Аксаковский залив

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Аксаковский залив

Сообщение Гость »

Посетил данное место 16.04. Погода - идеальная, рыбаков - толпа, не один я открывал сезон :D
Ледовая обстановка. Лед стоит от линии причал "Ракет" - причал давно закрытой лодочной станции и далее вглубь водохранилища. Все остальное от льда свободно. Кстати, много пингвинов (отчаянные люди), закрывали сезон, по их рассказам, неплохо отрывались по уклейке. Уровень воды - летний, прозрачность см. 40.
К сожалению, кол-во заборов (частной собственности) в береговой зоне увеличилось, но, пока, рыбаков это не очень задевает, т.к. заборы ставят вдоль береговой линии. Хотя, если так пойдет дальше .... :sad:
По рыбе. На водохранилище (в районе пляжа) регулярно, выходами, поклевывал некрупный окушок. Когда окончательно замерз в забродниках (водичка б-р-р-р), ушел на речку, под мост. Там выловил плотвичку (неплохую такую) и пару уклеек. Поплавочники рядом, тоже, периодически вытаскивали уклейку.
Похоже, рыбка потихоньку просыпается и начинает подниматься в верховья.
PS. В воде живность какая-то плавает, в воздухе бабочки летают - лепота.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Ход плотвы
Ведь бывает же сие мифическое действо :D
Вот этих я взял домой, неча им там ходить :D
Изображение

1) Хорошо было ;-) , только эти гады с гисметео опять обманули :(, повбывав бы ;)
2) Уровень воды чуть выше летнего, см. 10-15 по вертикали. Прозрачность заметно улучшилась, по сравнению с прошлым разом.
3) Ход то он ходом, но клевало строго по точкам (точнее с точки ) :(
4) Круги на воде от уклейки, как летом.
5) Специфика точки такова, что рыбу приходилось выность из воды по воздуху. Два таких поросенка, эх :weep: . Почему у меня не было лески 0.14 ? :down:
6) Окунь весь набит икрой так, что в руки страшно взять, вдруг лопнет. Может быть даже уже и начался нерест, у него.
7) Наблюдал лягушачью свадьбу. Даже страшно было приближаться. 2x2 метра кипящей воды, мелькание лап, животов, морд и т.п. Кто-нибудь в курсе, лягушки, они часом родом не из Швеции :?: :rotate:

PS. У поплавочникам - 0, они даже уклейку не ловили (не могу понять, почему?, вроде их святая специализация? )

Гость

Аксаково

Сообщение Гость »

30 апреля 2005 года 9.00-17.00
Сегодня с Константином обловили Аксаковский залив. Первые полтора часа половили с моста через Учу. Результат - одна плотвица на 250, несколько мелких плотвиц и окуньков. Потом перебрались на излюбленные точки к ямам. На самих ямах - глухо, рыба обнаружилась на мелководных местах, но на значительном удалении от берега (заходили в воду на максимум). Рыба клевала разрозненно: из одной точки 2-3 шт. и идешь дальше. Я ловил на опарыша, Костя - на мотыля. На опарыша рыба покрупнее. В итоге взято товарной плотвы 1кг. 900 гр., вес 100-250 гр. Только одна самая крупная плотвица шершавая. Попутно пойманы две густерки; мелочь отпущена. Окунь - только мелкий.
Вода: уровень чуть выше среднего, прозрачность низкая.
Погода: тепло, солнечно, ветер умеренный с порывами, со стороны канала.
Природа: активно цветет мать-и-мачеха, лес прозрачный, на березах - начало распускания почек. В лужах много лягушачьей икры.
Короче, рыбалка была неплохая, чего и остальным желаю. Привет. Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

А хде моя любимая рыба - ерш? Шо, совсем нету :confused:

Гость

Аксаково, как оно есть, глазами неофита...

Сообщение Гость »

01.05
Серый, ЕРША НЕТ.... Его небыло ни у нас, ни у поплавочников :sad:
Неожиданно для себя побывал в Аксаково. Один из моих друзей наслушался от меня о летней мормышке и решил попробовать на себе, шо енто такое :) Он же довез наши тела туда и обратно.
По порядку: выбранное методом научного тыка место как раз между мостом через Учу и пристанью, на одной из первых проводок - окунь (мастер-класс в исполнении непрейзойденного меня :mrgreen: ), затем вернулись к мосткам, где мой товарищ впервые в жизни :!: на мормышку :!: :!: без насадки :!: :!: :!: поймал сначала плотвицу, затем подлещика... У меня за пару часов ловли - несколько плотвей и окунь в садке, остальное (мелкие, до 50 гр., плотва и окунь, а также некрупная уклейка) отпущено подрастать. Несколько рыбов упустил, т.к. брали у самой поверхности. Садились на крюк фактически сами, - это хорошо, но садились слабенько - это плохо :weep: . Сложилось впечатление: чем ближе к поверхности - тем крупнее рыба... один раз даже вылазил на берег - распутывать оснастку :twisted: Проходивший мимо аббориген рыбацкой наружности опознал в ентой запутавшей оснастку падле жереха :confused: , но у меня полной уверенности нет. По ощущениям, на вес - с поллитра, пардон, с полкило... На подвеску - одна плотвица, остальное - на черную козу с белым и желтым кембриком на одном из крючков. Ловили без насадки, по причине полного отсутствия таковой :? , но остались довольны, Так что нашего пОлку прибыло, одним кивочником стало больше - друг основательно подсел, по его словам, непередаваемые оШШуШения... :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

хде моя любимая рыба - ерш? Шо, совсем нету
Серый, ЕРША НЕТ....
Я одного королевского вытащил, см. 15, так что будет у тебя шанс отличиться :rotate:
2.05
до 12.00, очень неплохой клев плотвы (тоже выходами, как и 30.04), домой взял 11 шт. от 100 до 250 гр. В 12.00 пошел дождь (гисметео убил бы Изображение ) и плотва куда-то смоталась. Причем смоталась конкретно, не было даже на 100процентной точке :(. Ловил на поролон, мелочь отсекает не хуже опарыша.
Наблюдения:
Окунь отнерестился.
Плотва четко тяготела к бровкам ям (вдали от берега). На тех точках, на которых мы ловили с Гешей в прошлый раз, в этот раз не было ничего.
Вода: см на 10 выше, чем 30.04, прозрачность чуть повысилась.
Погода: знал бы, не поехал :rotate:
поймал сначала плотвицу, затем подлещика
Хм-хм, подлещика это хорошо ..., мы с Гешей пару густерок выловили. Если повезет чуть-чуть ..... есть ненулевой шанс ..... если повезет чуть-чуть .... стучу по дереву :D

Гость

Сообщение Гость »

Кратенько, сегодня 9.05
Ловил на берегу, ближнему к Москве. Сильный ветер сбоку, так что ловил всего часа 4.
Все точки, пробитые на сходке, либо не работали вообще, либо работали плохо.
Люблю я Аксаково, никогда не знаешь, чего ожидать
Выстрелило место, которое пробовали пробить Геша с Инкогнито ближе к в концу прошлой рыбалки, там еще сортинг требовался, по их словам. (точнее опасаюсь говорить, уж больно хорошее место и наводка для сетевиков, враг не дремлет :(, но я думаю, что все поняли, если нет в приват )
Итог - чуть больше 2 кг (достал кухонные весы, они больше 2х не показывают).
"Крупняк" - 2 подлещика по 400 гр. (один - бронзовый, другой - белый ), плотва - чуть больше 300 гр.
Результат был сделан за последние 40 мин., дольше оставаться не захотел, залил забродники :(

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

15.05
Участвовали Константин, Геша и я. Чуть позже встретили Сокола.
Погода теплая, вода после дождя мутная, ветер практически не мешал, иногда редкие порывы.
Рыбалка получилось очень интересной, я практически все время ловил на выходе из ямы, немного еще в двух местах (в одном сеть стояла, чудом два раза отцепил и спас мормыгу, во втором после отчаливания "Ракеты" клев резко ухудшился).
А вот на яме просто обилее поклевок у меня, а вот реализация их крайне низкая, связанно это в первую очередь с очень осторожными поклевками, даже если рыба подсечена, то при вываживании был большой процент сходов. Рыба засекалась за край губы. Обидно, 5-6 сходов были реально достойные :weep: , а с другой стороны, фиг с ними ;-) , главное процесс 8)
Из приятного - был пойман жерех (чуть менее 300 гр), который устроил шоу при вываживании :up:
А так, при ловле преобладала плотва и вездесущий окушок, подлещика и густеры всего 4 шт. до 300 гр.
Общий улов рыбы (бралась только товарная рыба) у меня составил ~2,5 кг.
Удовольствия от рыбалки - выше крыше, чего и всем желаю :)

ЗЫ Остальные участники ловили с переодическим перемещениями вдоль берега, и думаю, сами расскажут о рыбалке :P

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):15.05
ЗЫ Остальные участники ловили с переодическим перемещениями вдоль берега, и думаю, сами расскажут о рыбалке :P
Ну что сказать? Рад был встретить Anglera,Гешу и Константина ;-) .А в остальном:
1. Окунул мормыгу не везде где хотел, но все таки исследовал определенную часть водоема. Все потому,что приехал довольно поздно.( думаю,что коллеги основную часть "трофеев" взяли именно до моего приезда)
2. Найден неплохой пятачок с практически постоянным клевом, но помешал "неудобный" ветер и как следствие часто "моргал" поклевки. Там же сел и так же отцепился при вываживании щуренок грамм на 400-500. Недотянул его до себя примерно с метр, ну да Бог с ним. Причиной схода была слишком маленькая
для него мормышка (при чем,делал контрольную подсечку, но все равно она вылетела). Наверное стоит ловить скорее средними по весу мормыгами (посмотрим... :spy: ).
3. Рыба предпочитала "мясо" (опарыш), поролону.
4.В кустах метала икру какая то большая "тварь". Установить принадлежность не представилось возможным.
5.После отъезда уважаемых форумистов занять "ту самую яму" не получилось, т.к. на ее краю уже стояла пара спинингуев в забродниках. :mad:
6. Не понравилась повышенная "мутность" воды.
7.В связи с вышеизложенным полагаю, что для качественной рыбалки имеет смысл приехать в Аксаково во второй половине дня и отловив вечернюю зорьку, переночевать,а потом застав утреннюю ( часов с 5 и до 10) отбыть домой. Я это к тому, что днем весьма ослабленный клев по сравнению (как мне думается) с ранне утренним и поздне вечерним.Опробую такую тактику-расскажу.

Гость

Сообщение Гость »

Немного странная рыбалка получилась, с небольшим оттенком грусти. Грустил потому что, похоже, мимо хода леща в этом году пролетел (в следующие выхи на рыбалке не буду) в Аксаково :( или он вообще такой хилый в этом году.
В общем я его (подлещика) и искал на этой рыбалке, занимаясь перемещениями вдоль берега, но, то ли прозрачность воды подкачала, то ли эти уроды (видели двоих на весельной лодке) все же кинули сетку на "правильном" месте, но подлещика так по большому счету и не дождался (1 шт. не в счет).
Удовольствия от рыбалки - выше крыше, чего и всем желаю
Это то понятно. Поклевок реально много, а то что реализация низкая, так надо тренировать мастерство :D, тебе меньше, мне больше :D .
Мне, кстати, больше всего понравилось как работал пляж, до тех пор пока ракета не приплыла. Так и поглядывал на тот берег, там таких пляжей ого-го сколько и ракет нет :D
Там же сел и так же отцепился при вываживании щуренок грамм на 400-500
У меня тоже что-то подобное было, но я разглядел только то, что длинное и узкое метнулось (несмотря на сопротивление) метров на 5 по прямой и тут же сход. Даже насчет цвета не уверен (темные очки ) и быстро все произошло. Может и жерешок (в свете того, что Angler и Геша по одному зацепили), но явно не подлещик.

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а): Грустил потому что, похоже, мимо хода леща в этом году пролетел .
Константин.. может пролетел,а может и нет.Крупные экземпляры по ходу мечут в камышах на зорьках (утренней,вечерней), либо пока вообще не мечут. В следующие выхи с ЭТИМ вопросом определюсь, но кажется, что "крупный" еще не подошел. Ну а раз не подошел, то ты его еще застанешь.Как я уже "объявлял"- при нормальной погоде выдвигаюсь в данный район в следующую субботу во второй половине дня (костерок,шашлычок,вечерняя зорька), после чего короткий сон и утренняя зорька, а потом часов в 9-10 и уезжать можно. Мне кажется нормальная программа для попытки застать "крупных". Так, что если кто-сигнализируйте.

Гость

Сообщение Гость »

Вот интересно - вроде, вместе с Англером рыбачили, а ощущение - как на разных водоемах. На ямах у меня - редкие поклевки, причем явно неплохая рыба, а реализация - близка к нулевой. Основная рыба - на мелководье, причем у камышей мелочь, а на удалении - крупнее. Алгоритм поиска был такой: идешь вдоль берега по пояс, и как попался мелячок - разворачиваешься спиной к берегу, и топаешь, пока забродники позволяют, и ловишь перед собой. В итоге - подлещ на 450, густера около 300, пара плотвиц около 200-250 и много более мелкой плотвы. Влетел и жерешок грамм на 300 (сел удачно, был выпущен без увечий). Насадка - опарыш, мормыга - черная, продолговатая около 0,4-0,5 гр с крупным крючком. Тактика поиска не имела преимуществ перед выжиданием.
Рад совместной рыбалке (ну прям как раньше, когда волос на голове было больше :sad: ), понравилась ловкая катушечка у Сокола, так что ОК.
Привет. Геша

Гость

Сообщение Гость »

Мне кажется нормальная программа для попытки застать "крупных". Так, что если кто-сигнализируйте.
Программа интересная, но меня в эти выхи в Москве не будет. Я, похоже, вообще без рыбалки остаюсь. :sad:
В любом случае ни хвоста, ни чешуи :D

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а): В любом случае ни хвоста, ни чешуи :D
Жаль,что не сможешь поучаствовать.

p.s. В любом случае к черту.....

Гость

Сообщение Гость »

Sokol писал(а):p.s. В любом случае к черту.....
Тогда уж к Нептуну или Водяному....

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх писал(а):Тогда уж к Нептуну или Водяному....
Тогда уж к ним обоим ;)

Гость

Сообщение Гость »

Sokol писал(а):Как я уже "объявлял"- при нормальной погоде выдвигаюсь в данный район в следующую субботу во второй половине дня (костерок,шашлычок,вечерняя зорька), после чего короткий сон и утренняя зорька, а потом часов в 9-10 и уезжать можно. Мне кажется нормальная программа для попытки застать "крупных". Так, что если кто-сигнализируйте.
Возможно, в субботу побываю в Аксаково, всё зависит от работы и от машины. Буду знать точно только в пятницу вечером. Но на всякий пожарный - сигнализирую ;)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Tor
Возможно - мы тоже ;-)

Гость

Сообщение Гость »

костерок,шашлычок,вечерняя зорька, после чего короткий сон и утренняя зорька

Позвольте узнать, а где будет осуществляться короткий сон? :roll: На земле в спальных мешках? А у кого нет спальника? А у кого скажем есть, но лень тащить?
Или есть некие другие условия?

Я вот в принципе не против такого мероприятия, только вот ночь на улице пугает... :eek:

Гость

Сообщение Гость »

Ну, вошли в раж - раз хороший клев, все в воду! :)))))
А спать можно и тачке. Или в спальнике под кустом! :super:
Мы, когда в Костромской были, решили поехать в "ночное" (с 1-ого на 2-е мая). Взяли пива (!), коньяку (!!!), шашлыку, дров, спальники и набор для ухи (кроме основного компонента :mrgreen: ). Типа, "судак, он ночью клюет!"
Как раз тучи нагнало, дождичек собрался и вечером - ни одной поклевки. Короче, собрались и по-темному вернулись на базу. Там шашлык и зажарили :super:

Гость

Сообщение Гость »

Маньяки ! :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Angler
Возможно - мы тоже
Ну все, пропали подлещики ( скупо роняя слезу ) :sad:

А у кого скажем есть, но лень тащить?
Ну ты задачи ставишь :D
Последний раз редактировалось Гость 19 май 2005, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а): Позвольте узнать, а где будет осуществляться короткий сон? :roll: На земле в спальных мешках? А у кого нет спальника? А у кого скажем есть, но лень тащить?
Или есть некие другие условия?

Я вот в принципе не против такого мероприятия, только вот ночь на улице пугает...
Если в двух словах, то все зависит от погоды.Я например пока без "тачки", и мокнуть ночью под дождем не хочу.Если с погодой повезет,то как нибудь переночую.(в палатках-же зимой бывало сутками жили, а сейчас по моему больших проблем нет). Что до меня, то возьму каку-нибудь палатку. т.к. возиться с костром не хочу-приеду с примусом и литрухой бензина. Не будет мяса-пожарю какую-нибудь колбасу.При хорошей погоде переночевать не проблема.Ну если кто на машине, то совсем лафа.Пьянствовать тоже особо не придется-
что бы вот таким :insane: не ловить. Просто по моему опыту уловы на зорьках отличались от дневных на порядок,да и не мешают: ракеты,купальщики,катера всякие и прочие "волноделатели".
p.s. 8) - прикупил себе очечки

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а):
Я вот в принципе не против такого мероприятия, только вот ночь на улице пугает... :eek:
Ага, под дождём и ветром особенно.

Так чего???? В Аксаково на ночь что ли собираемся?? Мона. Жена с дитём в Турции, мешок спальный есть, машина тоже...

Гость

Сообщение Гость »

Народ!

У меня нет ни палатки, ни спального мешка! :oops: Ради одного случая ни то ни другое приобретать не буду, но если вы таки решитесь на сие мероприятие, то я с вами... только чур я в машине у кого-то буду спать... я могу и сидя, не обязательно лежа... :?

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а):Народ!

У меня нет ни палатки, ни спального мешка! только чур я в машине у кого-то буду спать... :?
Что касается палатки.....,то где-то у меня валяется одна, если тебя она выручит,то захвачу ее с собой ;) . Я вышел из ситуации "заманив" с собой знакомого владельца "железного коня". Ночевать буду в нем же т.к. машина-"каблук" и в будке "моно спать намано".На борт к сожалению взять не могу т.к. двухместный он каблук. Если Сплюх решит поехать, то может он тебя подберет (или еще кто..... :spy: ) .

p.s. объявиться на водоеме расчитываю часам к 17.Если у кого есть предложения по данной теме , пишите т.к. "прогнозы" вроде ничего и я еду точно.

Гость

Сообщение Гость »

Не, на ночь я точно не поеду, может быть среди ночи сорвусь, чтоб к рассвету там быть. И то не уверен пока, дела, блин. Вечером, часиков в 9 решу чего-нить.

Гость

Сообщение Гость »

Sokol

Спасибо за предложение захватить палатку... Я все-же, если повезет, то договорюсь с кем нить в машине поспать.
Подождем решения Сплюха.
Димыч!? Че скажешь...?

Упс... только набил тект а Димыч уже ответил... :shock: опередил... :D

Вообще я сейчас обмозговал... это два выходных дня занимает. А если б в пятницу вечером ехать, чтобы воскресенье целиково дома и домашними делами заниматься...

Вобщем я в эти выхи пасс значит... :( Если будет очередная авантюра и с пятницы, то я в первых рядах!!! :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх писал(а): Так чего???? В Аксаково на ночь что ли собираемся?? Мона. Жена с дитём в Турции, мешок спальный есть, машина тоже...
Народ, а вы прогноз смотрели :spy: ? Какой-то он не радостный... прям молнии так и сверкають :cry: Хотя, с другой стороны, если гисметео всегда ошибается в худшую сторону, может, сейчас он для разнообразия ошибся в лучшую ;) Короче говоря, я еду :super: . В субботу, своим ходом, с утра и до упора. Упор состоится в ~ 18.00 :D Со мной - два товарища с поплавочно-доночными наклонностями, надеюсь, будущие Адепты Ордена Кивка И Мормышки ;)
Мой тел. для связи: 8-903-756-09-84
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Tor писал(а): В субботу, своим ходом, с утра и до упора. Упор состоится в ~ 18.00
Тор, уж если ты там первый будешь, то с твоего разрешения позвоню на указанный номер днем ( может что подскажешь по обстановке :?: ).
p.s. А прогноз вроде не очень стрррашный.....
Закрыто