Владимирская область

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2002-2006 годах
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Владимирская область

Сообщение Гость »

Здравствуйте, Все!
Та же маленькая речка, 5 - 6 мая. Вода очень холодная - рука выдерживает с трудом, береза почти распустилась, уровень почти летний, видимость мормышки сантиметров 60.
Активно играла уклейка, ее же примерно наказывала щука.
Начал ловить на поплавок, на опарыша, еще в темноте. Первая поклевка не заставила себя долго ждать (на третьей затяжке) – подлещик. На ручейника поклевок почти не было, на опараша прекратились, рука устала и, выпив прекрасного холодного пива (под пение соловья, токование чибисов, разборку переплятника с не менее серьезной птицей и другие чудесные звуки природы…) в половине 10 утра перешел на кивок. Все мормышки работали примерно одинаково – и вольфрамки (светлые и черные), и обычные светлые. На безнасадочную коричнево зеленую (бусина спартаковская) клевало реже, зато и крупнее. На нее же было поймано 5 уклеек (апсУрд! (с)). Вся рыба была «трудовая». В самом конце вытащил на мах с 2 метров приятного подлещика – не укладывался на ладони ни в длину, ни в ширину. Итог: 25 плотвиц разного калибра, 3 подлещика , 5 уклеек. В общем, почувствовал себя «серийным убийцей». Интуиция не подвела: почти вся плотва – самки с икрой.

Гость

Сообщение Гость »

Следующий день был испытательный. В мелиоративной канаве макал нахлыстовых мух, похожих на ручейника, гусеницу, крыластых насекомых. Глубина ловли сантиметров 50 – 70. Все прекрасно видно, в одном месте бродит плотвиная стайка штук из 10. Плотва на мух реагирует, иногда тихо постукивает, но не клюет (и правильно делает, добавлю от себя). Опять прекрасно показала себя подвеска (синий крючок с бисеринками) – клюет почти на всех проводках, но и срывается чаще. Интересной рыбе оказалась и коза с 2 медными гранями - имитация жучка.
После очередного зацепа – обрыва, ловкого спасения козы и подвески, чудесной находки коробочки с отличным нажористым мотылем, сменил леску 0.12 на 0.2, привязал блестящую белую мормышку с медной коронкой. С высокого бережку увидел симпатишного подлещика, задумчиво стоящего в полводы в траве, метрах в трех от берега, рядом вертелась плотвичка. Первой попалась именно она. Насадил пучок мотыля, кладу мормышку, и вот она - уверенная классическая поклевка в момент отрыва от дна. За 40 минут с площадки не более 10 кв. м было выловлено не меньше 7 приятных увесистых подлещиков.
Выводы: из всех видов
Закрыто