Зимний спиннинг

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Зимний спиннинг

Сообщение Гость »

Всем привет!
Воскресенье, 21 ноября.
МР - крыло - левый берег. 12 - 16:30.
Пришел на пристань, ветер в рожу немного сбоку (9-11 м/с не шутки). Пару раз забросил, ушастый 10 грамм пока приземлится, уносится метров на 7 в сторону. Решив, что так ловить нельзя, перешел на другой берег дабы осуществить старую задумку - поизучать рельеф дна. Чтобы добиться лучшего результата, поставил 14 гр. Повесил поролон. В общем, результат исследования такой. Глубины до 4 метров, много меляка, кос. Дно в большинстве жесткое, присутствует много дрейссены. Практически везде отмерающая трава. Картина однообразная, ярковыраженных ям нет, заметил пару бровок (видимо, подводные островки). У меня стоит моно + сильный ветер (хоть и в спину), поэтому информация может быть искаженной. За все время было зафиксировано две поклевки (на поролон). Один хороший удар. Естественно, за такое кол-во времени не густо, зато понял, что ловить там больше зимой не стоит. Надо идти в другую сторону к плотине. Там глубины есть подходящие, и жабы. Только травы дофига. По пути встретил пару спиннингистов…думал, я один такой…))).

Гость

Сообщение Гость »

А я то думал, что тока мы с Владимиром в эти выхи пытались спиннингом половить. А как ты обмерзание колец победил :?:
Нам посчаствилось дельный совет на эту тему получить - покупаешь в автозапчастях жидкий силикон (спрей) и пропитываешь леску (плетёную, про монофил хрен его знает как подействует) + спрыскиваешь кольца и ролик лесоукладывателя. И лови себе на здоровье.

Гость

Сообщение Гость »

А они особо не обмерзали. Раз в 30 мин приходилось лед на тюльпане и втором колечке оттаивать, а остальные не намерзали. Надеюсь, что ловить буду в температуру, на которой ничего не обмерзает (в потепления), поэтому пока на эту тему не задумывался.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
Способ известный, но минус один - вся катуха в силиконе будет и часть тебя - там, куда микробрызги разлеться будут :(
И потом, силикон долго на плетне не держится, смывается - в мороз периодически снова смазывать надо.
Еще есть способ колечки вазелином смазывать :)
Не люблю я этого - по мне лучше в оттепели ловить 8)

ЗЫ Монофил смысла нет пропитывать.

Гость

Сообщение Гость »

Выходит в мороз ловить - геморрой один, что в прямом, что в переносном смысле. :twisted: Придется оттепели дожидаться :cry:

Гость

Сообщение Гость »

Да, долго ждать придется нам ее...если верить долгосрочным прогнозам, (проверьте меня :lol: ) то первое потепление ожидается только 24 декабря...Целый месяц без спиннинга :!:

Гость

Сообщение Гость »

А я во вторник снова пойду зимний сезон открывать. Жаль тока новую палочку потестить не судьба, не время щас лайтовой ловли. :!: :P

Гость

Сообщение Гость »

Димк, а ты какую палочку прикупил ?

Гость

Сообщение Гость »

Синоптики как всегда блеснули сверхточным прогнозом...ну, подумаешь, ошиблись чуток...на 20 дней.
Сплюх
А ты к себе, в беседы собрался? Блин, жаль во вторник занят, с тобой бы съездил, благо погода сопутствует.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Димк, а ты какую палочку прикупил ?
CD blu rapid 8,6 (2.59) 3-14 Но это бланк, человек её себе собирал сам, получилась, теперь хочет такую же, но на более дорогой фурнитуре. А на этой кольца - керамика (Алконайт)+тюльпан (СИК) 8) . Пробка передняя - супер, строй - фаст. Серёга меня пугал, что слишком жесткая она, но это в весе типа 10-35 жесткая, а как моя - номально. Прям руки чешутся половить. Чувствительность судя по всему - класс. На окуне в 200г - адреналин выплескивается наверно. Вот весна придет - проверим.
А ещё я с энтим товарисчем обговорил темку - колечки на моём Беркли поменять. Нет проблем говорит. Щас зиму отловлю и к лету махну неглядя. :P

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
А ты к себе, в беседы собрался? Блин, жаль во вторник занят, с тобой бы съездил, благо погода сопутствует.[/quote]

Ага, пройдусь по заливу, где глыбко, если не встал ещё, до шлюза, может и подальше если успею. Вода говорят упала, вот и проверю. Жаль что одному видать придётся, а у меня отпуск на недельку.

Гость

Сообщение Гость »

Может на неделе, если погода порадует, соберусь. Если что, отпишу, съездим вместе. Тут на бородатой почитал отчеты, на нижней МР килограммовых окуней ловят. Чего только с ними потом делать?

Гость

МР

Сообщение Гость »

Дим, вчера разговаривал с мужиками, ловили в заливе со льда, говорят в заливе лёд стоит почти до барж, так что глубина в заливе должна быть во льду, но сегодня тепло и его может смыть, и дождь, а значит вода должна подняться. Зато можешь перейти по льду на ту сторону и половить у шлюза, если там можно ловить. И с погодой тебе повезло, обещают всю неделю тепло. Ни хвоста .....
Последний раз редактировалось Гость 06 дек 2004, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):Может на неделе, если погода порадует, соберусь. Если что, отпишу, съездим вместе. Тут на бородатой почитал отчеты, на нижней МР килограммовых окуней ловят. Чего только с ними потом делать?
Причем прям в городе, за коломенской ярмаркой скорее всего. Я может ещё разок в пятницу соберусь, ни в выходные тоже, если погода позволит. Пора паралонки обмачить.

Гость

МР

Сообщение Гость »

Сегодня были на МР в составе: Сплюх, Инкогнито, Владимир.
Погода-сказка, тепло почти тихо, днём был вообще полный штиль 8) . Уром пришли на точку, сразу у всех были поклёвки, у меня откус приманки по самый двойник, но первый результат был у Сплюха где-то пол двенадцатого, судачок гр.400-500 :lol: , после долгих похождений и я словил судочонка гр.150 :wink: , а заключительный был Санин за кило 8O , вся рыба выпущена, для дальнейшего проживания по месту прописки :wink: , думаю ребята что нибудь добавят от себя.

Гость

Сообщение Гость »

Интересная получилась рыбалка, трудовая. Оказалось, что когда я был в тех местах в прошлый раз, недошёл до открытой Владимиром и Александром уловистой точки всего 200-300 м. Времени не хватило - пора было возвращаться. :oops: Погода была для рыболова хоорошая - а рыба полный штиль не любит. Зато течение было сильное - шлюз открыт полностью, вода поднялась на полметра где то. По моим ощущениям поклёвки были весьма осторожные. Я судака поймал за край верхней челюсти, заглатывать он похоже не собирался. Активным его не назовёшь. Интересно что ни одного окуня на этот раз никто не поймал - странно. :?: :roll: ещё из странностей - боюсь нагрузить новую палку по полной из-за поломки предыдущей, получается 12гр не страшно бросать - нормально выходит, а 16 - страшно - не летит. Во как. Надо что то делать с этим.

Гость

Сообщение Гость »

Димк а с этим ничего не сделаешь. Просто 16 грамм метать ей надо не в полную нагрузку. При тонкой плетне на 16 граммах силовой заброс не так уж и необходим.

Я так и не понял ты новый кончик то заказал ?

Гость

Сообщение Гость »

Заказал, но привезут тока к выставке и то в лучшем случае + время на переборку. Раньше чем к весне не получается. Потому и взял серийный Рапид 2,70 5-17. Про неё и речь. Он 16г нормально держит, но я к ней не привык ещё. до 12 г освоил нормально, до автоматизма, а выше как то.... Я вчера этой палкой второй раз ловил всего... :?

Гость

Сообщение Гость »

Привычка - великая сила, если у тебя тест до 17, то шестнадцать грамм ты ей легко бросишь, если конечно себя пересилишь :wink:

Я когда первый раз в руки микадку УЛ взял, мне ее сжимать в руках боязно было. Уж больно тоненькая и хрупкая на первый взгляд. Потом пулял ей 12 грамм как дубиной. Пока мне ее не убили... :cry:

Гость

Сообщение Гость »

Я тоже думаю, что это больше психологический момент. А вообще палка понравилась в работе. На рыбе особенно. Чувствительность на высоте! Если при проводке что то там... Рыба-не рыба - сразу понятно. И отрабатыват классно. Я когда судочка вытаскивал, казус приключился. Этот судачок то ли в бровку у берега головой воткнулся, то ли ещё во что. Получилось, я его довел до берега почти и бац - ни с места. Думал сойдёт, ан нет, я на пару метров по берегу сместился и всёж вытащил поганца. :!:

Гость

Сообщение Гость »

Вот и фоты ваших уловов :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Гость

Сообщение Гость »

16.01.05
Погода наложила свой отпечаток. Полное безветрие и яркое солнце. В такую погоду не клюет. Кроме естественно, утреннего и вечернего расписания. Плюс рост уровня воды (и последующий его спад).

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня МР. 3 судачка + окунь. Уровень воды очень низкий.

Гость

Сообщение Гость »

Вопрос на засыпку...Никто не хочет поучаствовать в весенних Бронницах? Я еще не решил, но собираюсь. Надо пробивать потихоньку. Олегыч, на тебя все надежды...

Гость

Сообщение Гость »

Эх спортсмен неугомонный ... можно пробить
Серега чо подскажет ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
Инкогнито
В принципе там пробивать нечего. Места все известны, рельеф тоже... другое дело Саньку надо раза 4-5 туда съездить, чтоб соорентироваться на месте и понять какую тактику выбрать, если он действительно поучаствовать хочет.
В эти выхи я пас, дела всякие еще за мной висят :(
Да и по погоде - снова перелом будет, да еще и ветрила до кучи :)

Гость

Сообщение Гость »

Серега блин Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня. МР (домашний участок).
Из рубрики «Слабо» :lol:
Примерно 30-40 минут – примерно 30 окунечиков (80-150 гр.). Далее это занятие наскучило, перешел на поролон, но результатов такой переход не принес. Пока поролонил, начало смеркаться. Возврат к легкой оснастке дал всего одного полосатика и случайно забагренного карася. Погода была великолепна…никакой суеты, спортивной ходьбы, косяков презервативов с прокладками, грязных сапог и песка на катушке.

Гость

Сообщение Гость »

Маньячила :-) но завидую...

Гость

Сообщение Гость »

Самое интересное, я особо ловить и не собирался. Просто пошел погулять...ну и спиннинг прихватил заодно...не могу с ним расстаться, как третья рука уже...
Ответить