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:15
Откуда: г.Сергиев Посад, М.О.

Сообщение Mike_Lipin »

Ловили без всяких егерей, народу полно, кто не первый год отдыхает, поговорили, узнали где-что. Лучше лодку иметь с мотором, вариантов больше, ловят часто с берега, но до нужного места добираются на лодке. Я чаще ловил с лодки, по берегам много заросших кустами мест, подобраться трудновато. С берега ловят в основном на спининг и на донки (я фидер ставил), но буфало практически все словил с лодки, судака - тоже с лодки на ямах, а лещь, окунь, щука - и с берега можно. Много клюет мелочи, мелкий подлещик одолевает, срывает все насадки, так что пришлось приноравливаться. Попытки развести опарыша на месте не удались, все сжирают местные муравьи, на них пробовал - тоже берет и плотва и буфало, но чаще сбивает мелочь, а вот клейковина, обмотанная вокруг опарыша - оказалась самой идеальной насадкой и мелочь не сбивала и крупняк брал верно. Черви, не знаю почему, даже в деревянном ящике в яме на второй день стали какие-то вареные, да и срывало их с мормышки моментально, так что я на них практически не ловил. А вот разные поролоны и искуственные насадки что-то не пошли, клевать то клевало, но гораздо хуже. Пробовал разные мормышки. Оказалось разница тоже есть. Самой лучшей были большие круглые дробины черного цвета с кембриками, вешал чертей, коз и другие - сразу клев становился слабее. Из блесен без вариантов вращалки Blue Fox N3,4 - очень оказались уловистыми, ни воблеры, ни попперы, ни другие не шли ни в какое сравнение с ними. Судак брал чаще на джиг.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Вести с водоемов - сезон 2006 г.

Сообщение Александр »

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! :super: :jump:
Просто я тоже все собираюсь в те края съездить, но не знаю когда, и это у меня будет впервые! Вот собираю информацию что да как! :wink:
_________________
С уважением, Александр!
Закрыто