ОКА - 107-й км

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

ОКА - 107-й км

Сообщение Гость »

Я решил упираться со спином. Ребята (Владимир и Александр (Инкогнито)) продолжали ловлю на кивок, о чем подробно в соотв разделе. Так вот. Давно хотел посмотреть на Оку в этом легендарном месте. Если честно, то не особо понравилось т. к. народу очень много. Не люблю я этого. Свободных подходов к воде мало. Сначала попробовал на основной реке - чувствую, до бровки не добрасываю да и рыбы пойманной ни у кого не видно. Перешел в залив. Видно, что окунь малька гоняет и вообще какая то жизнь на воде есть. Два часа макания твистеров принесли две реализованные поклёвки мелких окунишек. На мормышку наверно побольше бы поймал, но осень - время спининга - а вдруг чего стоящее прицепится. Не прицепилось, зато погода была хорошая, особенно после обеда. Короче - неудачных рыбалок не бывает.

Гость

Сообщение Гость »

Насчет рыбалок неудачных эт точно :wink:

Тем более, что впереди еще зимний спининг %-)

Гость

Сообщение Гость »

07.07.05. Ока в районе г.Серпухова.
Утро началось с форс-мажора. На станции метро Студенческая, буквально за 40 минут до отправления электрички, звонит мобильный. Геша из лифта сообщает, что застрял...выхожу, жду дальнейших событий, решаем после его высвобождения ехать на малую реку, т.к. следующую электричку на Тулу ждать не целесообразно. В голове прукручиваю реку, на которой не был давно...вспоминаю места, строю планы....опять телефон. Геша выбрался. Неимоверное желание человека попасть на рыбалку может трансформироваться в невидимую силу, способную двигать лифты...без помощи лифтера. Сначала погас свет, потом лифт поднялся на самый верх, постоял и поехал на первый этаж. Фантастика.
Естественно, время было потеряно и я успевал в самый притык. На вокзале пришлось поискать курское направление, т.к. там есть горьковское и какое-то еще. Геша ехал через каланчевку, потому я не знал сел он или нет. В самый последний момент звонок - сел. Беру билет и бегом искать 4-й путь. Вот и электричка.
2 часа и мы на довольно известной станции со странным названием О.П.-107км. Надо заметить, что здесь мы впервые. Переходим ручеек, им. Геши и направляемся прямиком к реке. Вернее не прямиком, а в обход деревни через поля. За разговором (преимущественно о местных птицах) даже не заметили как дошли. Вот она, ОКА, которой пугали нас. Множество людей скептически отнеслись к дневной поездке и спрогнозировали полнейший пролет. Не смотря на все это и еще название станции настроение боевое. Расчехляемся и вперед.
Первая точка - мелководный залив с травкой. Вдалеке свал. Активной рыбы нет. Двигаемся дальше. Вот и первая поклевка. Но пустая. Через несколько минут странный срез хвоста. В травке изредка гоняет мелкая щука. Пройдя метров 100 упираемся в гвардию доночников, которые расположились на протяжении километров 3-х. У всех по 4-6 дубин. Располагаются через каждые 10 метров. Везде сооружены защитные от дождя тенты. Попытка ловить между ними закончилась зацепом одной из донок. Приходится идти в поисках свободного места. Километра через 2,5 очень кстати перекат. Тут донку не забросишь, но что-то поймать на нем не удается. За перекатом обратка с множеством бровок. Пустые поклевки и выловленный Гешей окунек гр.50. Через 10 мин там же беру такого же окуня. Двигаемся вниз, доночников нет, но течение усиливается. Прибрежный окунек в количестве штук 5 на двоих на следующей ничем не примечательной точке. Ставлю 20 грамм пробиваю дальние рубежи - есть. Сопротивляется дико, плюс против течения. Выважу - окунь грамм 400. Еще два заброс - сход и поклевка. Двигаемся дальше. Геша периодически вытаскивает берегового укунька, у меня окунь чуть дальше и немного крупнее. Таким макаром доходим до сужения реки. Опять гвардия доночников и интересное местечко за ними. Оно сразу привлекло наше внимание, не могу объяснить почему - какое-то внутреннее чувство. И понеслось. С каждого заброса поклевки, через два - окунь. Отличный мерный окунь от 150 до 450 грамм. Изредка влетали помельче, но общая картина была такова. Время поджимает, назад топать больше часа в высоком темпе, решаем добить точку и собираться. По предварительным подсчетам (точных никто не вел) было поймано около 40 окуней. Огромное количество рыбы выпущено, взято домой 12 шт. общей массой 2, 3кг. Опять был странный срез.
Делаем несколько фото на память, собираемся, и в обратный путь. Рыбы, на которую расчитывали поймать не удалось, но несмотря на это рыбалкой остались очень довольны. Думаю для первого раза на Оке не плохо :)).
Техническая сторона вопроса: вся рыба на различые джиговые оснастки. У меня ходовые груза - 5,5, 8,5 гр. - для прибрежной зоны, 14, 20 гр - для дальних рубежей. Оффсетник, 3-х дюймовый твистер. Думаю, Геша за себя отпишет сам, но по-моему на всем протяжении реки он использовал груза не более 12 грамм.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Инкогнито :beer:
Мог бы и CD-шку попиарить :) Как, кстати, она с 20 граммами?

Гость

Сообщение Гость »

Angler
Сначала побаивался бросать такие веса. Хлыстик у окончания тоненький гнется под 20 граммами. Забрасывал плавно и нежно. Летело так-себе. Под конец рыбалки поймал себя на мысли, что уже делаю хлесткий заброс. Не во всю дурь конечно. Выброс не считал, но на рекордность не претендует. Обычный нормальный заброс. Надо над техникой поработать. Пока еще нет уверенности (Сплюх поймет о чем я). Зато после 20-ки 14 грамм стал так брость, летело как 20 на плавном. Что будет, если 20-ку хлестким бросать догадываюсь...но...не все сразу :).
По сенсорике все понятно, думаю и так все все знают, если 4 грамма в руку (тест ниже заявленного).

Гость

Ока

Сообщение Гость »

Во-первых, спасибо Инкогнито за приятную компанию. :rotate:
Конечно Ока - река не простая, и к ней приходится приноравливаться. Мои первичные упражнения с вертушкой и попперами не дали ничего, и пришлось переключитьсяы на варианты джиговой оснастки. И все-же через 3 км пути и 5 с лишним часов поиска свою рыбу мы нашли. Окунь на Оке светлый, прогонистый, судакового типа, сопротивляется активно, и таскать его с 30-40 м против течки очень приятно.
Что интересно для любителей техн. подробностей, я ловил палкой тестом 10,5-35 гр, грузами 8-12 гр с твистером 5 см (т.е на нижнем пределе теста), а у Саньки груза 14-20 гр и твист 7,5 см на палке тестом до 21 грамма (т.е верхний предел). А результаты схожи.
Так что в середине лета на жаре из Оки вполне можно рыбку вытащить. Если бы еще дубинщиков поменьше ... :-x (и это в будний день!)
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня на час отправился на реку. Очередной сброс масла с местной заправки (про который говорилось по ящику) привлек внимание не только меня. Два сборочных судна оттрудившись причалились к пирсу и отдыхали. Пятна, видать давно доплыли до Оки, может и дальше...остался только запах машинного масла (отработки). Ничего, не в первый раз, уже все это воспринимают как само собой...
Удалось поймать три окуня (очень просили не отпускать их назад в машинное масло). Под конец рыбалки занялся тестированием сд-шки. Теперь пиар...Моральная планка преодолена, заброс 20 грамм кистевой, хлесткий и мощный. Чувствуется небольшой запас, но лучше, конечно, не перебарщивать. Шнур поленился перемотать (3-3,5мм от борта). Выброс 20 грамм - 70 метров. Шнурок 8лб - заявлено 0,1, реально 0,13-0,14. Неплохо. Подмотаю бэкинг, поставлю сальмо элит или про-джиг, думаю лететь будет здорово.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сегодня на час отправился на реку
а ты где ловил-то :confused: ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Не знал в какую тему написать, то ли в сд-ку, то ли в свою (мр-запад)...решил здесь, вроде пиар тут начался... :)

Гость

Ока-107 км

Сообщение Гость »

24 сентября 2005 года. Ока под Серпуховом от ж/д до автомоста. 10.00-16.00
Уровень низкий, доночников и спиннингуев не очень много. Однако и рыбы тоже нет (даже поклевок). Суммарно за рыбалку пройдено больше 14 км (по GPS). Не повезло.
Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Суммарно за рыбалку пройдено больше 14 км (по GPS).
Я предлагаю, когда мы вдвоем на рыбалку выбираемся, не писать потом отчет, а просто публиковать кол-во пройденных километров.
Все, кто нас знает, и так поймут все про клев ;-)
Типа
<= 500 м - жор
<= 1 км - неплохой клев
<= 2 км - клевало
<= 3 км - так себе клев
> 3.5 км - не клевало
> 5 км - отстой

Гость

Сообщение Гость »

Не прокатит. Вдруг на последнем км жор, всяко бывает :super:

Гость

Сообщение Гость »

То Константин
Клево, гы-гы :super: . Это точно про нас. Геша

Гость

Сообщение Гость »

Не прокатит. Вдруг на последнем км жор, всяко бывает
Не в этой жизни, Дим :sad: [/i]

Гость

Сообщение Гость »

У нас с Гешкой так и было...и прошли не меньше вашего...

Гость

Сообщение Гость »

Отсюда вывод - катайся с Гешкой - качай ноги.

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а):Не прокатит. Вдруг на последнем км жор, всяко бывает
Не в этой жизни, Дим :sad: [/i]
Дык, Кость! Начни новую с понедельника, а луче с воскресенья :super:

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
Да нет...как раз жор и был на последнем километре...а лучше не качать ноги, а учиться ловить...

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито И ноги покачать тоже полезно, но рыбу ловить учиться надо конечно и искать её, особенно те места где она кушает сегодня ;) .

Гость

Сообщение Гость »

Что б никто не подумал неверно, речь в мессаге шла только обо мне...

Гость

Сообщение Гость »

:D

Гость

Та же

Сообщение Гость »

17 ноября 2005 года 9ч30 мин-14ч30 мин
Ока от точки напротив устья Цымлянки до плит. Тепло, дождя и ветра почти нет. Классический джиг (поролон, резина). Поклевок - 0, рыбы - 0. Грустно. :sad: Геша.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Вот такое нонча ловится в Оке. Два часа дня, выхи. Жарища...
Поймал не я правда, но через третьи руки знаю частливца)
ИзображениеИзображение
Изображение

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Стерлядка чтоль :shock: ого :shock:
Между прочим, занесена в красную книжку :wink:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Клюв фигово видно, но по-моему бестер

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Короче обломал меня шеф с рыбалкой с ребятами, хотел поехать или на Цимлю или на малую реку за голавлями. Но вердикт звучал сурово! Поедем на Оку под Серпухов, будешь нас учить рыбу ловить :shock: Ну надо так надо, тем более что шеф у меня дядька вечелый и прикольный, давно с ним собирались вместе порыбачить. Значить поехали. Места я не знал, выбирал шеф. Еслиб я знал ЧТО он выберет, ни за что б туда не поехал. Ока в районе д. Дракино. Течение просто сумашедшее, 21 гр несло как соломинку. Да плюс ко всеиму глубина :shock: :shock: :shock: я до середины реки доходил в сапогах! Зато под тем берегом- фарватер и глубина, но туда с берега фиг добросишь. С вечера и всю ночь ловил на фидер. Насадка - пареная перловка. До утра ни одной поклевки, с утра начало поклевывать но мелочь и очень редко. Сказывалось ужасное течение. Вообще место для рыбалки никудышное :evil: Потом накачал лодки и поплыл под тот буруг со спинингом. Со второго заброса мощнецший удор, спин в дугу, фрикцион трещит. Тихо тихо вывожу к лодке щуку, примерно как у Сани была, под двушник, только эта какая то худая, как сасиска :laugh: И что с ней делать :confused: В подсак не заводится, рукой взять за туловище не получается, выскальзывает, в пасть руку совать страшно, пытался пару за под жабры сунуть, порезал обо что то там палец, и чуть лодку не перевернул. Пока мы друг на друга смотрела, она башкой кААк мотанет, и все, будь здорова подруга. Уплыла :weep: Перевязываюсь, продолжаю ловить, удары есть но н е засекается. А потом клюнул голавль! Вот блин, поклеквка. КАЙФ :up: Как я его вываживал. Но его зубов уже не боялся и взял его в лодку. Потом еще в лодке долго пытался его удержать, сильный зараза :eek: Больше ничиго интересного поймано не было. Шеф поймал штук 5 микроплотвичек и окушков. И ВСЕ! Вот что значит дерьмовое место :twisted: Больше туда не поеду ни за что. Лучше вон, на наши места сгонять.
Блин, забыл сфоткать голавля, теперь уже поздно :mrgreen:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Здраствуйте, товарищи!!!Примите новенького?
Вчера побывал на речушке Каширке (не далеко от того места где живет I-RU), прошел метров 400 со спином, никакого результата!Перепробывал все на свете:вертушки, колебалки, джиг! Ноль! Думаю что-то не то! И правда: чуть ниже сетишки стоят так себе спокойно! Хотел вытащить, так болотники нужны, а я в кроссовках! Ну думаю сейчас плетеночку поставлю и выужу её! Блин и плетенку дома забыл! Короче так и осталась она стоять! А рыбу походу всю сетьми переловили и похоже что местные ставят! А ведь в том году без хвоста не уезжал оттуда, даже за 1 рыбалку 4 шт. было!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Re: Ловля со спиннингом

Сообщение Vladim »

Александр
Всегда рады принять хорошего человека. А чего на Оке не ловишь, ведь от тебя недалеко?
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну ка ну ка, это что за Александр???? Уж не тот ли о ком я думаю ;-) ;-) Саш, фамилия на И начинается? Что то мне подсказывает что Я ТЕБЯ ЗНАЮ! :laugh:
В любом случае добро пожаловать. И колись, где живешь в МО точно!
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Здравствуйте, товарищи!
Жень фамилия моя на И начинается,Вы угадали,сэр!
Уважаемый Vladim, по поводу вашего вопроса насчет Оки. Буквально вчера в 5 утра был на месте, кстати на том, про которое рассказывал мне всем вам известный I-RU (107 км.),был кстати вдвоем с товарищем. И что же: мы кидали часа 3 и НИЧЕГО :-x ! Перепробывали все насвете, даже какой-нибудь жалкий окушочек и то не соблазнился. Скорей всего чегой-то не так делали.К концу рыбалки решил железо покидать, может думаю щучку зацеплю вдоль берега - хрен, не хотела она железо моё хавать! Обиделся я на всю рыбу и решил на лодке дорожкой пройтись (воблер за борт и на весла).Плыву - вижу горб леща на поверхности показался. Я за ним,руками пытался поймать, но не получалось.Один в лодке сижу и грести и ловить его надо, не удобно ведь, третьей руки нету у меня!А лещ походу больной не ныряет, а только по поверхности плавает! Короче я взял его,приехал на берег сфотографировался как положено и отдал мужикам.Они говорят селитерного можно есть только потроха надо вытащить.Я не стал рисковать. Мораль басни такова: коль на спиннинг не можешь ловить - лови руками!
А так я на Оке ловил 5 раз.Результат - 2 щуки, 1.2 кг и 1.8 кг, вот и все! :)
I-RU звал меня на Оку,хочу съездить с ним пусть покажет мастер класс!
_________________
С уважением, Александр!
Ответить