Река Нерль, Ярославская область

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Река Нерль, Ярославская область

Сообщение Гость »

Всем привет, я тоже отметился поездкой на майские (5-6) на р. Нерль. Приехал в районе обеда, разместился (у дядьки дом там в деревне), провели рекогносцировку на местности. Место было выбрано с учетом мнения "аборигенов" и удобства подъезда. Днем ловили двое на "Волге" и несколько человек местных. Вечером отправился открывать сезон. Уж сколько раз твержено - нельзя объять необъятное. Так нет же... Взял мормышку и спининг. Начал с кивка (небольшой "окуневый глаз", насадка - мотыль). Пара плотвичек, уклейка, голавлик (грамм на 200), у попутчика из местных - такой же. Потом взял спининг и "исхлестал" метров 200 реки. Результат - 0. Местные говорят, что уклейка из Волги зашла - щука сыта. За то нашел отличную "кочу" со стоячей водой и обратным теченем. Решил утром идти туда.
Утром пошла пена с плотины, уровень воды упал сантиметров на 40. Расположился на "коче". Поставил 2 поплавочные и начал облавливать мормышкой берег. Безрезультатно. Кончилось все тем, что у поплавков вынырнул бобер 8O и нагло поплыл к другому берегу. Надо было его удилищем огреть :) .
Вернулся на первоначальное место. У дядьки - два здоровых подлещика (больше полкило), пара мелких и плотва.
Бросил кивок :( , начал ловить рядом на поплавочную, положив на дно насадку (манка с анисом). И ушел-таки от позора! Плотва, густера, "хороший" подлещик (грамм 300), и, наконец, лещ грамм 900-1000. Вытащил на 0.14 без подсака. Руки дрожали :) Ура!
Река красивейшая, птицы поют, тетерева токуют, природа просыпается! Да еще и улов порадовал.
Однако, готовиться к рыбалке с берега надо основательнее :wink: Я всегда ловлю с лодки, брал ее и в этот раз, только она там не нужна, на середине - мель, а с берега... Удилище подлиннее надо, и вот когда берега травой поростут, "окошки" появятся, тогда - вперед.
Закрыто