Открытие сезона 2003 года. Река Москва, район г.Бронницы

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Открытие сезона 2003 года. Река Москва, район г.Бронницы

Сообщение Angler »

Идея поехать ранней весной с кивком на реку витала достаточно давно, но только в этом году, в основном благодоря коллегам по кивку и просто хорошим людям - Геше и Константину, это мероприятие осуществилось.
Итак, 29 марта, где-то ближе к 10 часам мы уже были на водоеме, погода была солнечная, но правда достаточно ветренная. Ветер дул прямо вдоль русла реки. Вода чистая, уровень немного выше обычного зимнего уровня, течение сильное.
Наиболее подходящие места ловли мы наметили еще на прошлой рыбалке с "зимним" спиннингом, поэтому практически сразу приступили к ловле.
Основная насадка - мотыль, прикормка не использовалась. Из-за сильного течения и ветра пришлость применять достаточно тяжелые и крупные мормышки (0,6-0,7 гр). Поклевки последовали практически сразу, и первая рыба не заставила себя долго ждать. Рыбой ;) оказался небольшой пескарик, которых, как потом оказалось, там просто очень много. При желании наловить их можно было сколько угодно. Что меня удивило, то что при подсечке даже самого малюсенького пескарика поклевка ясно была видна несмотря на силу течения, ветра и размер мормышки, и пескарик пытался заглотить чуть ли не всю "огромную" мормышку! Изредка попадались и "королевские" пескари.
Некоторое время мы просто наслаждались забытыми за зиму ощущениями работы со снастью. Кстати, у двоих была бегучая оснастка и у одного - "глухая".
Особые ощущения в начале весны доставляли такие моменты - когда при вываживании рыбы на том конце лески ощущалось сопротивление и приятная тяжесть, а иногда рыба (окунь) активно сматывала леску с катушки. Хотя мерной рыбы было поймано немного, но поклевки практически были все время - если клев затихал, мы просто перемещались на другое место.
Наша задача была не столько поймать "крупняка", сколько попробовать просто половить ранней весной на реке до половодья и я думаю она была успешно выполнена и перевыполнена ;)
Кстати, можно сделать следующий вывод после этой рыбалки - крупная рыба еще не ушла с зимних стоянок. К сожалению, из-за сильного ветра половить в забродку в далеке от берега практически было невозможно :(
Еще что приятно поразило, так это видовое разнообразие пойманной рыбы. Были выловлены следущие виды рыб: плотва, окунь, язь, бычок-подкаменщик, пескарь, ерш.
Естественно вся мелочь отпускалась в родную стихию, а более достойные экземпляры были отданы местным юным рыбакам, которые вопросили с изумлением "а зачем вы тогда рыбу ловите, если ее потом отдаете?" :) И правда, зачем мы ее ловим, а? 8)
Азарт первой рыбалки настолько захватил нас, что отвлекаться на фотографирование было ооочень трудно :), но небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь.

В общем, прошу считать сезон 2003 года открытым и всем желаю почаще ходить на рыбалку!!!

Геша

Рыбалка в Бронницах

Сообщение Геша »

После долгого межсезонья всем - привет!
Художественную часть данной поездки описал Англер, за мной - сухие факты. Итак, начнем:
- безнасадочная мормыга практически не работала, с подсадкой опарыша - тоже практически ничего. Работал только мотыль.
- рыба держалась либо на откровенном мелководье, либо на струе. Прибрежные бровки, ямки, обратки и прочие "злачные" места не работали.
- сторонникам сверхчуствительной снасти могу сообщить, что поклевки 10 граммового пескаря на быстром течении выглядели как хорошие загибы, и нужды утончаться не было.
В целом рыбалка удалась на 100%. С нетерпением ждем любимой ловли "по закрайкам" - по моим рассчетам - в 10-х числах апреля можно начинать.
Всем привет! Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Всем привет!
Ну, наконец-то! Хоть кое-кто и обещал открыть сезон в середине марта ( Геша, ау ), но лучше позже ... :) Несмотря на то, что рыбалку с чистой совестью можно было отнести к экстремальной (сильное течение и неслабый ветер в ту же сторону), остался очень доволен. Просто наслаждался подзабытыми за зиму ощущениями, плюс к тому еще и рыба ловилась. Хотя уже вовсю бежали ручьи, и уровень воды немного поднялся по сравнению с зимой, рыба вела себя еще по-зимнему. "Вышибаешь" точку и все, следующие поклевки будут нескоро. Впрочем, это не относилось к пескарю и мелкому окуню. Художественную часть и сухие факты уже описаны до меня, так что за мной остались одни эмоции.
СЕЗОН ОТКРЫТ :!: :!: :!: И открыт отлично - вау :D :D :D , чего и Вам всем желаю :)

Геноссе

Сообщение Геноссе »

Всем привет!
Рад, что открытие сезона оказалось удачным. Может, тут тоже сработает"новогоднее" правило : как встретишь, так и проведешь? :-)
А я вот еще только снасти готовлю и собираюсь закрывать зимний сезон. Я пингвин, и уйти со льда раньше времени для меня верх безрасудства! Но что-то своими художественными описаниями Вы во вмне пробудили. Вот, сижу и вспоминаю, моменты прошлогодней рыбалки... кивок пред глазами нежно подрагивает, как при поклевках крупной рыбы...
В этом году научился ловить со льда на мормышку без насадки (на черта и на бисер). То есть, всю зиму только так и ловлю, собираюсь попробовать и на летней мормышке.
Эх, скорей бы! В общем, всех поздравляю с открытием сезона, а первооткрывателей - особенно!!!
P.S. Здорово, что сайт оживает! Отправляюсь читать статью про маленькие мормышки (Англер, привет!) Недели через две ждите и от меня отчетец...
Закрыто