Аксаковский залив

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

Sokol писал(а):Тор, уж если ты там первый будешь, то с твоего разрешения позвоню на указанный номер днем ( может что подскажешь по обстановке :?: ).
p.s. А прогноз вроде не очень стрррашный.....
Звони, я ж номерочек для этого и выложил ;) А по поводу прогноза - это так, старческое бухтение :rotate: , на самом деле я маньяк 8) , и погода мне по барабану :super: . Кроме того, я заметил, иногда бывает - чем хуже погода для рыболова - тем лучше она для рыбы, в смысле аппетита :confused: В смысле, перед ливнем или во время дождя бывают выходы монстров.

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Ну... тогда до встречи на водоеме.

Гость

Сообщение Гость »

Суббота, 21 мая, Аксаково.
С утра погода была, мягко выражаясь, нелётной: пасмурно, порывистый ветер гнал волну, накрапывало что-то типа дождика. Я попробовал сначала половить с пристани, за 15 минут видел две нечеткие поклевки, ни одну не реализовал :? . Решил спрятаться от ветра в заливе справа от пристани. Недалеко от платной автостоянки нашел еще два причала, на которых сидели поплавочники. Опрос показал, что «клевало вчера и не здесь», промерил глубину – везде не более метра. Прошелся по берегу, до 11.00 вымучил одну плотвицу ~ 80 гр. и несколько окуньков «спортивного» размера. К этому времени немного распогодилось, ветер стал слабеть, изредка выглядывало солнышко, поэтому решил облачиться в забродники и полез в воду. Залив оказался мелководным, но заиленным, причем чем дальше к верховьям – тем больше ила. Поклевки были редкими и нечеткими. Вернулся, залез в воду между причалами – ила намного меньше, а трава ходит ходуном от нерестящейся плотвы. Два часа кайфа, море поклевок, в улове – отборная плотва. Большинство поклевок – по границе водорослей, глубина – не более полуметра. На открытой воде поклевок меньше, и в основном клюет мелкий окунь. Пробую отойти подальше от берега, везде глубина метр с копейками, немного ила. Очередная проводка – кивок приподымается, короткое, но активное сопротивление – подлещик грамм на триста, клюнул на подвеску. Снова мелкие окунь и плотва. Отпускаю. Мимо проплывает лодка с сотрудниками рыбнадзора, ребята ведут себя тихо, явно стараются мне не мешать. Машу рукой, дескать, спасибо. Возвращаюсь постепенно к берегу. Проводка – «подъем» – подлещик, явно покрупнее предыдущего. Неожиданный зацеп, подлещик сходит. Оказывается, в этом месте из дна торчит обломок доски :twisted: , который не достает до поверхности воды буквально пару сантиметров. В доске намертво засела подвеска… :twisted: :twisted: Несколько напутственных слов улетающей на берег доске :twisted: , продолжаю ловлю. Звонит друг, он второй раз в жизни ловит на мормышку, но тем не менее поймал пару зачетных плотвиц. Забродников у него пока нет, и это сказалось на результате, но удовольствие получил, а это самое главное. В 14.00 собираемся домой – другу нужно к 16.00 быть в Москве.
Итог – около полутора килограммов отборной плотвы и подлещик. Явных икряников и мелочевку не брали. Мы с другом оба ловили на светло-серого вертикального «опарыша» с белым кембриком на крючке, у меня, помимо этого, была еще подвеска – крючок «Owner» 12 номер с белой и желтой бисеринкой. Примерно треть поклевок пришлась на нее, причем с подвески не было ни одного схода – рыба в основном брала ее взаглот. Оптимальная игра – медленный подъем с мелкой вертикальной «трясучкой». Было несколько поклевок и на плавное опускание с паузами, рыба засекалась сама, преимущественно некрупная плотва.
Хотел бы поделиться одним наблюдением. Нерест плотвы был в разгаре, а никаких различий в характере поклевок между отнерестившейся и икряной плотвой я не заметил :confused: . Единственная разница – икряная плотва брала преимущественно с дна, а пустая – с полводы и у поверхности.
Оба подлещика клюнули сантиметрах в тридцати от поверхности при общей глубине чуть больше метра.
Цитата дня (принадлежит неизвестному автору из числа поплавочников): Смотри, какую плотву выбрасывает! Ходють тут всякие, людей расстраивают! :mrgreen:
Немного не в тему, но важно. На обратном пути заехали в музей танка Т-34. На площадке перед музеем стоят образцы военной техники, в самом музее экспонаты отображают историю отечественного танкостроения, на втором этаже есть диарама со звуковым сопровождением и спецэффектами, посвященная контрнаступлению под Москвой – первой битве, где были использованы в большом количестве легендарные «тридцатьчетверки». Впечатляет!
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Прибыл на водоем в субботу около 19 часов, т.к. проторчал в "пробке". За 2,5 часа набил пару кило плотвы (в основном с ладошку и чуть больше).До сумерек не ловил-предстоял шашлык и прочее... Ночью шел дождь, да и утром периодически "вливало". В пять утра уже стоял в воде. Ямы практически не работали т.к. рыба вышла на мель.До 11 нацеплял примерно 5-6 кг. плотвы и подлещиков.Оставлял рыбу не менее ладони. Самая крупная плотва 370 гр. (сопротивлялась как монстр). Подлещ попался на 700 гр. (пожалел об отсутвия подсака, потому что боролся одновременно с ним и волнами от "ракетки"). В итоге шашлык-машлык.. и почти 9 кг. за полторы зорьки. Удивил меня один "дядя",который начав ловить приблизительно на час позже меня и стоя с 5 или 6 метровкой недалеко от меня начал "драть" леща и плотву как из аквариума. Подлещики у него были приблизительно от 400 и до 1.5 кг.Плотва тоже вваливалась "трофейная". Приглядевшись :spy: пошел к нему общаться, после чего рассмотрел "что" :?: у него на леске.Пытался копировать его проводку-не помогает-нужны другие кивок и оснастка. Без них "правильной" проводки не получается и как результат-мы стоим практически рядом и на моего одного мелкого или среднего подлеща он тянет двух-трех крупняков :up: .За те 5-6 часов ,что мы ловили он спамал не менее 15-20 кг. солидной рыбы :up: .Терпение у меня лопнуло и я уехал в Москву готовить другую оснастку.Сделаю,проверю,расскажу на "оснастночной" теме. Кстати еле оттуда выехал потому, что шедший накануне дождь размыл всю дорогу от берега до поселка, некоторые "экипажи" засели и пешкодрапом умелись за трактором.Меня к счастью сия доля обошла. Короче рыбалка неплохая,а главное познавательная,чего и всем желаю.

Гость

А тот ли дядя ?

Сообщение Гость »

Sokol
"Дядю" случаем не Серегой зовут ? Приметы - химзащитные штаны, 6-ка Волжанка, глухая оснастка, ловит на поролон, кивок недогружен ? :D
PS Комар, кстати, появился или нет еще ?

Гость

Сообщение Гость »

Да, совершенству нет предела. Причем ситуация для Аксаково характерная: стоишь, ловишь, думаешь, что получается неплохо. А потом подходит человек, и через полчаса ты понимаешь, что не рыбачил, а [eqней страдал, а вот он действительно рыбачит. И, причем, каждый раз причина-то в разном, вот проблема :arrow: .
А еще у парня того (если это он - умельцев там хватает) очень характерный десантный ранец за плечами - не ошибешься.
Поэтому после 1-2 рыбалок в Аксаково считать, что водоем ты понял - очень большая ошибка, на него годы класть надо. Но зато стимул есть - Сокол видел.

Господи, как занудствовать не хочется, но придется ...
Тор писал: "а трава ходит ходуном от нерестящейся плотвы. Два часа кайфа, море поклевок, в улове – отборная плотва. Большинство поклевок – по границе водорослей, глубина – не более полуметра. ... Мимо проплывает лодка с сотрудниками рыбнадзора, ребята ведут себя тихо, явно стараются мне не мешать. Машу рукой, дескать, спасибо."
Будь рыбнадзор чуть злее, руками пришлось бы не махать, а разводить (а то и лезть в карман): ведь нарушается основной закон двухмесячника по ограничению рыбной ловли - "рыбалка разрешена ... только ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА". Конечно, можно возразить, что на берегу не были выставлены временные аншлаги, плакаты с обозначением запрета - думаю, что толку с того было бы немного: вот оно - место нереста (трава ходуном ходит от нерестящейся плотвы), а вот и рыбалка большинство поклевок – по границе водорослей, глубина – не более полуметра.
Так что весной поосторожнее надо быть с выбором места - меньше проблем будет. :evil:

С уважением. Геша.

Гость

Re: А тот ли дядя ?

Сообщение Гость »

Константин писал(а): "Дядю" случаем не Серегой зовут ?
PS Комар, кстати, появился или нет еще ?
По поводу "дяди" : Имени не узнал т.к. мы перекинулись парой фраз и все,какие забродники (по моему все же не химзащита) не рассмотрел-моросил дождь и он был сверху в желтом целофане.Кстати хорошие у него нарукавники (такие одевают уличные продавцы в дождь).Локти в воде и сухие,а тут задираешь их выше плеч...Вобщем полезная вещица. Единственная яркая примета - курит "дядя" по черному т.е. сигареты изо рта не выпускает. Успех его улова, как мне кажется в правильной "игре", которую на мели можно достичь грамотной,тяжелой снастью в сочетании с короткой палкой.Я как не изголялся ничего похожего со своей легкой снастью сделать не смог, хотя не совсем в этом деле чайник. А комары-то вылетели. Так,что пощады от них не будет. В итоге думаю опять придется ехать туда же-ставить правильную игру ( и с 8, и с 5).Поеду в ночь к утренней зорьке,а когда сообщу дополнительно.
Всем удачи!
Сокол.

Гость

Сообщение Гость »

Господи, как занудствовать не хочется, но придется ...
Михалыч, Гринпис форэва :D Че "злой" такой, давно на рыбалке не был ? :D
Мне кажется ты объект для критики не тот выбрал. Полтора килограмма плотвы не тема для занудства (тем более икрянок выпускали). А то что на нерестилище - ну что ж, там (в Аскаково) везде нерестилища, где больше, где меньше. Главное не шуметь и пытаться рыбе не мешать. Почитай, вот классика

http://www.outdoors.ru/fishing/fish_plotva.php

1) Главный лов плотвы производится весною во время нереста и позднею осенью и зимою.
2) А потому повторяем, ловля рыбы мордами, вершами, котцами, если не перегораживается путь поднимающейся кверху рыбе, т. е. не устраивается язов, может быть допущена-законом
Ужас :!:, явно устарело.
3) Везде и всюду в это время она делается крайне смелою и не обращает внимания на шум, так что отогнать ее от выбранного ею места очень трудно
4) Последняя на удочку в это время почти не берет и попадает лишь случайно, машинально схватывая насадку, но изредка, однако, попадаются самцы и самки с вытекающими молоками и икрою. Гораздо больше можно поймать их просто руками, войдя для этой цели в воду.
Это я и сам не раз наблюдал (один раз с тобой, кстати), руками ловить,правда, не пытался. В разгар нереста гораздо проще ее поймать на подходе к нерестилищам (она ж не одновременно трется, часть еще питается).

Если уж так рассуждать, то весной рыбу ловить вообще нельзя :( и зимой, и осенью :( . Она ж с икрой.

PS. Надеюсь, данный post не воспримется, как призыв к ловле на нерестилищах, а также мордами, вершами, котцами. Просто, если я приехал на водоем и попал на такую беду :( , то все равно буду пытаться что-то поймать, такой уж я нехороший :(

Гость

Сообщение Гость »

Геша писал: Будь рыбнадзор чуть злее, руками пришлось бы не махать, а разводить (а то и лезть в карман): ведь нарушается основной закон двухмесячника по ограничению рыбной ловли - "рыбалка разрешена ... только ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА".
Приветствую!
Критика принята к сведению :roll: . С другой стороны, получается, что если бы я держался подальше от нерестилищ, но брал все подряд - пофигу, икряник - не икряник, я бы НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ :confused:, в смысле, вред был бы МИНИМАЛЕН :confused: И наоборот, к примеру, ловлю на нерестилище, НИЧЕГО из пойманного не беру, это - всё равно нарушение :!: А логика где :?: К тому же, тёрлась плотвичка не больше ладошки, более крупная плотва уже отнерестилась. Вскрытие производил лично, почти все пустые, хотя было несколько плотвиц с остатками молок. Брал бы без разбору - улов был бы намного больше. А что касается рыбнадзора - они же видели, что рыбу я в основном выбрасываю, они ведь тоже не дураки :) "кивочника" от "электрика" отличить могут.
А в общем и целом - Геша, конечно, прав :super: .
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Да ребят... жара... уже и Тора я так понял в браки записали.. теперь хоть сетями, хоть мормыгой - все одно БРАК !! потому как на нерестилище ловил... и мы наверное на сходе тоже браки что плотву брали.. онаж наверное тоже нерестится подходила.. и мелкая и крупная... и я тож брак получаюсь... мааамммааа :oops:
пошел со стыдка тараньку выкину с балкона.. БРАКованную :-)

Гость

Сообщение Гость »

Да браки мы, браки, по траве с икрой, ногами ходим :weep:

Гость

Сообщение Гость »

пошел со стыдка тараньку выкину с балкона.. БРАКованную

Неее, лучше таки сьешь ее под пиво! :shock:
Так хоть не за-зря ловил, а коли выбросишь, так ты уже не БРАК будешь, а ВРАГ природы! :o
Так что придется есть! ;)

Гость

Сообщение Гость »

Владимир
И не просто ногами, а обутыми в грубую резиновую обувь, а рыбнадзор молодцы, небось на лодка к нерестилищу подплыли ? Дабы рыбу не травмировать сапогами та...
А сети ставят, так то контрольный отлов (Можайка вспомнилась не к месту чо то)

Zanzak
Запугал нафиг ! А ты прав. Только не один съем, а в компании таких же браков, то есть вас господа :-))) Разделим так сказать ответственность и меру !
Ты к слову почту читал ?

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak
Запугал нафиг ! А ты прав. Только не один съем, а в компании таких же браков, то есть вас господа )) Разделим так сказать ответственность и меру

Ну вот! А я один свою съел, хотя нет, на работу носил и маму угощал, но они не причастны к браконьерству, так что все равно одному гореть в гиене! :(

Ты к слову почту читал ?
И даже ответил уже! :D

Гость

Сообщение Гость »

Кто ж тада я то буду? :?

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):Кто ж тада я то буду? :?
А ты вааще истребитель рыб :twisted: :D :lol: ;)

Гость

Сообщение Гость »

Сань, если тебе за каждого рыба рисовать звездочку, как на истребителе, ты наверное к концу сезона как брежнев станешьИзображение
Или еще звезднее :up:

Гость

Сообщение Гость »

Да ладно вам. Я не помню, когда последний раз нормальную рыбу-то ловил...неумёха я...неумёха. :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Господа браконьеры :mrgreen: , а с Аксаково новости есть?
И харош прикалываться, Геша меня от неприятностей предостерегал, (правильно сделал, кстати :up:) Что касается законов - они не догма, а руководство к действию. Просто иногда бывают исключения, подтверждающие правило, например, сортировка улова может свести к разумному минимуму ущерб для водоема.
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Та же

Сообщение Гость »

То Тор.
Молодец, цто не стал обижаться и понял именно то, что я и хотел сказать. :up: ; для не понявших обьяснюсь:
Я никого в браки записывать не собираюсь, просто при прочтении обсуждаемого отчета мне показалось, что Тор просто не знал, что он что-то нарушает, а у нас НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, и я хотел его просто информировать. А уж теперь - решать самому: не ловить так; ловить, но быть настороже или делать все как раньше - дело самого рыболова, и я здесь не указ и не судья.
А на сходке мы ничего не нарушали - ловили на яме (не место нереста), на меляке где не было признаков нереста или запрещающих знаков. А уж с икрой она попадается, или без - не имеет значения.
Кстати, я не уверен, что выпуская рыбу с икрой, мы минимализируем ущерб Природе - не думаю, что вся она сможет полноценно отнереститься, а не заболеть и стать источником инфекции ... :?: правда, не знаю.
А напоследок - обратный пример - маразматического толкования законов: один рыбак ловил на реке весной на поплавок с берега над глубокой ямой (т.е ничего не нарушал). И тут из-за поворота реки выплыло упавшее с куском берега дерево, вокруг которого весело терлась плотва. И сколько же сил и нервов стоило мужику обьяснить внезапно появившемуся рыбнадзору, что он не виноват, и нерестилище само приплыло, и сейчас уплывет дальше ... и т.д.
Мораль: знайте законы, но даже при этом старайтесь поменьше общаться с его блюстителями.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Вот если вас электрики или сетевики почитают, вот они со смеху угарят-то :laugh:
Любительскими снастями вообще никогда никакого вреда рыбным запасам невозможно нанести, ерунда это все. Двухмесячник придуман для того, чтобы рыбнадзор мог спокойненько сетками ловить :shock: , а плотва - вообще рыба сорная, размером с палец, а уже туда же - на нерест :!: На водохранилищах кормовая база достаточно бедная - вот нормальная рыба и не плодится - браки ее сетками дерут, а рыбнадзор плотву да "матросов" охраняет.
Эх, сам ведь выпускаю, жалею... :weep:

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, продолжая законотворческое занудство (сорри за оффтоп :oops: ) - небольшая юридическая справка:
У нас принято легко в шутку и в серьез награждать друг друга определениями "нарушитель, браконьер". Так вот, хочу доложить общественности, что это далеко не синонимы. БРАКОНЬЕРСТВО - это злостное или неоднократное нарушение, попадающее под статьи УГОЛОВНОГО кодекса. А НАРУШЕНИЕ карается кодексом АДМИНИСТРАТИВНЫМ. (К примеру по закону об охоте - охота в запещенное время или на запрещенные к добыче виды - браконьерство; а в разрешенные сроки но без путевки, или с нарушением норм добычи - нарушение). Такой вот ликбез (прошу прощения у некоторых Юристов за прописные истины, но можа, кому небезинтересно).
Привет. Юрботаник Геша.

Гость

Аксаково

Сообщение Гость »

Сегодня 03 июня 2005 год. 9.00 - 16.00
По погоде: задувал ветер от умеренного до сильного, причем здорово крутило, и спрятаться было негде. Причем ветер холодный, и, несмотря на солнышко, жарко не было.
По природе: цветет земляника, на мелководье - полно головастиков. На воде - пух.
По рыбе: рыба стоит разрозненно на мелководье, клюет редко, из одной точки максимум пара хвостиков - и дальше искать. Глубины молчали. Взял пяток подлещиков 250-400 гр, пара средних плотвиц. Хорошего подеща упустил (сдуру решил брать руками при наличии подсака). Немного мелкой плотвы, окуня. В общем, рыба трудовая.
По снастям: темная вытянутая мормышка, насадка - опарыш.
P.S. Обратный автобус 17.20 не пришел, пришлось спешить на Ракету 17.50 - это минус. Но в Ракете познакомился с развеселой компанией авиатехников из Домодедова, с которой неплохо попил пивка - и это плюс.
А завтра - снова в Аксаково!
Привет. Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Да уж... сегодня в Аксаково - Angler, Zanazak, Инкогнито и Геша.
Жаль на берегу не было развеселой компании авиатехников из Домодедова с пивом... это самый большой минус прошедшей рыбалки :weep: :D
Почему? Потому что, если Геша думал, что вчера клева у него не было в Аксаково, то оказалось вчера он как раз был, а вот сегодня его точно не было. Погода - повторение вчерашей плюс ветер под конец еще сильнее...
По рыбе? А ну ее... лучше пусть Генка про авиатехников расскажет... :mrgreen:
А так, в плане отдыха и общения - как всегда все на высшем уровне!

Гость

Сообщение Гость »

Да-а, оказывается, клево было вчера :sad: ! Опять сильный и холодный порывистый ветер, дующий со всех сторон одновременно; опять редкие одиночные поклевки по всей акватории. В начале рыбалки мы с Англером поимели по хорошему лещовому сходу (причам, в Серегином случае мы хоть золотистый бок увидели, а я свою к поверхности поднять не мог, минуту пытался самортизировать рывки, а потом - сход), потом вперемешку клевали некрупная плотва и еще более мелкий окунь; потом мы с Инкогнито взяли по подлещику (мой около 300 гр, Санькин - побольше). Потом это занудство стало надоедать, и в 16.30 уехали домой.
Версии неудачи: рыба не отошла после нереста; холодный северный ветер с волной отогнал ее от берега; может, стоило закормиться?
По снастям: Англер ловил на мотыля или опарыша, я - на опарыша, Инкогнито - на безмотылку с белым кембриком, Zanzak - на все вперемешку; результаты - сопоставимы.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Опаздал я на 7:40, пришлось ждать полтора часа следующего автобуса. За чтением свежего СР время пролетело незаметно.
Аксаково - подлещик, пяток плотвиц, десяток мелких окуньков, куча пустых поклевок, несколько сходов, мутная вода, цапли над головой, жуткий ветер, дождик, подберезовик ( :shock: )...ассоциации...подлещ потянул на безмене 500 грамм. Странно...всю более-менее крупную рыбу мой безмен фиксирует цифрой 500... :?

Гость

Сообщение Гость »

Вдогонку... :D

Сколько точно не считал, но десяток плотвиц 60-80 грамм, думаю есть. Причем после часа дня поймана только одна плотвица. Все предыдущие поймались с утра и сторого на подвеску. :roll:
До лещей не дотянул, все же забродники нужны. :(
Да, поймана одна красноперка, причем из пасти видимо щуки, т.к. кусок спины у нее, сразу за головой был откусан, рана была свежая. И еще попадалась плотва со следами неудачной охоты. Видимо молодые щурята веселились, надо будет на спининг попробовать там половить в след. выходные! 8)

Гость

СПИНА покусана

Сообщение Гость »

По покусаным спинам, нельзя всё списывать на щук, надо помнить и о неудачных заходах чаек, разжиревших на помойках и разучившихся ловить рыбу :twisted: .

Гость

Сообщение Гость »

Баааа! А я как то на чаек и не подумал даже! А ведь действительно могла и птица куснуть!
Ну а как быть со следами на теле? Синяки и подранная чешуя? Тут уж точно хищник! ;)

Гость

Сообщение Гость »

Ну а как быть со следами на теле? Синяки и подранная чешуя?
Это ж сколько там щуки :?: ;) Сейчас вся рыба "дранная", после нереста. Она ж трется, соотвественно, чешую теряет, в тростнике больше, в траве меньше.
Закрыто