Река где-то в Ярославской области

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Река где-то в Ярославской области

Сообщение Рыбный »

В общем, рванули вчерась на речку. Команда состояла из трех человек (я с отцом и Кьянти), и на месте нас «поджидало» еще двое – Денис (который давно приглашал меня в эти места) и его тесть. Втроем нормально уместились в Пепелац и двинули в начале пятого, в надежде попасть на вечерний клев и на утро.
Позвонили Денису, выяснилось, что «ход» плотвы уже закончился, но несколько зачетных подлещиков они поймали. Решили ехать, невзирая на прогнозы.
Немного потолкались в пробках, потом пошло веселей. К последней четверти дороги поняли, что на вечерний клев явно не попадаем. В итоге дорога заняла больше трех часов (от моего дома до места 275 км).
Сама дорога очень живописная и пустынная. Много разных водоемов, прекрасные реки, в том числе и «наша» - ехали вдоль нее довольно долго – в верхнем течении она узкая, высокие берега, много завалов и островов. И все это среди прекрасного, в основном хвойного, леса. В общем, красота.
Прибыли на место где-то около восьми вечера, облачились в забродники и – ловить. До захода успели поймать по несколько рыбок, - плотвички, окуньки, ерш. Но, это был наш берег, а ловить надо было с противоположного, так как русло проходит под ним.
Переночевали в пепелаце. С утра накачали лодку и переправились на противоположный берег, где на прикормленных местах уже начали ловить наши компаньоны.
Но, как только нос лодки коснулся берега, начался жуткий ветер, причем четко вдоль реки. Удочку сложно было держать, не то что за поклевками следить. Мы с Олегом немного побродили, сходили на живописную то ли старицу, то ли речку-приток (где кроме активно мечущих икру лягух никого не было) и приняли решение отплыть обратно под наш «неправильный» берег, поскольку там, в одном из заливчиков, была замечена тихая вода. Там, собственно, и ловили до отъезда.
Надо сказать, что, учитывая условия, отловились мы неплохо, влетело несколько зачетных рыбин – очень приличные густерки, «шершавая» плотва с ладонь и уклейка-«мечта Жени I-Ru», очень похожая на сельдь-иваси. Я такую крупную никогда не ловил. Была, конечно, и мелочь, но кила 4,5 хорошей товарной рыбы поймали. Ловили на опарыша и безмотылку.
Очень прикольное течение и уровень воды – и то и другое меняется на глазах – работают шлюзы на Рыбинке. Пытались строить кривую зависимости интенсивности клева от направления течения и уровня воды, но бросили.
Было еще много всего, на обратном пути приходилось будить Олега, пытавшегося спать за рулем пепелаца, но в итоге все закончилось хорошо, так что за компанию спасибо всем, принимавшим участие, а за доставку – отдельное спасибо поименованным Олегу и пепелацу. Ну а всем остальным – пожелание выбраться в эти прекрасные места, непременно в нашей теплой компании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Закрыто