Костромская область

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Костромская область

Сообщение Гость »

Итак, отчет о первой поездке, на майские. Было написано тогда же :)

Давно собирался посетить это место, да все не срасталось как-то. Наконец, выбрались.
Выдвинулись от дома в 5 утра 30-ого, в составе пяти человек, на двух машинах. Про дорогу ничего плохого сказать не могу – нормальная дорога. Ярославское шоссе, далее до Костромы и в сторону еще прилично. Плохая дорога только на объезде Переславля, как оказалось потом, проще было проехать через город, что мы на обратном пути и исполнили. Держали крейсерскую скорость километров 110-120. Прибыли на место около 11-30, всего до базы 510 км, ГПС показал, правда, 530 ;)
База представляет собой два дома для гостей, баню, пирс и хозпостройки. Размещение – выше всяких похвал. По крайней мере, для нас, привыкших ездить «дикарями».
Но, на самом подъезде к базе, нас ждало легкое «джиптриальное» приключение.
Как говорят знающие люди, дорога летом и зимой всегда нормальная для обычной легковой машины, а тут такое… Честно говоря, я не думал, что по такой дороге можно проехать :eek: . Но мы проехали! Причем трактор не понадобился. Надо сказать, что случайно мы двинулись в путь на двух внедорожниках, даже и, не предполагая, что это нам впоследствии поможет.
В общем, отдышавшись, разгрузив машины и плотно перекусив :!: , двинулись на рыбалку.
День и вечер 30-ого прошел в исследовании водоема и ловле в перспективных местах. Однако скоро обнаружились и первые проблемы. Помимо неустойчивой погоды :( вода была очень мутная и «высокая». Соответственно, и течение тоже очень быстрое. Кроме того, практически все дно реки завалено топляком и ветками – зацепы и потери приманок - обычное дело. Ситуация усугублялась еще и тем, что половодье в этом году было достаточно бурным, реку хорошенько «прососало», для реки, это, безусловно, плюс, а вот для нас… Передвигаться на лодке приходилось очень внимательно, часто по поверхности плыли большие деревья.
Поклевок в первый день практически не было, на удочку клевала «мерная» плотва под самым берегом. Мы, было, совсем уже отчаялись, однако, под вечер один из нас привез первого судака (до килограмма). Значит, рыба есть. Естественно, на следующее утро все «силы» были брошены на облавливание перспективного места, где судак был выловлен накануне.
Щука же себя никак не проявляла, она уже явно отнерестилась, но стабильный клев еще не начался.
И вот, наконец, мой первый судак! Где-то порядка 1,2 – 1,3 кг. Взял на «падении» приманки на желто-коричневый твистер. Вываживание даже такого не очень крупного экземпляра доставило массу впечатлений, учитывая, что тащить пришлось против течения. На радостях, ухитрился порезать о плавники все руки. В общем, сезон открыт!!!
В этот день поймали 6 судаков, мой был самым крупным, остальные примерно 0,8-1,0 кг.
Вечером - шашлык в открытой беседке на берегу и легкие :super: напитки.
На следующий день, в 4 утра :eek: , двинули на рыбалку снова. В этот день я был практически «статистом», всю (!) рыбу поймал один из нас, да какую! Самое смешное, что в лодках у нас было по два человека – парадокс – у одного клюет, а у другого – нет. Наверняка, все дело в мастерстве!
В общем, я был рядом (в 20 метрах) :mrgreen: Сначала попадается окунь на полкило (единственный за поездку). Затем – налим (!) примерно таких же габаритов. Налим взял на «живцовую» удочку. И вот – поклевка и начинаются всплески и удары. Щука! Борьба увенчалась успехом и зубастая весом 3,5 кг - на кукане. Ребята вынимали у нее приманку при помощи двух «зевников», которыми она «работала» как эспандерами :insane: . Но это, как, оказалось, была только разминка! Далее следует поклевка судака на 7 (!) кило. Надо ли говорить, как выглядела со стороны борьба с таким «товарищем». Да еще и пойманным за передний плавник! В общем, я такой рыбы даже не видел, не то, что ловить… На этом фоне пойманные еще несколько судаков «около кило» выглядели как завершающие мазки художника к большому полотну.
А дальше – фотографирование, сборы и обратная дорога (сначала, естественно, тоже в стиле «офф-роуд» - начался дождь).
Не могу не написать несколько слов о природе. Места – великолепные. Красивейшие заливы, есть песчаные высокие берега, кругом лес. В основном берега низкие, поросшие смешанным лесом, а где высокий берег («кочка»), - обязательно сосновый бор. С точки зрения отдыха дикарем есть только одна проблема – высокие берега, удобные для стоянок, доступны только на лодке, там, где есть подъезд, берега, напротив низкие, часто заболоченные. Но, может быть, это и хорошо?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Второй выезд состоялся на незабвенный день независимости ;)
Доехали прекрасно, расположились, перекусили и - ловить. С погодой повезло, дождь был только в первый день, за то какой! Сидим мы, ловим, вижу, дождик приближается, видно далеко - просторы :!: Ну, думаю, надо валить к берегу. Но, не все так просто.
Особенность водоема состоит в том, что вокруг русла сосредоточены обширные заливы (внешне все очень напоминает озеро, причем большое). Казалось бы - здорово. Но не совсем. Глубина в заливах - 40 см, травы мало, в основном кубышка, торчат пни и топляк :shock: . Ну я поднимаю мотор в мелководное положение и к берегу. Дождь приближается и в самый ответственный момент я влетаю в сеть, "наматываю на винт" :D , мотор глохнет и начинается бешенный дождь :eek: . А плащ-то на базе! В общем, масса эмоций. Весь мокрый режу сеть, минут 15 распутываю и, мокрые до нитки, мы едем на базу за 7 км переодеваться :mrgreen:. Хорошо, хоть тепло было...
Много мошки и каких-то супер-друпер шершней огромного размера (хорошо, что в основном противно летают, а кусаются редко). Причем все насекомые на воде не пропадают. :?:
Ходили на собственно водохранилище - красота, берегов не видно. Где ловить, правда, тоже непонятно. Чайки практически не было, только в последний день один из нас в "котле" поймал пяток хороших окуней и жереха на кило с лишним.
Проверили много интересных мест, в т.ч. и те, на которых ловили в мае. Они оказались и самыми уловистыми. Лично моих трофеев всего 3 - два судака до кило и окунь. Да пара сходов. Щука у меня упорно там не ловится. В то же время у приятеля в активе и судак на 3 кг и щука на 4,5! Ну и судаки до кило тоже в наличии. В среднем все поймали до пяти рыбок на "брата" (рыбаков было шесть человек), размер в основном - до кило и чуть поболее.
Приманки у всех разные - джиг, воблеры, блесны.
Ловля, в основном, по бровкам и ямам (что естественно). Перепады глубин - с 1.5 до 9,5 метров, много коряг и прочего хлама на дне. В совершенно "неожиданном" месте была обнаружена яма 11.1 м. Причем на русле шириной метров 10 от силы.
Здорово помогает эхолот, - рельеф очень неожиданный - без него можно пропустить много хороших мест. Перспективна ловля по "чайке", только немного рановато для нее было, видимо...
К многочисленным потерянным приманкам добавился и якорь :shock: - пришлось резать, засел в бревнах на дне "намертво".
Прошел километра 3 вверх по течению - река настолько изрезана, что невозможно найти основное русло, кругом протоки, лес, без ЖОПСа можно обратный путь не найти.
Ну и баня, конечно, с купанием в реке - это прекрасно!!!
Подъезд, кстати, по-прежнему сложный. Было две легковые машины - несколько раз садились "на брюхо". Я, после "майских", проехал "играючи" ;-)
Также провели на месте "разъяснительную работу" - сняли с десяток огромных сетей и торжественно их сожгли!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Вот браццы чем нада заниматься в свободное от работы время ...

Валентип - Ма-ла-д-ЦА !!!

ИзображениеИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость »

Были в эти выходные. Просто супер. Немного приду в себя и напишу. Фотографий море. Жалко, голос пропал :weep:

Гость

Сообщение Гость »

Вот и фотоотчет готов..

http://kianty.ru/fotofish/kostr/kostr.html

Валь, еще с тебя фотки !

Гость

Сообщение Гость »

Да, база великолепная и расположена в живописнейшем местечке. Рыбы достаточно и мест с интересным рельефом тоже. Не знаю как бы я плавал без эхолота, если и с ним один раз влетел на меляк - пришлось веслом как шестом орудовать. глубины в 1,5-2 метра повсеместно соседствуют с меляком до 50 см. Эдакий лодочный "Кэмел Трофи". Рыбалка осложняется обилием топляка и коряжника. Приманок оторвал штук 20. Зато приобрёл большой опыт такой ловли. Реально и в таких местах ловить - надо только очень внимательно проводку контролировать. Снасть для этого чувствительная нужна, веса легче обычных и крючки, прижатые к приманке (поролон форева). У меня лучшим получилось субботнее утро - 3 щуки от 1 кг до 1,6 кг. Для незнакомого водоёма неплохо. Все на поролон. Испытал также монтаж твистера на офсетнике с проволочной защитой. Проходимость по корягам отличная - ни разу даже не зацепил. Поклёвок правда не было почему то. И ещё: мне показалось, что рыба какая то вялая - поклёвки аккуратные и засекается за край челюсти. К лодке подводится легко - просто чувствуешь что рыба висит и слегка подёргивается. Фрикцион ни разу не взвизгнул и всяких фортелей рыба не выделывала. Вечером полил дождь - на рыбалку все забили и пошли в баню, а в воскресенье я встал тока в 9 часов. Выплыл правда на пару часиков, поймал окунька, высадил Светку с Андрюхой грибы собирать (их там тьма просто), ну и покидал неподалёку. Безуспешно - ни единой поклёвки... В 3 часа собирались уезжать - времени мало оставалось...
Зато Олегыч в это время...... Ну, он сам расскажет...... Вобщем выходные удались на славу!!! :super: Большое спасибо всем за тёплую компанию, особенно Олегычу за доставку и Валентину, всё это организовавшему... Надеюсь ещё туда вернуться...

Гость

Сообщение Гость »

Сижу, лечу горло, понимаешь... Инет дома работает черезь пень, думаю надо фотками на дисках обменяться - проще будет.
Блин, до сих пор поклевки мерещатся :eek:

Гость

Сообщение Гость »

Валь ага ... особенно последняя :-) Светлане привет передавай от Маришки и от меня заодно :-)

А горло лечть надо рыбалкой :-) Вы со Сплюхом чет на пару приболели... мож меня сия участь минует ... :?

Гость

Сообщение Гость »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Эххх блин.. на фотки посмотрел абаратна хачу :super:

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Эххх блин.. на фотки посмотрел абаратна хачу :super:
Как ты быстро добрался однако ;) пробок не было?
Сорри за офф

Гость

Сообщение Гость »

Быыстро :-) сила привычки :-))

Гость

Сообщение Гость »

Похоже, в эти выхи народ туда собирается. Боюсь, не удержусь... :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Валь, ни хвоста тебе ! Езжай конечно !! завидуююююю :super:
я твои фотки добавил.

Гость

Сообщение Гость »

Все-таки остался дома :weep: Ребята ездили, погода прекрасная, НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ! Были и на "большой воде", - котлов нет и "боровушку" всю изтроллили. Не знаю, что и думать...

Гость

Сообщение Гость »

Такое ощущение складывается, что в эти выхи кругом сплошное бесклёвье... странно.... Чтоб ни одной поклёвки :confused: Ладно там Ока, прудики в МО, но в Костроме :?: :!:

Гость

Сообщение Гость »

Ребят... октябрь - температураа 22-24 днем, жарко... по моему уже плотва нерестится с карасем !!!

Может и эти тоже решили.... ?

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх писал(а):Такое ощущение складывается, что в эти выхи кругом сплошное бесклёвье... странно.... Чтоб ни одной поклёвки :confused: Ладно там Ока, прудики в МО, но в Костроме :?: :!:
Димоны (которые с нами ездили, ты помнишь) в субботу карася поймали страшное количество. Клюет на все. Весь одинаковый, с ладонь. Место довольно известное, не платник. Думаю, пока не похолодает, будет клевать. Если надо, могу в личку сбросить. Только народу там тыщи, я такую рыбалку не люблю. И лодка очень желательна.
Другой приятель на рыбинке на котле окуня на спин натаскал прилично и щук с берега на речке штук 8, правда до кило.
Так что...

Гость

Сообщение Гость »

Плюну на все, расчехлю фидера и поеду завтра на карпа !!!
По такой погоде мож даже чо и поймаю...

Гость

Сообщение Гость »

Олег,возьми с собой а... :oops:

Гость

Сообщение Гость »

Valentipp
Спасибо, Валь. Карася неохота ловить. Осень буду ждать, чтоб по спину вдарить. И в толпе ловить тоже не люблю. :super:

Гость

Сообщение Гость »

Жень, без проблем - вместо работы смогешь ?

Гость

Сообщение Гость »

Устроили себе с Маришкой и Сплюхом мини отпуск. Валя в последний момент откололся сказавшись больным. Рыбалка обещала быть великолепной, но в ту ночь, что мы приехали долбануло - 10 и везде встал лед. Мы все таки вышли на воду, ломая трехсантиметровый лед, но увы безуспешно. Только к вечеру, когда образовалось маленькое окошко удалось поймать бершонка. За ночь обстановка не улучшилась, и мы имели всего одну точку, на самом ветру, метром 100 в длину. которую можно было облавливать. Результат - судочок под кило и все. Зато баня и все остальное - рулез !!!

Гость

Сообщение Гость »

Бывает, однако, что и за 500 вёрст от Москвы не клюёт. Перепугалась рыба льда - свалила куда-то. Там где в прошлый раз щука ловилась исправно - полный ноль. Зато банька на славу удалась, в бильярд наигрались и шашлычок под коньячок душевно покушали.

Гость

Сообщение Гость »

Эх ребята, жаль, что мы с вами не поехали. В такой обстановке я еще на спининг не ловил. :D С другой стороны, сейчас точно бы слег...
В общем надо выздоравливать и на первый лед!

Гость

Сообщение Гость »

А нам и нужно было каламбуры и летние мормышки с собой брать блин...

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):А нам и нужно было каламбуры и летние мормышки с собой брать блин...
Угу. И зимние ;) Вон в подмосковье уже народ по льду ловит :shock:

Гость

Сообщение Гость »

Блин такие фотки получились...

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Блин такие фотки получились...
Где??? :?:

Гость

Сообщение Гость »

Valentipp писал(а):Где??? :?:
завтра и выложу... карсота !
Ответить