Аттрактанты. Ароматизированные приманки.

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Аттрактанты. Ароматизированные приманки.

Сообщение кама »

Привет всем.
Читал, что при эксперименте с ротанами в аквариуме силикон и поролон интересовали рыбу 2-3 раза подряд - ротан хватал приманку и выбрасывал
ее из рта. Потом ротан привыкал и не реагировал.
А при пропитке поролона кровью ротан не только хватал поролон каждый раз, но и удерживал во рту, пока не высасывал всю кровь.

Еще, часто слышно такое мнение, что поклевок на приманку происходит минимум в 2 раза больше, чем мы замечаем...
При поклевке хищник способен настолько быстро выбросить приманку
из пасти, что не всегда можно успеть подсечь...

У кого есть положительный опыт ловли на приманки с аттрактантами?

2 Модератор:
Опрос к теме как прикрепить?
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

2 Модератор:
Опрос к теме как прикрепить?

Данная функция не поддерживается.

Опыт кое-какой есть, но не настолько чтобы что-то советовать. Единственно факт, что с правильно подобранным аттрактантом рыба приманку какое-то время кушает, а не выплевывает сразу. Я наблюдал такую картину на окуне, который нещадно купировал хвосты твистера при нанесении аттрактанта. Причем, ловля происходила с поводковой оснасткой, так что подсечку я не делал.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

кама

С аттрактантом не ловил, но часто ловил с так называемой "съедобной резиной", при определенных условиях применение такой резины на порядок усиливало клев рыбы, в большинстве случаев это был окунь и берш.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Подскажите, плз, какие аттрактанты и съедобная резина?
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

По резине - Yum, Garry Yamamoto, Eco Gear.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

кама
Константин Кузьмин в одной из своих книг писАл про аттрактанты. Он обитает на нескольких сайтах, в т.ч. на "Бородатых страницах", ссылка на этот сайт есть у нас на главной. Найди Кузьмина, он ответит более профессионально (ИМХО :wink:)
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Tor писал(а):кама
Константин Кузьмин в одной из своих книг писАл про аттрактанты. Он обитает на нескольких сайтах, в т.ч. на "Бородатых страницах", ссылка на этот сайт есть у нас на главной. Найди Кузьмина, он ответит более профессионально (ИМХО :wink:)
Его статью и ответы на сайтах по аттрактантам читал.
Спасибо.
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Зимой использую атрактант "Mega Strike", это концентрированный рыбий жир. Проверено, рыба во рту держит очень долго... до нескольких секунд. А почему зимой... зимой вода холоднее и жир держится на приманке долго, летом уже на второй проводке приманка чистая... Поэтому лучше использовать специальную резину, только у нее часто хвосты отгрызаются, так как она жесче обычных и лучше рвется...
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Zanzak! писал(а):Поэтому лучше использовать специальную резину, только у нее часто хвосты отгрызаются, так как она жесче обычных и лучше рвется...
Вспомнил... Я тогда этим вопросом не интересовался... В 2005 году был напрочь бесклевый день. А я тогда рискнул нацепить американский виброхвост за 60 р, слабый специфический запах от него был.
На первой проводке, уже в конце ее, был удар судаковый и хвоста как ни бывало... А ведь ловил на течении, в глухом коряжнике...
Не показатель, конечно, но все же...
boston писал(а):2 Модератор:
Опрос к теме как прикрепить?

Данная функция не поддерживается.
Жаль, можно интересные вопросы поисследовать...
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Жаль, можно интересные вопросы поисследовать...
Статистики будет мало :) Практика спасет тебя 8)

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Angler писал(а):Жаль, можно интересные вопросы поисследовать...
Статистики будет мало :) Практика спасет тебя 8)
Мне до практики еще пара месяцев :)
Так что хоть тут виртульно что-то получаю.
Вопрос - это тот же заброс 8)...
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Angler писал(а):По резине - Yum, Garry Yamamoto, Eco Gear.
На резине Yum есть частицы аттрактанта, т.е. им покрыта только поверхность приманки? Примерно какое количество проводок будет с эффектом аттрактанта?
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

кама
На резине Yum есть частицы аттрактанта
Ну да, как я их называю - сахар :)
Этот "сахар" служит именно для сохранения запаха в упаковке, поэтому если резина перестала пахнуть, то ее можно снова просто положить в пакет, но и сама резина имеет пропитку.
По опыту ловли на Yum именно когда рыба реагировала на запах приманки я делала до 10 проводок, но вода была очень теплая +27 и сильное течение. На Волге я ловил практически до тех пор, пока или не сжирали ее или я не отрывал приманку. Yum сама по себе очень хорошая резина, даже без учет аттрактанта :up:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

кама

В жутко запрессованных водоемах Москвы и нашей области YUM у меня на рыбу честно говоря не произвел какого-то особенного эффекта. Даже более того, заезжанный трехдюймовый Экшн пластикс работает практически безотказно в любом месте и по любой рыбе. Это мое отношение не только к вышеозначенной марке, но и ко всему силикону, в пакетик которого сыпят ароматизированную соль...и еще...пока не встречал такую "съедобную" резину, которая в силу своих свойств как-то помогала бы мне лучше ловить рыбу. Если только обратный эффект присутствовал.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

boston
То что ты УМ :) не любишь - это мне известно :mrgreen: но, поверь, Сань, работает он реально, как и Гарик Ямамото, я не говорю, что это панацея при ловле рыбы (тем более всегда и везде), грамотно подобранная оснастка даже важнее резины, плюс выбор места, плюс проводка, но "It really works"!
Если все будет ОК в этом сезоне есть идейки с аттрактантом - бум проверять.
Хотя еще раз скажу - Yum просто высококачественная резина, а ее вонючка для меня даже на втором месте.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Angler
Что касается самого качества Яма, то резина абсолютно одноразовая. Я имею ввиду то, что если ее снять с офсетника то либо переворачивать, либо выбрасывать, т.к. рвется туловище на раз. Для поводковых оснасток годится только под течку и быструю проводку, т.к. хвост широкий и толстый.
Ямомото интересная резина. По окушку 2 дюйма очень даже неплохо, но не лучше того же релакса. Как и ям - поймать можно, но рассчитывать на сюрпризы это вряд ли...вот таково мое мнение...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Присоединю с к Angler'у YUM тоже моя самая любимая резина, качество и игра очень хорошие и цвета тоже. Например (для меня) нет ничего лучше их "запекшейся крови", больше нигде подобной расцветки нет, а "работает" она превосходно!
Недавно купил их же два вида червей, но пока не пробовал, пока наслаждаюсь зимней-луночной рыбалкой.
Насчет антрактантов скажу, был такой случай, ловил рыбу, на бровке на каролину, она по бровке брык-брык, что поклевка, что ракушка не понять. Паузы делаю долгие, очередное брык, жду секудн 5-6, подматываю, а там судак сидит... и не брык это было, а поклевка и он смазаную "Mega Strike"-ом приманку 5 секунд в пасти держал. И еще подобных случаев масса и с Ямом и с Гариком и с Экогиром тож...
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

boston писал(а):Angler
Что касается самого качества Яма, то резина абсолютно одноразовая. Я имею ввиду то, что если ее снять с офсетника то либо переворачивать, либо выбрасывать, т.к. рвется туловище на раз.
Э... а зачем нужно снимать, а потом одевать на оффсетник или другой крюк?
Я вообще, если резинку с крюка снимаю ее потом выкидываю, любую, единственное исключение - если вдруг у меня такой резины больше нет с собой, тут я даже ее запаять могу и снова в бой.

Для поводковых оснасток годится только под течку и быструю проводку, т.к. хвост широкий и толстый.
Широкий и толстый? У YUM Walleye Grub? Хотя на вкус и цвет ;)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Широкий и толстый? У YUM Walleye Grub?
именно...и короткий к тому же. В сравнении с тем же мансом или экшном.
Э... а зачем нужно снимать, а потом одевать на оффсетник или другой крюк?
снимать не надо, ее окунь сам снимет...причем делает это очень часто...и на зацепах сползает. Я на один экшн могу целый день отловить, если не оторвется.
ЗЫ. Вообще, начали обсуждать "Вкус и запах" резины, а перешли на какие-то свойства...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

Angler писал(а): но и сама резина имеет пропитку.
Это тоже хорошо...
boston писал(а):Широкий и толстый? У YUM Walleye Grub?
именно...и короткий к тому же. В сравнении с тем же мансом или экшном.
Э... а зачем нужно снимать, а потом одевать на оффсетник или другой крюк?
снимать не надо, ее окунь сам снимет...причем делает это очень часто...и на зацепах сползает. Я на один экшн могу целый день отловить, если не оторвется.
Я в основном ловлю щуку и судака, а их шириной и толщиной не напугать... Огрузка у меня потяжелее 30 г будет, а АР трехдюймовый при таких грузах слабее работает... Правда, это уже другая тема.
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

кама
АР нормально работает и на 60 граммах...и на быстрой течке...по толщине хвоста - речь не про джиг, а про поводковые оснастки...[/b]

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

boston писал(а):кама
АР нормально работает и на 60 граммах...и на быстрой течке...[/b]
В принципе, почему нет, это ведь приманка...
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 19:09

Сообщение Андрей »

При ловли на микробжик в одной неплохой точке провел эксперемент..По скольку, большая состовляющая проводки было просто волочение с большими паузами, решил поставить YUM. Думал окуню будет приятнее глотать "сьедобную" резину, но он отказался...вернее глотал, но очень редко.Думал дело в цвете, поменял.Реакция не изменилась.Ставлю простой твистер(цвета разные) и с каждой проводки поклевки...Опять меняю на YUM и все повторяеться. Окунь реально не хотел есть "сьедобную" резину, она его отпугивала...
А в целом по YUM могу сказать, что она мне не особо понравилась, жесткая, быстро выходит из строя...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

из переписки(юмор, наверное) :D :
Alekc писал(а):Я приенял мега-страйк :wink:
где-то он работает, а гдето нет :|
работает в Курганской ОБЛ :D
на Шытовском озере :D
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

кама
не надо больше сюда постить сообщения ни о чем, ок?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 19:49
Контактная информация:

Сообщение кама »

В мыслях не было...
Читал отчет о ловле судака, когда человек приехал из Калининграда,
где хорошо ловил "морского" судака на приманки с аттрактантом,
имеющим запах креветок. А на реке судак от них просто нос воротил
и лучше клевал на простую резину...
Вот к чему сравнил...
_________________
подсекай чаще

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

кама
Ну где ж нашему родному судаку креветок то найти? :mrgreen:

Z1
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:11

Сообщение Z1 »

Всем привет!
У меня наоборот, очень положительный опыт использования ЮМ, в прошлом 2006г. в ноябре и декабре ловил практически каждый день в филевском парке, (на отводной) так вот окунь кушал ЮМ № 3 и 4 иногда даже лучше чем Экшн, и поподался судачек, но вот в Рублево ЮМ не работал вообще, ни поклевки за 3 часа. Поставил экшн. при чем умышленно поставил не маш.масло, а желтый который там работает хуже всего, (мое мнение) и поклевки начались практически сразу.
Ответить