Белое озеро

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Белое озеро

Сообщение Гость »

10 июля. Решил устроить разведку боем. :)
Озеро очень ухоженное берега чистые, сразу видно, что платник. ;) И рыбаки по берегам тоже цивильные все, без грязи, очень аккуратно рыбачат.
Поговорив с одним из рыбаков, удалось выяснить, что в озере водится очень много рыбы, а именно: Плотва, уклейка, лещ, карась, карп, линь, окунь, щука и судак! :roll:
Поскольку я пришел с кивком в расчете на карпа, то прикормился и стал рыбачить под деревьями на илистом берегу, глубина которого пол метра, но далеко не зайти, так как проваливаешься в ил. Стоял в 10 метрах от берега (благодаря купленым-таки накануне забродникам). :)
Вопреки карповой прикормке (жмых и кукуруза) клевал исключительно подлещик. И даже не крупный, а иногда даже размером с мелкую плотву. А вот одна плотвичка попалась очень даже неплохая.
Клев был непостоянный, с перерывами по 30 мин. и вяло, только где-то в 2 часа дня в течении 40 мин. был бешеный жор, вытаскивал по подлещику с каждой проводки. :shock: Думаю 80% рыбы поймано именно в это время!

За период с 8 до 18 часов поймано 33 подлещика (пересчитал уже дома, когда укладывал в кастрюлю с солью и специями) общим весом чуть более 3-х килограмм, от совсем маленьких, до порядочных пары штук. около десятка сошло, причем пара солидных рыб, пока я нашел оптимальную мормышку без сходов, с которой уже к уонцу рыбалки вся черная краска сошла и мормышка стала серебристая. :?
Так и не подошли, чтобы продать путевку, ловил целый день бесплатно! :super:

Funt_nk

Сообщение Funt_nk »

Белое озеро, это в Косино ?

Гость

Сообщение Гость »

Да, именно там, рядом с черным! :)

Гость

Сообщение Гость »

Вчера (18-го) решил выловить таки крупную рыбу. С вечера подготовил прикормку и в 6 утра уже залезал в воду с кивком.
Сразу же поймал подлещика на 100 грамм, следующую рыбу выловил в половине двенадцатого! :( Причем все это время небо было закрыто небольшими тучками, как открылось, рыба начала клевать.
Причем ловился совсем даже не крупный подлещик, а порой бывало и под 60-80 грамм садился. :roll:
Очень сильно мешали купающиеся и на лодках и катамаранах, которые буквально наезжали на кивок :mad:
После часу, рыба клевала стабильно, но не очень часто, бывало минут 20 стоишь и скучаешь, а то и сразу 4-5 подряд вытаскиваешь. Стайками ходит видимо. :)
В пять часов собрался назад. Можно было и еще рыбы набить, но просто устал уже таскать такую мелкую рыбку.

Дома подсчитав улов удивился, выловил ровно 33, столько-же, сколько и в прошлое воскресенье. :shock: 32 подлещика и одна плотвичка, один подлещик (ну очень маленький) был выпущен - точное повторение прошлого сценария! :eek: Словно день сурка! :D

Вялить не хотелось, а с костлявым подлещиком сложно что-то другое приготовить. Решил испробовать рецепт Англера для мелкой рыбы, только добавив туда еще морковку и томатную пасту. Столового уксуса не нашлось, а рыбу уже уложил и плиту врубил, поэтому залил это дело дорогим бальзамическим уксусом. Готовится и правда долго, у меня томилось 3 с половиной часа, но зато... ;-) утром, решил попробовать... с трудом оттащил себя от сковородки, чтобы не обожраться! Такая вкуснятина!!! :D :up: :super: :mrgreen: :D
Англер - спасибо за рецепт!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
Завсегда пожалуйста :up:
А добавление морковки тертой, пасты томатной и т.п. только приветсвуется, а с бальзамическим уксусом наверное вообще деликатес прям получился ;-)
Кстати, косточки на сколько чуствуются? Я подлеща просто таким макаром еще сам не делал.

Гость

Сообщение Гость »

Angler я морковку не тер, а кружочками нарезал. Да, бальзамический уксус сделал свое дело, к тому же он черного цвета и все блюдо приобрело эдакий закопченый оттенок, а про вкус и говорить нечего! :D
Косточки не чуствуются вообще. Только у тех рыб, что в самом верхнем слое, хребет совсем немного ощущается. Нижние слои все проварились на славу! :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, косточки на сколько чуствуются? Я подлеща просто таким макаром еще сам не делал.
Я делал таким образом из подлеща 150-300 гр. Надо отметить, что у меня крупные кости (ребра и хребет) чувствовались, хотя и жевались. Я их все таки выбирал, а не жевал :D

Гость

Сообщение Гость »

С плиты снимать не торопитесь - никакие кости чувствоваться не будут. А можно уксуса чуть больше.

Гость

Сообщение Гость »

Так можно вообще полу-хе сделать. Сначала рыбу залить уксусом, не столовым, а эссенцию развести до 15-20% и помариновать ее в этом растворе, можно даже со специями где-то минут 20-30. Затем промыть и готовить уже вышеприведенным методом, только уксуса много уже не лить.
В хе из крупного сазана кости мягкие, а после термообработки, думаю, вообще растворятся! :)

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня (вчера) решил исследовать данную акваторию со спиннингом.
Вышел к воде в 10:30.
Оснастился твистером на свободном поводке, который кто-то срезал после пары проводок и пары видимых поклевок. :(

Посадил зеленого Bass Assassin’a и вытащил неплохого шнурка, где-то 35 см. в длину. :D
Это оказалась самая первая пойманная мной щучка с начала ловли спиннингом, поэтому радость была не в пример размеру выловленной рыбы! :super: Щука оказалась злой и хорошо сопротивлялась, что усиливало эмоции. Потом была еще одна радость, но размером чуток меньше. На каждую рыбу ушло по твистеру, потому как после сопротивления рыбы и вываживания, резина съедалась и разрывалась настолько, что подлежала замене. :?

После часа дня поднялся сильный ветер и согнал меня к безветренному берегу, где я нащупал ямку где-то в 60-70 метрах от берега и чтобы добрасывать туда твистер пришлось посадить 16 гр. чебурашку и на подъеме интенсивно подматывать на 3-4 витка, чтобы рыбка таки прыгала, а не волочилась по дну.
Оттуда снял еще 3 зубастых. :)

Поскольку еще нет навыка в вываживании щуки, то рыбов 6-7 спустил. Три щуки на большом отдалении от берега выпрыгивали из воды, аки дельфин и снимались с крючка. :shock: Красиво конечно, но досадно! :weep: Пару спустил уже у самого берега, прежде, чем понял, что лучше ее заводить в подсак, пусть даже щучка и маленькая. Пара сошла где-то в толще воды. :roll:

В 5 часов собрался и уехал, но все же не смог убежать от грозы и домой приехал весь мокрый до трусов. :insane:

Вопрос к специалистам: пара рыб была пятнисто-полосатой, остальные просто коричневые, что это: самец/самка или разная порода?
:?:

Гость

Сообщение Гость »

Вопрос к специалистам: пара рыб была пятнисто-полосатой, остальные просто коричневые, что это: самец/самка или разная порода?
Zanzak!
Не специалист :P , но думаю, что не самец/самка, а донная/травянка :mrgreen: А вообще окрас тела щуки зависит от среды обитания. Напр., на торфяных озерах во Владимирской области мне на живца на меляке попадались золотисто-розоватые с изумрудным отливом (пятна, полоски и проч.). Очень красиво. И вкусно :D

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Tor То что вкусная, это однозначно, мы всей семьей этим уловом и поужинали, зажарив ее! :D

Гость

Сообщение Гость »

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ВОСКРЕСЕНЬЕ 24 ИЮЛЯ

Тоже спиннинг, но первый заброс сделал в 6:20 утра. Вытащил одну щучку, вторую спустил. Следующую поймал только в 11:30. :(

Наблюдается закономерность данного водоема в активности, как хищной, так и белой рыбы. Видимо рыба ловится с ночи до 7 утра. Затем спит до 11-12 и ловится снова. В 17-18 часов снова засыпает. Правда, я в этот раз не дотерпел даже до пяти, после того, как при забросе оторвал приманку :insane: (не успел убрать палец с лески), понял, что уже сильно устал и в половине пятого ехал уже домой.

Ловил на тех же точках, что и вчера. Отдыхающие мешали очень здорово. В наглую лезли вводу мимо меня, прямо под заброс. :-x На мои предупреждения, что 16 грамм по голове очень даже больно и может даже смертельно, только смеялись, что от 16 грамм ничего не случится, кидай мол... :evil:

Одну щуку выловил за спину (ну думаю, вон она рыба!!! все три кило думаю), видимо просто было игривое настроение и она решила прижать рыбку ко дну своим телом, тут я конечно сразу подсек! :lol:
Кстати большая часть поймана не в пасть, а снизу, под жабры. То ли щука промахивается, то ли просто жрать не хочет и играет. Но одну поймал вообще уникально. Никакого удара, просто плетенка вдруг провисла, ну я и подсек! 8)

Итог за день: 7 щучек (опять много спустил, причем одну очень хорошую, как увидала подсак, рванула и усе...), общим весом 3,5 кг. (взвешивал в магазине), самая крупная 650 грамм.
Если такой результат в середине лета, да в такую жару, что будет осенью? Надо будет в сентябре-октябре половить там с лодки на ямах! :!:

Да еще!
Подошли, чтобы продать путевку. Дал 100 руб. и развернулся уходить, остановили, дали 50 руб. сдачу.
Оказывается на удочку лицензия стоит 100 руб. и лимит 3 кило пойманной рыбы, а на спиннинг 50 руб., при этом лимит рыбы 5 кг.! Здорово, да!? :D :super:

Гость

Сообщение Гость »

Вадик, ты молодец! :up: По жаре на городском водоеме регулярно по несколько хвостиков щучки - очень неплохо! Насколько понял, ты все время ловил на боковой поводок. Если так, то интересно, как поведет себя там же классический джиг (с ушастым грузом) с использованием той же резины - интересно сравнить результаты. Ты не пробовал?
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Геша
никакого бокового поводка, только классический джиг с ушастым грузом! Правда резина съедобная от YUM.

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а):...вытащил неплохого шнурка, где-то 35 см...
Поздавляю со щучьим почином! Просвети "ни разу не грамотного": что есть "чебурашка" и что означает "съедобная от YUM? В общем, знать хотца чего-то...
А цитату я для того вывел, что по беларусским правилам ты сантиметр в сантиметр уложился в норму: тут вылов щучки менее 35 см - смертельный ГРЕХ :mrgreen:
Дальнейших удач!

Гость

Сообщение Гость »

yar
Спасибо за поздравления!

Чебурашка - это круглый груз для рыбок, без специальной джиг-головки, просто сажаешь ее (рыбку) на двойник или офсетник и через заводное кольцо к ушку чебурашки, второе ушко через карабин к леске. А чебурашка, потому что оба ушка торчат в одной половине груза словно уши у чебурашки! :)

Съедобная резина - это те же силиконовые рыбки, но со специальной ароматизирующей пропиткой и добавлением вкусовых веществ. Хищник идет еще и на запах, а после поклевки, чуствует, что рыбка съедобная и атакует и второй и третий раз и пытается ее сожрать. Правда это чревато тем, что резина дорога, а приманка после одной, двух пойманых щук становится лохмотьем и подлежит замене!

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak!
Пасиб за просвещение. Слэнг тоже знать надыть: недогадался ведь про "чебурашку", здесь он всё больше "ушастиком" обзывается :)

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня вечером посетил сей водоем на пару часов со спиннингом.
Вечером здесь рыба особо не активна, но мне удалось вытащить на берег 3-х зубастых. Одна снялясь с крючка прям на кромке воды и убежала. :(
Подержал на крючке крупного окуня, судя по интенсивным толчкам, как барабанная дробь, был окунь, однозначно, и палку гнул хорошо, но видимо не судьба.
Также сошло нечто ну оооочень крупное :cry: пара рывков, чуть палку из рук не вырвало, но... счастье длилось секунд 15 и оно уплыло. Больше ни за что не поставлю офсетник на рыбку! :mad: Еще ни разу рыбу не вывел на офсетнике, всегда сходит.

Гость

Сообщение Гость »

Джонем бери с собой в субботу ?

Гость

Сообщение Гость »

Джонем бери с собой в субботу
Базара нет! Запросто! В компании будет даже веселее отгонять отдыхающих. А-то я вчера чуть не подрался с одними. Пришли всем семейством (видимо тоже после работы решили отдохнуть) и прям за моей спиной разложились с музыкой, со всеми делами.
Покричали друг на друга... после этого ни одной рыбы и не поймал...
:(

Гость

Сообщение Гость »

Были на указанном водоеме. У меня 7 щурят, самый крупный больше полкило. У Zanzak чуть больше и плюс два какуня. Джиг...

P.S. Чуть не затоптали купающиеся... жуть ! :evil:
Последний раз редактировалось Гость 30 июл 2005, 15:39, всего редактировалось 2 раза.

Гость

Сообщение Гость »

И чутка фоток

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки тут http://www.kianty.ru/fotofish/bel0705/bel0705.html

Гость

Сообщение Гость »

Рыбачили с 5:30 до 13:00. Рыба начала брать только к восьми часам. Поначалу вообще глухо. Поклевки носят случайный характер, но кучно. :lol:
Kianty на самом деле меня обловил. У меня 6 щучек, плюс два окуня. Просто поначалу в течении пары часов рыбу таскал только я один и создалось впечатление, что мною рыбы поймано больше. :D

А отдыхаощих было в два раза меньше по причине никак не устанавливавшейся солнечной погоды, но когда мы уходили, то шли против плотного потока прибывающих отдыхающих. :)

Гость

Сообщение Гость »

Ловил в субботу, шестого.
Недолго, с 12 до 5 часов.
Клева никакого!
Три щучки, одну крупную спустил у берега. Ровно столько поклевок и было... скучно! :?

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak
Ну Вы батенька заелись, я на Валдае одного шнурка за две недели и то радость. :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Ну Вы батенька заелись
Так тож на фоне предыдущих рыбалок! :roll:

А что так фигово на Валдае? :confused: Ну значит белой рыбы обловились хоть?

Гость

Сообщение Гость »

Вчера. Суббота, 13 августа.

Вышел рано, с 6 утра.
Поклевки очень редкие.
Но все-таки поймал пять щучек. Двух шнурков по 20-25 см. выпустил. Взял одну щуку под килограм (на взгляд грамм 800-900), причем она никак не сопротивлялась при вываживании. Был даже момент, что казалось рыба сошла, так как секунд 10-15 мотал вообще без нагрузки, рыба сама плыла к берегу. И еще взял пару щук по 400-450 грамм.
Да, еще один окунь-красавец под 250 грам :)
Все на ждиг!

Гость

Сообщение Гость »

В воскресенье, после неудачного посещения карьера, решил удовлетворить свои амбиции на данном озере. Правда были планы на вторую половину дня, поэтому ловил с 6:30 до 12 часов.
Все было грустно. Решил попробовать воблер, но безрезультатно, а на джиг, сел карандашик (20 см). Затем поменял позицию и начались поклевки. Заменил твистер у которого откусили хвост и села хорошая щучка, грамм под 600-700. Но так как не был готов, и пока доставал подсак и подводил к берегу она очухалась и сделав свечку в метре от меня была такова! :?
Больше ни одной поклевки, но удовлетворение все-же получил! :)

Гость

Сообщение Гость »

Ты там по моему вообще всю щучку выбил, вот и поклевки кончились :-)))

А серьезно, ты возьми как мы говорили лодку с эхолотом и пройди по озеру, посмотри !!!
Закрыто