Различает ли рыба цвет?

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Различает ли рыба цвет?

Сообщение Александр »

Вот всё мучаюсь вопросом, различает ли рыба цвет приманки в воде? Речь идет о твистерах, виброхвостах и воблерах.
Я думаю она видит только очертания: допустим черный от белого она отличить немного может(оттенок), а вот серый от темно-зеленого не может! Мне кажется на глубине не имеет значения цвет приманки.
Кто что про это думает?
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Я тож так думал...
Не думаю, что стоит всех рыб ровнять под одну гребенку.
Объяснить не могу, но окунь на цвет "пиво в точку" у меня лично ловится всегда, в отличие от остальных цветов и оттенков.
Было несколько рыбалок, посвященых именно этому моменту...и вот стоя на одной точке постоянно менял резину (одной марки и размера) только различных цветов. Результат меня (уверенного на 100% в том, что рыбе по-барабану) сильно шокировал. Раньше готов был поспорить с кем угодно, что поймаю не меньше на любой цвет, щас нет. Это касательно окуня. С другой рыбой и другими приманками (воблерами, например) пока таких прецедентов не было, но тот случай заставил задуматься...
Ответ мой вам - не надо никого слушать, ибо может создасться стереотип...а стереотипов в рыбалке быть не должно. Экспериментируйте, если вам это интересно. Хотя можете на слишком частую смену приманки потратить уйму времени. Помимо цвета существует огромное множество других факторов...для начала следует хотя бы немного познакомиться с ними.
Всего доброго.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

А "пиво в точку" - это то же самое что и "машинное масло"? А то мне I-RU говорил что у него большинство именно на "машинное масло" поклевок окуня было! :?:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

У меня сложилось непокобелимое убеждение, что клев сильно зависит от цвета приманки(отвлекаясь от игры, размеров, скорости ведения и.т.д.). Не могу сказать с уверенностью, что видит рыба - цвет, рисунок, общий уровень яркости или все вместе - но от той окраски, что видим мы, клев зависит здорово. Кстати, ихтиологи этот вопрос трактуют довольно неуверенно и противоречиво.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Женька имел ввиду именно этот цвет. Определение пиво в точку более подходит под описание оттенка.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Тогда правильно что я этому цвету наибольшее предпочтение отдал когда затаривался в "Рыбаке" в Царицино. Правда вчера на Оке этот цвет себя не показал с хорошей стороны! А Женька как раз на малиновый твистер судачка взял!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

boston писал(а):Женька имел ввиду именно этот цвет. Определение пиво в точку более подходит под описание оттенка.
Да и звучит приятнее для души...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Тогда можно и "коньяком в точку" его назвать, кому что милее! :laugh: :mrgreen:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lexus »

Александр
я бы сказал не надо впадать в панику и считать рыбалку безнадежно проваленной если в коробочке не нашлось аналога "пиву в точку" или хитрозамешанному колеру, в который выкрашен воблер вашего приятеля, который ловит успешно!
Согласен с Сашей - окунь явно реагирует на цвет (а может тон)?
По судаку-щуке не замечал, потому как для меня в основном это поролон, магазинный, стандартный, покупной, цвета поролона 8))))

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Согласен с "пивом в точку", а также сделал для себя вывод, что рыба лучше идет на цвет ее основного корма. т.е. какого цвета та рыбка или червяк, чем она обычно в этом месте кормится, ну и размер ессно тоже имеет значение. Но иногда и срабатывает совсем иное, тот цвет и размер вообще не похожий ни на что живущее в водоеме, рыба берет скорее всего из любопытства и желания попробовать новое, ну и хватательный инстинкт тоже.
Но вот такой научный факт: На глубине ниже 6-ти метров, зеленый, красный, синий, коричневый и прочие темные цвета все видятся абсолютно черными, но...! рыба на красную приманку идет, а на другие цвета нет!!! Значит все же рыба видит не наш с вами цветовой спектр, а некие иные волны недоступного нашему зрению диаппазона!
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Zanzak!
Я тоже что-то подобное читал. По спиновым приманкам ничего не скажу, сами знаете почему :oops: а по мормыге - иногда цвет действительно играет роль. В отпуске кошачий шарик :wink: (ярко-желтый микропор) работал в некоторые дни лучше микропора от СССР, хотя на него тоже неплохо клевало, а в другие дни - наоборот.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Ребята, а что вы скажите про светонакопительные твистеры и виброхвосты, они же на глубине светятся ! И что же, рыба видит светящуюся приманку, и что тогда её провоцирует на атаку? Ведь в средних широтах, насколько я знаю, нет ничего живого светящегося , обитающего под водой! Хотя эти приманки , говорят, тоже уловистые!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Есть у меня пара таких твистеров. Сколько ни пробовал, еще ни одной поклевки на него не видел. Зато как-то в очень пасмурную погоду сменил этот светонакопитеть на твистер цвета запекшейся крови, да как стал ловить и окуней и судаков... теперь на него и ловлю! :D
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Zanzak! Наслышан о тебе! Хотел узнать , какая у тебя самая уловистая приманка (твистеры и виброхвосты) в пасмурную и в солнечную погоду? :confused:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Александр
Вы бы полазили вот здесь http://www.vlasenko.ru
Многие вопросы отпали бы сами собой...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

boston!!! Ну спасибо!!! :super:
Так я не надолго пропадаю из форума! Есть че посмотреть там! :super: :rotate: :jump:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Александр интересно чего такого ты обо мне наслышан и от кого это? :oops:
А насчет приманок то в основном виброхвостам предпочитаю твистеры. Любимые цвета: "пиво в точку" (Boston - оформля копирайт на это название :)) и вариации коричневых и машинных масел, варианты зеленых (с блестками, черными точками, флуорисцент и т.д.), розовые/красные, ну и в последнее время у меня хит сезона - это 3 и 4-х дюймовый твистер от YUM цвета запекшейся крови:
Изображение
Работает очень хорошо несмотря на размер. :D
Насчет погоды, ясно или пасмурно я особо не заморачиваюсь, хотя запоминаю... :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Zanzak! Наслышан от I-RU, но поверь, только самое положительное! :rotate:
Спасибо за информацию! :super: Я в принципе такие же цвета использую, но не всегда получается! :weep: Надо ещё проводку оттачивать я думаю! :lol:
_________________
С уважением, Александр!
Ответить