Пруды южного направления

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Пруды южного направления

Сообщение Гость »

Сегодня ездили на Жданку (Сильвачово). Ездили втроём. погода шикарная, ветра почти нет, соловьи поют, карась нерестится, верхоплавка клюёт непрерывно, плотвы с окунем не видно. Вымучали по несколько штук, маленьких. Хотели оторваться на ротане, но он тоже капризничал. Вроде всё, может Дмитрий что добавит.

Гость

Сообщение Гость »

Всё так и есть, тока мне ещё голову напекло, домой приехал с температурой, только к вечеру оклемался. Зато удочку новую опробовал. Палка - КЛАСС.

Гость

Re: Пруды южного направления.

Сообщение Гость »

Забыл самое главное, состоялось знакомство, спасибо сайту :lol: .

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Владимир
Забыл самое главное, состоялось знакомство, спасибо сайту
Всегда пожалуйста! :D

Сплюх
Ты, однака, голова береги - шапка носи, да?! ;)
Главное, что палкой на воде остался доволен, это самое важное! А рыба еще будет, на кивок ее не может не быть! (хорошо сказал :lol: )

Гость

Re: Пруды южного направления

Сообщение Гость »

Сегодня просмотрел отчёты на других сайтах и пришёл к выводу что наши наблюдения совпадают. Мы тоже наблюдали вылет комара и ручейника. Возможно это от части и сказалось на клёве рыбы. Да и по поводу шапки у Димы Angler прав, я тоже считаю что шапочка на рыбалке обязательно нужна.

Гость

Re: Пруды южного направления

Сообщение Гость »

Всем привет! Сегодня выдался выходной и я поехал на залив в район Бесед. С утра окунь и судак гоняли малька и я поймав на мормышку крошечного пескарика, не долго думая насадил его на крючок спининга оснащённого под донку. Забросил и продолжаю ловить на мормышку, вдруг вижу вершинка спининга задёргалась, бросаю мормыху в сторону даже не сложив, подсекаю , есть что-то хорошее, после нескольких минут борьбы подвожу судачка, думал кг.1,5, а когда дома взвесил 2,5кг. потянул. Потом пробовал на уклейку но поклёвок больше не было, ни на спининг ни на мормышку.

Гость

Re: Пруды южного направления

Сообщение Гость »

А с понедельника на вторник поехали туда же на ночь в троём. Приехали часов в 6 вечера, размотали подъёмник попытались поймать живца, хотелось пескарика, но попадалась одна уклейка и плотва. На воде тишина, не то что в субботу, всплесков кроме редких уклейки невидно. Забросили спининги ( закидухи), кто на что. Прошло часа 2, результат нулевой, стали мудрить с насадками, не помолго. Стемнело а поклёвок не видно, попался один маленький окунёк на пескарика. А часов с трёх пошёл дождь и промывал нас до утра, всю ночь до утра просидели в машине. А часов в 7 стали собираться , насадки все целы, пескари пойманные с большим трудом сидят живёхонькие. Вот такая была рыбалка. :lol:

Гость

Сообщение Гость »

А я немного ловил в окрестностях Шатуры и ст. Куровское. На спин - ноль, на кивок окунь и плотва мелкие. Зато в райне ст Михнево был интересный случай. Ловил на местном карасёвом пруду. (Запруда речки Каширка). Хочется отметить, что на кивок ловля карася, на мой неискушённый взгляд, принципиально отличается от ловли того же окуня или плотвы. У меня во всяком случае было так: Народ на манку ловит мелкого серебрянного карася, у меня на опарыша поклёвок практически нет, кроме единственной в результате которой была непродолжительная борьба с крупным красным карасём (гр 600-700), который благополучно скрылся в зарослях травы. Место было мелкое, По окнам лазил, подготовки не хватило. Складывать удочку побаялся, стал отходить назад, благо берег позволял, но в какой то момент видно шагнул неровно, прослабил леску,, дал сойти. Жаль, такого на кивок я пока не вытаскивал. :evil: :!:

Гость

Сообщение Гость »

Привет Дмитрий! Попробуй подсадить или мелкого червячка или его кусочек, должно помочь, особенно после дождей. А ещё
попробуй мормышку типа нимфы с бусинкой в верху на леске, цвет мормышки и бусинки подберёшь сам. Звякни если что, побалтаем, я до среды дома.

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня ездил в Беседы на Москвареку, со спинингами. Пытался половить на живца на дальний заброс, немного покидал спининг, но безрезультатно. С утра гонял судак, окунь и похоже жерех, но поймать удалось лишь маленького окуннька на маленького подкаменьщика. И кто-то откусил половину плотвы. Малька под берегом нет, поймать проблема. Погода жаркая и днём поднялся сильный ветер. Мормышку в этот раз не брал, а наверное зря.

Гость

Сообщение Гость »

После вчерашней погоды и прогноза на сегодня, не решился поехать далеко, и пошёл с утра в Царицино, на верхний пруд. Утро было тёплым и пасмурнум, но тихим, в начале пруда гонял мелкий окунёк. Прошёл от начала до плотины и даже немного половил за плотиной, результат: несколько не больших окуньков и плотвичек, один хороший сход, не знаю кто был, поднять не успел, сошла. По пути видел резвящегося карпика кг. так на полтора, не больше. Походил часов до 12, потом попёр народ гуляющий и я пошёл домой.
Ни хвоста всем, ни чешуи.

Гость

Прогулка

Сообщение Гость »

Всем привет! Что-то не видно ни каких отчётов, народ наверное в отпусках или на дачах. Ладно буду развлекать хоть чем-то. Сегодня выдался свободный денёк, но ехать ни куда не охота и пошёл я в Царицино мормышки помочить, поклёвок много но пустых, мелкая плотва просто бьёт по мормышке, а не берёт. Поймал десятка полтора мелочёвки, плотва и окуньки. Плотва мелкая ходит верхом стаями, окуня не видно, не бьёт. Поплавочники тоже ловят мелкую плотву, но как-то вяло, видно жара сказывается. А часов с пол одинацатого начал шарахаться народ, купаться и на лодках кататься, ну я часов до 12 порыбалил и пошёл домой. Может завтра куда нибудь махну, по серьёзней, хотя погода не обещает больших уловов, но это моё личное мнение, могу и ошибаться. Ловил как всегда на бисер, и поролон.
Ни хвоста ни чешуи.
С уважением Владимир.

Гость

окунь

Сообщение Гость »

Сегодня с Сашком поехали за окуньком, он с мормышкой я со спинингом и удочкой. Взял подъёмник на всякий случай и не прогодал. Пришлось Сашке переделать свой спин под удочку с дальним забросом. Правда с утра пишлось помучиться с ловлей малька, вернее с утра то он был под берегом но не долго, а потом отошёл метров на 15, и ни как его не взять. Выручил горчак который крутился под берегом, я думал будет крупноват, ан нет, окунь глотал его полностью, даже хвост не торчал. В результате на двоих мы поймали больше 5кг., но крупней 250гр. небыло, и мелочи сильно мелкой тоже, но всё равно приятно, отрвались по полной. Ещё, пока Сашка ходил в магазин за пивом, а малёк к этому времени у нас кончился, я поставил на спининг моленькую вращалку и стал ловить окуней, тоже попадались, пришёл Саня и пока я ловил малька он на спин тоже ловил, но малёк производительней и сходов меньше.
Ни хвоста всем ни чешуи.

Гость

Re: окунь

Сообщение Гость »

Сегодня решил опять половить окуня на живца, решение было верным. Наловил подъёмником верхоплавки и началась просто бешенная рыбалка, заброс- поклёвка, катушка работала не перестовая, гигантских не было, но окушёк товарный, по Московским меркам, наловил больше 2,5кг., не считая того что примерно треть, от этого было отпущено, брал только которые глотали и покрупнее. Домой привёз 42шт. Опробывал спининг, купленный на выставке, понравился, тест 5-20гр., длинна 2,40. Трёх грамовую вертушку метров на 20-25 запроста, если учесть что спинингист я никакой, даже поймал шт.5 окуньков и было много ударов, но живцовая ловля мне ближе, и эфективней. Дедок местный рядом ловил на мормышку с червём, у него поклёвки были реже и окунь мельче. Хотелось бы конечно научиться ловить на спининг, да вот только нет у меня хорошего учителя да и с уловами в местах где я бываю , на спин не густо. Может кто, когда нибудь возьмёт с собой порыбачить на спин?
С уважением Владимир.

Гость

окунь

Сообщение Гость »

Ну ничего нового. Сегодня поехали с другом половить окуня на живца, он ловил первый раз(на живца), всё лето на даче вымучивал на пажарном пруду карасей. С утра правда было глухо, с живцом пришлось повозиться, захолодало и его уже не так просто поймать с утра, но после нескольких неудачных попыток всё же удалось его наловить. Стали искать где окунь гоняет, не нашли, попытались искать скопления малька, опять не нашли, на поверхности одни волны и лиш изредка всплески мелкой плотвы, пролазили больше часа, тишина, ни поклёвки. И синоптики опять обманули, еслиб не одел второй свитер и непродувайки(штаны из серебрянки) дал бы опять дуба. Потом всётаки нашли окунька, но брал он с какойто странной переодичностью, два-три и затишье, потом через какое-то время опять поклюёт немного и опять пауза, и так практически весь день, такого активного жора как неделю назад не наблюдалось, и малька он гонял лишь изредка.
В результате мы всё же наловили пару тройку килограм, но особо выдаюшихся экземпляров небыло, ну может штук 5, гр. по 100-120. Может фаза луны не та, или давление не знаю. Но рыбалкой остались довольны, особенно друг.
Ни хвоста всем, ни чешуи.

Гость

Re: окунь

Сообщение Гость »

Всем привет! Сегодня не усидел дома и поехал в Слободу, с мормышкой, жаль не взял спининг. Поехал поздно, автобусом на 10-05, приехал, ветерок не слабый, смотрю в заливчике кто-то малька гоняет и я туда. Снарядил удочку, стал гонять мормышку, где-то с третьей проводки садится окунь с лодонь, потом долго не было поклёвок, перешёл немного в сторону, бамс, плотвичка, тоже ничего, потом ещё окунёк. Потом зацеп глухой, пришлось рвать. Привязал другую мормышку, погонял, ничего, так несколько пустых потычек, перевязал ещё, тоже редкие пустые поклёвки. Прошёл по берегу, вышел на ветер, поймал несколько окуньков, опять вернулся в залив, там хоть ветра нет, опять на том месте поймал несколько окуней, но поклёвки очень редкие, пробывал перевязывать мормышки, подсаживал опарыша и мотыля, но на безмотылку лучше. Часам к пол третьему ветер немного изменил направление и я прощёл на плотину, там на козу поймал ещё несколько окуней и одну плотву. В результате, рубы наловил в общей сложности шт 20, хотя товарных оказалось шт.15, остальные отпушены, порадовало, что почти нет мелочи. Выводы и наблюдения: Рыба держится у берега, может крупной и нет, но с лодошку плотва и окунь плавают прямо у самого берега, странно что сегодня на козу попадались почти одни окуни, плотвиц поймал всего 3шт., и пара сошли, на безмотылку клевало лучше и смелей. Била мелкая щучка, вернее шнурки, видел только один хороший разворот, явно не шнурок, а наверное что-то близкое к щуке, ещё раз пишу, жаль не взял спин, может толку было-бы больше, вода ещё не совсем остыла, ноги в сапогах ещё не мерзнут. В принципе, рыбалка удалась, в следующий раз буду умней.
Ни хвоста всем, ни чешуи.
С уважением Владимир.

Гость

Re: окунь

Сообщение Гость »

Всем привет! Сегодня опять был там же, с утра погода была чудесная, тепло и тихо, но на пол пути на место, стал накрапывать дождь, а пока доехал и дошёл до воды, он уже поливал вовсю, хорошо сразу из автобуса одел плащь, так и не снимал его до конца рыбалки. Ловить начал на козу, сразу поймал плотвёнку, потом долго ходил пустой, перевязал, поставил маленькую вольфрамку и дело пошло, подсаживал красный поролон. По началу попадалась только плотва, потом в одном месте напал на окуня, поймал в подряд 5шт., с лодошку, и в другом месте троих, но поменьше. В результате, дома взвесил, почти 1,5кг. В поисках рыбы, попались два беленьких, первые мои грибы в этом году и наверное последнии, судя по прогнозу погоды.
Ко всякому мусору глаза и ноги уже привыкли, но там по берегу валяются упаковки от блёсен, шт.5-6, :evil: неужели нельзя не сорить, а ещё рыбаки, стыдно за них :oops:. Похоже нашим внукам негде будет ловить рыбу, да что там рыбу , даже искупаться будет негде, ведь бутылки и битое стекло покрывают берега, с каждым годом всё больше и больше :cry: .
Вот на такой грустной ноте заканчиваю свой отчёт. :cry: :cry: :cry:

Гость

Сообщение Гость »

Да, больная тема...к сожалению в местах, где раньше трудно было даже подумать о том, что когда-то здесь будут кучи мусора, уже они (эти кучи) присутствуют, причем в немаленьком количестве. И это 350 км от Москвы. Что говорить о 60 - 70...Грустно это все. К счастью я рос немного в другое время, и еще посчастливилось застать чистоту лесов и водоемов. Хотя было-то это всего где-то 10 - 15 лет назад. За такое короткое время засрать все подмосковье!...и не только :evil: Что же будет еще через 10 лет, если ничего не будет предпринято??? :?: :?: :?:

Гость

Ока

Сообщение Гость »

Сегодня был выезд в составе: Дима (Сплюх), Александр (Инкогнито) и Владимир. Ездили на пруд в Тульскую область, хотели половить окуня, я был там зимой, окунь ловился неплохо, думали что сегодня он тоже нас не подведёт, но ошиблись. Приехали, утро шикарное, тихо, солнечно(солнце уже взошло). Ребята настролись ловить на спининг, а я решил начать с более мне близкой снасти- мормышки, обошли почти пол пруда, результат нулевой. И вот я поймал первого окунька, у ребят тоже были какие-то потычки. Уже на другом берегу нащупали место, там было поймано три окунька, решили вернуться обратно и перестроиться на ловлю на мормышки, но особых результатов добиться не удалось, поймали ещё несколько окуньков, все были отпущены, за старшими, но никого не привели, и было решено ехать на Оку.
На Оке, Дима решил ловить на спин, а мы Сашей продолжили ловить на мормышку, ловили на безнасадочные, в результате было поймано около килограма всякой рыбы: пара подъязков, пара плотвиц, а остальное окунь, трофейных экземпляров поймано не было, у меня был один срез мормышки, похоже щурок, но на фоне других рыбаков, которых было много, мы ещё умудрялись что-то ловить. Место для всех было новое, рыбалка была разведкой, посмотрели новые места, пообщались, полюбовались природой, поймали немного рыбы, что ещё нужно. Может другие участники что-то добавят.
С уважением Владимир.

Гость

Сообщение Гость »

Могу только добавить свои мысли по поводу прудика. Видимо, там вода похолодала окончательно... возле берега с утра был замечен слой небольшого льда. Рыба, видимо переключилась на осенне-зимний режим. А на Оке вода еще не успела сковать активность рыбы. Окунь гоняет...видели несколько выходов щучки. Видели и саму щучку, пойманную местным (а может и не местным) рыболовом. Потянула на глаз чуть больше кило. По слухам какой-то спиннингист умудрился на вертушки вытащить четырех (или их было пять) щучек. На вопрос какая самая большая он скромно ответил:"Ну, килограммчика два". Хотя его способности взвешивания были позже подвергнуты большому сомнению другими местными охотниками за хищницой...килограмма так на полтора:). Хотя тот факт, что несколько шнурков он все же поймал был подтвержден.
Да, что касается прудика, то там были замечены раки. А еще охотники за ними. Причем охотятся они при помощи 100-метровой сети, в которую помимо объекта охоты попадаются также 300-граммовые карасики, 250-граммовые ротаны и примерно 500-граммовые нутрии.
В общем, выездом доволен. Встретились (как же редко это случается), кое-что поймали, пообщались, отдохнули...когда еще будут такие погоды...????!!!!
Закрыто