Техника и Тактика ловли

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

Эх, спортсмены вы :super:
Никогда не приходило в голову измерить дальность заброса. Подплыть проще :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

ну да: подплыть... на зимней МР :loll: :rotate: :super: есть один такой, практикует... хотя его весами мог бы МР практически везде перебросить :eek: :shock: а тож туда ж - на резиночке :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

lexus

Или я чего-нибудь не понимаю (что очень может быть), или... сомневаюсь, что "почти везде можно перебросить МР". Это какими весами :?: 35-45 или что то в этом роде. Так на них ловить то как :?:
А когда говорят - "перебросить МР" - что это значит? до другого берега или перебросить русло, т.е. на дальнюю бровку попасть? Не, ну "чайник" я предположим, но обычная ширина МР больше 150м, даже зимой, как мне кажется, а что - реально на 160 метров бросить? - не поверю, пока не увижу. (попутный ветер учитывать не бум).
Прошу не бить ногами и пальцем не показывать....
Я сам не пробовал 40гр швырять, но теми весами, с которыми выходит нормальная проводка (по зиме - ну, до 24 скажем и то перебор), до другого берега ещё очень далеко.

Где я ошибаюсь? В чём не прав? :super:

Гость

Сообщение Гость »

Димыч, 40 граммами 140 метров без приманки можно, сам видел. Со всем остальным согласен, если еще учесть то, что в бронницах есть места явно за 200 метров шириной. Вы сами посчитайте, когда будете идти через мост.

Гость

Сообщение Гость »

Даже не 140, 125-130 где-то...

Гость

Сообщение Гость »

16 грамм летит около 80 метров (MTS).

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
все гораздо проще :!:
1. ДК перебрасывал МР в одном месте (приманка в берег)
2. по поводу можно перебросить в любом месте - шутка :rotate: :loll:
3. а по поводу того на сколько грамм можно ловить джигом - читайте Савина :insane: суть хэви-джига вам понятна? что значит нет проводки с весами больше 24 грамм? во-первых есть - сам ловил на 28-30, во вторых смотря какая проводка (можно ведь и по дну протаскивать), ну в-третьих проводку можно и палкой делать - вешаешь 56 грамм - иииии РРРРААААЗЗЗЗЗ! :loll: :rotate:
но это все не мое... точно - даже 24 не мое, 20 и то еле-еле...

Гость

Сообщение Гость »

lexus та ни :-) мы просто побросали на МР (окунь зарраза не ловился) Ламиком и Сидишкой одинаковые веса. Заброс несколько разный, но итог полета приблизительно одинаковый :-)
А по поводу весов :-))) Михалыч больше 12 грамм поднимать вообще боится, грит руки не раскачаны :-)))

Гость

Сообщение Гость »

я тоже впринципе считаю что по большей части ИТОГ ОДИНАКОВЫЙ... но иногда... :idea: :weep:

Гость

Сообщение Гость »

CD XLS 8-32 8'8", 18 гр. без ветра - максимум, что смог - 74 оборота Дайвы Клавдии 2500 после выбора слабины (2 оборота, не более). Вот :super: Наверно мона ещё чуток прибавить. Получался один хороший заброс из 4-5 попыток. Прикидался малость.

Пы, Сы. Плетня Спайдер 10лб. (надо 8 лб поставить). :lamer:
Последний раз редактировалось Гость 10 окт 2005, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Эсприт 8.6 7-17, файер 6 лю, Тим дайва 2500, 20 грамм - не помню точно но что-то около 120-130 оборотов :shock: :eek:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

lexus
Эсприт 8.6 7-17, файер 6 лю, Тим дайва 2500, 20 грамм - опять Ламик и опять с перегрузом по тесту :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

ну так вышло :loll: судьба у них такая, у 17-ти граммовых :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

lexus писал(а):ну так вышло :loll: судьба у них такая, у 17-ти граммовых :rotate:
Не, не готов я на Рапид 5-17 20 гр вешать. А вот 16+поролоночка - номально :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

так то Рапид, а то Эсприт :super: :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Заинтриговали черти... Нагружу МТС-ку 20 граммами и запулю в цель ! Главно чтоб попал...

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Заинтриговали черти... Нагружу МТС-ку 20 граммами и запулю в цель ! Главно чтоб попал...
Не.... Главное-цель выбрать правильно !

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
А за оборот катуха сколько выбирает?

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
самое прикольное - с 20 и вкладываться не надо! и лесочку не толще 6 лб

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):Сплюх
А за оборот катуха сколько выбирает?
Тока что померил. 0,63 метра получилось. Выходит заброс всего 50 метров получается. Или оптический обман или.... :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Это на верхнем уровне (когда шпуля заполнена шнуром). Теперь надо посчитать нижний (когда не заполнена) и вычислить среднее арифметическое. Плюс глубина на выбросе (угол шнура)...чистая геометрия...получится метров 40-45. Слабо, честно говоря для 18 грамм. Надо шнур потоньше...или груз побольше.

Гость

Сообщение Гость »

Саш, или я фиговый инженер, или ты чего то путаешь. Геометрия тут не причём. от угла шнура (глубины то есть) - есс-но есть зависимость, если длину заброса подсчитывать когда приманка уже на дне, но тока к моменту приводнения приманки заброс уже произошёл и началась фаза проводки - на метраж заброса не влияет. Предельный случай: представь, что прям у берега глубина 100 м, тогда какой бы заброс не был - в конечном счете леска под прямым углом повиснет вертикально - это что значит - заброс - "0" метров? Это ж не так. И от степени заполненности шпули измерение осевого перемещения лески за один оборот ручки не изменится. Изменится кол-во витков лески, уложенных на шпулю за один оборот ручки. Это чистый червячный редуктор с постоянным передаточным отношением. (Детали машин, 2 курс). Проще говоря, длина намотанной лески зависит от перемещения шпули по оси, которое постоянно, а не вокруг этой самой оси. :super:

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
Во б** :up: я аж слов других пардон сказать не могу...
Ты даешь Ё ИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
ОК. Давай считать. :)
если длину заброса подсчитывать когда приманка уже на дне, но тока к моменту приводнения приманки заброс уже произошёл и началась фаза проводки - на метраж заброса не влияет.
Согласен. НО как ты собираешься выбирать слабину лески, если приманка только приводнилась...я чего-то не понял. Ты-то как мерил давал приманке утонуть или сразу начинал крутить?
И от степени заполненности шпули измерение осевого перемещения лески за один оборот ручки не изменится
Димыч, ты чего??? :shock: Червяк червяком, а намотка-то разная на этих стадиях. Представь, емкости шпули 2500 и 4000...разница есть? Так же и у тебя. Диаметр шпули без шнура = 62 (к примеру), если на шпулю намотать 200 метров, диаметр хочешь сказать не изменится??? Может мы о разных вещах вообще, а?

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито

Я мерил так: Упала, выбор слабины (1-1,5 об до контакта с приманкой), после чего начинаю подсчёт оборотов. И всё. Даже если ветра нет совсем, провис лески всегда есть, потому что заброс всегда непрямолинеен.

Я отвечал на вопрос: скока метров лески наматывается на шпулю за один оборот ручки катушки? Ну так и нечего больше добавить, не пойму я чего не так?

На шпулю 2500 за 1 об. ручки на шпулю ляжет 63 см лески, что составит, предположим 5 витков лески. На шпулю 4000 за 1 об. ручки на шпулю ляжет 63 см лески, что составит, 4 витка лески. Вот и весь фокус.

Что есть передаточное отношение (величина постоянная)? Это есть кол-во оборотов дужки за один оборот ручки - так? Шпуля то причём? Шпуля на месте стоит. Ручка и дужка крутятся одинаково - что с 2500 шпулей, что с 4000.

Гость

Сообщение Гость »

ОК. Катушка банакс си-750. Длина за оборот без намотки (с пустой шпулей) 60 см. Длина за оборот катушки с намоткой (шпуля под край) 75 см. Пример. Заброс 6 грамм. На верхнем? пожалуйста - 70 оборотов =52,5 метра. На нижнем - 42 метра. Разница есть? Потому и считаем средний. При чем зесь передаточное соотношение? Если ты вместо шпули воткнешь колесо от камаза, за один оборот туда тоже 63 сантиметра влезет????



Дужку можно закрывать сразу, как только приманка начала погружение, а можно тогда, когда приманка приводнилась. И считать тогда будем по-разному.

Гость

Сообщение Гость »

да забейте вы, ей-богу... эти просчеты один хрен не добавят лишних 10-20-30 метров! надо просто один раз увидеть хороший заброс и посмотреть на технику и снасть - и задуматься вот над этим! :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Сорри, имел ввиду не приводнение, а падение на дно.
Согласен с Лексусом....и с Серегой по поводу 100 грамм (читать выше)

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито

Лана Саш, считай как хошь, я останусь при своих.


Покурил, подумал - ты прав. В расстоянии от ролика до лески на шпуле всё дело. С меня пиво :beer:

Выходит в начале проводки шаг ступеньки меньше, чем в конце при одинаковом кол-ве оборотов, хотя тут ещё глубина меняется, блин. Пойду луче выпью и спать.

Гость

Сообщение Гость »

Димыч, ты просто посчитай и поймешь, о чем я.
Передатчное отношение, к примеру 5:1 - это то, сколько оборотов делает ведомая шестерня по отношению к ведущей. То есть дужка за оборот ручки проворачивается вокруг оси 5 раз. Больше оно ничего не дает, разве только скорость намотки. К примеру, твин пж за оборот ручки на 4000 шпуле выматывает 61 см (ср). А на 5000 - 66 (ср). Также и с разной степенью заполненности шпули...
Ответить