Водоемы Московской области и Москвы

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Водоемы Московской области и Москвы

Сообщение Angler »

Сегодня с утречка пораньше были на Тимерязевском пруду в Москве.
Ловили в общей сложности 2,5 часа - поклевок мелкой плотвы и уклейки очень много. Уклейка иногда попадалась довольно крупная. Плотва в среднем от 80 до 150 гр. меньше отпускали. Одна была чуть более 200 гр. Пара подлещиков на 150 и 300 гр.
Порадовал при вываживании карась где-то более 500 гр. Но когда я его практически брал в руки, эта редиска оборвала мне мормышку :( Говорила же мама - бери подсачек... ;)

Гость

Водоемы Московской области и Москвы

Сообщение Гость »

Всем привет!
4 мая. Выбрался в Аксаковский залив. Едва не пересекся с Гешей
(как теперь понимаю ).Рыбачил с 9 до 15. Нереста леща не видел,
видно не туда смотрел. Зато наблюдал нерест плотвы на берегу
дальнем от Москвы в мелком заливчике, рядом с пансионатским пляжем.
Сантиметров 40 старой травы - сплошное шевеление и плеск.
Причем, подойдеш поближе рыба отходит, отойдеш через некоторое
время опять подходит. Так и ловил 7м удилища над берегом, остальное
над водой. Забавно,должно быть, наблюдать со стороны.
Несмотря на активность, клев достаточно плохой. За все время 7
мерных плотвичек гр. на 130-150, мелочь выпускал, но ее и
немного было. Насадка - муравей. У поплавочников, сидящих
рядом - хуже.

Удачи!
Константин

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Тимерязевский пруд

Сообщение Angler »

09.05 С утра снова был на этом пруду, но ловил только с берега (с бетонки), так сказать оттачивал владение снастью с бегучей оснасткой :)
В итоге поймал несколько плотвиц от 100 гр, три подлещика до 250 гр. и один сход - просто бешенный, я рыбу не смог даже от дна поднять, только работал фрикцион катухи сбрасывая леску и затем "бамс" - сход :(.
А так довольно много поклевок мелкой плотвы и уклейки. У поплавочников карася не было и в целом результаты хуже.
Довольно много народу ловит на мормышку - один мужик взял нелохого подлещика под полкило.
Последний раз редактировалось Angler 12 май 2002, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

11.05 Ловили в Никульском заливе (рядом с каналом Москвы). Хоть приехали и рано, но ветер уже гонял по заливу волны. Рыбаков дофига, я даже и не думал, что это такое популярное место. Ключевые места, естественно, уже заняты. Пришлось искать свободные прогалы ближе к концу залива.
Я был на этом водоеме в первый раз. Что стразу бросилось в глаза - глубина водоема, в забродниках можно спокойно от берега отойти метров на 20-25. Средняя глубина - до 1,5 м.
При второй же проводке - поклевка и подлещик ~150 гр. в садке. Затем только редкие поклевки и через некоторое время попался окушок. И еще кто-то оторвал при вываживании мормышку. Ветер стал сильным и что особенно неприятно порывистым. Решил половить рядом с берегом, где ветра почти не чуствовалось. Ну тут началось шоу поклевка за поклевкой - окушок, подлещик, плотва, только вот не крупнее 30-40 гр. Зато весело! ;) Естественно вся рыба возвращалась обратно в водоем. Затем решили пойти в самый угол залива, где ветер не так сильно ощущался. И там взабродку в метрах 20 от берега в перерывах между сильными порывами ветра в течении ~2-х часов более-менее стала клевать рыба. В общей сложости я поймал чуть более 2 кг: подлещик от 100 до 350 гр и плотва в пределах 100 гр. Изредка попадалась уклейка. Да, вся рыба ловилась в основном на мотыля.

12.05
Сегодня с утра ловил в Строгинской пойме с 6:30 до 10 часов, пока не поднялся сильный ветер.
Расчитывал на плотву и леща, а первая же поклевка и вываживание довольно активно сопротивляющейся рыбы принесла окуня под 300 гр. Леща и плотвы я так и не поймал, даже поклевок характерных не было. Зато окунь порадовал. Помимо первого, я поймал еще три окуня, один из которых был под 400 гр (я такого первый раз поймал на кивок, при вываживании я думал там лещ под 2 кило, так он "упирался"), а два других за 300 гр. Так же еще был пяток окушков до 150 гр. Ловил на муравья.
Вот такая окуневая рыбалка получилась!

Всем удачи!

genosse

Рыбалка в праздники

Сообщение genosse »

Всем привет!
В праздничные дни на водоемы выбирался несколько раз. Обо всем не расскажешь, коротко: поймал в Сергиевом Посаде на Скитском пруду карася - граммов на триста - четыреста. В следующий раз заказал такси и отъехал на несколько километров от города, а потом весь день поднимался по речке Лесная до одноименного озера. Полавочники вскоре разбежались : не клюет! Места живописные, труднопроходимые, не столько речка, сколько болото, к тому же много поваленных деревьев. Итог: к вечеру у меня было 12 подлещиков на 200-300 граммов, а один на 400. Все остальное, мелкорослое (в основном - подлещки ) я отпускал обратно. Неправда, поплавочники, клевала рыба в тот день хорошо!
Вечером, уставший донельзя, я вышел к городу, и радовался не только неплохому улову, но и тому, что нашел хорошие места, ямки.
Но самое примечательное случилось в Смоленской области. Поехали в одну деревню, стоявшую на берегу речки. Там у меня было ровно 20 минут на то, чтобы походить с удочкой. За это время я поймал (на мотыля) одну плотвичку на 150 граммов и карася на полкилограмма! Это было неплохое показательное выступление перед местными рыболовами, которые поначалу мучили меня вопросами: а где у тебя поплавок? а потом сомневались: удочка коротковата, не клюнет!
Про ловлю на поплавок я больше и думать не хочу (разве что кроме "дальнего заброса").
А вот ловить без подсадки, "на игру" у меня не получается. Даже на поролон не клюет... может, кто чего посоветует?

Удачи всем!

SV

Никульский залив

Сообщение SV »

Серега, ты бы еще придумал мормышку на того гадского папу, который там вдоль берега плюхался, я б тебе спасибо сказал :wink: ! Сижу вот, конструирую кивок по образу и подобию...

Геша

Сообщение Геша »

Всем огромный привет!
1-3 мая 2002 года. Рыбачил в Аксаковском заливе. Уровень воды значительно поднялся, и рыба несколько активизировалась. Совсем без насадки поклевок немного, но подсадив червя, опарыша, темный поролон можно примерно с равной частотой полавливать некрупную красноперку, плотву, иногда-подлещика. Ловил только в мелководных заливах. Рыба по жаре активна только утром и к вечеру после 15-16 часов. Был один сход довольно крупного подлещика, а в остальном-мелочь, но ловля забавная. У местных мормышечников-примерно то же. К сожалению, не пробовал ловить в ямах и над ними, но в следующий раз исправлюсь. У берега в камышах нерестится крупный лещ-поросята за килограмм весом бродят прямо у ног, барахтаются, а клевать не хотят (хотя я бы в такой момент тоже не стал бы ...)
Всем пока, удачи.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

SV
:lol:
Да не мучайся ты, оставь этот себе. Хотя если у тебя есть подходящий по упругости и гибкости материал, то особых проблем нет. Для крепления кивка к удилищу можно использовать высоковакуумную резину (трубки).

Гость

Водоемы Московской области и Москвы

Сообщение Гость »

Привет привет!

Ездил 19 в Жестылево и попал :( в экстрим.
Выходил утром - солнышко, приехал снег. Так и
было 30 мин-ясно, 30 мин - крупа с неба.
В воду не заходил, даже подумать было страшно.
Нашел свал в глубину и устроился на берегу.
Несмотря на погоду, рыба клевала. Итог, привезенный
домой, - полтора кг, в основном, плотвы до 170 г.
На светлую мормышку почаще, на мелкую, на черную
с бисером, реже, но покрупнее. Плотва брала
строго со дна. Положил мормышку на дно, чуть подержал,
при поднятии загиб, подсечка. Какой-то зверь оторвал
мормышку, даже бок не показал. Одна поклевка была
просто супер, мгновенно загнуло не только кивок,
но и половину хлыста. Дергаю - ерш, тьфу. Еще в
видовом составе пойманных рыб присутствовал окунь,
но был почти весь выпущен, ввиду малолетства.
Одна плотва, как выяснилось дома, оказалась с икрой.
Странно, я думал, что плотва уже должна была
отнереститься. Интересно, что рыба ловилась только
в ясные периоды, когда с неба сыпалась крупа -
ни одной поклевки. Рыбаков на водоеме было еще
2-3 человека, таких же сумашедших как и я. :wink:
Да, ловил на бутерброт из мотыля и опарыша.

Gekki

озеро Бисерово....

Сообщение Gekki »

Всем, кто меня знает и не знает- огромный привет!!! :D
Хочу поделиться своими подвигами ....... За последнее время несколько раз выбирался на оз. Бисерово -и вот некоторые выкладки по этому поводу:
1. Получаю кайф от новой удочки.....4-5 часов в руке- и как пушинка.
2. Озеро довольно посещаемое , но народ ловит в основном на закидушки и бомбы....результат у них как правило плачевный ....
в отличии от ,простите , "мормышатников".......
3. Рыбы за каждую рыбалку было поймано достаточно много ( в основном плотва 100-150гр. и карась 400-600гр. :)
4. Особенно порадовал бронзовый красавец на 810 гр., вытащенный в присутствии множества свидейтелей и без подсачка на леску 0,12 ....доночники не верили своим глазам и отказывались понимать как ТАКУЮ рыбу можно поймать на эту волосинку.....ура кивку!!!! :lol:
5. Однако, господа , не пора ли нам встретиться еще разок ( и я думаю не последний).....простите мне мой эпистолярный жанр...
Всем удачи в жизни и конечно на рыбалке :P
Gekki

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Gekki
А что за палочка такая новая у тебя? ;)
Молодец! Хорошего карасика завалил - единственное, что меня в такие моменты огорчает, как всегда, отсутствие фотоаппарата, чтоб запечатлеть прекрасные результаты!
По поводу сбора - прям в корень зришь, читай новости! ;)

Гость

Сообщение Гость »

Angler'у
А что за палочка такая новая у тебя? ;)

Серега, привет!!
Палочка у меня все та-же....micado.....но кайф от нее как ......ну сам знаешь....всех своих местных кивочников заразил карбоном....но есть еще такой страшный зверь- "ЖАБА".....не хотит народ такие деньги отдавать....
О совершенно уникакльном случае на , который приключился со мной на днях расскажу при встрече......
До скорого свидания и обговори время и место.........
Gekki

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Тимерязевский пруд

Сообщение Angler »

Сегодня с утра я и Константин были на Тимерязевском пруду в Москве. Костя решил потренероваться с "глухой" оснасткой, я же просто наконец выбрался на рыбалку. Ловили на бутерброд "опарыш+мотыль" и садового муравья.
С начала поклевок было мало и ловилась плотвенка чуть более пальца ;) Где-то через час поклевка и что-то более существенно заходило на другом конце удилища... вываживание с криками "Подсак!!!" (которого нет) :lol: и подлещик грамм под 300 сходит у моих ног. :(
Потом дело пошло повеселее, поклевки стали по-чаще и по-активнее.
В итоге мы поймали по карасику, по несколько подлещеков до 350 гр., 5-6 шт плотвы до 100 гр. В общем, если бы не лимит времени, можно было бы больше поймать.
Но самое главное - получили огромый заряд удовольствия, так сказать от самого процесса ловли ;)

Гость

Сообщение Гость »

В воскресенье твердо решил куда-нить выбраться,... может на Бисерово съездить? Какие нибудь предложения есть?
В субботу прикуплюсь, кстати можно и в субботу вечером выехать, погода вроде шепчет.

Гость

Сообщение Гость »

>Сегодня с утра я и Константин были на Тимирязевском пруду в
>Москве.
Добавлю и я свои 5 копеек :lol: На деле было так.
>... вываживание с криками "Подсак!!!" (которого нет)
Стоим ловим, клев пока не очень хороший. Я зачем-то вышел на берег, захожу обратно, Сергей мне тихонько так говорит: "Подсак будем мочить". Я ничего не понимаю, думаю, может примета есть какая, что если клева нет - нужно подсак намочить. Так сказать способствует. Ловись, понимаешь, побольше и почаще. Пригляделся, е-мое, тащит :oops: , а подсака то и нет. :(

>Ловили на бутерброд "опарыш+мотыль" и садового муравья.
В общем, ловили то, в основном, только на муравья. На "опарыш+мотыль", на чистого мотыля, Сергей пробовал "опарыш+муравей", поклевок было значительно меньше и больший процент пустых. Так что я муравья, как наживку, сильно зауважал. Если раньше на рыбалке у меня была основная наживка мотыль или бутерброд, то теперь обязательно буду брать муравья.

>В итоге мы поймали ... по несколько подлещиков до 350 гр ....
Выходы подлещика были короткие и вполводы, со дна брала, в основном, плотва. Вот оно преимущество кивка. С поплавочной
оснасткой фиг бы мы нашли горизонт выхода, а с кивком за проводку облавливаешь все уровни. Кстати, Сергей, не взвешивал самого большого подлещика?

Что еще добавить? Не понравилась мне ( и я ей ) одна щучка.
Срезала мне подвеску и любимую мормышку, я даже удара не почувствовал, подсек и вижу такую беду. Жадная, хоть бы подвеску оставила, раз ей мормышка так понравилась.

Жалко, что со временем был напряг, а то только вроде клев наладился, а уже пора уходить. Хотя с другой стороны, муравей уже заканчивался, так что может все к лучшему :)

Гость

Сообщение Гость »

С,... может на Бисерово съездить? Какие нибудь предложения есть?
Серега!! в воскресенье собирамся с Пашкой на Бисерово!!!
Будем скорее всего "под кафе".... это место все рыбаки знают, нона всякий случай вот ориентировка.......садишся в первый от Москвы вагон.... переходишь линию и вперед никуда не сворачивая до озера.....а там иди вдоль берега до кафе.....ещеметров 50 дальше и ты у цели....
P.S. на первую электричку не садись....увезет хрен знает куда....
с Курского наша отходит где-то в 4.45 утра....
ежели еще кто приедет будем только рады :lol:
Gekki

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Пруды Покровское-Стрешнево (Москва)

Сообщение Angler »

По причине нехватки времени и огромного желания половить, сходил на близь лежащие пруды.
Где-то около 7 часов начал ловить. В глаза сразу бросалось огромное количество рабыков (прям аншлаг какой-то). Почти все "мои" любимые места оказались заняты.
Первый час ловли ознаменовался малым количеством поклевок, поэтому решил поменять мормышку на более светлую. Практически сразу количество поклевок заметно увеличилось.
Что порадовало в одном из прудов заметно вырос подлещик, теперь его хоть приятно ловить. Плотва ловилась практически стандартная от 80 до 100 гр. меньше отпускалась сразу...
Один из подлещиков под 300 гр заведенный уже в садок ;) сделал немыслемый кульбит и вылетел из горловины садка, при этом оторвав мормышку 8O
К 11 часам рыбаки немного расползлись и я встал на любимую точку. Практически каждая проводка заканчивалась подсечкой плотвы. Через час сменив местоположение шоу продолжилось...
Как говорится, show must go on! :) В общем, было весело.
Весь улов пошел в пользу "монтера Мечникова", в смысле отдал одному рыбаку, который, наверное, около часа смотрел за моей ловлей.

Геша

Сообщение Геша »

Всем огромный привет!
Провел свой отпуск на даче (р-н ст. Семхоз, Сергиево-Посадский район Московской области). Практически весь отпуск практиковался с любимой снастью, разрушал самим же собой созданные мифы:
- с приходом лета и жары рыбалка на летнюю мормышку не заканчивается-пракически все дни в июне и первой недели июля плотва поклевывает довольно весело, хотя, конечно, это не весенний жор (на который еще нужно попасть); рано утром лучше, чем днем
- чем ближе к июлю, тем мельче нужна мормышка, мельче насадка (если муравей-только одна штука, омарыш-самый маленький), проводка-больше планирующая. Несмотря на минимальный размер мормышки, были поклевки, обрывы и сходы очень приличной рыбы (крупный карась, окунь)
- попытки перехода на растительные приманки (перловка) - без особого улучшения ситуации, МУРАВЕЙ-БЕЗОТКАЗЕН ВСЕГДА (спасибо, Angler). Поролон летом значительно менее эффективен.
- утончать снасть летом нужно до максимума-количество поклевок (а, может, замеченных поклевок) сразу возрастает.
Трофейных экземпляров выловлено не было, но проведенными экспериментами доволен. Сейчас хочу попробовать перейти с лавсановых на длинные и узкие "перегруженные"металлические кивки, дающие свою специфическую игру (подсмотрел на водоеме).
Всем до встречи, пока. Геша. :lol:

Елисеев Константин

Морозки 2 залив

Сообщение Елисеев Константин »

Всем привет!
Был 6 числа в Морозках, на втором от Москвы заливе. Решил разведать новые места. Лучше бы не разведывал :)
Первый неприятный факт - весь залив был буквально опутан сетями. Правда, часам к девяти сети сняли, т.к. появились отдыхающие, но меня сей факт как-то мало порадовал.
Вторая неприятность - рыба была малоактивна. Вобщем, это подтверждается и тем, что в сетях у браков рыбы тоже было очень мало. Перепробовал пяток мормышек - результат ноль. Часа 3 облавливал свал в глубину, тот, который на стороне залива ближе к каналу. Вымучил пару поклевок, плюнул, пошел ловить в окнах на мелководье рядом с пляжем. Первый заброс -есть :!: Хорошая такая плотвичка грам 200, а то и больше. Еге думаю, да я не там ловил. Сразу как то веселее стало. Но ненадолго :cry: . Еще часа 3 облавливал окна - результат только мелкие окушки с палец. В конце концов добрался до пруда, который отгорожен от залива дамбой, там оторвался на ротане, карася тоже не поймал, да уже как то и не верил, что поймаю :? На обратном пути к электричке решил попробовать на канале проходную рыбу половить. Deja vu :) Первая проводка - есть. Подлещик - чуть побольше, чем первая плотвенка. Еще минут 10 на этом месте, только уклейка долбит мормышку.
Н-да, в общем, наверное, была выбрана неверная тактика. Увидев, что в заливе такая беда, нужно было выходить на канал и "устраивать охоту" за рыбой. Большого улова, конечно, не принес бы, но все же думаю было бы по-интереснее, хотя, кто знает :)

Всем удачи. Пока.
PS: Ловил на муравья

Геша

Сообщение Геша »

Всем привет!
В выходные ловил на Можайке, в районе дер. Горки. Была разыграна пьеса в двух действиях:
- действие первое - Геша-спиннингист. Соскучившись по спиннингу, в субботу все утро посвятил ловле на мелководье у травки, а также пытался поймать малоактивного окуня "на всплеск". Перепробована масса приманок, проводок и т. д. Результат плачевный - с 4.30 до 10.00 ч. видел только "зрячую" атаку щуренка, окончившуюся промахом, да прыжок "матросика" за мухой на блесне. Истоптал все мелководье - безрезультатно.
- действие второе - Геша-мормышечник. Комфортно стоя в плавках в теплой водичке налегке за 2,5 часа с первой бровки с глубины 2,5-3м из воды извлечено 13 шт. средней упитанной плотвы, некрупного подлещика, а также пара уклеек и окунек. Ловил на опарыша. Поклевки не очень заметные, но верные.
PS. Если так дальше пойдет, можно и со спиннингом завязать :lol: (шутка).
PS 2. У меня готовы фотки со встречи №1 и №2 (ну наконец-то!). Если надо-звоните.
Супер! я тебе сегодня позвоню! Angler.

Пока! Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

ПРУД ОКОЛО д. Жыстелёво

Сообщение Angler »

Предварительно договорившись с Константином, решили съездить половить на данный водоем.
С первой электричкой отправились до г. Дмитрова, но к сожалению, электричка пришла с опазданием и мы не успели на автобус, пришлось потерять минут 20, ожидая следующий.
Добравшись до водоема, увидели что уровень воды в пруду меньше нормы где-то на полметра. На берегу уже сидели несколько рыболовов и пока мы настраивали снасти они выташили по паре некрупных окуне и плотвиц. "Ну вот, уже облавливают!" - сказал я Косте :)
Начали ловит в заливе - немногочисленные поклевки около дна. Затем, мы сместился на мысок этого залива и дело пошло веселее. Рельеф дна в этом месте очень интересный, на протяжении всего мыса перепеды глубины с 2 до 3 м, как будто на дне проведены большие борозды. Рыба клевала то в одной "борозде", то в другой.
Костя в этот момент ловил только на красного муравья, я переодически - то на муравья, то на мотыля. На муравья больше попадалась плотва до 80-100 гр. На мотыля более активно клевал окушок, при этом поклевки были довольно уверенные и при подсечки окушок грамм на 50 гнул палку сосвсем не по детски ;) Я ловил с обманкой выше крючка и довольно часто при подсечках окушки садились сразу на два крючка, при вываживания создавая впечатления "монстра на крючке" :lol:
Пойманную рыбу приходилось тщательно селекционировать на предмет - "брать или не брать?!" 8)
Где-то через часа полтора ловли - поклевка и первый подлещик под 250 гр. доставил приятное ощущение при вываживании.
Через полчаса активная поклевка и что-то заходило на том конце лески, минута вываживания и я в воде вижу на обманке окушок, а на мормышке - подлещик!!! Пока я осозновал увиденное, обе эти рыбы наверное сговорившись рванули от меня и оборвали леску выше обманки :( уплывая своеоразным тандемом... (на этой рыбалке активность рыбы была довольно велика и такие тандемы потом меня уже не удивляли, особенно часто все же попадались по два окушка).
Затем поднялся довольно сильный боковой ветер и нам пришлось с мыска сматываться сначала обратно в залив, а потом и на новое место, во второй залив.
К этому времени поклевки подлещика стали уже более часты, а когда я ловил во втором заливе подлещик стал практически основным объектом ловли. Как оказалась, в перемежку с подлещиком, там так же ловилась и густерка. Вес был от 150 до 350 грамм.
Весь подлещик клевал у меня только на мотыля. Опарыш в этот день вообще не проявил себя как насадка.
Цвет мормышки (светлая или темная) решающей роли не играл.
В итоге я поймал около 4 килограмм рыбы, основную массу которой составили подлещики и густерка. Так же довольно много было окуня (по количеству хвостов), которого вполне хватило на уху :)
Константин так же без рыбы не ушел. Но я думаю, что он лучше сам расскажет о своих впечатления. Всем удачи!!!
Последний раз редактировалось Angler 24 май 2006, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Всем привет!
Я думал там нас бить будут :) Стоят чел. 8 с удочками, на всю бригаду 2 поклевки, окушки с палец. А тут пришли, встали в 4 метрах рядом и давай мерных подлещиков таскать :)
Первый раз муравей, как насадка, себя не показал с лучшей стороны. Все поклевки подлещика только на мотыля. Грешу на то, что муравей был не тот, не похож на местного.
Очень мешал ветер, причем какой-то странный :cry: , не спрячешься от него. С одной стороны мыса в одну сторону,с другой в другую, едва ли не прямо противоположную.
Хит дня был - угадать по подсечке и первым 5 сек. вываживания, кто попался, подлещик или окушок. В общем с трудом угадывалось, с трудом :) Угадывали в 50% :)
Домой привез 2 кг. Объясняю это тем, что Сергей стоял в воде по пояс в костюме, а у меня только забродники :(. Т.е. имел 2 метра форы, а это, как выяснилось, оказалось критичным для ловли подлещика. С мысков у меня подлещик просто не ловился, в заливах, худо бедно, дело наладилось.

В целом, надо отметить, рыбалка удалась. Если бы сразу встали на лещовые точки, конечно, поймали бы побольше. Но и так рыба скучать не давала.

Всем удачи

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

В субботу мы снова с Костей были на том же водоеме. Решили поэксперементировать ловить с прикормкой. Для этого было использована прикормка "Sabaneev" 2 кг лещ+плотва и 250 гр кормового мотыля.
Начали ловили в заливе, без прикормки - стандартно мелкая плотва и такой же окушок. Я правда ловил на крупную мормыгу, поэтому мелкая плотва меня почти не мучала. Затем сделали пробный закорм на ближнем мысе. Минут через 20 у меня стал ловится окушок, немного более крупный, чем обычно, видать подошел на кормового мотыля. Затем в течении часа были несколько плотвиц и один подлещик.
Затем решили перейти на другой мыс и закормить по полной программе. Вот тут уже было интереснее, правда сначала все как обычно - мелкий окушок, обожравшийся кормовым мотылем. А вот где-то через полчаса, окунь куда-то смотался и в точке прикормки у меня более-менее стабильно начала ловится плотва и подлещик.
В общем, улов в целом был скромнее чем в прошлый раз, но было видно, что рыба малоактивна на водоеме. Возможно, причина этого, еще более низкий уровень воды.

Геша

Рыбалка на прудах Покровское-Стрешнево

Сообщение Геша »

Всем привет!
Поскольку Англер и Костя молчат, начну я. В воскресенье 28.07 мы вечером внезапно собрались рыбку половить. Прибыли на водоемы около 17 часов, решили начать с пруда № 5, аккурат с того места где на I-ой встрече Серега новую палку сломал (там скоро памятную табличку повесят :D ). Погодка - кайф: жара + 30 в тени, купальщиков-тьма. Тем ни менее, рыба с ходу начала поклевывать: Англер с первой проводки дал кому-то по неслабым губам, потом у меня неплохой окунек сел. В последующем выявилось два интересных момента:
- активная рыба находится локально, в типичных местах-там, где к самому камышу подходит относительно приличная глубина (не менее 1,5м). На более мелких местах поклевок практически нет.
- на данной рыбалке выявилось бесспорное преимущество опарыша перед мотылем и садовым муравьем как по количеству, так и по размеру рыбы.
В итоге на троих рыбаков выловлено около 15 шт мелкой и средней плотвы и окуня. Подлещик безмолвствовал. Заканчивали рыбалку на пруду №3, где клев практически отсутствовал (только Англер, который волшебное слово знает, выловил плотвичку). В целом отдохнули хорошо, да и мормышки помочили, чего и остальным советую почаще делать.
Пока. Геша.
P.S. Я таки купил себе рыболовные очки (Snowbee с загнутыми стеклами, 235 руб в Апико-фиш), и теперь не понимаю, как я без них раньше ловил. Ощущение такое, что маячок на сторожке стал больше и ярче раза в два. Всем советую.

Елисеев Константин

Сообщение Елисеев Константин »

Всем привет !
Был в субботу на том же водоеме, только в другом его конце.
Что сразу бросилось в глаза, уровень воды еще упал на метр, а то и больше. Если так пойдет и дальше то, наверное, придется менять место. Рыболовов было достаточно много, причем все ловили на отмелях. Смотрел я на все это дело, долго колебался, где кормить. Хочется закормить яму на мысе, вроде это правильно, с другой стороны на ямах ни одной поклевки, а в заливе на мели подлещик худо-бедно ловится(у меня, у поплавочников только некрупная плотва). Пока размышлял и готовил прикормку, на мыс подошли купальщики и вопрос решился сам собой. Отошел от берега метров на 20, нащупал бровку, закормил. Далее все как обычно.
Интересные моменты:
1) Меньше мелкого окуня и мелкой плотвы, что приятно.
2) Подлещик в целом поменьше, чем на первой точке, от 150 до 200 г., что не порадовало.
3) Прикормка работала всего около получаса, связано по-видимому с тем, что дно более илистое, чем на первой точке.
4) По дороге к бровке увидел щучку грам на 500. Стоит у поверхности, шевелит плавниками, не на боку, видно что ей плохо, съела, видно, что-то не то :( . Думаю, что она тут будет делать, пугать моего подлещика. Потихоньку беру ее, позволяет, извиваться начинает когда поздно уже, попалась :). Бросаю через плечо, оборачиваюсь и вижу круглые глаза поплавочников :) Бедные, издевательство какое-то, то, что я 100г. плотву швыряю через плечо они привыкли, но чтоб такое :)

Привез домой 9 хвостов: 1 плотва 200г., 1 окунь 150г., остальное подлещик. Всего около 1.5 кг.

Всем удачи.

PS: Ну почему на новом месте, самые хорошие места находишь в самом конце рыбалки? Нашел там место, подводная коса от берега длиной метров 15, с одной стороны обрыв глубина метров 5.5 с другой более полого метра 4-4.5. Вот бы туда с самого начала. :) Тьфу :(

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

03.08
Ловили вместе с Гешей на пруду в районе ст. Семхоз. Хотели половить плотву ;)
В 7:00 встретились с Гешей на водоеме. К этому времени он успел поймать нормальную плотвичку. Я быстренько оснастил удилище и буквально со второй проводки поймал небольшую плотвичку на муравья, которую затем отпустил. И вот после этого поклевок вообще не стало (вернее они были, но это была верховка). Перешли на другой берег, я ради эксперемента стал ловить на мотыль и через некоторое время поймал окушка. Надо отметить, что окунь был активен и постоянно гонял малька. Забегая вперед скажу, что один мелкий окушок даже сам влетел ко мне в садок! 8O
В этот день, как оказалось, плотва была малоактивна и ловилась эпизодически, даже с использованием прикормки (хотя несколько мерных плотвиц удалось поймать). А вот окунь клевал довольно активно на мотыля, хотя основной клев был после дождика где-то с 13 до 16 часов. В этот период основной размер окуня был около 120-150 гр, а самый большой окунь весил 280 гр (как он сопротивлялся при вываживании). В разгар клева окуня у меня на мормышку "влетел" карась под 300 гр. В общем я поймал чуть менее 4 кг, 90% - окунь.
Да, изредко нам попадалась верховка и мы насадив ее за две губы на крюк мормыги с успехом ловили окуня на живца.

04.08
Река Воря (Хотьково).
Погода прямопротивополжная вчерашней - светит солнце, давление постепенно растет. Хотел половить голавля ;)
Уровень воды в речке высокий, вода - холодная, течение медленное. Основная насадка - опарыш, благо хорошо держится на крючке. На реку пришел позно около 9 часов. На привычном месте около мостика - редкие поклевки и одна пойманная пловичка. Затем залез в воду и своей 9-ти метровкой без проблем доставал до середины русла. Первая же проводка - уверенная поклевка, подсечка и что-то приятно сопротивляющееся потащило к кустам, но я эту попытку бегства присек и плотва под 150 гр в садке. Следующий заброс - кивок в дугу, затем удилище в такую же позицию - плотва около 250 гр обретает "свободу" в садке. C этой одной точки я поймал в течении часа около 10 плотвиц размером от ~150 до ~250 гр. А потом клев, "отрубили как по команде". Пришлось менять дислокацию. В другой точке клев был неплохой, но плотва была до 150 гр. По итогам этой рыбалки общий улов составил около 3 кг.

В общем за два дня отвел душу по полной программе! 8) Отдельное спасибо Геше за приятную компанию Изображение

Геша

Рыбалка/Семхоз/4 авг. 02 г.

Сообщение Геша »

Всем привет! Хочу внести несколько обобщений по поводу уже сказанного Angler'ом:
- рыбалка удалась (по суммарному весу - мой максимальный улов за этот сезон)
- очень интересно, что на этом "плотвино-карасином" для меня водоеме есть такое количество неплохого окуня (за 2 десятка предшествующих рыбалок было поймано не больше 5-7 окуней, и не только у меня)
- насколько был активен окунь, настолько пассивна плотва-даже относительно крупная клевала только со дна и очень редко и осторожно
- интересно, что даже во время жора окуня (а были погони за стаей верхоплавки развернутым фронтом до 3 метров шириной) окунь очень хорошо отличал мотыля от опарыша или муравья, на которые не брал совсем.
- во время ловли на верховку, насаженную на мормышку, брали меньшие по размеру окуни, чем на 1-2 мотылей (почему - не знаю)

Елисеев Константин

Сообщение Елисеев Константин »

Всем привет!
Был на выходных поблизости от Звенигорода и воскр. выбрался на водоемы.
Москва река. Очень сильное течение, Можайку видно спускают не по-детски. Нашел место, где смог ловить более менее удобно, прикрылся от течения островом :) Клев я бы сказал ничего, но только пескарь ~12-15 см и уклейка :( На прикормку ничего приличного не подошло. Когда надоело ловить мелочь, поехали на запруду в районе д. Хаустово. Хороший клев мерной плотвы 150-200гр.(только на муравья, мотыль и опарыш игнорировались), но в ~11 часов все как обрезало. Причем вот только что все было хорошо, а вот ни одной поклевки :(
Итог 1.5 кг плотвы ( поздно приехали :( )
Всем удачи!

Геша

Можайское водохр. 17-18 авг. 2002

Сообщение Геша »

Всем привет!
17-18 авг. рыбачил на Можайке в районе дер. Горки. На водохранилище вода сильно сброшена, обнажилась полоса дна около 10 м. шириной. Ловил на участке, где русло подходит к прямо к берегу и доступно облову. В субботу на маленькую черную мормышку с опарышем активно клевал мелкий и средний ерш, некрупный подлещик, крупная уклейка, единичная плотва. В воскресенье рыба отошла от берега метров на 20; на дальний заброс на мотыля+опарыша на обильной прикормке народ активно ловил хорошего подлещика, а на мормышку-только мелкий ерш и уклейка. К сожалению, прикормки, чтобы подтянуть рыбу к берегу, не было, а на муть от подбрасываемого берегового песка и глины она не реагировала.
У спиннингистов тоже не густо: по опросам- 1-2некрупных щуки за день, и то не у всех. Окунь не гоняет вообще.
Всем пока! Геша.
Р.S. Народ! Будьте активнее! Пишите обо всех рыбалках, даже коротких и нерезультативных. Ведь отрицательный результат-хорошая пища для размышлений, на которой вырастет последующий успех (во сказал-то!!).

Елисеев Константин

Аксаковский залив

Сообщение Елисеев Константин »

Всем привет!
Выезжали 25'го с Angler'ои и Гешей в Аксаковский залив. Закрывали сезон по кивку и открывали по спиннингу. Начинали ловить на спиннинг в районе пристани. Как выразился Геша: "Рай для спиннингиста :) , много некрупного капризного окуня" :) Angler умудрился вытащить достойный экземпляр, не стыдно показывать. Я, как и полагается новичку, вытащил одного, самого мелкого :) Затем решили сменить место, пошли на другой берег залива ближе к руслу, и это, как оказалось, было ошибкой. Поклевки на спиннинг совсем прекратились, и, пообедав, мы с Гешей стали ловить на кивок. Angler, как не взявший основное орудие лова :), стал наблюдать и отпускать ехидные комментарии, типа ты 2 поклевки прозевал :twisted:. Вобщем, на кивок был вялый клев всевозможной рыбы, в основном плотвы. Геша поймал жереха, только длиной 10 см. :)
Отлично отдохнули и пообщались!

Резюмируя:
На спиннинг нормально, на кивок - плохо. Видимо, это моя последняя рыбалка на кивок в этом сезоне. Вода уже холодная и рыба явно отходит от берегов.
Закрыто