Спиннинг. Волга. Васильсурск. Октябрь. (+фото)

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Спиннинг. Волга. Васильсурск. Октябрь. (+фото)

Сообщение Angler »

Эта поездка планировалась еще летом, и народу собиралось больше, но в итоге смогли поехать только я и Дима (Сплюх). Хотели поехать ближе к середине октября, но база была забронирована и пришлось ехать с 2 по 6 октября.
Выехали с утра по раньше из Москвы и уже едем по Горьковскому шоссе. Погода супер, солнечно, места сказочные... все цвета осени средней полосы вдоль трассы можно наблюдать.
Вот неколько фоток с трассы (кликнуть по фото для просмотра).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Доехали в общем нормально до базы, дорога кроме нескольких участков в очень приличном состоянии. На базе встречают парой стопариков холодной водочки и закуской - "ну, за прибытие!"
Пока разместились, пока расчехлились и т.п. пора на ужин. На воду решили вечером не выходить в день приезда, незачем суетится.
Нам повезло с лодкой - на ней стоял 30 сильный мотор Тохатсу, с которым было более комфортно на воде при сильной волне, да и егерь Саша хорошо справлялся с возложенными обязанностями.

Ну вот и первый день рыбалки.
Акватория Василя и базы
Изображение Изображение

Все рыбалки фактически были разбиты на две части - утренняя и вечерняя. Вечерняя покороче - темнеет рано и быстро. Чудесный тихий вечер и ночь превратились утром в порывистый ветренный день. Причем ветер был временами очень сильным, поднимающим большую волну.
Поэтому на ближнюю точку встать не смогли и егерь повез нас в более тихое место. Димка был первый раз в этих местах, и как я подозреваю, тихо офигевал от окружающих мест и количества воды вокруг :D
Встали в протоке, по местному "воложке", - несколько забросов и у меня сам по себе клюнул средний берш. Через некоторое время еще поймал одного. Сразу скажу, ловили все время только на джиг. Всякие други спообы были в планах, но то ветер и волны, то течение не давали возможности плодотворно половить, да и были они нацелены в первую очередь на стайного окуня, а вот его практически не было, только отдельные экземпляры.
Ну так продолжу о первом дне... поклевки кончились, решаем менять точку. Идем на мою любимую точку еще с летней поездки. Встаем по GPS и с первого же заброса я снимаю щуку под кило. Потом забросы вдоль бровок и первая мощная поклевка - щука больше 1,5 кг в лодке. Потом ловится пару средних бершей. Некотрое время полная тишина - поклевок нет, но удается на проводках найти интересный рельеф, несколько забросов - удар, палка в дугу и визг фрикциона. Думаю судак, уж больно давит вниз, чем ближе к лодке, тем палка просто, как огромный кивок, гнется под ударами рыбы, тяжело проворачивать силовую катуху. Но рыба делает еще пару мощнейших рывков и... сход! Мы успели увидет (я рыбу все таки поднял к поверхности и уже было не так далеко от лодки) большую бочину щуки. Да... явно более 3 кг по скромным прикидкам, но судя по всему гораздо больше. Через минут 30-40 я почти там же поймал щуку на 2,300.
Также на этом месте я поймал несколько судаков до 1,6 кг. и щук до 1,3 кг. В общем явно щучье утро получилось. Хотя надо отметить устойчивого клева не было. Больше выжидаешь поклевку, хотя и мелочи почти не было.
Изображение Изображение

А что же Димка? А вот у Сплюха день не задался, хотя ловим то рядом в одной лодке и кидаем в одни и те же места. То сначала коряги тягал, то потом плетня слишком легко рвалась, в общем "не день Бекхема", хотя и поклевки были и сходы. Сам Дима оценил это вполне филосовски "как день адаптации к водоему". Главное в этот день он от нуля ушел :up: Ну бывает, и я знал, что Димка свою рыбу поймает, жаль только сходу не получилось, зато есть пища для размышлений.
Там где мы стояли было довольно тихо, а вот когда при возвращении на базу пересекали форватер (а он там более 500 м), то ощутили прелести почти шторма. Лодка зарывалась по нос в волну, а боковая волна давала такой веер брызг, что я чуствовал себя под ледяным душем, благо одежда выручила (а некоторые рыбаки в тот день до трусов промокли) плюс мотор все-таки позволял увереннее держать волну.
Но все нормально, добрались до базы и чуть придя в себя пошли на обед и послеобеденный отдых.
Вечером пошли на другие точки, под высокий берег Васильсурска, убивая двух зайцев этим - проверить новые старые места и укрыться от ветра. Там у меня случилось шоу под названием "Англер на трех точках снимает дежурную рыбу" :mrgreen: Две были щуками до 1,5 кг и судак на 1,3 кг. Темнеет просто быстро и надо на базу сматываться...
Изображение Изображение

За два выхода на воду в этот день при посредственном клеве у меня получилось поймать чуть больше 10 кг :super:

На базе в конце дня подводится символический итог по улову с одной лодки, который записывается на доске на всеобщее обозрение.
Приятно, я в одну калитку вынес все остальные экипажи за этот день, жаль Димка все таки не поймал свой кураж. Но зато спасибо, именно благодоря его умелому владению подсаком я смог взять всю рыбу, которую доводил до лодки, без потерь! :beer:
Team Kivok.ru forever! :up:
Ужин. Отдых и спать...

На второй день мы решаем сначала сходить на щучью точку, потом по результату решать. Хотя пробовали ловить на нескольких и попутных точках, но практически без результата.
А точка то ключевая оказалсь занята :(
Встаем намного в стороне от нее и ловим по щуке. Ура! И Сплюха первая хорошая жаба - 2,5 кг. Но в общем, там не так комфортно ловить - ветер чуть поменял направление. Уходим снова под высокий берег Василя. И там практически сразу Димка вытаскивает очень упитанного берша на 740 гр. Красавец! И Димка и берш :D
Затем у Димки сошел крокодил при вываживании, даже в глаза не посмотрели ему :-x А в общем клев очень похожий, надо искать места и ловить кратковременные выходы рыбы. Окуня практически нет, один у меня под 100 гр :), у Димыча - под 450 грамм. Приходится на копчушку брать и судачка от полкило, иначе коптить будет нечего, большие тушки решаем везти свежезамороженными.
Итог за утро на нас - 6,5 кг.
Вечерний выезд был очень похожим на утренний, ловился судак от 600 до 1,3 кг, берши. Отдельно приятно было вываживать судака на 2,2 кг, который с хорошим ударом сел мне на джиг.
Улов за вечер - 6,1 кг.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Общий улов за день - 12,6 кг! По итогам за этот день мы снова первые на базе! :super:
Изображение

Надо отметить, в этот день включили течение и нам пришлось ловить на тяжелые палки с грузами 38-40 гр, соответственно кайфа при вываживании даже средней рыбы против течения сразу стало больше, да и поклевки в целов на течке более злые.

А вот в третий день пошел дождь, причем он нависал над всем видимым пространством, и был то моросящим, то довольно сильным. Да еще к тому же, как выяснилось на точке, течение выключили, т.е. оно было, но ловить можно было на 24-28 гр без проблем.
За два часа рыбалки мы поймали 4,5 кг рыбы, ничего особенно, единственно, что запомнилось мне - два берша подряд, один 540 гр, а второй 560 гр. Мы с Димкой дождик нормально переносили, одежда позволяла, а вот у егеря Сани проблемы, за два часа он промок весь, а еще до базы идти под дождем, в общем решили, что хватит и ушли на базу.
Вечером, глядя на дождь и ветер, никуда не пошли, да и так уже я честно говоря, уже почти наловился :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На следующий день сборы, прощание с базой и дружелюбным персоналом, и дорога до Москвы. Все прошло просто супер, если честно думал будет хуже по рыбе, единственное окунь подкачал, но все остальное - :up: В заключении хочу отметить, что откровенно мелкой рыбы было очень мало, и она конечно была отпущена.

Спасибо Димке за стойкость за рулем и составленную компанию!

ЗЫ Если что, Дим, допиши свои ощущения... а то я пока писал уже устал :)
Последний раз редактировалось Angler 08 окт 2006, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Вах :shock: Так вот куда вы пропали :D Молодцы, неплохо половили, и фотки здоровские :up:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Ну, что сказать - админ - он и в Африке АДМИН.
В первый день я действительно был ошарашен просторами и красотами. Даже пролётная рыбалка (с моей стороны) настроения не испортила. А дело вот в чём: я уж не знаю что там думает по этому поводу рыба, но Серёга всё время ловил без поводка, а я ради экспиремента первый день поводок не снимал, даже когда его вредность стала очевидной. Вот Вам и кренделя. Опять же, заметим, что за всё время не было НИ ОДНОГО СРЕЗА. Щука брала аккуратно и неглубоко, в подсаке часто сваливалась без хирургического вмешательства. Отдельная песня - скакание по волнам. Напоминает детксие ощущения от "Американских горок". Вообще в целом главное ощущение - что халявных рыбалок не бывает - где бы ни ловить. Жор у рыб случается конечно, но всё равно и лодку надо правильно поставить и проводку с приманкой подобрать.

Серёге БОЛЬШОЕ СПАСИБО за компанию, за мастер класс и прочая и прочая и прочая....

Если кто поедет - обращайтесь за консультацией - есть отдельные моменты, не вошедшие в отчёты....
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Молодцы!
Серега, отчет просто класс!
А сколько туда примерно километров и дорого ли обходится прибывание на базе?
Отпуск у жены с 17октября, может тоже туда рвану с ней.
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Молодцы ребята, здорово съездили :up: Не то что я, опять третью неделю не могу вырваться даже на ближайшую лужу :weep:
Сань, у Васильсурской слободы есть свой сайт, там все расписано, поищи через поисковик.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Александр
Сюда ходи
Ответить