МР - Запад

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

Angler
Канечна :D
yar
Не только в ваших краях. У нас осенью в руки берут спин все кому не лень...и те, кто летом ловил на попловок, и на донки...или вообще не ловил. Считается (не без оснований, надо заметить), что осень - спиннинговый сезон. Но если грамотно подойти к делу, можно и летом получать неплохие результаты.

Гость

Сообщение Гость »

Например УЛ, а Саш ? ;-)
(ты тока не кипятись опять :spy: )

Гость

Сообщение Гость »

Ул-улу рознь.
Я в последнее время твистер меньше трех дюймов не ставлю. А груза там, где ловлю, больше 8-10 грамм (и то, если не классический джиг) ставить нецелесообразно. Вот ул и получается. Единственно, можно каст 14-граммовый использовать. Он падает долго, ступенька какая-никакая есть. И по баллистике ничего вроде. Хотя и 8 грамм на выбросе 60 метров вполне хватает. А окуня я наловился. Можно конечно писюн-твистерок на 12 крючке поставить, но нет желания 50-грамовиков вы.....чивать.
А потом для 2-2,5-метровой (в плане глубины) речки 12 грамм уже хэви-джиг. Надо отталкиваться от ситуации.
Впрочем, УЛ понятие растяжимое. Те же воблерки, вертушки, микроколебалки и т.д. тоже ул. Я стараюсь ловить нормальную более-менее крупную рыбу, а УЛ или хэви с точки зрения достижения результата для меня не важно. Если клюет на отдалении 100 метров, поставлю 30 грамм.
ЗЫ.
ты тока не кипятись опять
Олегыч, ты о чем? ;)

Гость

Сообщение Гость »

Вот и хорошо %-))

Гость

Сообщение Гость »

Вчера три часа почти безуспешного поиска рыбы. У нас тут с чемпионом Бесед сего года междусобойчик каждую совместную рыбалку теперь. Пока 2 тура я чемпион :D. Вот и вчера выиграл на одном окуне. Правда подержал еще кого-то неслабого, но вывести не смог. Ввели ограничения по размеру твистеров. Не менее 2,5 дюймов. У Сереги ни поклевки.

Гость

будующий чемпион

Сообщение Гость »

Инкогнито
Саня, молодец, так держать :super: :super: :super: :up:

Гость

Сообщение Гость »


Гость

Сообщение Гость »

Да, активизирует похолодание рыбу, только не для меня. Народ по судачку, по два на воблер поймал, я только окуня. Вся рыба засветло.

Гость

Сообщение Гость »

Сегдня остался на ночь в надежде на судака. Но судак жрать не собирался. За всю ночь (это где-то часа три) ни поклевки. С утра немного повеселил окунек. На 7-сантиметровый воблер стал вешаться почти с каждой проводки, но быстро насытился. Видно размерчик не его...Пяток словить успел.
Твичинг рулит

Гость

Сообщение Гость »

Вчера, 19:30 - 23:30. Судак под кил и пяток окуней. Еще один подкаменьщик. Все на скользячку 8,5гр, 3-х дюймовый экшн. Был странный срез. Поклевка - подсечка - пусто, потом на длинной паузе медленный потяг (атака вдагон) - подсечка - оборот катухи, сход. Твистер откушен 10 сантиметрами выше.

Гость

Сообщение Гость »

Вчера, 16:00 - 22:30. Река на границе С-З округа. Долгий, 2-х часовой поиск рыбы. Успешный, надо сказать. Окуневая точка, находящаяся за перекатами, сработала неплохо. И по довольно неплохому окуню. Пять штук по 200-250 гр. то, что удалось взять. Окунь очень злой и сопротивляется отчаянно, чем делает вываживание достаточно приятным. Один, после подсечки рванул в сторону берега с такой скоростью, что мне оставалось только успевать выбирать слабину...такое вижу впервые. Точка также отметилась десятком поклевок и несколькими сходами. На фоне всеобщего вымучивания одного-двух окушков, прям эльдорадо какое-то.
ЗЫ. Окунь по-прежнему ловится на джиговые оснастки (если, конечно найти место, где отсутствует травяной покров).

Гость

Сообщение Гость »

Вчера. Там же. Результат такой же, только окунь немного помельче. Еще ближе к вечеру на кастмастер сел судак 300гр.

Гость

Сообщение Гость »

Вчера ходил последний раз перед отъездом на домашний водоем. С 10 до 12 ночи 2 судачка и сход на дуэль 3-д. Таким образом прошло прощание с речкой на месяц...Валдайские щуки и окуни ужо заждались.
Всем успехов и ни хвоста! Увидимся через месяц!

Гость

Сообщение Гость »

Сань надери им хвоста !!
Ни чешуи вам с Володькой ! :D

Гость

Зубатые и горбатые - на выход!

Сообщение Гость »

Вчера (после воскресной атаки с гипермормыгами в жутких корчах) рука по спину зачесалась. Вечерком по речке прошелся (с километра полтора). Поролоночка на "чебурашке" (пасиб еще раз Zanzak!-у за просвещение: тут оно "ушастиком" обзывается), лесочка 0,2. Ступенькой, ессно, с поролонкой-то. За полтора часика 4 зубатеньких и пару горбатеньких. Зубатые те - мелочёвка (грамм по 400) - выпущены были. А вот горбачи (хорошенькие такие, оба из одной ямки) сразу на сковородку полегли (правда жёнка опять ворчала: не любит она чистить окуней и всё тут :( ). Где-то читал, что перед чисткой в кипяточек на пару секунд окунать надыть. Кто-нибудь пробовал?
В общем, отдохнул, подышал и, вообще, удовольствие получил колоссальное, чего и всем желаю!

Гость

Сообщение Гость »

Yar можно просто облить их кипятком из чайника. Чистится гораздо легче. А чистить их легче всего маленькой теркой...

Гость

Сообщение Гость »

А моя мама нашла способ (я их ей пойманых отдаю ;)) чистить их вилкой. Самой обычной четырехзубной вилкой, как граблями работать. Ручки длинная, потому не колешся, а чешуя очень здорово слезает! :D

Гость

Сообщение Гость »

yar
Мне лет десять назад егеря показали простой способ чистки окуня (или ерша) голыми руками. Берешь окуня в руку башкой вверх, спинным плавником в сторону ладони. Отрываешь между жабер тонкую перемычку от туловища , после чего голову откидываешь, как будто зипповскую зажигалку открыл. Жабры крепятся в двух местах, отрываешь их и вместе с жабрами вытягиваешь кишки, которые оторвутся аккурат возле анального отверстия. При этом печень, сердце, пузырь, икра-молоки остаются в тушке. Обмыл - и хоть в уху, хоть жарь, рыба готова. Чешую счищать абсолютно не нужно - под каждой чешуйкой капелька жира (уха застывает, как заливное!), а во-вторых, чешуя сидит крепко, и даже если проворонишь и рыба разварится - на дне котелка не найдешь ни чешуйки. Если жарю окуня - даже в муке (сухарях) не обваливаю. Он жарится как бы "в собственном соку", потом просто пальцем провел вдоль брюшка, раскрыл тушку, как книжку, мясо сьел, а кожа с чешуей остались. Мясо отделяется от кожи еще легче, чем у рыбы горячего копчения. Немного сумбурно изложил, но, думаю, разберешься. Когда попробуешь - убедишься, что это здорово.
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Пасиб всем большой за советы дельные!
Вот и Tor интереснейшей инфой поделился. Для ушицы этот способ чистки просто идеален будет (особенно на рыбалке) :super: . А вот жарить окушков с чешуёй - это лишиться хрустящей корочки (аж, слюньки потекли). Из-за этой корочки с жёнкой даже до скандала дела доходили :( (Ну, люблю я холестерин с канцерами, что поделать...). Сам буду теперь "комбинированным" способом перед жарёвкой чистить: кипяточком ошпарю, согну "в три погибели", а потом где вилкой, а где терочкой (у меня специальная даже есть, которой с лошадок грязь соскабливают ;-) ). Так-то оно для жарёвочки лучше будет! Добре!
P.S. Заофтопились малость, конечно... Но не открывать же ради этого тему "Чистка окуневой чешуи" ;-) :?:

Гость

Сообщение Гость »

Последняя фишка у нас на реке: большой поппер + муха/стример. Заброс под 50-60 метров, клюет окунь, жерех. Самая результативная из последних рыбалок - больше 15 окуней средней массы 150-350гр.

Гость

Сообщение Гость »

Вчера. Похолодало и окунь ожил после двухнедельного молчания. Поймал 10 штук ни одного меньше 100 гр. Самый-самый под 400. А еще был сход...судачек...за двушник...и много поклевок с окуневыми сходми. Все-таки трава пока не отмерла приходится использовать офсетник. Иначе никак.

Гость

Сообщение Гость »

Суббота. Немного севернее, чем запад...
Поклевывал некрупный окунек и такой же судачок...
ЗЫ. В последнее время замечаю, что у меня развивается мания приследования. Постоянно приследуют мысли типа "ничего ли я не забыл на реке?". Причем уже в транспорте или дома. Очень часто проверяю рюкзак. И так по нескольку раз. Просыпаюсь ночью и смотрю на месте ли спиннинг :shock:.....может к психиатру пора???? :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

То Инкогнито.
Не боись, Саня. Пока тебя это волнует - к доктору еще рано. Больные головой - они как раз о докторах не думают. Так что, еще есть куда расти.
:P Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито
Постоянно приследуют мысли типа "ничего ли я не забыл на реке?". Причем уже в транспорте или дома. Очень часто проверяю рюкзак. И так по нескольку раз. Просыпаюсь ночью и смотрю на месте ли спиннинг .....может к психиатру пора????

Сань, расслабься, это возрастное - по себе знаю :insane: Помню, когда стареть начал 8) - такая же фигня началась, сейчас это уже почти норма жизни :mrgreen:
Анекдот в тему:
Доктор: На что жалуетесь?
Пациент: Да вот, у меня в последнее время провалы в памяти :insane:
Доктор: И давно это у вас?
Пациент: Что "давно"?
Доктор: Ну, провалы?
Пациент: Какие провалы :confused:
:mrgreen: :mrgreen: :loll:
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Да я пошутил вообще-то :? ...хотя...в каждой шутке...
А стареть еще рановато...23 тока :D. Геша, если припадки будут, непременно обращусь к тебе...ок?
Последний раз редактировалось Гость 18 окт 2005, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Только что с речки. Сверхсекретнейшая часть западного - северо-западного течения МР ;-) . Особо не упирались, больше была разведка. На двоих за 30 окуней. Меньше 100 грамм только три-четыре штуки. Остальные все явно за сотку. Самый крупный около 300-350. Весь ровненький :up:. С одной точки еле заставил себя уйти. Снял 5 штук и было 9 :shock: сходов. Участок реки менее 500 метров, везде прибрежная бровка с ракушечником. Ловили с 2-х до 7. У приятеля сход кого-то явно за 500 грамм...как же пел фрикцион!!! Домой взял 8 шт - взвесил - 1,2 кг. Бабушка просила, щас запекает...

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито
Да я пошутил вообще-то
Я тоже ;)
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

to Инкогнито
Нет Сань, у тебя точно мания преследования - вон теперь тебе мерещится что 30 окуней взяли))) Побойся Бога Сань, уклейку с окунями попутал))))))

Гость

Сообщение Гость »

Грех это - издеваться так над старым, больным человеком. Вот погодите, доживете до его лет... ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Просыпаюсь ночью и смотрю на месте ли спиннинг
Если у Вас паранойя, то это еще не означает, что за Вами никто не охотится :!:
Народная мудрость

Так что, Сань, ты со спиннингом того, аккуратнее, может под замок его(спиннинг), сейф, опять же - незаменимая штука, а то мало ли чего.

Уходя .....
30 шт. (загибая пальцы - раз, два ...) и никакой управы на них нет, сиди, понимаешь на работе. А еще себя маньяком обзывает, тьфу.

:lol:
Ответить