Отводной поводок

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Сплюх
Похоже у меня появляется все больше и больше единомышленников. Факт, что от заведомо тяжелого груза на отводном поводке крупный окунь (да и окунь вообще) иногда просто сходит с ума уже подтвердили человек 5-6, причем в абсолютно разных ситуациях и в разное время. Накапливаем опыт... :up:

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

клев зависит от веса груза

Сообщение Ermark »

- как это :confused: с джигом было бы понятно...
а здесь ведь груз и приманка на отдельных поводках, и между ними расстояние в процессе проводки полметра - правильно я понимаю?

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ermark
Не полметра, а около метра
boston
Опыта у меня - кот наплакал, но зависимость "тяжелый груз\крупный окунь" подтверждаю. Система вырисовывается, однако :rotate: Похоже, твистер по более пологой траектории движется, и окуня от этого прёт.
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Ermark
Лучше один раз увидеть...
Как она (рыба) себе там все это представляет - это нас не должно особо интересовать по той причине, что нам все равно никогда до этой истины не докапаться...но вот тяжелый груз, ударяюсь о жесткое дно (или оставляя за собой большой шлейф) видимо нефигово привлекает окуня. А следом и приманочка попадает в поле зрения...почему он на ее реагирует - тоже только ему известно...может со злости а мож еще как...
У американцев классическая каролинская оснастка тоже вся гремит, звенит, даже специальные материалы для этого подбираются...может это заморочки с их басом, однако применительно к окуню такая фигня, про которую написал сегодня Сплюх, имеет право на существование...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »


Тут дело может вообще быть в количестве и "силе" раздражающих факторов - чем их больше, тем лучше клюет.
Я этим летом в Калязине покатался на моторке с местным мужиком по окуневым точкам. Он ловил на самодур или как там его правильно - большой груз и выше него на поводках 8-10 крючков с мишурой. Он с проводки брал 2-3 окуня, я на воблер и джиг - поклевка/окунь на 3 заброса.
Как идея - можно не один, а 2-3 груза ставить, разделив их в пространстве, греметь еще лучше будет. На соревнованиях попробуйте - там же нет ограничения на количество грузил
:laugh:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

блин,интересно! :shock:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

такая хрень с двумя грузами будет в два раза лучше ловить, в два раза больше греметь, но - в два раза больше цепляет за дно и в четыре раза чаще путается при забросе :mrgreen:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Согласен...особенно с последней мыслью.
Этого можно избежать, если повесить два скользящих груза либо на леску отводного вертикально, но в данном случае возможны перехлесты, либо на металлический каркас (струна, например) нанизать заранее , оставив при этом зазор между грузиками.
Я таким макаром ловил, когда обрывал все тяжелые груза и приходилось ставить два легких...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Ну, раз пошла такая пьянка...


Ещё дело, видимо в том, что на сильном течении при сильно изрезаном рельефе с бОльшим грузом приманка чаще попадает в перспективные рыбные места. При более лёгком грузике приманка будет проноситься у рыбы над головой, и врядли рыба за ней погонится далеко. Другими словами тяжёлым грузом дно сканируется на порядок плотнее и тщательнее - отсюда и поклёвок больше. А вот размер рыбы почему явно возрастает - это вопрос! Видимо тут характер проводки имеет значение
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Дима, фишка в том, что в стоячей воде (или на практически отсутствующем течении) эффект тот же...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

Вспомнилось, как "бородатые" судака ловят - бросая и проводя рядом поролонки, типа имитируют стаю малька. Тоже из этой серии...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

boston

Опыта ловли на стоячке таким методом не имею, но тебе поверю "на слово". ну а "плотность" проводки и в стояке больше будет, хотя куда уж больше. Вынужденный резкий ХЫНЧ - вот в чём дело.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Нет...не хынч...хотя иногда рывки порезче рыбе тоже по душе. Проводка практически такая же, только осуществлять сложнее. Яркий пример - кряж в чулке, все дно в дырках (если в сапогах далеко зайти - видно). 32 грамма - клюет прекрасно, но проводка...и вываживать очень сложно. У окуней вся пасть в ракушках и пр. херне. Некоторые застревали в дырках. Но при смене груза на более легкий кол-во поклевок сокращалось в несколько раз...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Уменя в Чулке на отводной клевало только при проводке ступенькой, причем резкой, и на паузе поклевка, поэтому наверно окуня всего 2 поймал! А так бершики и судачки брали при такой проводке!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Тоже полезно иногда так вести...но здесь опыта у меня большого нет. Однако...
Так однажды с Серегой ловили на мелководном участке реки, окунь стоял черте где...и Серега стал делать ступеньку. Только груз ото дна еле отрывался, да и скорость проводки была сверхбыстрой. Однако окунь перся от такой проводки, а у меня на медленную (как я только не из...ся) еле-еле. Вот и я решил попробовать...и понеслось!!!
Так мы весной наверно недели две ловили, почему-то окунь хотел именно ТАК.
Но потом все вернулось на круги своя, но вот тот весений случай запомнился навсегда.
Кстати, на ступеньку и судак брал и даже щучка попадалась и голавль с жерешком. Да и на Оке у меня все щуки на отводной пойманы именно на ступеньку + на перекате много судаков и голавлики клевали.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

А я на каждой рыбалке с отводным чередую проводку - то со ступенькой, то без неё. Тока когда преимущество какой-то одного вида проводки становится очевидным - перехожу на него, до тех пор пока клювать не перестаёт. Потом всё сначала - проводки разные, веса и т.д.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Крайняя рыбалка в Строгино, в прошлое воскресенье. Груз 18 гр., тест 5-20. Поклевки строго на эстоооонской проводке, на 3-4 (!) секунде паузы :shock: Остальные вели быстрее, им помогал ОП. Мой улов - порядка 12 окуней, шестерых взял. Пять по 200, стандарт, один хорошо за триста, ребята сказали - полкило :D К чему веду: проводку нашел не сразу, шел от быстрой до эстооонской. Час точно потерял :weep:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Ну да, и с паузами поиграться полезно. Сегодня правда не до пауз было. С таким грузом пауза=обрыв в 8 случаях из 10. Благо груз висел на поводке не из монофила, иначе не 2 приманки потерл бы, а 10.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

Странно, вчера писал в раздел "ЗимСпин в черте города", сегодня ничего там не нашел...
:evil: :evil:
Последние мои пробы ловли с поводком - клевало только на ступеньке, а когда тащил с паузами и подергиваниями - ничего... Но рыбы вообще немного было, и преимущества того или другого способа проводки так и не удалось понять... Расскажите плз про проводку поводковой без ступеньки. Я понимаю, что вариантов много, но все-таки, пару-тройку способов опишите, а? :wink: :wink:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Это лучше посмотреть, как тут объяснишь?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

Ну например - 2 оборота катушки (1-2сек) -> пауза (2-3сек)-> подергивания с ампл 10-15см итд
Меня честно говоря больше всего скорость выполнения отдельных "элементов" интересует

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Ermark
2 оборота катушки (1-2сек) -> пауза (2-3сек)-> подергивания с ампл 10-15см итд
Я хоть и не гуру форума, но примерно так оно и делается. Я когда подсмотрел у ребят монтаж отводного вообще не заморачивался над проводкой и подбирал свои варианты! И в первую же рыбалку был результат. А скорость оборотв катушки и паузы зависят от конкретной ситуации на водоеме. Ну это только мое мнение :)

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ermark
Алексей прав - нужно исходить из конкретной ситуации на водоеме, проводка - от "танец с саблями" до "засыпающей эстооонскооой", и с паузами экспериментировать, насчет подергиваний - интуиция подскажет :wink:
Круто опытом поделился: второй месяц на спин ловлю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

Алексей прав - нужно исходить из конкретной ситуации на водоеме
Просто в посл. раз ситуация была такая, что я за 3 часа ловли поймал 5 штук и всех - по одному в разных местах. После поимки чего только не делал с проводкой, но больше ничего с точки не снимал :( Когда экспериментируешь, а результата - никакого, то вера в опробованный вид анимации быстро теряется... Я понял, короче для опытов надо выбирать место с гарантированно присутствующей активной рыбой :idea: :idea:

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ermark
Я понял, короче для опытов надо выбирать место с гарантированно присутствующей активной рыбой

Хорошо бы :D
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Ermark
Правильно Алексей ответил, надо подбирать свою проводку, ведь она у каждого индивидуальна, во первых мы все разные, спины разные приманки могут быть разные, я на отводной ловлю просто медленное волочение по дну, или с паузами или без них. И как уже писали ребята, просто интуитивно чувствуешь что надо делать и какую делать проводку, так что, побольше эксперементируй и будет тебе счастье, я думаю ты найдёшь свою проводку и рыбе она придётся по вкусу. Главное научиться находить рыбу, вернее места где она вероятней всего держиться, а главное кормится.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Ermark я тоже долгое время никак не мог освоить отводной. Зато на каролину научился сразу-же и получал большое удовольствие. Только месяц как освоил отводной и от него теперь удовольствие получаю.
Отводной, такая снасть, что лови как хочешь. Это на джиг надо определенно ловить, хотя и здесь есть куча вариантов. А на отводной, как душе угодно, ну и рыбе тож! :) Я начинал, как небольшие вибрации кончикоп спининга и потяжки на 20-30 см., ловилось, но и ступенька, только не жесткая, а мягкая с вибрацией кончика на паузах, тоже приносит результат. Так что экспериментируй. А активную рыбу... так этож каждому хочется! :lol:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:13
Откуда: Moscow

Сообщение Ermark »

Новый опыт освоения поводка не принес ясности... :roll: Опять клевало в одной точке. К концу вылова стандартной тройки, которую я там всегда вытаскивал и на джиг, и теперь на отводной, нужной проводки так и не нащупал. Единственное, что кажется понял - паузу надо делать подольше 2сек. Первые два 200-300гр вытащил без поклевки, просто на начале подмотки после паузы почувствовал тяжесть и подсекал. Видимо, как раз в момент начала подмотки и клевали. И еще показалось, что пауза - это главное, а что там до нее происходит - вторично...
Еще такой вопрос по монтажу. Прочитал, что груз крепится на основной леске. А как фиксируется поводок, чтобы по основной не ползал? Мне показалось, что оптимально - тройной вертлюжок и к нему привязывать поводок с грузом и поводок с приманкой. Причем и груз и приманка - на леске, а не плетенке. Тогда при зацепе груза есть большой шанс не оторвать тройной вертюг с отводным. Или я не прав? :?:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

[bErmak[/b]
Насчет тройника - ты прав. По моему скромному опыту, тройник должен быть побольше, чтоб поводок и груз были максимально разнесены, тогда они меньше путаются. наилучший в этом плане тройник - это кольцо с тремя петлями под 120 градусов,китайского производства. А вот насчет груза на монолеске - не согласен. Зацепы происходят на 80% именно грузом, но, подергав как следует, чаще всего спасаешь снасть. Поэтому поводок на груз я ставлю тоже из плетенки, только более слабой, чем основная. Использую для этого старую отработавшую плетню того же диаметра или худшего качества.
Груз желательно ставить не чебурашку, а каплю с вертлюжком - она меньше цепляется. А с монолеской замучишься грузы привязывать. ИМХО.
Последний раз редактировалось Хенк 11 дек 2006, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ermark
По монтажу: плетня=>карабинчик с застежкой, на застежке - два карабинчика, к одному на 15-20-см. поводке из плетенки вяжется грузило. К другому карабину крепится метровый кусок монофила с офсетником.
Как вариант: в 20 см от конца плетни вяжется карабин узлом Паломар или похожим, к концу плетни - грузило, к карабину - поводок. Быстрая оснастка в плане монтажа, но имеет свойство изредка закручиваться.
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor
Ответить