Техника и Тактика ловли

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Техника и Тактика ловли

Сообщение Гость »

Вроде я уж не "серебристый чайник", а немного потускневший, тем не менее с техникой заброса у меня не очень, как мне кажется. Может кто-нить описать словами технику заброса быстрой палкой для достижения максимальной дальности?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
Ну описывать процесс техники заброса - дело неблагодарнейшее, гораздо проще на воде это демонстрировать и делать.
Вот мы с Инкогнито немного побросали разные грузики его палкой тест 5-21 CD Blue Rapid, в общем дальнобойность очень пристойная, но я например всегда чуствовал, когда у меня заброс "лег в руку" или нет,
при прочих равных оказалось что заброс не из-за головы, а немного с боку (из-за плеча) увеличивает в среднем дальность заброса на этой палке. Но в любом случае заброс, резкий, с ускорением в конце.
Но для твоего XLS я думаю немного другой заброс нужен, все ж и от палочки много зависит.

Гость

Сообщение Гость »

У меня такое же мнение сложилось, что из-за плеча лучше получается. Не привык я к этой палке ещё что ли... Иногда пристойно получается, а пытаешься повторить - не выходит. И ещё меня пугает резкопеременная нагрузка на палку в момент замаха. Блин, как же это проговорить то.... Ну вот замах.... прочувствовал вес приманки за спиной (палка нагрузилась) и резко швыряешь вперёд. Вот насколько резко это допустимо. Понятно что 10гр при тесте 30 палку не переломит, а вот 28 суммарных - это вопрос.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Ну вот замах.... прочувствовал вес приманки за спиной (палка нагрузилась) и резко швыряешь вперёд
вот в этом моменте не так все просто, надо почуствовать на сколько резко и как продолжительно давать ускорение приманке, для разного строя это выглядит совсем по разному.

Вот насколько резко это допустимо. Понятно что 10гр при тесте 30 палку не переломит, а вот 28 суммарных - это вопрос.
Мне кажется, что в пределах допустимого теста палки, ничего с ней не случится при любом забросе. Ведь не даром на том же Lamiglas MTS 10 тест 7-17, а не 25, хотя поверху у палки запас кажется значительным, америкосы не дураки, наверняка просчитывали нагрузки на бланк при забросе.
Мне, кстати, в момент резкого заброса гораздо боязнее не за саму палку, ничего с ней не будет, а вот если не дай Бог борода или петля какая-нить за кольца цепанется, вот тут уж пиковые нагрузки распределяются черт знает как, особенно при грузах более 26-30 гр.
Поэтому и страюсь использовать качественные катухи и плетню, чтоб быть практически уверенным в снасти.

Гость

Сообщение Гость »

У каждой палки есть золотая середина, т.е максимально дальний заброс. У моей 5-21, к примеру, это 14-17 грамм. Выше 17 конечно что-то прибавляется, но уже совсем незаметно. Причем, на верхних границах палка без силового заброса, сама бросает также, как силовым. Тут либо палку мощнее брать, либо тоньше шнур, либо катушку с большим диаметром шпули. Техника заброса если что и даст, то метра два-три, не больше.

Гость

Сообщение Гость »

Вообще, я долго ждал этой темы, ибо она становится все актуальнее перед сезоном зимнего спиннинга. Тем более, если народ будет отписывать тут результаты кастинговых способностей своих снастей, будет очень интересно. Дистанцию заброса можно легко посчитать по оборотам катушки или по комбинированному цветному шнуру. Очень важные составляющие - марка и размер катушки и шнур. Думаю, в дальнейшем это может реально пригодиться тем, кто будет подбирать себе дальнобойную снасть. Многие думают, что они бросают далеко, чуть ли не под тот берег. Когда мы с Англером кастинговали в крылатском, нам казалось также. Самый убойный результат со спиннингом CD-br 9,4'' 5-21, катушкой дайва сертэйт-2500 и шнуром санлайн-0,16 был меньше 75м. Чебураха 17 гр. С банаксом-750 у меня было немного скромнее - около 70. Шнур про-джиг 0,15. Вес тотже. На следующий день бросали авидом 10-21 9,6'' + Twin pg 4000/шнур фаер 0,13. Тут 18 грамм улетало на 75. В это время через мост проходил знакомый спиннингуй, который нас разочаровал, сказав, что бросаем мы только на 2/3 реки, даже ближе. Поэтому не верьте своим глазам. Оптический обман...надеюсь, мое начинание поддержат...представьте, сколько мы не добрасываем зимой и поздней осенью до рыбы???

Гость

Сообщение Гость »

однажды в Бронницах один весьма уважаемый товарисч ломанул Сильвер Крик до 14 грамм на 12 граммах + поролоночка... уметь надо... причем там все было культурно - именно вот то самое НАСКОЛЬКО... одни палки позволяют нагружать их в самых невообразимых риверансах, другие нет... вопрос - насолько это нужно, всмысле искать тот самый барьер... если понимаешь что нужно дальше чем кидается есть два пути - научиться ПРАВИЛЬНО КИДАТЬ имено ЭТОЙ ПАЛКОЙ, и сменить палку.[.. и порой дело совсем не в том сумел ты нагрузить бланк или нет...
Пример из личной практики... Два Эсприта 8.6, 7-17, катушка 2500 Тим Дайва6 одинаковая плетня... у меня 12 грамм, у Калинова 14... кидаем - он перебрасывает меня на 5 метров... я говорю ага, все ясно - он предлагает поменяться палками... и что вы думаете? ТА ЖЕ КАРТИНА! я НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ, но это так! причем он ни на цент не изменил технику заброса! о как!

ВСЕМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ!!!!! :super: :rotate: :weep: :weep: :weep:

Гость

Сообщение Гость »

Про "Золотую середину" понятно, у моей XLS она тоже имеется 18-25. Я о том говорю, что не всё от неё получаю, как мне кажется. Можно так сказать, поймав стиль заброса именно этой палкой, большего добиться. У меня три CD и у каждой свои нюансы. Два Рапида мне вроде как понятны и предсказуемы, а XLS - пока тёмная лошадка. Хотя я ей 2 недели в отпуске ежедневно ловил, но там другие условия - дальность заброса не критична. По чувствительности она супер, а над забросом надо поработать.

Гость

Сообщение Гость »

Я знаю человека, который купил Блю рапид что-то в районе 3-20 по длине и сказал, что не может ей метнуть и на 60 метров. А бросал он 20гр и выше. Палку он поменял на след. день. Я не говорю про заброс чайника и профи, я имею ввиду нас, тех, кто бросает практически одинаково. Конечно. благодаря технике можно выиграть и 5 метров, что Англер и продемонстрировал в Крыле...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
а над забросом надо поработать - нежнее, Дмитрий, еще нежнее... :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

А вопросы вот откуда начались: В воскр 02/10 ловил на Оке, рядом ещё один товарисч ловил. У меня CD XLS 8-32 + Дайва клавдия кикс 2500 со Спайдером 8лб, у него Блек Хол ??? вроде унцовка + катуха тоже нормальная. Он вроде и несильно упирался при забросе, а переплюнуть его я не смог. Так что Лексус прав - надо тренироваться

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Инкогнито
И при этом Сань, я все же щадил твою палочку, не бросал на 100% процентов, где-то на 90 примерно - ну нафиг, вдруг чего не так, все-таки не мой спин. Если честно, я особо не заморачиваюсь с дальностью заброса, хотя опять же чисто из спортивного интереса бывает забавно потестировать дальнобойность снасти.

Сплюх
Кстати, Димка, ловля с лодки развращает :D Когда с Саньком кидали, я это на себе четко ощутил, помнят руки - это да, а вот качество исполнения оставляет желать лучшего, практики-то береговой на Ахтубе не было ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Angler
Кстати, Димка, ловля с лодки развращает
Во, во! Именно это я и ощутил в полной мере :super:

Гость

Сообщение Гость »

Англер
Теперь я уж по-другому бросаю.
Сплюх
Тут множество факторов...длина палки, тест, толщина и марка шнура, катушка, ее размер, расстановка колец и т.д......сравнивать не корректно. Просто у тебя сдерживающий фактор - память о поломке палки...вроде настраиваешься на заброс, а руки сами не бросают - мышечная память, надо это перебороть.

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, ради интереса сравнивал шекспир (2,7 - 15-40) и рапид (2,84). Катушка и шнур одинаковые. Так вот, шекспир реально перебрасывает сидишку и 14 и 16 и 18 граммами. Про 20 вообще молчу...разница почти 10 метров.

Гость

Сообщение Гость »

как вариант тренировки - зимой перебросить МР - допустим в Бронницах правее старта (под высоковольткой) :shock: ДК могет... 20 грамм, файер 6 лб

Гость

Сообщение Гость »

Палка какая??? :shock:

Гость

Сообщение Гость »

А я палку сначала изучаю без снасти. Просто хлещешь ей по воздуху и ищешь тот самый хлесткий заброс.
Насколько я понял главное не рукой сильно двинуть, а поймать тот самый момент, когда работает хлыст палки. Для разных удилищь это момент разный, здесь все от строя и длины зависит. Поэтому снача предлагаю изучить палку без нагрузки, просто почуствовать рабочий момент.
еще... для себя установил, что более дальний и точный заброз от плеча, где-то под 45 градусов сбоку. Также метать приманку под 45 градусов вверх. А еще лучше пристреливаться. Я например выбираю некую абстрактную точку на горизонте. Например верхушку дерева или купол церквушки или еще чего на том берегу или, если таковых нет просто точку в пространстве на которую и целюсь при забросе. Таким образом нахожу оптимальный прицел и при забросе кидаю не дальше в воду а именно в свою пристреленную точку! Как правило приманка летит именно туда, куда я и хочу!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
Дело все в том, что при разных нагрузка, читай грузах, рабочий момент будет совсем неодинаков. Это касается в основном палок среднего и тяжелого класса. Вот например у меня есть CD 10-35
и как ты говоришь "рабочий момент" при 16 гр и при 28 будет совершенно разный, я даже больше скажу, будет вообще разный стиль заброса.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито
10МТС, хе-хе... :idea: :rotate: :loll:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

lexus
А этой "шваброй с кивком" вполне можно хорошо бросать, но зачем блак насиловать, превышая верхний тест палки, я этого не очень понимаю, но хозяину палки виднее :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

для МТС-ки 20 грамм + спортпоролонка - оптимум! иначе не кидает 8) а выше редко используют...

Гость

Сообщение Гость »

Angler "рабочий момент" при 16 гр и при 28 будет совершенно разный, я даже больше скажу, будет вообще разный стиль заброса.
Насчет стиля заброса - абсолютно согласен, а вот про "рабочий момент" я имел ввиду то самое движение хлыста, когда не рука и вся палка, а именно хлыст посылает приманку. Да, при разных весах данная точка будет смещаться, но все же прочуствовать сам этот "момент" найти его основную точку легче при неогруженной палке, потом просто подстраиваешься под забрасываемый вес, а рука уже знает, как именно надо хлестнуть. Ну... по крайней мере у меня это работает... вот! :)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

иначе не кидает - кидает, кидает ;-) только заброс не у всех такой получается, а многие еще приговаривают при этом, что "палка сама должна кидать, а не я работать за нее" :laugh:
А вот при 20 гр + мокрый спортпоролон = как раз палка уже начинает сама кидать :D
Хотя по мне, чем бы спининнгист не тешился, лишь бы палку не сломал :up:

Ну, все, Kianty, в выхи я на твоей МТС-ке рекорды ставить буду! Начну с 22 гр без поролонки, для начала :mrgreen: :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Angler :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Angler

Серёга! Вот встретимся, повесим 20 гр на XLS и бросим, посчитаем обороты катухи - мне хоть будет понятно, куда стремиться.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
Димка! Вот встретимся, нальем грамм по 100 и выпьем, посчитаем сколько еще нужно и тебе сразу станет понятно, что тактика и техника все полная фигня - важен сам процесс! :beer: :super:

Гость

Сообщение Гость »

То же верно! :super:

За ПРОЦЕСС :beer:

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):важен сам процесс! :beer: :super:
Любители ли вы детей :confused:
Детей, так себе, но сам ПРОЦЕСС :super: :beer:

Гость

Сообщение Гость »

100 грамм... чтож, возьму флягу, там по моему кой чо булькает
если конечно поедем не 15-го..
Ответить