Зимний спиннинг: Москва-река в черте города.

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Геша

Зимний спиннинг: Москва-река в черте города.

Сообщение Геша »

Всем привет!
:D Сегодня (10.03) с 12 до 17 часов провел на рыбалке – Москва-река в районе Марьино от автомобильного до ж/д моста. Поскольку в этих местах впервые, то больше ходил, чем ловил. Результатом стали снятые с одной точки 2 окуня (один – около 100 грамм, второй – около 350 г.), а также в том же месте – отгрызенный хвост твистера и выход некрупного окунька за приманкой к самым ногам. В других местах – одиночные невнятные поклевки. Все взяты на небольшие желтые твистера с ушастыми грузами 6-9 грамм. Учитывая довольно сильный ветер, значительное течение и повсеместное мелководье, рыбалка получилась непростая, но интересная.
Удачи! Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Как же ты такого крупняка то вытащил ? :lol:

Нашагал много ?

Геша

Та же

Сообщение Геша »

Kianty!
Конечно, если бы против ветра, и дальше от берега, то, конечно, не вытащил бы :( А тут такое удачное стечение обстоятельств, понимаешь! Но ведь везет сильнейшим, isn"t so"?
А в плане походить там все нормально - верст 6-7 отпахал со всеми огибаниями, перелазываниями и пр., чего и вам советую!
А еще вам советую поправляться и в выхи посмотрим, кто кого и за какое место вытаскивать будет (кстати, ветра не обещают вовсе) :P
Всем удачи! Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Вот и я посетил сегодня - 7.03.05 те места, правда в другую сторону от моста. Ловил с 14 до 17, всё думал - ехать - не ехать. Решил, что надо посмотреть чего нить новенькое. По карте судя, там ну очень изрезанная береговая линия. Так и оказалось, но мелко везде. Нашёл одно интересное местечко - 10гр в самый раз, поперечная канавка. Там и взял единственного окуня, но мордастенького - 200гр примерно. Это в 15-15 случилось. Потом пошёл бродить, желая отыскать ещё чего нить интересное, но увы - мелко, впрочем заливов много, потеплеет - должны заработать.

Гость

Сообщение Гость »

Надо бы внести и свою лепту! По совету Инкогнито отправился на участок выше жд москворецкого моста. Был в субботу с 9 до 13-00! Целью была проверка своих теоретических познаний в микроджиге, то есть минитвистеры с самодельными джиг головками весом 1 грамм и чуть менее(чуть более) грамма! Ни одной рыбы или поклевки так и не увидел(((( Рядом ловил какой-то усатый дед на воблеры! С его слов, даже выходов за воблерами он так и не увидел(((( Кароче план по освоению микроджига пока провалился!Другое дело, что узнал, что такое зимний(хотя теперь уже скорее весенний) спиннинг!

Гость

зимний спин

Сообщение Гость »

Саша писал(а):(((( Кароче план по освоению микроджига пока провалился!Другое дело, что узнал, что такое зимний(хотя теперь уже скорее весенний) спиннинг!
Главное не отчаиваться и всё получиться, но лучше ездить в компании с теми кто умеет ловить. Чтобы спросить и посоветоваться, у меня тоже не сразу получилось поймать зимой на спин рыбу. По началу кроме обрывов снасти я ничего не видел, потом понял что необходима плетёнка, а не монофил, купил и стал видеть поклёвки и чувствовать снасть. А с третьей рыбалки стала попадаться и рыба, спасибо ребятам за науку.

Гость

Сообщение Гость »

Саш, я с трудом себе представляю как и где в коломенском можно ловить на 1 грамм :shock:...Ходовые веса - 3-6...у тебя ж твистер никогда дна не достигнет на таком течении. Тут человек ездил в тот же день тренироваться на Пехорку с микроджигом. Окунь клевал как из пулемета, рука устала. Самый крупный 600 гр. + 3 щупачка + 2 голавлика.
ЗЫ усатый дед все время там воблера гоняет. Один раз жереха на 2,7 завалил при нас.

Гость

Сообщение Гость »

Дык микроджиг - он вобщем то не для того, чтоб со дна ловить, как мне кажется. Я собственно не поклонник такой ловли. А в коломенском действительно на 1-2 грамма получится безконтрольный снос приманки и усё. Если и прицепится окунёк какой, так тока на подмотке и поймёшь.

Инкогнито:

Сам то где был - чего молчишь?

Саша:

Я по себе помню, что на течке джиговую ловлю начинать, да ещё в одиночестве - ох как непросто. Особенно напрягает, когда нифига непонятно - где щас приманка - по дну волочится или вообще не падает, особенно с лёгкими весами, а уж про 1-2 гр. - вааще молчу. Я и щас то с такими весами не дружу

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Прекратить пиписнечество! :rotate: Всем брать пример с Кьянти - глубина 1,5 м, груз-ушан - 45 гр + небольшой твистер, итог - килограмовый окунь :super: Ну и пусть летом, ну и пусть на Волге, главное тактика какая, не поймал бы - так убил нафик! 8)

Гость

Сообщение Гость »

Серега :lol: :lol: :lol:
Сплюх
Микроджиг он тем и хорош, что его в любом диапазоне водного пространства можно провести. И у дна, и у поверхности.
Не пишу до соревнований, после них все расскажу.

Гость

Сообщение Гость »

Господа, господа!!!!
Вы о чем? Какое пиписничество? Написал же, что хотелось проверить теоретические познания! Если интересно, то номер 18 журнала "На рыбалку"(желтенький такой). Статья - микроджиг для красноперки! Там автор использует минитвистеры с грузами около одного грамма(даже чуть меньше) для этой ловли! Плюс нахождение отчетов Питерцова о ловле уклейки и плотвы! Таким образом я думал, что едва только кину данное приспособление в воду как сразу слетится куча разного рода рыбы(начиная от бычков) :( !!!! А место выбиралось с таким прицелом, чтобы хотя бы на окунях, в случае отсутствия поклевок плотвы и карасей, проверить уловистость данной снасти))) Как оказалось, теория не всегда обеспечивает успех на практике(((Сейчас-то мне Инкогнито уже популярно объяснил наиболее явные недостатки! К тому же скорее всего в той статье речь шла о ловле в стоячей воде(хотя не факт)! Вообщем будем изучать!

Гость

Сообщение Гость »

Зимой! Карася! На микроджиг!!! УРА! :super: Нет, на рыбалке канешна всякое бывает, ловят же люди на воблер жереха в коломенском. Вот как думаете, если не брать соревнования в расчёт, что проще и результативнее - место под приманку найти или наоборот. Я бы место искал под некий диапазон приманок ну под 6-15 в лайте, ну и выше само собой, но это ещё и палку другую надобно.

Гость

Сообщение Гость »

Димыч, по-моему, тут надо брать в расчет то, какую рыбу собираешься ловить и где ее искать. То есть, к примеру, если ты знаешь, что в коломенском весь окунь возле берега в заливчиках на глубине от полутора до полуметра и больше его нигде нет активного, почему бы и не поставить 3-4 грамма. А что касается карася на микроджиг, то он является не основной добычей, а только лишь нежданным гостем. Да и попадается он наверно только весной. Красноперка больше относится к голавлю с язем. У ней хищные инстинкты развиты сильней. Но целенаправленно думаю ни Питерцов, никто другой карася на микроджиг не ловит. Только от нефига делать. У меня плотва на Валдае на нулевые вертушки вешелась...микроджиг...почему бы и нет...только не в москве. На Валдае она малька гоняет как окунь...

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито:

Есть любители, на самом деле, направленно карася на спин ловить. Я статью как то читал В РсН кажется. :arrow:

А по поводу "весь активный окунь у берега" - так это кто ж знает то. В течение дня активность меняется, места активности тоже.

просто по личным предпочтениям если как минимум на 6гр нормальной ступеньки нет, я пойду искать - где есть. При этом буду считать, что активная рыба с одинаковой вероятностью может быть в разных местах.

О погоде: Тут в последнем СР по-моему, человек глянул в свой дневничок и попробовал понять при какой погоде луче клюёт - НЕ СМОГ.

Вывод: Поскоку цель рыбалки не рыба а кайф от процесса, то я буду искать место, где кайф от проводки есть, т.е понимаю - тут мельче, там камни, а вот тут приямочек. (ИМХО). Поэтому микроджиг и не моя ловля, а может я непонимаю чего, может попожжее пойму.

Гость

Сообщение Гость »

Поймешь Димыч, поймав на 0,5 грамовую чебураху 30 граммового пескаря :super:

Времени мало, попозжее тирадкой разражусь :lol:

Гость

Сообщение Гость »

to Инкогнито
Сейчас глобально покопался в инете и нашел пару статей про позапрошлые Бронницы, то есть состоявшиеся ровно год назад! Так там Питерцов утверждает что пользовался грузами от полутора до 3 с половиной грамм! Организатор Олег Гусев говорит, что упор также делался на груза менее 2 грамм!Если интересно,то могу поискать ссылки!
to Сплюх
большого значения придавать моим словам не стоит, так как ловил джигом не более 10 раз в жизни! :) Все вышеописанное было сказано на основе исключительно почерпнутых теоретических материалов(и отчетов о рыбалках) из интернета! Моя главная причина увлеченности микроджигом оттого, что есть у меня одна люибмая маленькая речка где довольно много голавля(его просто даже видно на фоне дна), который в упор отказывается хватать предложенные вертушки! Поэтому меня и заинтересовала тема микроджига!

Гость

Сообщение Гость »

Саша писал(а): Моя главная причина увлеченности микроджигом оттого, что есть у меня одна люибмая маленькая речка где довольно много голавля(его просто даже видно на фоне дна), который в упор отказывается хватать предложенные вертушки! Поэтому меня и заинтересовала тема микроджига!
Я так понял, голавль не крупный и ловить его лучше, либо на мормышку, а ещё лучше на мушку или на живую приманку(кузнечик, муха, жучок, стрекоза и т. д.) Но главное маскировка и осторожность, если он увидит тебя или тень от чего-нибудь, ни за что не клюнет, уж очень он осторожный и видит очень хорошо.

Гость

Сообщение Гость »

То Саша.

Извини, если что, не обращай внимания. Зверею без рыбалки. В прошлом году в это время ловили по полной программе.

Согласен с Владимиром по части голавля. Он дурного не посоветует. Мона ещё мелкие плавающие воблеры сплавлять, если места знакомы и коряг нету. Вообще голавля на спин целенаправленно ловить - непростое занятие как мне кажется. Высший пилотаж так сказать.

Гость

Сообщение Гость »

Как я себе понимаю микроджиг, это не только маленькие груза, но что самое важное, совершенно другая игра приманки, медленно планирующая...и множество вариантов проводок. Что-то есть общее с боковым поводком, который так любит окунь. Взять то же коломенское. Под вечер в декабре все выходы исключительно на меляке в заливчиках между косами. 6 грамм провести можно только если под снос. А на самой главной точке около моста с шестью уже делать практически нечего. 4 максимум. В далеке конечно тоже берет, но я лучше на 3 грамма поймаю 30 штук за день возле берега (причем не 50 граммовых, а 500), чем 3-4 окуня с 12 граммами.
А по поводу карася, так есть народ, который пескаря так ловит, когда заняться нечем.

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня (13/03/05) Коломенское с 11-00 до 16-00. чуть чуть поклёвок, рыбов не поймал. Зато опробовал новые полярики - класс, глаза устают меньше, чем в хамелионах. Народу там сегодня было много. Команда из 5 спиннингуев поймала 4 окуня на всех, гр по 100-150. Говорили, что счучка свалилась гр 400. Не видел - не знаю. Встретил одного пионера, идущего по следам Питерцова. Вобщем, народу много - рыба перепугалась и уплыла в Бронницы :super:

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня, 16.03.2005. МР - Москва.11:30 - 19:00
Последний раз был здесь где-то два месяца назад, и первое, что бросилось в глаза - очень низкий уровень воды. Пройдя с микроджигом по всем точкам, стало понятно, чего сегодня ждать от водоема....а если быть точнее, то ждать, как я и предполагал, нечего. Активного окуня за 7 с лишним часов рыбалки найдено не было. Каролина тоже не привлекла полосатика. Под вечер ветер стих и разыгралась уклейка...по всей тихой глади реки. У встреченного рыбака с боковым поводком один 100-граммовый окунечик и немеренное количество обрывов. У меня на микру две поклевки и сход, на отвод ничего.
Такая ж...

Гость

Сообщение Гость »

19.03.05. МР-Москва. 9:30 - 16:00.
Температура около -7. Порывистый ветер, дующий поперек облавливаемого участка реки. Метель. Уровень воды чуть ниже зимней нормы. Прозрачность очень высокая. Отводной поводок, 6 грамм.
Работали медленные проводки, близкие к волочению с длинными паузами на дне. Поклевки либо вис, либо едва различимые тычки на остановке, что говорит о слабой активности рыбы. Из полутора десятков удалось реализовать лишь четыре. Было два схода под ногами. Что интересно, все четыре окуня - самцы. Все поклевки на глубине от 1,5 до 2-х метров (и глубже). Активность проявлялась во время кратковременных прояснений облачности. Других спиннингистов замечено не было. Саша, думаю расскажет все сам.

Гость

Сообщение Гость »

http://www.kianty.ru/fotofish/spin2005kolom/kolom.html
Добавил

И наконец выложил все отчеты по зимнему спиннингу, последние правда вперемешку, так как дат и месяцов не помню... :(
http://www.kianty.ru/fotofish/spin2005-2/all.html

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Тока что с рыбалки. С утра вяло было, а вот с 12 до 13 - просто шоу. По три удара на проводке. На втором десятке со счёта сбился, штук 30 поймал точно. Мелкий тока какунь совсем. пяток под 100 гр, остальное ваще не весит ничего. Ловил в районе м. Коломенская - на набережной. Клёво - грязь месить не надо. И кидать далеко незачем. Вся ловля по бровке вдоль парапета. Ограждение тока напрягает малость - не всегда удобно палку держать. Вдалеке тока один пупок нашёл - думал покрупней что-нить оттуда сниму - ФИГ вам - такая же мелочь.

Завтра фотки выложу. :super:

Выхожу в "ЕДУ", пива хотца, аж жуть..
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Сегодня с тов. Доктором побывали на канале ниже Алых парусов, я поймал пяток окуней, пару раз подержал что-то покрупнее, но после 5-7 метров вываживания - сходы :oops: (всё - на отводной), а Док несколько раз остался без приманки, видать откусывал кто-то :? (на джиг). Был знатный обед - костерок, "шашлычок" всяко разно, чекушка :) Выезд удался, короче :D :up:

ЗЫ забыл сказать... мы еще сегодня с Сашкой грибы собирали :D на деревьях :mrgreen: сорт - вешенка московская (фотку позже выложу, дрова к мобиле на работе валяются :) )
Вова зимнюю сходку предлагает... Мож, за грибами сьездим? Сезон, однако :laugh:
Последний раз редактировалось Tor 05 ноя 2006, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Да, отдохнули хорошо, вроде вокруг дома, а у костерка присядеш и как в лесу! Сначала пробывал на отводной, потом перевязался на джиг. Кто- то усиленно на русле тыкал по грузику, но засекаться отказывался.
Было несколько срезов на разных участках акватории. Злая поклевка, чуть не выдернула спин.
Так же как и Тоr подержал рыбку, но был сход.
От нуля не ушел, раз не ушел, значит не в этом суть.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Сегодня 06/11/06, снова Коломенское. К сожалению ничего зачётного не поймал. Весь окунь до 150 гр. Ловил с 11-30 до 15-00. Пик активности пришёлся на время с 12-30 до 13-30. После 14 ни потычки, хотя часом раньше на туже снасть в том же месте 5 штук на 15 забросах. Всего десятка полтора выловил. Зато видел котёл, из которого на вертушку был выловлен окунь грамм эдак на 400-500, вот.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Воскресенье там же...
Очень весело! Очень тяжелый груз. Очень крупный окунь.
Фото позже...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Ответить