Карасиный пруд около г. Истра

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Карасиный пруд около г. Истра

Сообщение Гость »

Всем привет!
Выбрались с Angler'ом 11 мая.
Пруд отличается тем, что видовой состав рыб ограничен карасем и верховкой. Приехали, закормили 2 кг Уникорма(т.к карась без прикормки ловится только по большим праздникам) с мотылем. Через полчаса первая поклевка у Angler'а, удилище в дугу, в воде по второе колено, и сход, причем обрыв любопытный, я такого ни разу не видел. Узел выдержал, не выдержала леска, которая обхватывает колечко на мормышке. По-видимому, была заусеница на колечке :( Ну, думаю, дело пошло, лиха беда - начало :) Дело то пошло, но, к сожалению, не так, как нам хотелось бы. Карась поклевывал довольно хорошо, но мелкий. Это было тем более удивительно, что пруд был освоенный, и стандарт карася там 250-350 гр. Видимо, попали на самое начало хода. Мелкий карась уже поднялся, а покрупнее еще нет :( Поздняя весна уже начинает раздражать, погода шепчет, тепло, а на водоеме ....
А так, оттачивали мастерство :), поклевки были самые разноообразные и, я бы сказал, не карасиные, очень осторожные, с множеством холостых подсечек.
Из фактов:
Совершенно неожидано не сработала мормышка (бело-желтая коронка), которая, как я считал, для карася самое то. Пока она стояла, всего карасика я ловил только на обманку. Стоило перевязать ее на черную, как ситуация исправилась, большинство поклевок пошло на мормышку, как и положено.
Карась лучше всего клевал на мотыля, причем у меня на пучок мотыля. Опарыш работал заметно хуже.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

причем обрыв любопытный, я такого ни разу не видел. Узел выдержал, не выдержала леска, которая обхватывает колечко на мормышке.
Сам удивлен был, когда присмотрелся к месту обрыва... я на узел погрешил, а тут - такая закавыка.
А так рыбалка довольно неплохая была, с учетом чисто карасиной темы 8)

Гость

Сообщение Гость »

7 июня
Участники: Angler, я (Костя), Кьянти и Марина.
Ну вот наконец-то. Видно баланс в природе сместился в нужную сторону. Первый раз в этом сезоне при клеве погода благоприятствовала. Правда было довольно холодно :)
Все было совсем не так, как в прошлый раз. Карась был поразительно активен. На прикормку встал через 5 мин, и понеслось :) Было даже несколько тандемов :!: , и это карась - осторожная, хитрая рыба. Дело дошло до того, что он стал жрать бусины с обманки. Сначала сбил стопор с цевья обманки (у меня был не кембрик, а кусочек резины), после следующего карася на обманку - гляжу осталась одна бусина, еще после одного - все, чистый крючок. Насадил два кусочка цветной резины, с собой бусин не было, а на берег вылезать было неохота . Хотя на обманку больше ничего не поймал, зато на мормышку поклевки стали, я бы сказал, более отчетливыми.
Несмотря на активность, поклевки были очень осторожными, чуть заметное дрожание кивка, задержка при проводке, чуть опоздал с подсечкой и, как правило, мимо, начинай новую проводку. Мотыля, кстати, рыба не сдергивала, обсасывала, так что пучок мотылей можно было достаточно долго не перенасаживать. Клевало только на мотыля, все остальное не работало.
Поплавочники, по крайней мере в поле зрения, отдыхали, при нас вытащили 3-4 шт на всех. Пруд сильно популярен и посещаем, народ стоит через каждые 15-20 метров. Вот вобщем и все.

Кьянти

Сообщение Кьянти »

Пару слов от себя :-)

Несмотря на то, что мы приехали довольно рано, все ключевые места были заняты и нам пришлось искать свободное место. При попытке проехать на машине к намеченному месту нам пришлось выталкивать завязшую по уши пятерку и ессно угваздались по самые уши. В результате дождей дорогу развезло до такой степени, что я бы предложил перенести на эту местность ралли off road.

Тем не менее, добрались до намеченной точки и приступили к замесу прикорма. Мы с Маришкой объединились с Константином, а Angler сказал, что он не с нами и принялся колдовать отдельно.

Закормив и встав на точку, я приготовился ждать 15 минут, как было сказано. Но при первой же проводке - поклевка, причем настолько осторожная, что я даже не сообразил что это такое и как результат - сход :(
Оглядевшись по сторонам, увидел, что Константин откатывает удилище, Angler уже что-то опускает в садок, а Маришка матерится ввиду схода. У меня у первого, видимо как у новичка, попался тандем, да и вообще обманка показала себя оч. хор.

После полутора часов ловли, дядя поплавочник, который сидел, справа от меня на расстоянии 10 метров, начал плеваться в воду, а когда я глубокомысленно рассматривал попавшегося карасика весом не более 40 грамм и громко вопрошал у коллег, отпускать его или не отпускать - дядя начал громко материться.

К сожалению, Марина довольно скоро промерзла и пошла греться в машину, оставив нас троих бороться с непогодой.
Когда мы втроем вылезли из воды покурить и погреться, дядя поплавочник, поглядев на садки, пинками затолкал удочки в машину и с ревом умчался.... видимо покупать мотыля 8)

Итог - после 6 часов ловли при практическом отсутствии ветра, низкой облачности и температуры, с моей точки зрения более комфортабельной для жизни пингвинов где-нибудь в заполярье, чем для рыбалки - Марина - около 700 грамм, я - около полутора килограммов, Angler - 2 кило 400 грамм, Константин - герой дня, таки выловил монстра местного пруда, весом под 100 :wink: грамм, - два с половиной кило.
Если учесть, что средний вес отдельно взятого экземпляра составлял 60 грамм, а совокупный вес около 7 килограмм, то было выловлено приблизительно 120 голов.
Мелочь поднялась, а крупняк все-таки видимо еще нет.

В общем, съездили великолепно, хоть и было холодновато.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Не, господа Костя и Кьянти, вы все не о том... хотя конечно все правильно - отчеты надо писать!!!
Я хочу поздравить Марину с успешным освоением снасти с боковам кивком.
Марина, по-моему, первая представительница прекрасного пола (во всяком случае на протяжении 17 лет ловли на летнюю мормышку я женщин, которые бы ловили данным способом не видел), кто освоила эту снасть!!!
Ура :!: :!: :!: Так держать, Марина :!:

А что касается самой рыбалки на этом пруду - в общем было весело, но я надеюсь что мы еще там по сковородничкам пройдемся!

Гость

Сообщение Гость »

Ребята, вас можно только поздравить с удачной рыбалкой (отдельные поздравления Марине - Angler прав, я впервые слышу о даме, которой покорился даже боковой кивок :lol: ) Я же, как и обещал, съездил на Святое озеро, но выступил там куда хуже: задолбали полчища комаров, непрекращающийся дождь с резкими переходами в ливень и обратно, и шквальный ветер :x Причем первую проблему абсолютно не волновала вторая и третья :? Я такое последний раз видел в 1996 году в Коми АССР, в болотах.... :cry: :cry: :cry: Отплевываясь от комаров, поймал несколько окуньков и ершей, коих сразу отпустил. Бель не клевала совершенно, крупный окунь - тоже. Короче, пролетел по полной программе:cry:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

15.06
Я, Константин и Геша снова выбрались на данный прудик. Погода была в этот день самой теплой за праздники. Ветра практически не было.
Костя и Геша решили проверить "новую" тактику ловли карася - активный поиск. По мнению Кости, такими точками могли быть закоряженные места (к сожалению как потом выяснилось - карася там не было). Я же встал на точку с прикормкой.
В общем все было по классике, через 10-15 минут первые поклевки карасика, ну и дальше пошло-поехало. Благодоря безветрию, использовал мелкую мормышку и смог просекать осторожные поклевки, сходов практически не было.
Хоть количественный показатель и радовал, но качественный не очень. Сковородники явно не хотели клевать. После трех с половиной часов ловли, я позвонил ребятам и недолго думая пошел к ним.
По пути пацанам сбагрил весь улов, чему они несказанно были рады.
Да, увидив место где они ловили (эту часть пруда я еще не видел ни разу), я понял, что оно гораздо симпатичнее.
Но уловы у Кости и Геши были такие же, только Костик поймал зачетного карасика чуть более 100 гр.
Залез в воду, и где-то с пятой проводки поклевка и наконец что-то более достойное заходило на лески и стало приятно сопротивлятся. Благо подсак теперь у меня всегда под рукой - особых проблем не возникло. Карась потянул на 270 гр. Потом я еще поймал в этой точке карасика на 130 гр, не считая мелочи.
Жаль, что я начал ловлю сразу не в этом месте. Все же время было уже послеобеденное и карась не так активен, как с утра.
Зато теперь есть еще один стимул приехать на этот пруд.

Гость

Сообщение Гость »

2.08
После возвращения с Волги, решили половить карасика :) Участники я, Angler, Кьянти и Марина. Выехали из Москвы в 3.00. Главная надежда была, что карась покрупнее "поднялся" и, наконец, этот пруд выстрелит, и можно будет половить что-то более достойное по размеру. Все-таки, когда мы были там в последний раз, вода была достаточно холодная.
Увы, может крупный карась и активизировался, но на днях был комариный вылет. Судить об этом можно было по большому количеству мотыля (в разных стадиях трансформации), плавающему по поверхности воды. Обожравшийся карась не реагировал ни на что :( . Отловив часа 2 и "сбагрив" улов (штук 7 мелкого карасика на брата ) "монтеру Мечникову", общим советом решили перебазироваться на Истринское водохранилище.
Закрыто