Река Нерль

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Река Нерль

Сообщение Гость »

Всем привет.
Посетил в эти выходные Нерль. Ловил с лодки :D Место выбрали другое, на прошлогоднем стояли люди с ночевкой, не хотелось толкаться.
Вечером произвели рекогносцировку на местности - выбрали где ловить. Дорога до места от деревни "спорная" - в сухую погоду можно проехать и на обычной машине (я в прошлом году проехал), хотя колеи стали поглубже, но, если застанет дождь - обратно надо подниматься в гору по "мягкому" лугу, риск застрять огромный. Этим, видимо, и объясняется относительная "малонаселенность" места.
Вечером - баня с вениками :super: и - спать. В 3-30 утра выдвинулись.
Рыба неактивна совсем (теперь-то я понимаю, почему). К сегодняшнему ненастью. Но с утра ничего не предвещало. Комаров - ужас, что нормально для этого времени. Мои ловили с берега, я выплыл на лодке. Ловил на вольфрамовую "оливку", на опарыша. Леска - 0.16. Долго не было ни поклевки. Затем плотва грамм на 100, густерка с ладошку. Плыл по течению и проверял разные места. На середине реки тихонько заехал на мель с тростником и подбрасывал по течению. Глубина - 30 см. Поклевка, рыба, не останавливаясь фигачит в траву. Я даже не смог ее притормозить :shock: Либо щурок приличный, но, скорее, язь или голавль - место типичное. Долго привязываю мормышку.
С берега - ничего. Нашел-таки "нормальное" место. За поворотом вокруг острова, за струей образовалась яма около 4 (!) метров, что для реки в этом месте не типично, средние глубины до 2 м. Вода над ямой местами стоячая или с обратным течением. В общем, загляденье. Но, пусто. Засадил мормышку, на дне - коряги. Покидал спининг, засадил силиконовую рыбку :D. С другого берега мужик вытащил щучку на кило. Перешел на червя. Мормышка - вольфрамовый "муравей". Наконец поклевка, сначала, думал, зацеп. Но, нет, вытащил приличного подлещика (грамм 600-700, уже "бронзовый"). Потом еще, только поменьше.
В общем, от позора и в этот раз ушел. ;)
Когда собирались, встретили пару местных рыболовов, у них - 0. Рыба явно "болела" перед вечерним ненастьем.
Природа прекрасная, соловьи поют, коршуны и цапли, воздух - вообще... Так что, можно считать, рыбалка удалась.
Чего и вам желаю ;)

Гость

Сообщение Гость »

Да уж, от Нерли ожидалось большего (где же королевская волжская или нерльская плотва :?: ), хотя подлещ на 700 гр - это очень неплохо. Ждем-с спиннинговых вестей оттуда же.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, на счет плотвы говорят вообще "плохое" - этой весной она практически не ловилась. А вот леща - много. Жалко в день бесклевный попали...
Закрыто