Малые реки

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

ИзображениеОстальные фотографии:
http://photofile.ru/users/boston_spin/1361938/29070713/

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Сегодня, Пахра. Мы со Славой решили ехать на Пахру и поехали.
Выехали не рано, около 9 были на месте, оснастились, начали ловить, я на отводной, Слава на воблер, покидали на одной точке, на другой, прошли ещё, ничего. Рыба плещется, вернее это уклейка, она везде. Первую поклёвку я увидел не скоро, но всё же увидел, это был окунёк, от нуля ушёл, уже хорошо. Погодка прелесть, природа тоже, народу мало, ветерок только сильный, но за деревьями он почти нам не страшен. Продираться сквозь заросли травы, очень тяжело, тропинки все заросли, и к воде подойти можно не везде, кусты и деревья мешают. По пути поймал ещё пару окуньков, и Слава одного словил. Нащупали точку, где окунёк поклёвывал, чаще, чем везде, там поймал ещё несколько штук, было несколько сходов и поклёвок. Потом пошли обратно и там увидели, что кто-то гоняет мальков, стали пытаться соблазнить его на поклёвку, перебрали весь свой арсенал, от вертушек до воблеров, но поклёвок не увидели, а жерешок, а это был, наверное, он, продолжал, издеваясь над нами, гонять малька почти напротив нас. Мы простояли там больше часа, но напрасно, видать не умеем ещё ловить. Единственное что мы видели, это офигевший голубь, возомнивший себя чайкой, завис над водой, потом сел на воду, погрузившись в воду на половину и взлетев, улетел, я такого ещё ни разу не видел, ворон, ловящих рыбу лучше чаек видел, но что бы голубь сел на воду и взлетел :shock: , это был смертельный номер, только из-за одного этого стояло ехать на рыбалку. Вот немного фоток
http://photofile.ru/users/vmz/1347105/29777768/
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Чего то все на спининг накинулись, а когда кивком ловить то будем?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

I-RU fish писал(а):Чего то все на спининг накинулись, а когда кивком ловить то будем?
Сам удивляюсь... Кивочный сезон в разгаре а они спинингами ловють... :?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Ну даже и незнаю как отчёт писать, ездили в субботу командой: Саша, Андрей, Саня (boston), (спиннинг), Слава (WesaSL) и я с кивками. Малая река конечно не совсем для мормышки место, но мы со Славой половили мелочи, плотвёнка , пескарь, уклейка и голавлики, у ребят на спин конечно экземпляры покрупнее. Погуляли отлично, такие дремучии дебри, почти джунгли, вместо лиан, хмель, очень похож на лианы и огурец по всему берегу, тоже лианы ещё те :lol:. Природа очень живописная, даже виделии семейство аистов, отгоняющих огромного коршуна. Не смотря на проливной дождь, почти до 15 часов нас поливал, очень здорово отдохнули и подышали свежим воздухом. Всем спасибо за дружную и весёлую компанию.
Фотки от меня здесь http://photofile.ru/users/vmz/2011762/?page=1
остальные выложит Саня.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Вов, клевые фотки! А где фото уловов то :confused:
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Vladim писал(а):...Малая река конечно не совсем для мормышки место, но мы со Славой половили мелочи...
С этого сезона при ловле на реках (и больших, и малых) полностью перешел на использование отводного поводка. Эффект потрясающий: там, где раньше и ловить не пытался теперь НИКОГДА без улова не остаюсь (тьфу-тьфу-тьфу). Попробуй! Со снастью мороки немного. Я уже писал, но повторюсь: поводок, на котором висит грузило обязательно должен быть обут в кембрик! Проблема запутывания решается на все 100!
Удачи!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »


Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Yar
Спасибо за совет, попробую как нибудь.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Сегодня, малая река, состав: Саша, Саня(boston), Андрей и я. Ну рассказывать особо нечего, нагулялись аж ноги гудят, природа, обалдеть, почти джунгли, рыбы полно, но клевать она нехотела. То-ли погода, то-ли ловить неумеем :?, я поймал лишь пару окуньков с пол лодошки и один такой же сошёл, у ребят получше, думаю они сами отпишутся. Вот немного фоток
http://photofile.ru/users/vmz/2011762/32609451/
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Красиво ловите! Хочу туда :!: :wink:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Рыбный
Не, мы не ловили, мы просто гуляли :lol:
Твоии места красившее, да и почище намного.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

http://photofile.ru/users/boston_spin/1361938/32789487/
Немного с последнего выезда на реку L.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Я конечно же здесь новичок, и поэтому не могли бы Вы мне подсказать кто это на фотографии рядом с усатым мужчиной стоит под мостом? Какой ник хотя бы? :lol:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Усатый мужчина - Vladim, рядом Андрюха

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

To Yar
...поводок, на котором висит грузило обязательно должен быть обут в кембрик[/u]! Проблема запутывания решается на все 100!
...
Я вот тут ломал голову, как обуть поводок в кембрик. Либо он(кембрик) должен быть большого диаметра, чтоб леску туда можно было просунуть ? А потом пришла мысля в череп - а если просто взять кусок провода в изоляции и пропаять колечки ? Как думаешь, сработает?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Мне кажется если будет зацеп груза с таким поводком, то обрыв будет всей снасти , а не одного груза!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Тоже верно... А если колечки не пропаивать, а просто закрутить? Надо будет проверить.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Хенк, Александр
Ну, во-первых, речь идет не о спине, а о ловле на струе с кивком. Значит - заведомый офтоп получается :) . Темка сама развивается ЗДЕСЬ. Там и ссылочка есть на схематический рисунок.
Хотя та снасть нужна мне для ловли в окнах среди корчей и прочих подводных сюрпризов, потому что позволяет легко регулировать "вылет" лески с приманкой относительно поводка с грузилом. Суть-то не в этом. В относительно "чистых" местах с течением я применяю снасть, основанную на тройном вертлюжке. Но всё одно: поводок с грузилом всегда "обуваю" в кембрик.
Кембрик совершенно не обязательно должен сидеть на леске очень туго. Наоборот, вся нагрузка при зацепе грузила должна приходится, конечно-же, на сам поводок. Кембрик здесь - "саттелит", способствующий невозможности закручивания лески с наживкой вокруг лески с поводком. Тандем поводок-кембрик просто значительно увеличивает диаметр поводка, идущего к грузилу, никак не влияя на механическую прочность самого поводка. В принципе, тот кембрик может иметь и значительно больший внутренний диаметр, чем сам поводок. Всем ведь известно: чем тоньше леска, тем более "загадочно" она запутывается (особенно при вылете на холостых подсечках). А здесь, если и обовьется леска с наживкой вокруг кембрика, то не более 2-3 раз и ... без всяких "загадок": на распутывание уйдет лишь пара-тройка секунд. Я использую как можно более тонкий кембрик только потому, что часто ловлю на ОЧЕНЬ сильном течении. В этих условиях (если кембрик слишком толстый) приходится значительно увеличивать вес груза (чтобы не так сильно сносило за счет повышенной "парусности" поводка). А это далеко не всегда "есть хорошо". Нашел кембрик, как раз под леску ф0,14. Она и так в него проходит, если попыхтеть. Но я предварительно пропускаю тонкую проволочку, а затем протаскиваю поводок за петлю, которой он и крепится к снасти.

ЗЫ. А вы никогда со спином сбирулинки не юзали? Идея-то оттуда: больше диаметр одной из часто запутывающихся частей - значительно меньше вероятность самого факта запутывания. А грузило "намертво" засаживал лишь однажды: спокойно оторвал поводок при диаметре основной лески в 0,15.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

А сегодня поехал на Пахру, захотелось посмотреть на сколько её засрали за лето, народу немного, рыбы тоже, плещится только мелочь, хищника не видно вообще, только мелкие голавлики изредка шугают микромалька, окунёк мелкий поклёвывал, но вяло, шипал приманку за хвост, но не глотал, вымучал штук 7 карлов, вот самый крупный http://photofile.ru/users/vmz/2011762/33671589/
В довершение, пошёл дождь и уезжать пришлось под ливнем.
Думаю, еслиб поехал с кивком, результат был бы лучше :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 16:43

Сообщение Саша »

Вернувшись с оки с одним судачком, стал анализировать почему так мало поймал. Признал, что я не умею ловить и стал рвать на себе волосы и рыдать. Проснувшись в воскресенье, отправился реабилитироваться на Пахру в нном расстоянии вверх по течению от Володьки. Словил 1 щуку(600 гр) и 21 окуня(только 3 штуки за 100 гр или около того). Плюс около 20 сходов и около 50-100(уже не вспомню точно) нереализованных поклевок(по 3-4 пощипывания приманки на проводке). Вот не мог понять как Так Сашка Инкогнито не смог реализовать на соревнованиях столько поклевок. Теперь откровенно говорю, Саш, как же я тебя понимаю. Все поймано на отводной поводок.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Саша
Вот не мог понять как Так Сашка Инкогнито не смог реализовать на соревнованиях столько поклевок. Теперь откровенно говорю, Саш, как же я тебя понимаю.
Сань, а на оке последний раз такая ж фигня была...только уже с судаком :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Вчера. 16.30 малая речушка юга подмосковья. На ней я бываю в год раз по 12-15 и всегда ловил там только на железо, в основном на вертушки. Как правило без хвоста не возвращался оттуда. Но вот в чем загадка: на этой речухе всегда ловил только одну щуку за рыбалку :weep: , хотя поклевок много бывает, соответственно и сходов. Вот одна и все! :weep: Можно прямо сразу мне уходить с нее как только поймаю щучку, знаю больше не поймаю (примета уже такая)! Но вот вчера решил попробывать на силикон! Ставлю офсетник (желательно жало поплотнее к телу приманки), груз 8 гр. и давай обстукивать дно. Речка маленькая - маленькая (2 - 3 м.шириной) и много коряг, поэтому там где нельзя сделать проводку вертушкой, джигом можно сделать 2 - 3 ступеньки. А щука тамошняя резину и в глаза не видела. Короче после двух проводок , прикуривая, играю в отвес приманкой и удар! Так как не ожидал - сход! :down: Да еще нет пространства для маневра, лески-то 1,5 м. в воде, не подсекешь как следует. Иду дальше на другое место, первая проводка - шнурок на крючке! Снимаю , вешаю на кукан, поправляю приманку, опять заброс только в другую сторону: атака, но щука промахнулась. Кидаю туда же: удар, подсекаю! Тащу и понимаю, что таких я еще не ловил: большущая! Подмотал на 2-3м. и она торпедой в мою сторону рванула, не успеваю вымотать леску, в результате заходит в коряжник! :cry: Еще пару рывков с её стороны и все, поводок вольфрамовый оторван посередине :weep: ! По моим прикидкам в ней было примерно 2,5-3 кг.Таких я там не ловил не разу и не видел. Потом были еще поклевки , но все никак не засекались. Да и время уже поджимало.
Моя теория оправдалась: на той речке только одна!!!
Я понял, что силикон на той речухе - это то, что надо! Мини проводку сделать можно только джигом. А это самое важное для закоряженной речки.
Распотрошил шнурка, а там лягушка, причем большая. Получается сытый шнурок все-таки соблазняется на игру твистера :rotate: !
В ближайшее свободное время опять туда поеду! За порцией адреналина! Потому что вся стадия поклевки происходит у тебя на глазах, речушка-то маленькая!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Александр
Ты на правильном пути...Целесообразнее вместо джига использовать техасскую оснастку, особливо в коряжнике. И снасть должна быть соответствующей, ибо достойную щуку на таком коротком расстоянии вывести непросто, опять же коряжник. Размер резины не стесняйся ставить побольше, пять дюймов покатит, можно больше.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Да размер нужен не маленький.Потому что ставил 2 дюймовый, не брало. И еще по поводу цвета: поклевки были только на светлые и белые твистеры. Поставил красный - тоже не хочет. :confused: А на коротких дистанциях нужно приноровиться подсекать и вываживать! В коряжнике это ох как не просто!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 19:09

Сообщение Андрей »

Александр
Как вариант можно еще попробовать небольние колебалки, все с тем же офсетным крючком и резиной.Это даст увеличение вертикальной проводки, при небольшой горизонтальной.Иногда, это не плохо работает.А вообще, нужно больше эксперементировать и реэультат не заставит себя долго ждать.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Попробуй что-нить из ассортимента стормовских виброхвостов...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Суббота. Вечер. Приехал в 17.00. Сразу ставлю белый твистер и пошел по точкам пробивать. 10 минут - ни одного удара? :shock: Ставлю салатовый и началось! Сразу поклевка, подсек как смог (мало места для маневра :-x ) 4 секунды борьбы и сход :-x ! Иду дальше по подмосковным джунглям. Кидаю слегка обтрепанный твистер и опять поклевка: сразу просто выдергиваю и на берегу первый шнурок (гр.300)! Потом еще были удары, но никак не подсекалось. Но чувствую сегодня не с одной уйду щучкой с реки(как раньше всегда это было). И вправду тем же самым способом просто внаглую выдергиваю ещё одного шнурка на берег! :super: Речка начинает сдаваться мне (2 шт.). А какая у них осенняя расцветка-просто супер! Яркие красно - оранжевые плавники! Ещё потом был один сход достойной щуки! Ну никак не получается как следует засечь крупную :cry: ! С маленькими проблем нет, а вот с теми что покрупней (от 1,5 кг. примерно) не хватает сноровки ещё на маленьких дистанциях с ними бороться! Ну ничего все еще впереди! Поймаю я в этом году крупную на этой речухе! :super:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Я ж говорил, фазы... :lol:
Плохая фаза это не означает, что она не будет клевать совсем...но будет малоактивна. К шнуркам это относится в меньшей степени.
Вообще, я немного пошутил насчет всех этих фаз...что бы что-то говорить, нужна статистика, которой в достаточном количестве, к сожалению, по щуке у меня не имеется...ну не ловлю я ее целенаправленно, хотя наверно зря...следующий сезон хочу уделить ей хоть какое-то внимание...была б машина...
А в целом ты молодца! Правильной дорогой двигаешься...только ключевое слово в отчете - салатовый твистер вместо нашел точку...хотя это уже не мое дело...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Видел бы ты эту речку! Там теоритически под каждым кустом, каждой коряжкой точка, в смысле щука может стоять. И эти точки через каждые 5-8метров. Поэтому "салатовый" сыграл решающую роль, с этим я согласен! :super:
_________________
С уважением, Александр!
Ответить