Ахтуба 2006 отчет и фотки

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ахтуба 2006 отчет и фотки

Сообщение Kianty »


Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну блин ваще :up:
Завидую нах....нет слов :up: :super:
Маришка умничка :super: Олег, чмокни ее от меня в щечку и привет передавай!
Когда уж соберемся то все? Уж соскучился сто лет никого не видел.
Даешь еду под пиво :super: :super: :super:
Последний раз редактировалось I-RU fish 04 сен 2006, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Фотки супер - спору нет!!! :super: :rotate: :lol:
Эх, может и мне так повезет в этом году! Вроде обещали взять с собой одни товарищи, а едут они ниже Астрахани ещё 50 км.
Так хочется тоже отличиться красавцами судаками. :jump: 8)
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Гы, а вот фотомодель....это что за девочка такая симпапулистая? :oops:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

А что это за снасточка такая никак не пойму! http://www.kianty.ru/fotofish/ahtub06/s ... 10073.html :shock:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Александр то-ж воблер! :shock:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

А так сразу и не поймешь! :lol:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Александр, то воблер, Zanzak зрит в корень, четырехметровик)

Женьк, а там дочки Falcona и Joker-a) Тож рыбачки) Одна ездила по утрам (вставала в четыре, я аж зауважал рыбачку)) ) на ямы на сазанчика, и ведь ловила!! А насчет встретицца, я всегда за, вот с машинкой определимся, к вам с Юляшкой в гости заскочим))

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну вот, наконец то слышу слова не мальчика но мужа :up:
Давай уж определяйся поскорей, ждем вас, кстати, что с машиной то?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Да... без мата не скажешь... меняют сальник тнвд уже неделю((

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Kianty
Ага, Олежк, совсем пропали с Маришкой, давненько не встречались уже, Женька прав.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Володьк помнишь на твой реал ругались?(
Вот и у меня горячая пора блин настала(( ничо, прорвемся!!!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Ничё, справишься, мы в тя верим 8) :super:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Kianty
Давай Олежк, прорывайся скорее :super:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Ребят - стараюсь изо всех силов!!!!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Итак, прошли две недели на Ахтубе, на базе «Золотой Плав», в районе Харабалей.
Опишу свои впечатления по рыбалке, так как был в тех краях второй раз и нацеливался в основном на более подробное изучение мест рыбалки.
Настрой у меня изначально был такой – ловить просто для души, а не как в прошлом году, когда слово Ахтуба ассоциировалась с призовой рыбой.
Погода была не самая приятная для рыбалки – в первую неделю жара до +50, во вторую – практически постоянный сильный ветер, так называемая «моряна», которая дует по руслу против течения реки. От жары спасали домик с кодишинем и холодное пиво, а от ветра поиск затишков, но не всегда удавалось их найти.
Вода в реках упала в среднем на метр, метр тридцать.
Хорошо, когда есть лодка и мотор – иди куда хочешь, тем более средняя скорость по воде у меня была 35 км/ч. В первые дни была проверка старых известных мест. Что сразу бросилось в глаза – заливы сильно заросли травой, а щуки в них практически не было. На точках поклевывал окунь, судачки и бершы. Ничего особенного не было.
Зато был найден котел с жерехом и чехонью, хотя обычно чехонь уже в это время в котлах не ловится. Так что один денек оторвались на ловле чехони на кастмастеры, я ловил ее на тейлспиннер, довольно успешно. Жерешок ловился там же до кило.
Вообще хочу отметить эта приманка (тейлспиннер) очень здорово ловила окуней и жерешков, причем изменяя проводку можно было выбирать какую рыбу ловить – я давно хотел опробовать тейлспиннер в действии и он не подвел.
Судя по первым рыбалкам приличной рыбы не было. Поэтому чтоб не терять время, я решил немного половить троллингом. Я не любитель троллинга и ловил практически обычными спиннигами (тока Сплюх мне дал на тест одну троллинговую палку), но при вялом клеве хищника ловля таким макаром на воблера иногда дает понятие об активности оного. Результат был, но примерно такой же. Хотя в общем на троллинг за все время я ловил мало (надоедает он мне своей, как бы помягче сказать, монотонностью) в зачете были в основном щуки от 1 до 3 кг, судаки до 1,5 кг и изредка бершики. Одно радовало – несмотря на воблера увешанные крючками, рыба очень удачно садилась и при вываживании не травмировалась и благополучно отпускалась в свою среду обитания. Другое дело, с помощью эхолота и троллинга повезло нащупать пару-тройку очень интересных мест для джига, которые потом выстрелили несколько раз. На троллинг я опять же поймал первого своего соменка на 1,5 кг, который был отпущен. Но хватит о троллинге, этот способ ловли для меня второстепенный.
Пока не было ветра, я очень удачно решил попрактиковаться в твичинге. Проверил на джиг сначала, что окунь активен и поставил задачу обловить все твичинговые воблера, которые я прикупил перед поездкой. Очень интересно было! В принципе теоретически все понятно, а вот наблюдать, как разные модели воблеров ведут себя на рывковой технике совершенно по-разному, и подобрать нужную индивидуальную проводку было не так просто, но тем интереснее.
Обловить на первой рыбалке удалось все модели, стали понятны некоторые предпочтения окуня по воблерам. Но в общем окунь там довольно активный и поэтому можно соблазнить разными воблерами, но все равно от проводки зависит очень много. При одной проводке окунь вообще не выходил за воблером, то стоило изменить длину рывка или увеличить паузу, как за воблером выходили по три, а то и по пять окуней, что хорошо было видно в поляризационных очках.
На окунево-жереховых котлах также на твичинг успешно ловился и жерех. В общем очень спортивный вид ловли, но все-таки для него нужен специализированный спиннинг – зато есть теперь чем озадачится. Жаль только, что на второй неделе ветер стал сильным и порывистым, да и поднявшаяся волна не дала дальше половить на твичинг.
При этом я не забывал ловлю на классический джиг, благодаря найденным новым точкам результаты радовали. Другое дело, что рыба ловилась, явно выходами и надо было поймать пик активности. Самое забавное, особенно по подмосковным меркам, выходы иногда случались в 12 и 13-14 часов дня, в самый пик жары. Рыбалка в это время на самом солнцепеке занятие довольно экстремальное, но при клеве хорошей рыбы об этом забываешь.
Я нашел одну перспективную точку и на ней сходу взял судака под 2 кг, со второго заброса щуку за двушник и через заброс сомика на 3,6 кг, потом еще клевало и неплохо, но уже положительные эмоции получены, да и жара достает. Сомик копченый просто объедение! Под холодное пиво… это просто песня!
Надо отметить, что клев рыбы ко второй неделе стал заметно меняться – окунь заметно помельчал, щука стала более активна и крупнее, судака надо было «высиживать» на точках. Жара спала, но зато ветер реально стал доставать, ловить постоянно на довольно приличной волне утомительно, приходилось искать более-менее закрытые места. Да еще у Сплюха лодка начала течь при этой волне, причем довольно сильно. Поэтому несколько рыбалок мы провели вместе на моей лодке.
На первой совместной рыбалке Димка буквально сходу уверенно завалил судачилу на 3,5 кг, я ассистировал Димке на вываживании и принимал судака в подсак, причем подсак был забродный, большой лениво было раскладывать. Вообще этот выезд был очень результативным хорошие щуки и судаки. У меня был очень приличный сход щуки. Причем в течении дня работали разные участки реки. Еще запомнился выезд, когда у меня выход был рыбы после 12 часов и на базу я приехал только к трем дня с хорошим уловом, после того, как я вытащил кукан на берег, то подумал, что тащить все это в руках уже сил нету. Подошел Димка и показал свой улов – сомик под 5 кг. И тут егерь, который был на берегу, по доброте предложил нам тачку, забавно в общем было на базу возвращаться с рыбой в тачке. Поясню, общий вес был где-то под 10 кг - улов конечно был не такой и большой, но с учетом того, что тащишь еще и спиннинги, и сумки, тащить тяжелый кукан просто не удобно.
А время все бежит, вот и отъезд в Москву уже не за горами. А дома куча народу, которая хочет копченой Ахтубинской рыбки. Причем я хотел везти только окуня (наиболее вкусный он копченый и дорогу хорошо переносит), но вот размер окуня с каждым днем все мельчал.
Посоветовавшись со Сплюхом, мы решили ловить рыбу в общий котел, а потом поделить пополам. На этих рыбалка при ловле окуня была возможность сравнить разные приманки и способы ловли. Окунь, особенно стайный или в котлах, ловился практически на все, но на каролинскую оснастку это было просто шоу. Скажу так, если на одном и том же месте ловить разными способами в течении скажем 30 минут, то на вертушку можно поймать 5 окуней, на джиг 10, а на «каролину» - 25 штук! Вот такая убийственная снасть для тех мест оказалась. Другое дело, что размер окуня был разнокалиберным, приходилось довольно часто заниматься сортингом по размеру рыбы.
К сожалению, окунь под 350-400 грамм стал редкостью, реально ловился 150-250 гр окушок.
Периодически влетали судачки до кила, щуки и берши. Была попытка оторваться на одной точке чисто по бершу, как в прошлом году, но берш явно капризничал, хотя размер был товарный.
В общем рыбу поймали, закоптили и оказалось маловато будет… а ветер уже задувал мама не горюй, хозяин базы даже запретил выход на лодках на воду. Но нам все-таки с Димкой повезло, в последний вечер перед отъездом ветер чуть стих и можно стало выбраться на Ашулук, причем даже далеко идти на лодке не пришлось – сразу за поворотом оказался окуневый котел. Оторвались по полной, для заключительной рыбалки это было очень приятно, и как раз доловили окуня на копчушку. Ну а дальше сборы, поезд и я уже дома.
Рыбалка на Ахтубе получилась трудовой, но очень интересной, жаль, что погода все-таки была не самая приятная для этого времени года.

Полный фотоотчет
:jump:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Да-а! Серег, красота! Слюнки текут!!! Фото просто супер!!! :super: Особенно прикольная когда с тачкой идешь!!!
А еще очень понравилась когда щуку-красавицу выпускал, есть в этом что-то такое, за что просто уважуха к тебе от меня! Редко где увидишь сейчас такое! Короче молодцы ребятки!!! :D :super:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

Эх, скорей бы и мне туда поехать!
Серег, а что такое тейлспиннер?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Сижу,смотрю и тяжко вздыхаю, весь в слюнях...
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Алексей
Позволю себе ответить за Англера.
Тейл-спиннер - некий симбиоз джига и вертушки. Условно - это свинец с лепестком.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей »

boston
Понял.
Спасибо!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Александр
Спасибо! Ты знаешь, сам перся от того, что рыбу отпускал. Даже чуть Димка своего судачилу не отпустил, но нам филе нужно было, а из него филе просто сказка! Вообще рыбы много было отпущено, а вся, что бралась была съедена.

Алексей
Серег, а что такое тейлспиннер?
вот фото
Изображение

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ух ты, а у меня есть оказывается такие бяки....
А как на них ловить, на заднюю петлю что нить цепляется? (вопрос конечно не совсем в тему, но не охото от фотки далеко уходить)
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

I-RU fish
На заднюю можешь прицепить еще один тройник, чтобы холостых поклевок было меньше. Только зацепов прибавится. А вообще, туда можно дофига чего приделать. Все ограничено фантазией и желанием спиннингиста.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Сань, а какая проводка должна быть? И на какое время расчитана эта приманка? Сейчас на нее уже поздно ловить?
Последний раз редактировалось I-RU fish 27 сен 2006, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Проводка преимущественно джиговая, но как всегда возможны вариации...
Я честно говоря не обладаю достаточным опытом ловли на тейл-спиннеры. Тем не менее, думаю, приманка не ограничена сезонностью.
А ты чего заикаешься? Или под Каа косишь? :)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

boston писал(а):
А ты чего заикаешься? Или под Каа косишь? :)
Опс...а я и не заметил. Сорри уже исправил :oops:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

boston писал(а):I-RU fish
На заднюю можешь прицепить еще один тройник, чтобы холостых поклевок было меньше. Только зацепов прибавится. А вообще, туда можно дофига чего приделать. Все ограничено фантазией и желанием спиннингиста.
Он и так, зараза, за дно цепляется люто при джиговой проводке - у него же тройник на пузе. А с двумя тройниками , ИМХО, его хватит максимум на 3 заброса. А вот поводочек с твистером a la Каролинка было бы интересно попробовать приспособить.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Видео с Ахтубы
Качество не супер, снималось не на видеокамеру, но это не столь и важно - главное ощущения ;)

Скачать видео (лучше сохранить на комп, а потом воспроизвести)

P.S. При съемках ни одна рыба не пострадала :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Сереж, классное видео!!!!
:super:
а мне тоже туда скоро предстоит съездить в конце апреля!!!!! :P
_________________
С уважением, Александр!
Ответить