Аксаково

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Аксаково

Сообщение Гость »

8-9 мая
Планировали выехать 9-го втроем, я, Геша и Angler, но Angler в последний момент откололся :(
8-го я не утерпел и решил съездить проверить, как оно там, может и не стоит туда на следующий день, может, в другое место рвануть. Прогноз оказался благоприятный. Рыба активизировалась, в камышах идет нерест карася(?), хотя на наших "любимых" точках клева не было, но на ямах было очень даже неплохо. По рыбе совсем не заморачивался, т.к. общего времени на рыбалку было 2.5 часа. Главное было понять общую ситуацию. Ситуацию понял, познакомился с "местным" специалистом, Серегой, который любезно согласился быть нашим проводником 9 мая.
9 мая
Приехали, оснастились, начали ловить около 9 часов, сразу встали на ямы. Клев заметно хуже, чем вчера, что впрочем и неудивительно, заметно похолодало и ветер на пределе допустимого. Мотыль сразу показал профнепригодность в таких условиях. Рыба засекалась только, если брала взаглот. При таком ветре другие поклевки просто не фиксировались кивком. С мотылем это выглядело так: насадил мотыля, пара проводок, вытаскиваешь пустую мормышку (без индикации поклевок), насадил мотыля и т.д. Покосившись на Гешу и Серегу (они ловили на поролон), я решил все-таки не следовать их примеру и продолжить ловлю с подсадкой муравья. Не дожидаясь Гешиного анализа, скажу, что муравей не оказался принципиально лучше, чем поролон, хуже впрочем тоже :). Меня удивило также то, что не работала подвеска. Едва ли не первый раз за мою практику, только один раз дублетом повесились две товарные плотвички. Об ощущениях умолчу, дублет из двух весенних(резвых) плотвичек при вываживании это что-то :).
Серега оказался не просто специалистом, а специалистом с большой буквы, Мастером. Знание водоема просто изумительное, одно позиционирование точек по ориентирам чего стоило, просто приятно посмотреть. Дело в том, что на поливах (мы и на них ловили, были выходы подлещика) дно илистое, но кое-где встречаются твердые участки( они не могут не встречаться ). Вот на них он и пытался ловить (я подозреваю), матерясь при этом, что мол, стою точно, а глубина не та, ветер мешает. К 2 часам распогодилось, ветер стал стихать, стали регистрироваться деликатные поклевки, но клев (и так не ахти какой) стал сходить на нет.
К 4-ем часам Серега смотался, а мы с Гешей решили задержаться, просто проверить наши "старые" места, уже без расчета на рыбу, просто походить, посмотреть. В прибрежной травке шел нерест плотвы(утром не было, видно холодновато было), аж шум стоял. Осуществили природоохранное мероприятие, сняли и изрезали пару сеток (выпущена одна щучка). Пообщались с рыболовами, вот в общем и все.

Фраза дня, автор Геша:

Серега: Ну что у тебя ?
Я: Подлещик.
Серега: Хороший ?
Я: Да нет, но товарный.
Геша: Хм-хм. Хороший, но нетоварный :)

PS Я догадываюсь, почему подвеска не работала. Ох, неспроста нам Кьянти "уловистые" зеленые бусины дарил 3 - го мая :)

Геша

Та же

Сообщение Геша »

По традиции - немного анализа:
- Аксаково, при знании мест - стоящий водоем, один из тех, на который нужно ездить с подсачником.
- К сожалению, к такой рыбалке - сильный ветер и глубины до 4,5 м, достигаемые взабродку- готов не был. Зато теперь понял, для чего летом нужен вольфрам.
- поролон, насаженный комочком, сравнялся с мотылем и муравьем только по количеству поклевок. По их результативности (количество + вес рыбы) поролон оказался впереди. Причем практически вся пойманная рыба ловилась на поролон взаглот - приходилось пользоваться инструментом для его извлечения. Все-таки, чем-то он рыбу сильно привлекает.
- особенно хорошо выглядел рыбоохранник Костя, с остервенением кромсавший выловленную сеть :twisted:
А в целом, рыбалка удалась, хочется туда приехать еще раз, но в более "ловильную" погоду.
Всем удачи. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

поролон, насаженный комочком, сравнялся с мотылем и муравьем только по количеству поклевок. По их результативности (количество + вес рыбы) поролон оказался впереди.
Ну тут я маленько не соглашусь, общее количество поклевок, мне показалось, у меня побольше было, тогда как по кол-ву товарной рыбы, поролон, без сомнения, выиграл. Но опять же, это надо бы проверить еще разок. В следующий раз и проверим.
Причем практически вся пойманная рыба ловилась на поролон взаглот
Ну это можно объяснить тем, что поклевки были видны только те, которые взаглот. Остальных мы и не видели, ветер.
- особенно хорошо выглядел рыбоохранник Костя, с остервенением кромсавший выловленную сеть
Ты тоже был хорош. Стояли по пузо в воде, т.е. до края забродников см 5. Мы то еще ничего, а вот Геша с одетым поверх забродника жилетом, полы которого см. на 10 мокнут в воде :) Это надо было видеть :lol: Дрожь пробирала от одного только взгляда :)

Зато теперь понял, для чего летом нужен вольфрам
Т-с-с, ну ты все секреты-то не выдавай :) Сказал бы прямо, синяя бусина на подвеске, оранжевая, такая с лиловым отливом на мормышке. Бусины можно и Кьянти было бы подарить, опять же, а то сразу, как топором, "понял... вольфрам".

Гость

Сообщение Гость »

Вот и делай после этого людям добро... :?

Гость

Сообщение Гость »

А Аксаково - это где? :oops:

Гость

Сообщение Гость »

Аксаково это недалеко от Москвы. Может рыбоохранник Костя лучше подскажет :wink:

А что касается подарков - бойтеь други !!! Я себе два набора бусин взял, теперь есть что раздаривать :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Аксаково - это залив Пяловского водохранилища.
А что касается подарков - бойтеь други !!! Я себе два набора бусин взял, теперь есть что раздаривать
Это надо было видеть :) Олегыч два дня крепился, потом, когда уже уезжали, не вытерпел, подходил, и каждому дарил заветную бусину, трогательно заглядывая в глаза. Не печалься, Олегыч, бусины отличные, это просто день такой был, или рыба "неправильная", не любит "зеленых".

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а):Аксаково - это залив Пяловского водохранилища.
Все понятно - "запретка" :wink:

Геша

Сообщение Геша »

Уважаемый Valentipp !
Вы нас прямо обидели :( . По действующему Законодательству в период нереста разрешена ловля на поплавочную удочку (летнюю мормышку) с берега вне мест нереста, отмеченных аншлагами или указателями, и во всех мелководных заливах. Глубинные бровки с перепадом от 1,5 до 4,5 метров таковыми не являются. А других запретов на ловлю в данном заливе я не знаю. Что касается трущейся на мелководье плотвы - так ее попробуй обидь (Костян, скажи.. :) ). Так что, все по честному. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Ничо ничо :lol:

Посмотрим что вы скажете про стеклянные бусины золотистого цвета :lol:

Подозреваю кстати что ничего хорошего...

Гость

Сообщение Гость »

Геша писал(а):Уважаемый Valentipp !
Вы нас прямо обидели :( . По действующему Законодательству в период нереста разрешена ловля на поплавочную удочку (летнюю мормышку) с берега вне мест нереста, отмеченных аншлагами или указателями, и во всех мелководных заливах. Глубинные бровки с перепадом от 1,5 до 4,5 метров таковыми не являются. А других запретов на ловлю в данном заливе я не знаю. Что касается трущейся на мелководье плотвы - так ее попробуй обидь (Костян, скажи.. :) ). Так что, все по честному. Геша.
Да я не в смысле нереста :wink: Мне казалось, что Пяловское к системе питьевого канала относится. Ну, там, Учинское и т.п. Ошибся я, наверное, звиняйте :oops:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

16.05
Участвовали - я, Геша и Константин.
Погодка была просто сказочная, хоть вода после похолодания и остыла. Ветра практически не было и иногда появлялось солнце.
Расскажу за себя. Сначала я пробовал ловить на знакомых местах, но кроме одного схода чего-то приличного и несольких уклеек (мелький окунь не в счет - его там прорва) в общем глухо. Редкие поклевки.
Сместился к ребятам, где были ямы с глубинами от 3 до 5 метров. Но и на них в общем полный голяк. Вялые поклевки уклейки, правда иногда королевского размера.
С Гешой сместились еще дальше - участок водоема, довольно протяженный с ровным и чистым дном. Попробовал ловить рядом с мостками - небольшая ямка - у тут удача: первые густерка и плотвица пойманы. Вроде стало по-веселее. Далее встал на приглянувшееся место и тут поклевки стали довольно регулярны. Ловилась плотва, подлещик и густера. Редко - товарный окушок.
В итоге на этом участке заливчика в течении ~3 часов я поймал весь основной улов.
Итог составил 22 рыбы общим весом 2,8 кг (без учета ершей и уклейки). Самый большой подлещик чуть менее 400 гр, плотва - 180 гр. Но что приятно рыбы менее 100 гр практически не было.
Ловил исключительно на мотыля, хорошо работала подвеска выше мормыги.
После обеда клев стих и я под конец рыбалки развлекался ловлей ершей, без которых, как известно, уха не уха :)

Гость

Сообщение Гость »

Да я не в смысле нереста Мне казалось, что Пяловское к системе питьевого канала относится. Ну, там, Учинское и т.п. Ошибся я, наверное, звиняйте
Ну почему, не ошибся, на Пяловском действительно есть водозабор, и там, действительно, запретка. Но это запрет только на примыкающие к водозабору окрестности и к Аксаково никаким боком не относится, там всю жизнь ловля разрешена была.
Что касается трущейся на мелководье плотвы - так ее попробуй обидь (Костян, скажи.. )
Пробовали мы ее ловить. Не ловить, а так развлекались, коротали время, типа Геша еще собирает шмотки, а я раньше собрался и занимаюсь этим безобразием. Опускаешь мормыгу с мотылем, на кивок не смотришь, в воде все видно. Надо отметить, что атаки редкие и какие-то нерешительные. Мотыль, впрочем, сдирали, но нечасто. Те, что покрупнее, вообще чхать хотели на все это безобразие, они возле самок трутся, целой толпой, в общем не до жратвы им :)
Посмотрим что вы скажете про стеклянные бусины золотистого цвета.
Подозреваю кстати что ничего хорошего...
Ну почему же так сразу :) Прошу уточнить кол-во дарения ( в тоннах ) и процент драг. металла. Мы ж будем благодарны, от всей души :)

По рыбалке 16.05

Н-да. Весна. Всего неделя прошла, а поведение рыбы кардинально изменилось. На ямах ерш (тьфу), рыба держится на поливах, причем не выходами, а просто равномерно рассредоточена. В полный рост заработали мотыль и подвеска (Ну по поводу подвески, это понятно, достаточно было зеленую бусину скусить :roll: Олегыч не обижайся, я ж шутя :) ) Нерест плотвы, кстати, закончился (Angler не упомянул).
Но почему Angler нас "сделал", как детей, у меня объяснений нет :cry: Может Геша со своим анализом прояснит что-то, или Angler сам расскажет :)
За что, Сережа ? Может мы тебя обидели как-то, случайно ? :)

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а):Ну почему, не ошибся, на Пяловском действительно есть водозабор, и там, действительно, запретка. Но это запрет только на примыкающие к водозабору окрестности и к Аксаково никаким боком не относится, там всю жизнь ловля разрешена была.
Да, значит это недалеко от меня, надо будет по карте посмотреть... :wink:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Константин писал(а):Но почему Angler нас "сделал", как детей, у меня объяснений нет :cry: Может Геша со своим анализом прояснит что-то, или Angler сам расскажет :)
За что, Сережа ? Может мы тебя обидели как-то, случайно ? :)
Ну надо хоть изредка показывать мастер-класс :) :D :lol:
А так - похоже сработали два, даже три фактора - удачное позиционирование, плюс удачно выбранная мормышка (форм+цвет) и насадка (как упоминал выше - только мотыль, причем по паре). Все вместе и стало залогом ухода от пролета, так как при всем я не могу сказать, что был клев хорошим, рыба была вся трудовая (кроме мелкого окуня и ерша ;) ).

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): удачное позиционирование
:D :D :D Хороший термин (применительно к рыбалке) Надо запомнить...

Геша

Аксаково 16 мая

Сообщение Геша »

Боюсь, что по отчетам Англера и Кости общее впечатление о рыбалке не составишь. А выглядела она как избиение младенцев: на ровном протяженном поливе на глубине около 2 м возле прошлогодних камышей у трех рядом стоящих рыболовов, которые вместе рыбачат не один год, уловы отличались на порядок. Т.е у Англера приличное (см. выше) количество плотвы и подлещика с густерой, а у нас полный ноль - микроокунь и такие же плотвицы не в счет. Не думаю, что в позиционировании дело - дно ровное, и все мы активно перемещались. Мое мнение - причина в верно схваченной после первых поклевок игре, т.е скорость подьема, микропридержка в нужном горизонте - т.е все то, что и выдает класс рыболова. Это как на велосипеде учиться ездить: падаешь, падаешь, а потом задницей уловил баланс какой-то необьяснимый - и поехал.
Справедливости ради надо сказать, что два неплохих экземпляра я все-таки спустил, причем один оторвал мормышку на узле подвески (почему я подвеску недолюбливаю - путается и создает слабые места). Но в целом, как сказал Англер, это одна из тех рыбалок, которая больше задает вопросов, чем дает ответов.
Геша.

Геша

Аксаково

Сообщение Геша »

Вчера 25 мая в очередной раз посетил это благодатное место. Сразу бросается в глаза значительное повышение уровня воды, однако клев рыбы это не улучшило. В целом активность рыбы низкая, но так как я ловил один, и мастер-класс показывать было некому, истинный уровень активности был мне неизвестен :lol: На ямах не клевало, на поливах около 1,5 м - редкие поклевки в целом некрупной рыбы. Отобрано 2 плотвицы около 100 гр, и две густеры 150 и около 300 гр. Ловил на темную "каплю" около 0,5 гр с достаточно крупным крюком, сходов не было. Насадка - опарыш; на поролон клева не дождался.
P.S. О грустном: здоровенный кусок берега с очень интересными местами отдан в частные владения, и охрана вежливо удаляет оттуда всех посторонних. Наверное, частная собственность - это благо для экономики, но когда тебя вдруг не пускают на любимый берег - это очень обидно! :cry: Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

30.05
Участвовали - Константин, Kianty с Маришкой и я.
Погода отличная, ветер поднялся только после 14 часов, а так светило солнце и вода даже немного успела прогрется.
В общем я ловил практически в тех же местах, что и двумя неделями раньше, поэтому было интеренсо сравнить эту и прошлую рыбалку.
В общем, можно сказать следущее - мелкая и средняя плотва стали более активны, окушок и ершик все также "доставал" при ловле на мотыля. А вот подлещик ловился реже, густеры вообще не было. Кстати, как выяснилось подлещик готовится к нересту, который вот-вот начатся.
Подлещик и плотва ловились с переменным успехом поэтому приходилось часто перемещатся.
По результатам следущее - 7 подлещиков, большинство ~150 гр, один ~300 гр и еще один 480 гр; плотва 4 штуки от 100 до 200 гр. Меньшая рыба была отпущена :D
Другие участники этой вылазки, я думаю, сами расскажут о своих впечатлениях и результатах.

Гость

Сообщение Гость »

В добавление к последнему заезду:

Изначально были планы поехать на Велю, но поддавшись тлетворному влиянию Константина :lol: таки поехали в Аксаково. У поплавочников тишина (уж не знаю как и на что они ловили, но некоторые сидели с ночи :?: ). Там где мы начинали, народ периодически таскал на полудонки неплохого подлещика.
На пляже вешался пиписочный ерш на мотыля, опарыш в игноре. На третьей муравьной проводке сел кто-то шибко здоровый. При подсечке как будто в бревно уперся, потом бревно поплыло в глубину и мормыга пулей вылетела на воздух... :evil: Но хоть подержался...
Отпахали после этого километра полтора по моему по воде и берегу, выяснили, что 25 гектар земли куплено неким г-ном Россом, и теперь вход туда простым смертным запрещен. Обидно, места неплохие :cry: Но мы с Anglero-ом как то отбрехались, сняли пару рыбов и пошли дальше.
Под конец решили половить с пристани, там Angler снял самого крупного подлеща и одарил местных мотылем.

Итог у меня - несколько плотвиц от ста грамм, неплохой окушок, уклейка и подлещик грамм на 250. Остальное летало в Костю и Angler-а.

Гость

Сообщение Гость »

Что-то Константин молчит о недавнем обрыблении :wink:

Гость

Сообщение Гость »

Подскажите, в Аксаково можно своим ходом добраться? Хотел куда-нить съездить на выходных, попробовать новые места. Заранее, спасибо!

Гость

Сообщение Гость »

Маршрутный автобус от м. Алтуфьево. Остановка находится между универсамом "Перекресток" и ближайшем к нему выходом из метро (не там, где общая "куча" остановок). Первый автобус в 7-40.
Но, не советую. Аксаково носит явно выраженный сезонный характер :( Лучше всего весной, хуже летом, по затухающей. В конце августа, в сентябре, хм-м-м.
Ну в любом случае (поедешь или нет), ни хвоста, ни чешуи.

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо! Как-нить съезжу. А чего там по хищнику?

Гость

Сообщение Гость »

Со спиннингом был там один раз. Некрупного окуня там много. Мы ловили с пансионатского причала на вертушки(Было в отчетах за осень 2002 г.). Ходят легенды о судаке :) По серьезному, не слышал, чтобы кто-нибудь прошибал это место, может быть потому, что народ со спиннингом едет дальше на канал (участок Виденево - Солнечная поляна), там как-то по-перспективнее с этим делом.

Гость

Сообщение Гость »

2 Инкогнито
Был я там в эти выхи со спиннингом. Если интересно, почитай в разделе "спиннинг".

Гость

Сообщение Гость »

Константин
Прочел.
Такое впечатление, что все переключились на спин. На мормыгу-то кто-нить кроме меня еще ловит? :D

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Инкогнито
Такое впечатление, что все переключились на спин. На мормыгу-то кто-нить кроме меня еще ловит?
За себя скажу - свой сезон летней мормыги уже закрыл :) Иначе как разорваться между кивком и спиннингом... :lol:
Весна-лето преимущественно мормыга, осень - почти всегда спин! А что делать :?: 8)

Гость

Сообщение Гость »

Angler
Да...я понимаю...если бы у меня был спин, я бы щас тоже на него ловил...но он сломался, а новый пока не покупаю, думаю взять хорошую палку. У меня диллема: толи брать спин (а щука скоро активизируется), толи покупать хорошую палку. Хотя впереди так сказать "межсезонье", успею еще ее прикупить. Но с другой стороны, семерка для меня мала, нужна 9-ка, а на мормыгу я еще не наловился, ведь первый год ловлю...короче, не знаю как поступить... :D :D :D

Гость

Сообщение Гость »

То Инкогнито

Я бы тебе посоветовал на ей момент купить спин начального уровня, а на февральской выставке прикупить кивковую палку...[/b]
Закрыто