Московская оснастка :-)

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Московская оснастка :-)

Сообщение Angler »

Сегодня от скуки купил всякие журнальчики по рыбалке.
Хм, что интересно, все прям как сговорились рассказать об отводном поводке, обозванный в одном номере "московской оснасткой", а мне знакомый еще в давние времена под именем "мандула" :-)
Теперь все дружно бросают джиг и ловят "чиста по-маскальски" :loll:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Темина статья в СР?
Самое забавное, Серег, что встречал петрушевичей, да и знакомые тоже встречали...так вот многие теперь стали рассказывать, будто это они сами до всего дошли, да и вообще придумали оснастку и ловят на нее чуть ли не 15 лет :)
Года два назад кроме как в крылатском не встречал ни одного такого ловца, хотя на МР проводил 90% времени...
во как...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

boston
Да не только Темина, и не только в СР 8)
Да ладно, пусть пишут - дело добровольное.
Прям бум какой-то с этим способом начался, как с джигом в свое время.
А то, что, так вот многие теперь стали рассказывать, будто это они сами до всего дошли, да и вообще придумали оснастку и ловят на нее чуть ли не 15 лет это всегда найдутся деятели, которые были самыми первыми и теперь все их идеи копируют...
Другое дело, что отводной сейчас сформировался в особый класс со своей техникой и тактикой ловли, раньше им ловили от случая к случаю и он был просто добавкой к джигу.
Просто забавно как одновременно в нескольких журналах быходят статьи про этот способ - прям нездоровый пиар получается :)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Самое прикольное, что авторы данных статей не имеют достаточного опыта ловли на ПО, тем не менее, это очень здорово...мы с Серегой Перевозным два года назад мечтали, чтобы поводковые оснастки завоевали сердца спиннингистов. Сам знаешь, как оснастки ценятся в штатах и что они значат для американцев да и вообще в мировой ловле басса. Будут споры, обсуждения, дискуссии...это неизбежно приведет к каким-то новшествам.
Позволю высказать довольно резкую мысль, т.к. видел все это время скептическое отношение людей (или даже негативное к ПО) и как ни странно, среди них и очень известные спиннингисты...так вот, два соревнования "Зимний хищник" по-моему стали показательными в этом отношении, все пошло отсюда...ну и естественно, об этом никогда никто не вспомнит, но все же приятно, что очень близкий мне человек приложил к этому свою руку...я два с лишним года посвятил поводковым оснасткам. Не скажу, что все понял, вопросов тьма, но есть какие-то определенные мысли. Тем не менее, писать статью на ВСЮ ЭТУ ТЕМУ был бы не готов. Если только затронуть какие-то конкретные вопросы...тем не менее, Артем молодец, хоть статью я и не читал. Вот куплю завтра... :)

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:43

Сообщение Саша »

to boston
Саш, помнишь ехали с Серегой с Бронниц и в метро я его спросил - не собирается ли он написать статью про отводной и сказал ему, что если не он, то скоро кто-нить другой напишет? Я и не знал, что мой прогноз сбудется столь быстро( Статью в Серегином исполнении было бы поинтереснее почитать!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Саша
Вполне возможно, что такая статья в будущем появится!
В его авторстве.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Саша (ответ на сообщение из МР-Юго-восток)
Если внимательно читал - в первой речь шла о монтаже и частично о ловле окуня. Вторая часть посвящена стратегии, а конкретнее - ловле судака. Так что никакого переливания. Единственно, что смутило - две три довольно спорных, но тем не менее утвердительных фраз, которые резанули слух...+ куча чисто журналистских штампов...+ фотку мою обрезали . И у меня большие сомнения в том, что именно несколько этих фраз изложены именно так, как хотел Артем...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

boston
по поводу статьи по отводному-каролине - с удовольствием бы почитал :super: ! Мне кажется тема актуальная - лишней информации здесь быть не может и не страшно повторить то, что уже кто-то написал. Заодно расскажешь прогрессивному человечеству правду об авторстве отводного :wink: .
Про статью об отводном в январском СР - я не успел купить, может, кто отсканирует и выложит, а?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

boston
Саш, если есть что написать, пиши обязательно!
Не понимаю, что тебя останавливает?
Хотя бы на форуме ты сможешь выложить статью без редактирования и цензур :)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

кстати, поодерживаю предыдущего оратора - можно выложить на кивке и разнести небольшую рекламку по другим рыболовным сайтам. Такой подход, по крайней мере, позволит избежать нежелательного редактирования неосведомленными работниками журналов :twisted:

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

boston
Саша, статью нужно написать обязательно! Я так считаю потому что:
1. Сколько людей - столько мнений, предыдущие авторы могли не все аспекты раскрыть а на что-то и вовсе не обратить внимания;
2. У тебя накопился громадный опыт, который, как я знаю, ты систематизируешь и анализируешь - материал для статьи у тебя уже есть, осталось его только скомпоновать и оформить;
3. У тебя есть группа поддержки в лице уважаемых форумчан :wink:
4. Статью, которая уже опубликована в Инете, прАвить перед публикацией в печатном издании лишено всякого смысла, тем более если указана ссылка на первоисточник - сайт. Ищущий да обрящет, ИМХО.
Так что приступай, и не откладывай в долгий ящик, пока какой-нибудь компилятор не украл идею!
Последний раз редактировалось Tor 12 фев 2007, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

ОК! Буду тогда приступать. Только времени мало, поэтому писать буду долго.
ЗЫ. Спасибо за поддержку!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Вчера прочитал в СР февральском, вторую часть про "Московскую оснастку", много что интересного узнал, про воблеры понравилось (не знал что на отводной можно и воблерами ловить), смутило только одно : на фото показано, что твистер крепиться как бы хвостом вверх, я же всегда, как и многие из "кивочников", цепляю его за офсетник хвостом вниз!Может это не правильно, или рыбе без разницы хвостом вниз или вверх!Получается в "моем" варианте крючок при проводке жалом направлен вверх(что, мне кажется уменьшает количество зацепов), а на фото из журнала все наоборот, при проводке жало крючка будет смотреть вниз, что мне кажется, будет увеличивать зацепляемость оснастки!!!
Прошу "знающих" людей прокомментировать и обосновать!!!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 19:09

Сообщение Андрей »

Саша ни что, не за что цепляться не будет.Просто твистер насажен запятой вверх.Это без разницы, кто как любит.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

ИМХО, твистер по-любому будет вращаться вместе с офсетником. Ну не может офсетник стабилизировать твистера, если у него хвост в воде винтом становится! Поэтому не парюсь этими тонкостями. Другое дело - виброхвост, но это отдельная тема. Еще раз - ИМХО.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Хенк, если твистер вращается пр проводке вместе с офсетником, значит неправльно посажен твистер, либо сам твистер неправильный, он не должен вращаться, только хвотик должен дрыгаться...
А насчет как кого сажать, я тоже раньше насаживал как Саша написал (я и его учил :insane: ) сейчас, не запариваюсь, даже запятой в бок насаживал....пофигу :D
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

I-RU fish
Поясни, плиз, как правильно насадить твистер? :wink: А то как ни пытался, ровно не идет! Может руки кривые? Наверно надо ему киль приделать...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

:loll: :loll: :loll: :loll: :loll:
че то я не вкурил!!!!
Саша, надо срочно встретиться, я тебе покажу как надо правильно!!!А то такой большой и не знаешь как!А про киль ты забудь, не поможет он, я пробовал!!!
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Разные твистеры ведут себя по разному и никогда не ясно, как его насаживать, чтобы не крутился...
Конечно, когда твистер не вращается и только хвостик трепещет - это идеально, но редкое явление на поводке. Причем, разные твистеры из одной же партии ведут себя по разному... Вот и я тоже хочу узнать, каким таким хитроумным способом их насаживать? :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Когда Саша (boston) впервые показал мне монтаж отводного, запятая по отношению к жалу крючка смотрела вниз, и в дальнейшем я так и старался насаживать твистеры, искренне полагая, что это единственно правильный вариант. Даже обоснование придумал: запятая при медленной проводке кончиком чиркает по илу и поднимает муть, а для хищника это является дополнительным раздражителем, провоцирующим на хватку.
Так значит, твистер может вращаться вокруг своей оси?! Не замечал... :oops:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Tor значит тебе просто везет. Бывает, что крутится, да еще так, что когда из воды достаешь он быстро-быстро в обратную сторону раскручивается.
Единственное у меня не крутился экогировский твистер с килем по обеим сторонам. Еще не крутятся виброхвосты, а еще твистеры с двойными хвостами, просто не могут крутиться и ловится на них хорошо - рекомендую для поводка! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Я вчера все-таки вспомнил,где я видел отводной поводок с воблером!
перелистал кучу журналов и нашел!
В сентябрьском номере за 2004 год журнала "Рыбачьте с нами", есть статья Бертуса Роземайера про ловлю судака троллингом, в которой описан один из способов ловли судака с помощью "нашей" Московской остнастки.
Принцип такой: основная леска плетня,к которой крепиться тройной вертлюг,поводки для груза и приманки - монофил,крепяться к вертлюгу, причем для груза ставиться леска тоньше , чем для приманки, чтобы в случае зацепа грузом, обрыв был груза, а не дорогостоящего воблера!
Теперь про длинну поводков, он пишет : "длинна поводка для груза должна быть не менее 1 метра, а для приманки гораздо более".Т.е. получаются длиннющие поводки, но это ему не мешает ,т.к. ловля троллингом и естесственно с лодки!Еще нужен мощный спин,т.к. вешается груз от 60 грамм и выше!И на малой скорости груз волочется по дну, а воблер естественно выше, ну и типа судак просто вешается на него!
Короче неизвестно где еще эта Московская оснастка зародилась!
Хотя есть много фактов из истории, когда одновременно в разных уголках земли, были придуманы или изобретены различные механизмы,машины,приборы,паравозы и т.д. и т.п. :mrgreen:
Есть комментарии?
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

...ну не знаю кто как а я стараюсь добиться того чтобы на проводке твистер не вращался, обыно если он крутиться в одном положени, то переворачиваю его и надо точнее тыкать крючком по оси твистера, чаще всего крутиться из за этого...
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Zanzak!
Полторадюймовые двухвостники тоже крутятся...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

boston
А у меня ни разу не крутился, только кончились, жаль... были пиво в точку... :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

....и еще вспомнил, если правильной (ровно по центру) насадкой твистера на крюк добиться того чтобы твистер не вращался не получается, значит твистер неправильный, тогда я делаю надрезики типа /\/\/\.....таких вдоль запятой, хвост становица мягче и не крутит сам твистер....
ЗЫ.........вчера наконец накупил правильный двойников 3 размерофф, теперь буду мастырить паралонки :super:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Надрезы - это хорошо, только на долго такого твистера не хватит!!!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А какого твистера хватает надолго? И зачем надо чтоб его хватало надолго? Пусть хвататет на долго но не клюет? Или пусть лучше клюет ? А если за хвост щиплет, так и так оторвет
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:43

Сообщение Саша »

Еще в тему. Я, чтобы твистер не крутился, пририсовываю ему глаза, усы и рисую слезы (вообщем вылитый Володька-нытик)))). Но правда хреново берет на него, рыбам его жалко становится. Зато у него сил нет перекручиваться - все силы на нытье уходят. Жень, попробуй - советую))))
ЗЫ: Еще можно на хвосте имя Женя или Слава или Саша вырезать. Я фиг знаит - будет крутиться или нет, но в свете последней моды(там тройное ЛЛЛ или большое дубль W) - очень актуально))))
А вообще никогда не задумывался - че и как крутится и вроде как ловлю не шибко меньше всех))))))

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Саша
:loll: :loll: :loll:
не шибко, это сильно сказано :laugh:, ты ваще не ловишь ;-)
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.
Ответить