Первомайская рыбалка

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Первомайская рыбалка

Сообщение Гость »

Доброго здоровья всем мормышечникам.

Опосля ударной послепраздничной работы есть желание поделиться впечатлениями.
Как уже докладывал, отдыхал в период с 30.04 по 07.05 на даче в Серебряно-Прудском районе МО. Отдых до 10.05. обломился, была только неделя на рыбалку. Поэтому отрываться стал резко – рыбалка утром, днем и вечером.

Места ловли.
1. Река Осетр (от Шучьего до Благодати).
2. Приток Осетра – Полосня (район деревни Ламоново и вверх по течению от Лишнягов до первого лесного массива).
3. Озеро Селене.

Река Полосня.
Здесь я в первый раз в прошлом году освоил летнюю мормышку. Однако ностальгия, и первая рыбалка в этом году – на Полосне.
Река маленькая, холодная, кое-где довольно шустрая. На перекатах мне даже немного напоминает горную речку.
До Лишнягов ложе реки лежит в каменистых урочищах. Под камнями водятся маленькие черно-зеленые раки. Ширина реки от 1 до 20 метров, в среднем 10 метров. Полосня мелкая, в считанных ямах глубина доходит до 3-х метров. Берега не слишком заросшие.
В прошлом году не получилось, а в этом попробовал ловить в неопреновых забродниках. Для этой реки очень удобно, не мерзнешь и можно вброд добраться до практически любых мест даже с 7-ми метровой палкой. В реке появились бобры.
Вода вплоть до 07.05 шла для Полосни довольно мутная, выше уровня где-то на полметра. Местные объяснили это дождевым (не снеговым) паводком из-за апрельских дождей.
Ожидаемо лучше всех брала плотва. Уловы небольшие, но 10 - 15 штук за раз поднималось всегда. Плотва скромная – не более 100 гр. Несколько икряных цепанул грамм по 200. В прошлом году поймал одну плотву на 300 гр. В этом таких товарных не встретил. Плотва брала у дна на любой глубине – от 30 см. до 3 м., этим-то мне Полосня и нравится, рыба может взять везде и в самом неожиданном месте. Подсадка - исключительно местный ручейник. Черви навозные, калифорнийские, земляные, опарыш, красная икра, каши полностью игнорируются.
Удивил хорошим клевом пескарь и ерш. При целенаправленной ловле можно поймать за рыбалку до 50-70 штук пескарей и штук 30 ершей. Пескари шли необычно толстые, наверное, икряные (не вскрывал, не знаю). Может, просто кушают хорошо. В длину – около 10 см.
По сравнению с прошлым годом было мало окуня и вообще не было голавля. Весьма грустный лично для меня факт, т.к. всех сильнее хотелось подержать на короткой леске именно голавля. В прошлом году голавля было много, вылавливались тушки по 400-500 гр. По косвенным признакам (битая рыба на выходах из ям) можно с большей долей вероятности говорить о работе электроудочников. Дай-то бог встретить этих падлов за их грязной работой, буду делать им бо-бо всеми доступными средствами.
На быстринах постоянно ловилась одна маленькая нехорошая рыбка. Иногда червь на мормыге был больше пойманной рыбы. Рыбка темная, без чешуи, длиной до 5 см. Местные называют ее чернушкой, правильное название есть у Сабанеева, сейчас уже забыл как.
Пробовал ловить в нижнем течении Полосни, ближе к ее впадению в Осетр. Летом нижняя Полосня сильно зарастает и там никто сроду не ловил. Были задумки, что весной там будут перспективные места. Практика оказалась грустнее теории. С берега ловить невозможно – густые заросли деревьев. Очень много заломов – зашли бобры из Осетра и активно хозяйничают на реке. В забродниках пару раз чуть не утонул в донном иле и бросил нахрен эту затею.

Река Осетр.
Этот правый приток Оки посолиднее и поболее Полосни. В моих краях он шириной до 50 м., средние глубины – 2-3 м. Дно илистое. Вода в реке летом холодная, зимой же Осетр практически никогда не замерзает. Течение среднее, есть быстрины и перекаты. Бобров стало не просто много, а очень много.
В прошлом году мормышкой на Осетре почти не ловил, не мог приноровиться к течению. Только пару раз зацепил подлещиков около полкила каждый. Но видел, как местные очень успешно ловили на мормышку весной мерных подлещиков (ведро за 2 часа). Поэтому желание пробить реку мормышкой осталось.
За зиму сделал специальные мощные кивки, приобрел большие мормыги – специально для Осетра. Осетр на майские тоже был выше уровня на полметра и с усиленным течением. Поэтому ловил на тандем (паровоз), 2-3 гр. мормыга внизу, на подвязке небольшая вольфрамовая мормышка под ручейника. Ставил в основном медные и красные цвета.
В-общем, снасть работала нормально, мог сделать на одном месте 3-10 вертикальных проводок. Возможности для игры сильно ограничены, высокую проводку не сделаешь, поэтому елозил мормышками только у дна.
Брала только плотва, реже, чем на Полосне, но размерами от 100 гр. Выловил несколько штук по 200 гр.
Подлещик и лещ не брали вообще. Местные говорят, что еще рано. Я думаю, что просто не смог открыть нужные места и технику ловли. Буду учиться дальше.

Озеро Селене.
Теперь это еще одно любимое место для рыбалки. Озеро открыл для себя только в этом году. Зимой приобрел карту-километровку МО и увидел довольно большое озеро в 15 км. от дачи. По карте озеро находилось в уединенном месте, далеко от деревень и больших дорог. Главное – карта показывала наличие грунтового съезда с Волгоградки на озеро.
В общем, дорогу на озеро я нашел. Озеро подтвердило все ожидания. Немаленькое зеркало, где-то 6 га, людей даже близко нет никого. Все три дня, которые я провел на озере, ловил один, в компании цаплей, гусей, уток и здорового коршуна, задравшего при мне пару уток.
Озеро степное, леса вокруг нет, берега заросли тростником и кустами ивы. Водичка свежая, т.к. водится ручейник. Глубину определить не мог, по ощущениям озеро мелкое, с возможными значительными глубинами по центру. Первый раз увидел на озере плавуны – оторванные куски грунта с тростником и кустами. С наветренной стороны весь берег озера в таких плавунах. В забродниках я заходил на эти плавуны довольно далеко от берега. Ощущения необычные – плавун медленно погружается под твоим весом в воду.
Самое главное – в озере однозначно много рыбы. Плотва от 30 гр. до 150 гр. клевала на ручейника без перерыва в течение всего дня. Выловил несколько неплохих окуней. Сверху любую наживку жадно брала селедочная (по размерам) верхоплавка. Карася не выловил, но там он должен быть обязательно, как и карп.
Минусы озера – мало мест для ловли с берега. Прибрежная линия сильно заросшая и очень мелкая. В забродниках далеко не зайдешь, засасывает ил. На озере обязательно нужна лодка.

Общие впечатления.
Понял, что имею крайне скудные навыки ловли на мормышку. В очень рыбных местах, коими являются и Полосня, и Осетр, и Селене, в самое хорошее время для рыбалки ни разу не имел солидного улова. Буду учиться дальше. Если были бы учебные курсы или мастер-классы мормышечников – с удовольствием бы их посещал.
Ловля в забродниках с мормышечной снастью очень удобна и интересна. Жалею, что не купил забродники в прошлом году. Оценил удобство при ловле в забродку жилета-развески и поляризационных очков.
Доведенный до ума кивок сильно помогает при рыбалке. Зимой все кивки оснастил пропускными колечками на теле и повернул по оси к удилищу на 45 градусов. Таким макаром снасть практически не путается.
Леска Ултегра силк шок для мормышки подходит на мой взгляд идеально.

Гость

Сообщение Гость »

Завидую 8) Целую неделю посвятить любимому делу....несбыточная мечта :)

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish писал(а):Завидую 8) Целую неделю посвятить любимому делу....несбыточная мечта :)
Не то слово, Ай-ру.
Рыбалка в таких диких местах (для МО) и на такую азартную снасть, как мормышка - это праздник. Праздник, который всегда со мной. :super: :D :D :D

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Beggs
а фоток нету, а :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Beggs
а фоток нету, а :confused:
Фоток нету. Уловы-то были так себе, неудобно мастерам показывать.
Чего там стоило снимать (и стоит), так это природу. Одна Полосня чего стоит. Для справки - пойма Полосни считается местом, где в МО всех больше редких видов растений, птиц и животных.
В следующий раз, если возьму у знакомых цифровой аппарат, засниму и выложу.
Закрыто