Ахтуба. Продолжение.

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ахтуба. Продолжение.

Сообщение Алексей »

Не буду рассказывать про базу, так как многие ее уже знают. Скажу лишь, что база оказалась именно такой, как я и ожидал.
Прибыли мы на базу около 4 утра. Холод собачий! Зато, какие звезды! Луна - можно газету читать. Сразу к воде, очень хотелось увидеть эту легендарную Ахтубу. И увидел. Вся красота, что светилась в небе отражаясь в черном зеркале воды, от чего Ахтуба стала похожа на космос! А лодки, мирно стоящие на берегу, были похожи на космические челноки. От такого сюрреализма сносило крышу. Первое желание
ломануться на базу собирать спиннинг, но Ленка и здравый смысл объяснили мне, что нехрен пороть горячку, 10 дней полноценной рыбалки
впереди. Ок, соглашаюсь.

Утро. Завтрак. Решаем какие-то вопросы с бухгалтерией, и на воду.
Мотор завелся, поехали! Все зашибись! А куда ехать-то? Вокруг дохрена воды, где ловить? Для меня слишком много места с непривычки.
Проехал вдоль берега метров 500. Фигли ездить, все равно не знаю куда, решили побросать. Ленка стала купать какие-то стремные воблеры,
а я ставлю отводной. Вторая проводка и...
Изображение
... и понеслась.
Перевязываю на отводной Ленку и...
Изображение
Короче, отводной просто косил окуня. На одной проводке поклевка, сход, снова поклевка. В общем весело!
Веселились так часа три. Пробовали менять места. Где-то чуть лучше, где-то хуже, но окунь берет везде.
По размерам особо не радовал, но грамм по 300-400 попадались с хорошей регулярностью. Взяли штук 10 закоптить на ужин. Покатались,
посмотрели места - красиво!
Изображение

День второй. Погода полное дерьмо! Холодина и ветер. Размялся с часик по окуню, перевязался на джиг и обстучал как дятел километра два. Отсос! Изредка влетали окушки и все! Приехал вечером на базу и решил общаться с рыбаками. Оказалось, что не я один такой. Почти
все пришли пустыми. Выпили, поговорили, и настроение мое улучшилось. Улучшилось так сильно, что проснуться на следующий день смог только к обеду. Прибегает Ленка и кричит:
- Там рыбаки приехали, рыбин здоровых приезли.
Разговор с одним из них был примерно такой:
- Где, что, как?
- Привязываете пластмассовую такую рыбку и тихончко-тихонечко едите. Рыба сама клюют.
- Троллинг что-ли?
- Ну я не знаю, вы с братом моим поговорите, он у меня настоящий рыбак!
Настоящий рыбак объяснил, что ловить тут можно только троллингом. По другому никак.
Отлавливаю егерей для консультации. Они мне объясняю, что только троллинг!
- А джиг?
- Ну, попробуй джиг, ставь груз от сорока грамм и долби ямы, только нихрена не берет на джиг.
У меня палка 7-28. С джигом на ямах я пролетаю.
Вечером, те рыбаки, кто не троллил пришли пустые, кто троллил - с рыбой. Настроение в минус, но троллить я не готов, да и нечем.

День третий.
Погода все хуже, ветер такой, что с катушки метров по 150 плетни улетает. Решаю укрыться от ветра и поискать тихих мест. Иду в Ашулук.
Там потише.
Изображение
Уже перепробовал все приманки. Нихрена не работает, кроме отводного. О! У меня есть поппер! Я первый раз держал эту
штуковину в руках. Раз рыба не клюет, так хоть проводку на поппер научусь делать. Минут через 20 ловлю себя на мысли, что мне начинает нравиться, как чпокает поппер и фонтанчик прикольный. Тут же бурун! От неожиданности дернул спиннинг, поппер метра два пролетел по воздуху. Но настроение то как улучшилось! Чавканье поппера понравилось не только мне! Еще раз веду, стараясь повторить предыдущую
проводку. Бурун! Мимо. Еще бурун и окунь попался.
Изображение
До самой темноты я развлекался поппером, и радовался каждой атаке, как ребенок
новой игрушке. Кайф! Особенно щучьи атаки. Настроение в плюсе!
Изображение
Взял оду к ужину.
Изображение
На базе ситуация прежняя, джигиты в пролете, троллинг рулит.

Уже не помню, какой день подряд
пробую все приманки, окунь уже раздражает. На небольшие воблеры попадаются судачки максимум до кило и бершики грамм по 200-300.
Изображение
Пусть подрастают.
Изображение
И все! Реальной рыбы нет. По вечерам спасаюсь поппером по щуке, но опять мешает окунь. Щука, к стати сказать, не впечатляла размерами,
редко больше килограмма, но зато ее было много. Правда один эпизод с щукой запомнится мне на долго. Сразу на падении поппера вижу не большой бурун, как от окуневой поклевки и поппер исчезает. Подсекать даже не надо, рыба зацепилась. Подматываю, чувствую тяжело. Заработал фрикцион! Первый раз! А отстроен он у меня на рыбу в районе 3х кг. Играм в перетягивание под жужжание фрикциона. А меня радует мысль, что щучка достойная сидит. И тут она делает свечку. Я ловил стоя и при своем росте 175 увидел ее пасть на уровне своей головы. Пипец! Таких щук я видел только на трофейных фотографиях в инете. Когда она бахнулась в воду и у меня
опять запел фрикцион, я понял, что это форс-мажор к которому я не готов. Багра нет, а подсачник тут отдыхает вообще, да и его у меня тоже нет. Еще пара свечек, и я уже могу спокойно рассматривать ее в воде, она рядом. Медленно фигею от ее размеров. Моя рекордная щука, которую я до этого ловил, была на 2 700. Так вот эта могла бы запросто сожрать мой рекорд.
На удивление, она очень спокойно себя вела, казалась, что она уверена в своих силах и особо не паникует. Дает себя подвести, потом
уверенно уходит метроав на 5. Я решил, что достаточно ее утомил, к тому же она норовила ломануться под лодку, и настал момент Х. Ее открытая пасть торчит из воды прямо у борта лодки. Заглядываю, чтобы узнать, как крепко она сидит. Поппера не вижу, поводка тоже, а поводок сантиметров 15 был. И тут я понимаю весь ахтунг ситуации. Любое ее резкое движение и она режет плетню. Еп! А как ее брать? У нее спина шире моей ладони. За глаза! Других вариантов нет. Стремно было, пипец! Зубы сантиметра по полтора. Башкой тряхнет, ногти стричь не придется. И как только я до нее дотронулся, она тряхнула башкой. Я даже не сразу понял, что больше не держу ее на леске. Щука стояла возле лодки и медленно шевелила плавниками. Веслом что ли ей долбануть? Я смотрел как она не спеша, словно издеваясь, ушла на глубину. Быстрее перевязываться! Хрен два! Руки трясутся так, что я даже леску взять не могу! Какие там узлы. С трудом закурил.
Выкурил две подряд и улыбался. Мне все равно понравилось.

На следующий день я опять пытался выловить нечто подобное, но, увы. Шнурки до кило и окуни. Нефига зацикливаться на этой щуке, тем более, что такие экземпляры по словам егерей в Ашулуке редкость. Проплавав еще один неудачный день вижу небольшой чаевник. Надо сказать, что чаевники я и раньше замечал, но добраться до них не удавалось. Обязательно находились дибилы, которые завидев мои маневры на полном ходу пролетали по котлу при этом улыбаясь и крича мне что-то ободрительное. В этот раз я осмотрелся, вроде в опасной близости лодок нет. Глушу мотор и скатываюсь по течению прямо к котлу. Заякорился по неопытности слишком далеко, да и кидать пришлось против ветра. Но кастмастер 18 грамм летит как пуля. С первого заброса не докинул. Со второго зацепил самый край котла. На третьем забросе цепляю котел уже на пару метров и сразу поклевка. Подсекаю, тащу, что-то не большое, но упирается серьезно. Окунь! Пипец! Опять? Но зато крупный. Хрен с ним. Котел по-ходу окуневый, будем ловить окуня. Еще пару забросов и проводка кастмастера останавливается. По ощущениям похоже на зацеп. Но на том конце плетни кто-то тянет и дергает. В глубине души надеюсь на жереха, но не расстроюсь и окуню килограмма на 2. Когда рыба показалась на поверхности воды, колени затряслись!
И вот он! Первый мой жерех!
Изображение
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Алексей 08 ноя 2006, 03:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Супер!!! Молодца. Я тока не понял причём тут Трёхречье - этож Золотой Плав судя по фоткам.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Алексей, отлично! Жду продолжения с подробностями и с фотками!
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Леха, молодчик!
Отчет обалденный, читаю и как будто сам ловлю:)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Башкой тряхнет, ногти стричь не придется.
ПАРЖАЛ! :laugh: Молоток Леха! Нравица как пишешь! Давай проложение....[/list]
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Два трехречья) Общеупотребительное трехречье, оно гораздо выше по течению, а около ЗП другое, местячковое так сказать)

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Сплюх
Kianty
Ахтуба, Ашулук и Криуша (Мангут). Три реки. Я думал это и есть трехречье.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Ахтуба, Ашулук и Криуша (Мангут). Три реки. Я думал это и есть трехречье
Трехречьем принято называть слияние Ахтубы, Мангута и Харабалыка. Как Kianty говорил - это значительно выше по течению Ахтубы. Но это не суть.
А вообще, отличные фотки и отчет. Здорово :up: Ждем продолжения.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Я же говорил : ПУШКИН , блин! :mrgreen:
Молодца!!! :super:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Продолжение.

В общем, с жерехом у меня отношения сложились.
Изображение

С судаком все так же плохо. Размер скромный. Но один день посвятил только ему.
Изображение
Наслышан о его гастрономических ценностях. Решил попробовать. Он и в правду вкусный.
Изображение
А еще он стремный!
Изображение

План по вялому судаку выполнен. И в оставшееся время я решил упереться по жереху. Жерех боец! Ни метра без боя. Ловить его сложнее и интереснее.
Беру Ленку, и едем искать котлы. А котлов то и нет. Чаек нет. Есть ветер и волна. Даже если жерех и начнет бить, по такой волне ничего не видно. И я решил облавливать места, где теоретически он должен быть. Видел я в тех местах его бой. Выбираю крутой обрыв с коряжником и
свисающими к воде кустами. Планомерно начинаем обстреливать. Минут через 20 Ленке надоедает, а у меня был ударчик. Еще минут через 20 ударчик и сход. Ленке грустно. Сложила спиннинг, начинает мается фигней. Я продолжаю пулять каст, но уже как-то рассеяно, больше на автомате. И удар! Даже не удар, а рывок. Причем такой силы, что я теряю ручку катушки и чуть не упускаю спиннинг. Хватаюсь за катушку, а фрикцион с визгом сдает плетню. Кручу ручку, но бестолку. Фрикцион сдается под таким натиском. Пытаюсь его затянуть, но рыбина дергает, спиннинг бы удержать. Кое-как затянул, но за это время мой монстр, а я понимаю, что это именно монстр, ушел по течению на самую струю. Ох, блин, как я его тащил... Ленка уже на изготовке с подсачником. И вдруг кричит:
- Он огооомный!!!
У нее на лице просто паника.
- Огромный!!!
- Да это я уже понял!
Через минуту и я увидел его! Он переваливался с бока на бок, словно демонстрируя себя со всех сторон. Явно устал. Спиннинг принял форму подковы, так я его еще не гнул. Натяжение на кольцах уже не позволяло крутить ручку катушки. Отхожу к носу лодки и тащу
рыбу уже только руками. Он готов! Можно брать. И тут начался цирк Ленка начитает возить и хлопать по нему подсачником, словно
пытается поймать бабочку. Я держу спиннинг из последних сил, уперев рукоятку в живот. И ору:
- Под него опускай! Под него! Да не хлопай ты по нему! Под! Под него!
- Не могу! Он не влезает!
И продолжает совершать подсачником странные потыкивания и похлопования. Жерех сам тихо офигивал от такого обращения. Можно подумать его это все прикалывало! Он терпеливо переносил все Ленкины издевательства до того момента, пока сетка подсачника не зацепила тройник, торчащий из пасти. Ленка дергает влево, жерех вправо. И разошлись как в море корабли. Испуганные глаза Ленки.
- Он ушел.
А ведь я уже просто видел свою фамилию на карте рекордов!
Изображение
Но не судьба.
Сказать, что я расстроился? Да, пожалуй. Рыбаки, наверное, в радиусе двух километров услышали, что случилось что-то непоправимое. Я реально расстроился. Ленка что-то говорила в свое оправдание, извинялась. В чувство меня привела фраза:
- В конце концов, я блондинка и не обязана уметь доставать твоих жерехов.
Оно и верно. Нельзя было от нее требовать поднять против струи такую рыбину (килограмм на 5 по моим прикидкам), да еще плохим подсачником. У него пружинила телескопическая ручка, а сетка напоминала малявочник. На струе он создавал такое сопротивление, что его пустым то трудно было поднять, а уж с рыбой…

После истории со щукой, я сделал вывод, что ПОДСАК ДОЛЖЕН БЫТЬ!
А после истории с жерехом вывод – ПОДСАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИЙ!
Но все приходит с опытом. Опыт я получил огромный, а для меня это важнее рыбы!

К слову о рекордах, стены столовой, на базе, украшают портреты известных нам рыбаков :super:
Изображение
Ну, вот из особо запомнившегося это, пожалуй, и все.

Теперь просто немного фоток:
Мой приятель первый раз взял в руки спиннинг.
Изображение
Каждое утро они встречали меня, и провожали на рыбалку.
Изображение
А вечером их ждала рыба.
Изображение
После рыбалки обсуждались трофеи. Кто хотел и умел, тот ловил.
Изображение
Последний день порадовал язем на кастмастер :shock:
Изображение
В день нашего отъезда наступило лето.
Изображение
До свидания Астрахань, я буду по тебе скучать!
Изображение

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Ну молоток, просто супер! До 4 часов утра не спал, писал отчет!
Жерех боец! Ни метра без боя. - жерех, сцуко опасный :loll:
- В конце концов, я блондинка и не обязана уметь доставать твоих жерехов. -ваще молодца! Признала свою "вину"!
Леш, отчет отличный, спасибо тебе за него, настроение с утра поднялось!
Приятно, наверно, знакомых людей на фотках увидеть было, да еще в дали от родины, так сказать, на базе!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Александр
До 4 часов утра не спал, писал отчет!
В результате проспал на работу :lol:
Но надо было дописать, а то так бы и не собрался.
Последний раз редактировалось Алексей 08 ноя 2006, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Ты свой шедевр на работе покажи, простят, сто пудов, опаздание! :loll:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Да вроде, никто и не заметил моего опаздания.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Леха, респектиЩЩе тебе за отчет! Вот это я понимаю, тут и бонзам есть чему поучиться! Молоток! :up: :up: :up:
Давай уж, езди на рыбалки и пиши пиши пиши!
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Леш, есть в тебе искра божья в смысле литературы! Читаю с огромным удовольствием! Лев Толстой в тебе пропадает, или, как минимум, Паустовский! Думаю, тебя стоит назначить пожизненным летописцем форума. Нет, без прикола, у тебя здорово получается!
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Отчет классный, очень понравился!
Алексей писал(а): После истории со щукой, я сделал вывод, что ПОДСАК ДОЛЖЕН БЫТЬ!
А после истории с жерехом вывод – ПОДСАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИЙ!
Но все приходит с опытом. Опыт я получил огромный, а для меня это важнее рыбы!
А вот мы ездили без подсаков (я их вообще не люблю) и очень неплохо. Есть такая специальная перчатка :shock: , щука даже не прокусывает. За челюсть любую рыбу берешь и все. Только мокрая она и при вывыживании надевать надо, когда один ловишь, неудобно. Но это того стоит.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Алексей
Здорово написал Лёш :up:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Ну я рад, что смог доставить удовольствие многим читателям.
Спасибо за отзывы.

Рыбный
Не думаю, что я смог бы одеть такую перчатку на вываживании крупной рыбы. Возможно, это дело практики? А вот при ловле с берега, такая перчатка, наверное, вещь незаменимая.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Angler
Серег, может стоит скомпоновать Лехин отчет и поместить на главную?

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

boston
Angler
Серег, может стоит скомпоновать Лехин отчет и поместить на главную?


Я еще на сходке предложил 8) Со временем так оно и будет :D
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor
Ответить