Выбор катушки...

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Выбор катушки...

Сообщение Гость »

Я так подумал, если есть тема выбор спининга, логично было бы если появится и тема выбор катушки.Тем более я только что приобрел катуху Банакс Овид 20!!! :up:
Первое впечатление-----ВАХ!!!!! :super: Две металических шпули, 11 шаров,маленькая,легонькая.
Я все стоял перед выбором Сишку брать 600 или Овид. Именно наличие второй шпули, и цена на 500 руб меньше склонили меня в пользу Овида!!!Сижу вот, кручу ее в руках, тащщусь помаленьку, представляю как завтра буду ее обрыбливать :mrgreen: :super: :beer: :beer:

Гость

Сообщение Гость »

В этом деле главное - помнить, что рыба-то клюет не на катушку ;)
Что 11 подшипников, что 5...

Гость

Сообщение Гость »

Вот чесно, никогда не обращал внимания на количество подшипников, это так к слову сказал, потому что на коробке написано :sad:
Гораздо больший аргумент- наличие второй металической шпули, и то что катуха на плетню расчитана, и дужка и ролик и бортик покрыты нитридои титана.

Гость

Сообщение Гость »

есть еще один важный момент - долговечность... Та же Team Daiwa-S проживет 2-3 года легко, а вот Банаксы точно начнут люфтить... :confused: :shock:

Гость

Сообщение Гость »

В субботу обрыбил новую катуху двумя окунями на Царицынских. Есть проблемы с намоткой :( Леска ложиться не ровно а имеет два выраженных бугра:( С моно проблем не было, сходит вроде нормально,бород не делает,а вот со шнуром проблемки,при хлестком забросе сбрасывает петли :cry: :weep: Вроде пока везло, и их получалось распутывать,не прибегая к обрезанию,но долго ли так будет везти. :confused: Ездил в магазин где покупал (Рыболов Эксперт), там перепробовал еще три таких же катушки, с профилем намотки та же история :sad: В общем я немного разочарован :sad:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
Не хотел тебя сразу расстраивать, но теперь ты сам на свой шкуре опробовал. Ну кто тебе запрещал сначала создать тему, послушать мнения, а потом уже покупать катушку, а?
Если есть возможность меняй ее на Banax Si 600 как минимум, доплата минимальна будет.

Гость

Сообщение Гость »

ложится не ровно а имеет два выраженных бугра
Н-да, неприятно. Если катуху сдать не удалось, то остается только скомпенсировать бугры бэкингом. Говорят, что почти всегда такой фокус проходит, сам не пробовал.

Гость

Сообщение Гость »

Экономить на вещах, предназначенных для получения удовольствия низяяяя. ПРОВЕРЕНО. Плохонькая плетёнка 500р за бобинку стоит. Забородит на хреновенькой катушке и прощай экономия :cry:

Гость

Сообщение Гость »

Ну-ну. Главное, чтобы вам нравилось :D
Я пользуюсь дайвовскими катушками - пока работают. Не нравится только одно - вес. Но, это проблема не дайвы, а вообще всех катушек. Вот если б 2500-я весила бы как 1000-я. Это было бы круто...
Бород пока особо не встречал, с монолеской, которой ловил до этого года, вообще не знал о такой проблеме. На последней рыбалке плетня 0.13 запуталась 2 раза, второй оказался фатальным ;)
Но, поскольку она была уже "ношеная", смело намотал поверх нее 0.18 и ловил дальше.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Valentipp
Вот если б 2500-я весила бы как 1000-я. Это было бы круто...
пожалуйста ;-) берем Shimano Twin Power FA размером 1000 - вес 220 гр, а вот берем Daiwa Certate 2500 - вес 250 гр, разница всего 30 гр, при этом Дайвовская катуха по ТТХ во всем наголову выше TP2500, да и внешне она по крупнее кажется собрата от Шимано.

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):I-RU fish
Не хотел тебя сразу расстраивать, но теперь ты сам на свой шкуре опробовал. Ну кто тебе запрещал сначала создать тему, послушать мнения, а потом уже покупать катушку, а?
Если есть возможность меняй ее на Banax Si 600 как минимум, доплата минимальна будет.
И-е-е-ех........попробую завтра съездить :roll: Мож правда поменяют :confused:
Я просто подумал,мол Банакс,вроде фирма, уж с намоткой не должно быть проблем,а тут вот на тебе......да еще у продавца спросил, вечный винт в Овиде есть? Есть говорит зараза :twisted: Обманул получаица :-x

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
Banax - фирма, но у любой фирмы есть хорошие вещи и не очень, а еще есть топовые. У Банакса топа нет, зато есть очень хороший эконом класс - ISO, Si и повыше классом - Herse и Cion. Вот на них и надо ориетироваться.

Гость

Сообщение Гость »

Эх, вот не послушался же тебя сразу :( Боком вышло.
ВОТ...наука тем кто будет читать и думать о покупке катушки. Учитесь на моем печальном опыте :cry:

Гость

Сообщение Гость »

да еще у продавца спросил, вечный винт в Овиде есть?
И здесь тема бесконечника...
поколдуй с шайбами...

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а): И здесь тема бесконечника...
поколдуй с шайбами...
Колдовал Саш, чего только не перепробывал,и туда и сюда переставлял,бес толку

Гость

Сообщение Гость »

Подложи еще шайбу; попробуй перевернуть ролик; намотай немного шнура без ролика, оставшийся с роликом (тут надо экспериментировать)...

Гость

Сообщение Гость »

Все,блин,закончились эксперименты........... ;) Только что с магазина, поменял катуху на Сишку 600 :super: :super: :super:
Кстати ребята в магазине молодцы, без всяких проблем обменяли даже вопросов не задавали.
Опять стоял перед выбором, что брать Си или ИСО........взял таки СИ......как Англер советовал. Решил больше не самостоятельничать :lamer:

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Valentipp
Вот если б 2500-я весила бы как 1000-я. Это было бы круто...
пожалуйста ;-) берем Shimano Twin Power FA размером 1000 - вес 220 гр, а вот берем Daiwa Certate 2500 - вес 250 гр, разница всего 30 гр, при этом Дайвовская катуха по ТТХ во всем наголову выше TP2500, да и внешне она по крупнее кажется собрата от Шимано.
Я имел в виду грамм эдак 180... ;) А 250 - это уже обычный вес. Для спиннинга 2.40 имеет значение.

Гость

Сообщение Гость »

А вопрос :roll: Шпуля на катушке немного люфтит вдоль продольной оси,т.е. по ходу как ее червяк туда сюда таскает,вот вдоль этой оси немного есть люфт.Это нормально? Или поменять пока две недели не прошло?

Гость

Сообщение Гость »

Блин, такие ужасы пишешь! Хорошо, что я всех итих подробностей не знаю, люфтит... Хотя нет, вру, когда выбирал 1000-ю модель как раз отказался от супер-друпер-легкого шимано в пользу дайвы как раз из-за люфта, правда в ручке. Причем у всех экземпляров было так. Конструктив, наверное.
Ты, когда экземпляр с фитрины щупал, не заметил - он так же люфтовал?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
........взял таки СИ
И правильно, сезон с ней покатаешся, если потом "вырастешь" из нее купишь уже осознанно следующую модель.

Шпуля на катушке немного люфтит вдоль продольной оси
это вполне нормально, но косвенно, чем меньше этот люфт, тем выше качество используемых материалов и сборка.
Люфт в других узлах у новой катухи крайне нежелателен.

Valentipp
Я имел в виду грамм эдак 180...
"Вы ставите нереальные задачи" :laugh:
DAIWA AIRITY 1500 - 195 гр. ;-)
Последний раз редактировалось Angler 27 сен 2005, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

В своем предыдущем посте имел ввиду естественно намотку не без ролика, а без шайбы. Кстати, таким макаром можно добиться и обратного конуса.
Продольный люфт у банакса это обычное явление. Скоро к нему прибавится люфт в ручке...складные ручки всегда люфтят...

Гость

Сообщение Гость »

вчера пока с моими катухами разбирались в магазине покрутил немного катушку Риоби,какую-то не помню, но из недорогих,она порядка 2,5 тыщ стоила. Понравилась. И разглядывал Дайву Прессо, но блин стоит она что то как подводная лодка :shock:

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):I-RU fish
И правильно, сезон с ней покатаешся, если потом "вырастешь" из нее купишь уже осознанно следующую модель.
ну не знаю, если у меня будет стоить выбор между покупкой хорошей спининговой катушки или удилища для кивка,я наверно предпочту все таки второе.

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish писал(а): ну не знаю, если у меня будет стоить выбор между покупкой хорошей спининговой катушки или удилища для кивка,я наверно предпочту все таки второе.
...угу, а еще лучше купить лодку, а ловить можно и на бамбук со сторожком-"собачкой". :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Задумал я себе приобрести береговой пулятор, потом напишу что за палка. Но вот с катухой под него определяюсь. Естетвенно ограничен бюджетом. Присмотерл вот эту катуху. Или лучше всетаки Сишку взят от Банакса какую нить 1300!!!!
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

По описанию - все прекрасно, но вот вес... 400 г - по-моему, это слишком. Хотя, если Бог силушкой не обидел, то ничего. Но это будет не рыбалка, а тяжелая атлетика ИМХО.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну так там и палка будет дай дороги :laugh: Спецально подбираю береговую пулялку для оки и МР
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Ну-ну...Шварцнегер...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Хочешь стать последователем HG?
Бери сразу серфовую катушку... :super: :wink:
А если серьезно, катушка не для тяжелого джига. Лучше возьми TDS-ку 3500.
Ответить