Очень ближнее Подмосковье

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Старина Хенк

Очень ближнее Подмосковье

Сообщение Старина Хенк »

Приветствую всех !
Почему-то на форуме очень мало нашел сообщений о ловле карася, а по-моему это самый интересный вид ловли на летнюю мормышку.
Ловлю на пруду. Типичный жабовник, площадь зеркала 60 га, глубины до 3,5 м. Есть коряжник, есть травка, есть чистый песочек - короче, на любой вкус. Карась пошел нормально числа с 12 мая. Как водится, по началу мелочь 100-150 г, позже до 1 кг. Правда со среды (18 мая) похолодало было, клев стих, а когда потеплело, пропал ветер, а без волны особо не половишь. Идет карась на мормышку типа уралка ,капля или муравей черного цвета, бисер - желтый, красный, белый, оранжевый, черный и их комбинации. На жало сажаю либо коричневый поролон, либо опарыша. Ловлю на глубине до 1,5 м, чаще даже меньше. Пока лучший результат - около 6 кг за день, правда пару кг из них отпустил, были не больше ладони. Были обрывы (леска 0,14), ломали и разгибали крючки (№ 5-6 по нашей нумерации). Короче, ублажил себя, любимого, за эти дни по полной программе. А впереди еще 3 недели отпуска...
Всем удачи ! :super:
Старина Хенк.

Гость

Re: Очень ближнее Подмосковье

Сообщение Гость »

Старина Хенк
Завидуем белой завистью и ждём новых докладов о новых подвигах.
Ни хвоста ...

Гость

Сообщение Гость »

На мой взгляд, карася мы ловим как-то реже, чем плотву/подлещика/окуня, потому и отчетов меньше, и результаты с карасем похуже. Наверное, надо исправляться. :D
Привет. Геша.

Хeнк

Сообщение Хeнк »

Геша писал(а):На мой взгляд, карася мы ловим как-то реже, чем плотву/подлещика/окуня, потому и отчетов меньше, и результаты с карасем похуже. Наверное, надо исправляться. :D
Привет. Геша.
Насчет результатов похуже категорически не согласен !
Если целенаправленно выходить именно на карася туда,где он есть, то результат будет лучше, чем на поплавочную удочку. Да и попутно будет плотва,окунь,подлещик,уклейка, линь, ротан(а как же!). Это проверено более чем 10-летней практикой именно по карасю. Поплавочников я, как правило, облавливаю. Правда, по осени, когда карась уходит от берега, заметно уступаю тем, кто ловит на донки с кормушками на большом расстоянии от берега. А поплавочную снасть уже лет 10 в руки не беру.
А какое удовольствие повозиться с рыбом под кг, если удочка 8 м, лески 0.13 1м, сам стоишь в воде по самые помидоры на илистом дне( ноги засосало так, что не выдернешь!), а группа поддержки вокруг скандирует "Сойди! Сойди!" Адреналина - полные штаны!
Чего и всем желаю ! :D

Гость

Та же

Сообщение Гость »

Результаты похуже - я имел в виду себя, и народ, с кем чаще всего ловил. Ну не очень складывается у меня с карасем ..., ничего, исправим.

Гость

Сообщение Гость »

Старина Хенк
А как ловишь ? Вроде есть несколько тактик.
1) На пятне прикормки. Закормился и стоишь на пятне, периодически подбрасываешь прикормку.
2) У края травы бродишь и ищешь его, родимого. Прикормка не используется.
3) Долго пробиваешь точки(как правило крепкие, типа коряжки на дне, маленькое окно в траве и т.д.), а потом "собираешь урожай". Прикормка не используется.

Какую тактику ты используешь ?

Я редко выезжаю на карася, раза 3 в сезон (тактика N 1). И результаты как-то не радуют :( Я имею в виду размер карася. Этот год тоже как-то по карасю начался аналогично. Хожу в раздумьях, может что-то не так делаем :?:

Поделись секретами :D

Старина Хeнк

Сообщение Старина Хeнк »

Константин писал(а):
А как ловишь ? Вроде есть несколько тактик.
Поделись секретами :D
Константин.
Больших секретов нет.
Прикормку никогда не использую - это привязывает к одному месту, а у меня не хватает сидючести торчать на одном месте - скучно...
Поскольку ловлю, в основном, на своем пруду(живу на берегу и знаю его оч. хорошо), то прогуливаюсь по тем местам, которые на данный момент наиболее перспективны. Сейчас это илистые отмели вдоль тростника с глубиной 60 - 80 см, где со дна начинает подниматься трава. Желательно, чтоб это был прибойный берег ( без волны ловить вообще не рекомендую - дохлый номер). Хорошо также прочесать коряги и пни (опять же на мели), если мормышек не жалко.Ловлю, в основном, взабродку.
Ловить сейчас начинаю не рано. Вчера, например, брать стал только в 10-30 и брал до часу дня. За это время поймал 9 штук карасей 300-500 г (не считая копеечных окушков и плотвиц).Позже, когда вода и ночью будет теплая, начинать надо будет пораньше, но все равно надо ждать волну. Разве что в окнах травы можно волной пренебречь.
Теперь о снасти. Удочка 8м, жесткая.Снасть глухая. Сторожек 35 см из достаточно мягкого пластика, самодельный(черная импортная упаковачная лента от какой-то бытовой техники толщиной примерно 0.5, вырезана по ширине на конус от 8 до 2 мм).Поскольку для ловли карася быстрая игра не нужна, такой сторожек обеспечивает плавную мягкую игру и весьма чуткий(один минус - при сильном ветре его болтает, но при сильном ветре и тебя самого разворачивает вместе с удочкой).
Леска 0.13. Мормышки либо самодельные, либо покупные обточеные,
типа уралки, капельки,овсинки, муравья.Главное - крючек №5-6, тело как можно меньше, черный цвет. Особое внимание обратить на качество крючка. При отливке или пайке мормышки крючек неизбежно отпускается, и при подсечке может разогнуться. Хорошо использовать кованые крючки, они в этом плане понадежней. Жало крючка не должно доходить до тела мормышки, и чем оно длиннее, тем лучше(не доводить до абсурда!).
На крючке пара бисерин(желтая-красная, белая-красная, белая-оранжевая), жало прикрыто коричневым поролоном. Если ловлю с подсадкой опарыша, поролон не снимаю, а сдвигаю к бисеру.
Техника ловли. Опустить плавно мормышку до дна, пошевелить ею на дне. После этого с плавным покачиванием начинать подъем, делая короткие паузы через 20-25 см.Очень часто ловлю вообще без игры, на гладкий подъем.Скорость подъема - подбирать индивидуально. Чаще использую медленный, но иногда на скоростной берет лучше. Поднимать до самой поверхности, ибо карась иногда хватает чуть ли не с воздуха.
Поклевка карася обычно деликатная. Сторожек либо плавно, но не резко сгибается, чаще просто придерживается при подъеме. Подсечку делаю моментальную и сильную, чтобы надежно пробить толстенную губу.
При вываживании сначала сдерживаю первые рывки, затем поднимаю его вверх и даю подышать воздухом, после этого начинаю выводить, держа его рожу над водой. Если позволяет берег, разгоняю его и выволакиваю на траву.Если берег крут,или поросший камышем, то после того, как его более-меее умучал, начинаю пропускать удочку себе за спину через плечо по воде, подвожу его к ногам и хватаю руками. Прцесс завершен.
Удачи !
Хенк

Гость

Сообщение Гость »

А как решаете, когда ловить на поролон, а когда - на опарыша? Привет.Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Старина Хeнк
Спасибо, более-менее ясно. Надо пробовать :D

Гость

Сообщение Гость »

Геша писал(а):А как решаете, когда ловить на поролон, а когда - на опарыша? Привет.Геша.
Геша, тут достаточно неопределенно.
Вообще, когда клев слабый, подсаживаю опарыша, при активном клеве ловлю на чистый поролон. Но иногда все меняется с точностью до наоборот, так что надо пробовать. С подсадкой опарыша сильно достает мелочь - окуньки, плотва, уклейка.
Удачи!
Хенк.

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот, отпуск закончился, с первоочередными делами на работе разобрался, можно и отчитаться о достижениях.
Карась начал нереститься у нас 12 мая. В это время брать он начинал часов в 9-10, не раньше, около мест нереста. Ловил, в основном, с подсадкой опарыша. Карась шел, в основном, 300-500г. Было довольно много обрывов( 7-8 за 4 недели), ломал и разгибал крючки.
Самый большой улов порядка 4-5 кг, при этом еще 2-3 кг карасей менее 200г были амнистированы. Плотвы было немного (хотя поклевок ее было предостаточно, но крючек 5-6 номер не для нее). Зато окунек грамм по 50-100 доставал капитально, на одного карася приходилось 2-3 окуня. Ессно, также отпускался с соответствующими напутствиями.
Самый крупный пойманный карась - 850 г. Самый крупный из тех, что видел на своем крючке, был где-то кг на полтора, вытащен на берег, но сломал крючек уже на берегу и не стал, паразит, дожидаться, пока я из воды к нему вылезу. Помахал мне хвостом и слез назад в воду. Было несколько таких, что и поднять на поверхность не мог, чтоб в глаза ему посмотреть - рвали или ломали крючки. Короче, удовольствие по полной программе.
Побродил маленько со спином. На Mepps Aglia Long №1 красного цвета окушек долбил замечательно, но весь пиписочный. Щучка молчит почему-то.
Теперь прогуливаюсь с мормышкой только после работы, часов после семи вечера. Конечно, уловы далеко не те, что с утра, но мне нравится ловить в интервале с момента касания солнцем горизонта до полного захода. Часто в этот период карась прямо звереет и прет на мормышку с остервенением. В этом случае ставлю бисер белый-оранжевый.
Карась трется до сих пор, конечно не так массово, как месяц назад. Да и уклейка тоже.
Всем удачи ! :super:
Хенк
Закрыто