Карпомания (+фото)

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Карпомания (+фото)

Сообщение Гость »

Пока вкратце - отпуск, пусть и недельный, это класс !!! Всю неделю катались с Маришкой по ближайшим водоемам. Итоги разные. Самый крупный кивочный карп около полутора кил (дома взвесил), взял сегодня. Подробнее завтра, чаз засыпаю.
Последний раз редактировалось Гость 21 июн 2005, 11:53, всего редактировалось 4 раза.

Гость

Re: Карпомания

Сообщение Гость »

Красивый прудик, по чём и где раскажешь? Душитель бедных карпов :up: .

Гость

Сообщение Гость »

Поздравляю :!: Подержал таки карпа на коротком поводке :D

Гость

Сообщение Гость »

Ох.........ляпота :shock:
У мяня слюни пряма потекли :roll: :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

О, теперь можно и фотку во главе статьи с лещом заменить на Олегыча с карпом.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

О, теперь можно и фотку во главе статьи с лещом заменить на Олегыча с карпом.
папаше Дорсету это будет дорого стоить :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

А смотри, фотки-то один в один :lol:

Гость

Сообщение Гость »

А какие они копчененькие вкусные !!! Советую всем, прям с огня и с холодным пивом.... аж Волгу вспомнил, а ребят ? Ностальгия...
Браццы а как эта зарраза мне девятку в узел завязала, жуть. Ловил то с глухой оснасткой... :super:

Гость

Сообщение Гость »

В общем обещанное.
Весь отпуск прошел под знаком карпомании. Объездили ряд прудов, где цены поменяли в большую сторону, где рыба измельчала, где природу изгадили :(
Но нашли парочку неплохих, о них и напишу.
На первом месте имеются два прудика и озеро. На озере (по слухам) ловится щука до 12 килограмм, карп и прочая радость до 3 и до 10 кил весом. Но грустный народ сидел на дамбе с грустными лицами, а невинный в принципе вопрос - как улов ? - начинал плеваться и матерится. Щука не брала тож. Мы облюбовали приятный прудик с беседками по берегам населенный карпом от килограмма. Заготовили прикорм и началось... Как по расписанию раз в 15 минут поклевка (ловили - я на фидера, Маришка на пикер (Пасип Серег) и дальий заброс удочку). У Маришки пару раз утаскивали удочку в воду, забавно так - сидишь, вроде был поплавок, и нету сразу, и пока в непонятках ищещь где он, удочка предательски валит за поплавокм. Спасало что в ней 4 метра, каждый раз за самый комель уже ловили. На фидера поклевки такие, что сигнализаторы разлетались. Могу сказать, что в этих сволочах веса больше трешки точно, так как монофил шимановский 0,18 и но нейм 0,22 рвалась тока в путь. Мне даже подержать ничего не удалось, все сразу сваливалось. Маришка подцепила на удочку одного и подержала около 3 секунд, потом ей разогнули крючок (карповый !) и благополучно свалили.
Так как приехали поздно, снялись с надеждой на повторение завтра. А вот завтра хрен !! Погода и ветер те же самые, дождь как шел так и шел, но за 10 часов всего 3 !! поклевки. Одна профукана по причине (как специально) звонка с работы, телефон кстати улетел в траву, потом искал долго, но все равно подсечь не успел. Вторая по глупости, а с третьей взял карпенка за кило.

В общем забили на этот пруд и поехали на другие. Там клевал карпик от 100 грамм до полутора килограмм. Самый частый вес около 300 грамм. С плотвой и окунем вперемешку. Ловили опять же на тот же набор. В последний день мне стало стыдно, что я позорно расслабляюсь на стульчике, попивая кофе и неспешно болтая с любимой женой :-) И ловлю при этом рыбу %-))
Долго себя уговаривать не пришлось. Всего минут 30 :-)
Итак : закормился, встал на меляковую точку. Сразу же начала вешаться крупная плотва. Больше ладони и упитанная такая, прогонистая. Перевязал мормышку на побольше, плотва стала ловится большего размера, стал попадаться карпие грамм по 300 - 400. Но поменялся ветер и мы решили переместиться. Нашли изумительное место (никому не сдам, только своим ;) ) Только замесил прикорм подехали еще мужики, мы познакомились, хватанули по 50 за рыбалку вообще и за нас рыбаков в частности и полезли каждый к своим снастям. Они фидерили, я с кивком полез на понравившееся место. С первой проводки снимаю крупную плотву. Тьфу, приятно конечно, но не за ней я сюда ехал. Через минут пятнадцать на прикорм подошел карп и началась потеха, - раз в 5 минут карпик. Зеркального в этой части было не было вообще, только обычный. Потом все затихло, я докормил и стал ждать дальше. Ровно через 15 минут опять плотва, и снова карпята. Вдруг резко все прекратилось. Я по инерции макаю моргмыгу, думаю что пора домой ( уже около 9 вечера было) и вдруг зацеп. Матерюсь, пытаюсь мякго отползти назад и оцепить, вдруг заце плывет на меня, я вижу морду, морда видит меня, разворачивается и пока я стою соображаю чо делать эта морда рвет леску совершенно не останавливая хода и валит в глубину. Пипец. Я курил минут пять, думаю надо реабилитироваться. Опять карпата, снимаю пару штук и опять все затихает. Я уже готов морально, начеку так сказать. И вот оно - кивок останавливается на очередном подъеме и неодолимая сила рвет девятку из рук. Блин братцы, я его вываживал минут 5, которые для меня прошли как 3 часа. Я с трудом отвоевываю метр, оснастка то глухая, он видит меня, и рвет обратно на полтора. На мои крики прибажали коллеги, один с подсаком и общими усилиями таки я взял его. Потом был еще один , поменьше, а потом мы поехали в Москву.

Погода гадская, как специально подгадала под наш отпуск, а вообще все прошло просто отлычно. Маришка зафиксировала оказывается, я только сегодня разглядел, как я того карпа вытаскивал.
Вот оно :-)
Изображение

В общем все просто здорово было, несмотря на все природные гадости....

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

11-12.05, карповый пруд.
Были Олег с Маришка и я.

Место очень интересное, похоже когда-то давно это была речка, но ее запрудили и образовался длинный пруд с коряжником и топляками по берегам. Соответственно, если нынешнии владельцы подойдут с умом, ловля карпа там будет очень интересна, особенно крупного.
Сейчас там ловится местные - плотва, окунь, щучка и запущенный карп.
Так как ехали в первую очередь на карпа, то соответственно снасть готовил с некоторым запасом прочности. Решил ловить на бегучую оснастку, так как удобнее вываживать (там особо не откатишь) и была тема проверить ловлю с тонкой плетенкой.
Сначала немного о рыбе - ребята, если б мне сказали, что я буду отпускать с чистой совестью плотву от 100 до 200 грамм, не поверил бы даже во сне :)
Но все меняется, и это уже реальность, Олег подтвердит фотками, да он сам тоже выпускал такую же.
Почему отпускали? А очень просто - ловить ее с карповой оснасткой не интересно, вообще азарта нет. Она, конечно, шла как прилов, но не стеснялась ни недетских мормыг, ни плетенки (у меня), ни насадки по четыре опарыша 8) Вот так, но плотва там для пруда хорошая и говорят очень неплохо отнерестилась ;-)
По карпу все довольно просто - обязательный закорм (спасибо Олегу, не пришлось особо "мутить" и искать варианты прикормки, рецепт практически был готов). 20-30 минут томительного ожидания (как раз в это время чаще всего активничала плотва), первая поклевка "хозяина" водоема и первое вываживание карпа. Далее все более-менее похоже, с той лишь разницой, что может в любой момент сесть монстр или наоборот минут 20 полная тишина (с ловлей плотвы и окушка ;))
Монстр клевал несколько раз у меня, но реально подсек я его только один раз, он почти тут же завязал узлом мой "Триумф" и рванул в коряги, где спокойно запутал леску :weep:
Практически в это же время у Олега сошел тоже солидный карп недойдя до подсака метров 10. Но Олегыч все же смог на след. утро вытащить карпа под 1 кг.
В общем средний размер карпов был от 200 до 600 грамм. Что примечательно, зеркальный карп сопротивляется активнее, при том же весе.
По снасти - ловля с тонкой плетенкой с бегучей оснасткой - реальная тема, да были некоторые технические нюансы, которые еще нужно проанализировать, но в целом тему буду развивать. Опасение, что рыба будет ее пугаться полностью не оправдались :up:
Различные плюсы/минусы пока не буду описывать - еще мало информации и опыта, всего пока 2 рыбалки.
Ну и в заключении - кивок всегда и везде! :D К чему это я - к тому, что народу там было немало, все более-менее удобные места заняты. Там где мы стояли, еще было около 6-ти рыбаков. Конечно, все ловили по классике - закидухи, фидеры, поплавочная снасть. И когда вдруг два перца залезают по пузо в воду это уже вызывает не здоровую реакцию, а когда в течении часа они не видили ни поклевки, а мы таскали карпов (плюс еще плотву отпускали), я услышал фразу сказанную шепотом - "ишь пиииии, спортсмены, пиииии, понаехали пииии, рыбу всю выловили, пииии... душить таких надо пиии, пииии... " :laugh: Мы с Олегом переглянулись и продолжили ловлю, а тот кекс выпил еще беленькой и до конца рыбалки поймал наверное кучу рыбы, но только уже во сне :)
Олегу - большой респект за водоем и оказанную помощь в борьбе с перехлестами на кивке :beer:

На первой фотке рыба лежит в обычной стандартной ванне по всей длине - общий вес рыбы ~7,5 кг.
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Angler 14 июн 2005, 11:59, всего редактировалось 5 раз.

Гость

Сообщение Гость »

По нужде так сказать, нам пришлось заехать в район где я проводил отпуск, ну и не могли удержаться от соблазна проверить любимый (как он быстро стал любимым) прудик. Приехали сначала на присмотренное место, но пришлось уехать, так как место оказалось заказано и проплачено заранее. Переместились в другое и в общем приступлили. Во время отпуска был найден оптимальный многокомпонентный состав прикормки, собственно этот состав и использовали, с добавлением Серегиного компонента правда Вечерняя зорька по классике для нас началась около 7 часов, через полчаса после закорма. С первых трех проводок плотва, потом окунь или два, а вот потом карпы. С девяткой не очень удобно откатывать, я Angler -у конечно сильно позавидовал, но кое как наловчился и потаскивал приятного карпика не более полкилишного раз в 15- 20 минут, на одной проводке было до трех поклевок, но так как мормыга была крупная, сначала грамм, потом 0,8 плотва хоть и тюкала, но вешалась редко. Ловили до 9 часов, потом докорм и сразу же садится чушка, которая рвет граммовую мормыгу с 0,18 лески прямо у берега. Маришка, котрая фоткала природу и нас не успела даже сапоги обуть, так в одном и застыла на берегу. От моего мата комары в радиусе 5 метров попадали в воду. Потом у Angler -a села такая же чушка, и тоже неудачно.
Изображение
Изображение
Дуплет кстати ;)
Изображение

Сняв по паре карпиков мы уехали и вернулись уже на утреннюю зорьку, ловили часов с 7 утра. Как обычно закормили и ловили было пару интересных моментов, а к отъезду (часам к 11) у каждого было около 4 кил мерного карпика. Причем вечером зеркальный брал реже и у дна, а утром наоборот чаще и в полводы. Напоследок я оторвал мормыгу и снял карпика на 950 грамм - Angler пасип - заводил к нему в садок. Окуньки размером с три мормыги вешались весело, но редко, всего пяток. А вот мерная плотва... в общем так как мы приехали не за ней, то мы ее отпускали. Грамм по 100-200, было только мной отпущено около 2 кил. У Angler-a она садилась чаще, он ловил на другую приманку, соответственно и отпускал больше.
Изображение
Изображение


Вот так съездили.
P.S. Вторая часть статьи кивочный карп не за горами.
P.P.S Еслиб не уехали, к вечеру было бы килограмм по 20 на брата, а может и поболее, так как по мере докорма ловился все крупнее и чаще. Но честно говоря уже поднадоело, да и по делам пора было.
P.P.P.S Angler пасип за компанию и вообще
Изображение
Изображение
Изображение

А это просто хрень какая то, но жутковато :shock:
Изображение

Гость

Карповая прикормка

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):...по мере докорма ловился все крупнее и чаще...
В воскресенье (вчера) тоже посвятил денек карп(ик)ам. Есть в низовье Случи заброшенный прудик, неухоженный такой, заросший весь. Но одичавший карп там имеется. Пока ловил без прикормки, на мормыгу вешались экземпляры в 300-500г, правда, не чаще одного в полчаса. Но, как только прикормил участок, замучила мелочь, весом не более 50 грамм. Причем активно стал клевать и карасик недомерок. Помучившись так пару часов, пришлось ретироваться на другое место. Режим ловли восстановился. Вопрос: можно ли из подручных доступных компонентов сделать прикормочную смесь, на которую реагировали бы и более крупные карпы? Сейчас пользуюсь здешним "народным стандартом": немытая (со слизью) перловая каша напополам с размолотыми калеными семечками подсолнечника.
Об условиях ловли.
Можно ловить без забродников. Метра 2 от берега глубина не превышает 20 см. Далее плавная бровка до максимум 1-1.5 м. Правда, мучает необходимость постоянно складывать свою заезженную стекляшку: откатывать некуда - обрывистый берег. Впервые реально ощутил преимущество Его Величества Кивка. Ловившие рядом и пятой части моего улова не поимели... А взял я, за минусом отпущенной мелочи (тоже влияние сообщества кивочников: раньше собаке брал...) 8 кило с хвостиком. Сам был удивлен. А супруга с издевкой спросила: где купил, мол? Вот такие пироги...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
Вообще, прикормка зависит от конкретного водоема, вполне возможно, что надо с ней поэксперементировать. Честно говоря каши и прочие подобные основы уже давно не использую, возится лень. Проше купить различные прикормки и вот с ними уже экспериментировать (ну зажрались мы тут) :) Опять же пропорции менять легко. Если есть жмых у вас, то попробуй обязательно с ним, одна из основ для карповых рыб, молотый жмых.
И еще немного смущает глубина ловли - для стабильного клева крупняка желательно поглубже, а то он шугается сильно.

Гость

Сообщение Гость »

yar

От себя добавлю, лучшей прикормкой для крупного карпа является кукуруза, или из банки, или распаренная, лучше, свеже сваренная молодая, но ещё не сезон, и конечно жмых, можно ещё нарезать кубиками отваренную картошку, карпик тоже её любит. Но конечно надо эксперементировать с приманками и арматизаторами, у Вас они наверное тоже сейчас продаються. Удачи и не хвоста ....

Гость

Сообщение Гость »

Yar, чтобы не мучила мелочь, ставь большую мормыгу. Дело в том, что на прикорм подходит и крупняк тоже, но шустрые недомерки успевают сожрать мелкую мормыгу раньше. Проверено на опыте. Ставлю крупную - ловится реже, но крупнее. Ставлю мельче - чаще, но размер соответственный. Опять же, попробую насаживать куски покрупнее, крупный карп охотнее реагировать будет. Тем более что если непуганый...
И эта... попробуй половить штуки на 4 - 5 опарыша, на граммовую мормыгу.
И еще, попробую все таки половить взабродку или с лодки. Но метрах хотя бы в 20 от берега. Закорми четко место, тока отметь обязательно, а то потом полчаса искать будешь, где закормил. Крупняк все-таки подальше стоит, ему на меляке делать особо нечего. А еще лучше ямку какую нить нащупай...
Чет я разошелся.... :(
Ни хвоста в общем.

Гость

Карповые прикомки

Сообщение Гость »

Всем спасибо.

1. Глубина. Это пруд развалившегося еще в совковые времена рыбхоза. Длинный, но узкий (25-30 м). Глубина максимум 1.8 м, ямок, как таковых нет - проверено.
2. Покупные прикормки и ароматизаторы. С этим делом напряг. Ближайшие города, в которых добро это можно приобрести, в 250 км. В сезон времени терять не хочется. Но иногда пользуюсь.
3. Самопальные прикормки. Вот с этим, похоже нужно поэкспериментировать. Про кукурузу слышал, но не пробовал. А вот о картошке кубиками слышу впервые. Обязательно попробую (как-никак в "бульбашии" проживаю ;). Теперь о жмыхе. Это, насколько я понимаю, то, что остается поле отжимки масла из подсолнечных (или других) семян. Так вот, моя личная практика свидетельствует о том, что размолотые в обычной кофемолке каленые семечки значительно лучше привлекают рыбов, чем жмых. Запах - сногсшибательный. Попробуйте, не пожалеете. Только перекаливать не следует - горелым будет попахивать. Да, молоть нужно, когда остынут до комнатной температуры. Процесс не так "геморройный", как кажется на первый взгляд :up:.
4. Размер мормышки. Как сам-то не допер? :?: Ведь и читал. И со спином постоянно размером приманки варьирую. А тут, заклинило чего-то :(. Ничего, с опытом притрется...

Никак не выбью у начальства 2-3 отгульчика, чтобы в Златоглавую смотаться. Вот там, вместе с палкой и забродниками, прикуплю и прикормки для экспериментов. А пока обойдусь подручными ингредиентами. Кстати, чтобы не запутаться в изобилии: что лучше прикупить для карпа, карася? :?: Остальной подводный народец и без прикормки по кивку всегда скучает.
Еще раз спасибо ВСЕМ за доброе участие в ликбезе чайника!

Гость

Сообщение Гость »

Yar да не зачто ;)
Из прикорма бери уникорм зеленый обычный в качестве базы. В него уже добавляй все остальное по вкусу. И мааахонькый совет :-) В воду, когда будешь бодяжить прикорм, добавь ванилина немного, но только немного, не переборщи. Можно кинуть еще сухарей панировочных обычных. И попробуй в качестве насадки червя, но только не навозного, а подлиственника. Коротенький такой, красный.
По поводу пруда, меня на такой как раз в Белоруси отвозили. Там на мормыгу карась вешался слоновый, но при условии закорма и ловли в двух точках. У берега и на глубине. Можно и каленые семечки, Володя так и делает, я предпочитаю ве таки жмых, так как он плотнее и в воде дольше в кашу превращается.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а): И попробуй в качестве насадки червя, но только не навозного, а подлиственника. Коротенький такой, красный.
Знаю такой. Но мне кажется держится на крючке не надежно. Я тут у местных перенял следующее. Берешь обычного земляного червя. Они тут какие-то бесцветные, грязно-серые. Но очень крепкий "чулок" имеют: рукой с трудом с крючка отрываешь. Так вот, этих самых червей (в основном особей малого размера) помещаешь в баночку с мхом, кладешь в нижний отсек холодильника и ... дня через три они (без жратвы будучи) становятся бледно-розовыми и почти прозрачными. Держатся, ну как резиновые... А живут в холодильнике до месяца. Навозника же очень быстро мелочь с крючка сдирает, подлистника, наверное, та же участь ждет. Да! За ночь до предполагаемой рыбалки на дно баночки (с предварительно отобранными червями) помещается разрезанная на 5-6 частей долька чеснока. На карася действует, как красная тряпка на быка. О карпе сказать такого не могу, но клев хуже не становится.

А с опарышем у меня вечные проблемы: насаживать правильно, наверное не умею: сдирают моментом :confused:

Ярослав. Кстати, будем знакомы! (залогиниться забыл :insane:)

Гость

Сообщение Гость »

Насчет правильно не знаю... я сажаю его то за нос, то за жопу, но не протыкаю насквозь, а как бы вдоль кожицы крючок провожу. Буквально пару милимметров. Держатся - хрен оторвешь...

Гость

Сообщение Гость »

yar

С семечками через кофемолку, это точно, пахнут намного лучше жмыха, так же можно смалывать и другие зерновые, если нет у Вас в продаже готовой прикормки, а уникорм и состоит из молотой кукурузы, пшеницы и ещё чего-то. Хорошо молется овёс и рыбка его тоже любит. А про ванилин, Kianty правильно написал, его почти вся рыба любит, главное не переборщить. А на варёную картоху ловят карпа и карася уже давно, по крайней мере в Воронежской области.
Про чесночёк в червя тоже знаем, не только карась его любит, а и лещ тоже. Земляные черви действительно крепче навозных и подлистника, но ещё Сабанеев писал, что червей надо перед рыбалкой выдержать, дня три и не в земле, а в траве, чтоб они очистились от шлаков и земли, и тогда они становятся крепче и шустрей. Но вот на свеже варёную молодую кукурузу карп всегда подходит, по крайней мере мне так кажется.
Успехов и ни хвоста ....

Гость

Сообщение Гость »

Kianty, Владимир
После внимательного прочтения всех советов до субботы не дотерпел. Грешно, но еще на работе сварганил мормыгу: получилась в 1,5 г весом (крючок №6, в рабочем столе завалялся, а паяльник с припоем всегда под рукой). Вечером махнул на ближайшую дренажку (на моем Audi-2 ;-) это 20 мин. педалями покрутить). С двадцатку опарышей у соседа выпросил. Насаживал под "кожицу" (здесь "чулком" кличут), по 3 штуки. Результат превзошел все ожидания. Карасей от 300 до 600 г (на 600, правда, только один попался :weep: ) натаскал за 2.5 часа 12 штук. Мелочь практически не мучила. Тюкала, правда, временами, но опарыши оставались целехонькими :up: . Прикармливал своей обычной перловкой с семечками плюс вареный картофель. Только вот кивок с такой мормыгой лишь на подъем нормально сигналил (свою приспособу, увеличивающую упругость в попыхах дома забыл...). Тем не менее удовольствие получил "по самую крышу". Даже про курево забыл! В здешних местах "вечерка" почти всегда весьма вялая, по сравнению с утренней зорькой, а тут на тебе!..
Как только Случь войдет в берега обязательно попробую "чесночных" червей на "лёше". Заодно потренируюсь работе с кивком на течении.
Всем успехов и классного клева!

Гость

карась

Сообщение Гость »

yar
Рад, что наши советы помогли, и завидую белой завистьяю, что у нас в близи нет таких мест, с такими карасиками, да ещё в таком колличестве, у нас надо ещё попасть на хороший клёв, уж очень он у нас избалованный. Успехов и ни хвоста...

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот. Хоть советом помочь хорошему человеку :-)
Ни хвоста, и как говорит моя жена (иногда правда), без хвоста (имеется в виду не меньше кило :D ) домой не приходи :-)
И ведь права бывает ;-)

Гость

Поролонка

Сообщение Гость »

Тут в "Очень ближнем подмосковье" некто Хенк тему карасиную завел. Это я к тому, что попытался вчера вечерком поролончик коричневый поюзать... В общем, ничего хорошего у меня из этого не вышло, к сожалению. Может что делаю не так. Со спином на поролонку Павловскую весьма успешно ловлю всегда, а тут ... какой-то неопознанный мною рыб беспардонно цепляется как у дна, так и на любом другом уровне. В среднем этот рыб длиной около 8 см. Цвет коричневый. Чешуя весьма похожа по структуре на линевую: мелкая такая, переливчатая. На солнышке рыб весь, как новогодняя елка всеми цветами радуги отливает, красиво... Морда наглая. На шестой крюк вешается надежно и без всякой подсечки. После того, как выловил их штук двадцать, занятие сие вельми надоело. Попробовал в неприкормленном месте: картина такая же :weep:... Никто из местных не знает, как этот зверь кличется. Как найду засунутый куда-то цифровик - подошлю фото, может кто эту тварь и классифицирует.
Поставив обычную снасть и выловив пяток хороших карасиков и линька (350 г), уехал домой со смешанными чувствами :insane:

Гость

Сообщение Гость »

Судя по описанию и соседству с карасем это обыкновенный ротан.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):Судя по описанию и соседству с карасем это обыкновенный ротан.
Ба! Вполне возможно! Очень даже! Правда, за 6.5 лет рыбалки в местных водоемах я его НИ РАЗУ не встречал... Видел наяву лишь однажды, под Подольском, в одной из заводей Пахры. Но тот был серебристо-зеленым, здесь же - грязно-коричневой, очень темной раскраски. Но ... похож! Как-то сразу и не допер... Ну, ребята - конец нам здесь пришел :weep:, коль эта тварь объявилась...
Смущает одно: он что, химик? На мормыгу с опарышем ни разу не попался, а вот на поролон кроме него никто и не покушался :(
Странно, однако...

Гость

Сообщение Гость »

Тот который ловился в Пахре, скорее всего был пришелец с Азова - бычок-подкаменьщик. У него на брюшке характерная присоска, образованная слиянием грудных плавников. Цвет может варьироваться в зависимости от особенностей местообитания (дно илистое, каменистое, растительность, прозрачность, торфянистость и т.д.).
А тот, который обитает в прудах - вечный спутник карася - ротан. На солнце он отливает всеми цветами радуги, имеет большие щеки. Мясо очень вкусеное и белое. Очень прожорлив.

Гость

Сообщение Гость »

yar
Похоже, что это точно ротан, а цветом они бывают разные, от светло-коричневого, до угольно-чёрного с фиолетовым отливом. А бояться его не стоит, если есть другой хищник, окунь или щука, то он шибко не разведётся, и между прочим, это самый лучшмй живец, и живучий и вся рыба его любит, в смысле хищная. А вот если хищника нет, то карась крупней будет, ведь он хищник. А ест он вообще всё, даже на тесто попадался и на манку.

Гость

Сообщение Гость »

Ротан, ротан... Их может вырасти здорооооовых. !! И вкусных. Кстати Володь, ты тех, с монастырских зъил ? :-)

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Ротан, ротан... Их может вырасти здорооооовых. !! И вкусных. Кстати Володь, ты тех, с монастырских зъил ? :-)
просто слямзил вкусные и без костей, почти, особенно икорка.
Закрыто