Спиннинг. Можайка. Район Красновидово

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Спиннинг. Можайка. Район Красновидово

Сообщение Гость »

28.08.04
Выезд в составе Angler, Константин, Zanzak и я.

Температура утром около 20, днем на солнышке под тридцать. Ветер за время рыбалки менял направление несколько раз, поэтому основное направление определить довольно трудно. Основное направление, по-моему, все-таки Юго-Восточное.
За лето базу облюбовали местные отдыхающие, а так как в ней открыли магазин и кафе, то пьяный народ шарился по углам и что-то орал часов до двенадцати. Рыбаков на базе, кроме нас, не было ни одного человека - пьяные личности не совместимы с процессом рыбалки. Лодки стояли не заказанные – нонсенс!
Ладно, выплыли, в общем, около половины шестого утра на двух транспортных средствах. Темень и красота. Доплыв до заветной окуневой точки, заякорились и приступили. Мы с Angler-ом прибыли первыми, соответственно первыми и начали. На стандартный твистер, чувствовались потычки на меляке, но на крюк никто не садился. Мы применили секретное оружие, и понеслось – на каждой проводке по три, четыре поклевки. И есть, бешеный клев окуня. Наконец-то! Можно было бы набить по мешку окуней, если бы не… средний размер окуня около 20 – 30 грамм. Отрывались на точке около часа. Спымали на точке щучку грамм под триста и поняли, что большего ждать не приходится, а приехали то все-таки за рыбой. И отправились на бровки. Костя и Zanzak остались на точке. Эхолот показывал присутствие рыбы, но средний размер тот - же, что и на прежней точке. Пометали еще с часик, и решили передохнуть. Высадившись, набрали штук пятнадцать молодых подосиновиков.

Гость

Сообщение Гость »

Старая примета – «подосиновик в лодке – быть рыбе на борту» - опять сработала.
Заприметили вдалеке что-то вроде котла, подплыли. Костя и Zanzak подтянулись через часик поле нас и встали на якорь метрах в тридцати. Как у них шел процесс, было не видно, так что я надеюсь, отпишутся сами. Пока мы плыли, я начал ощущать боль в спине от неудобного спанья, и желание растянуться на дне лодки с целью доспать не доспанное и вообще жизнь не удалась. Заякорившись неподалеку, лениво бросали вертушки в течение минут двадцати, ноль внимания. А потом чайка вдруг резко активизировалась. Из мирной популяции приятных с виду, белых красивых птичек, в один момент образовалась толпа орущих и гадящих на голову цыганоподобных бестий. Котел!!! Мы этого ждали с прошлого года!!! Вертушки по-прежнему ноль, быстренько перешли на джиг и вот она – радость рыбака. Котел медленно перемещался вокруг нас, поклевки следовали на всей акватории. И при этом злые, резкие, голодные поклевки. Рыбок пришлось поменять штук шесть наверное, у всех отожрали по изрядной части тела. Достаточно часто окунь промахивался, но ни проводки не было без того, чтобы не садился. На веслах мы бы не угнались за котлом, а так как мы место выбрали отличное, то при любой подаче приманки, цепляли хотя бы его край. Времени сажать рыбу на кукан не было, поэтому приспособили пакет и бросали все туда, не особо обращая внимания на размер, кроме откровенной мелочи. За час ловли с одного места вытащили полный пакет рыбы, и так же внезапно как активизировался, котел распался.
По инерции, пометав еще с полчасика и взяв штук по пять окунявых, поплыли в направлении базы, попутно сортируя улов. Оставили штук тридцать наиболее крупных, остальное отправилось за борт, подрастать. Выплыли за мыс, и тут стало мучительно больно, что надо уезжать. Метрах в семистах от нас бесновались еще два котла, постепенно сливаясь в единый, каждый из которых был вдвое больше того, на котором ловили мы. Но – долг зовет, и немного посокрушавшись, таки ушли на базу…

Гость

Занзачьи впечатления!

Сообщение Гость »

В общем, все что написал Kianty истинная правда! Только вот хочется поделиться и своими вмечатлениями от данной поездки.
Вообще, это первая моя рыбалка спинингом, любезно предоставленным для этой цели Angler'ом, потому как своего не имею, а сразу покупать, не научившись... как говорится сначала прыгать научитесь, а потом и воду в бассейн нальем. :)
Катушку с плетенкой, рыбки, крючки, кольца, карабины, грузы и наставления дал Kianty - огромное, дикое, вселенское спасибо обоим! :D
Конечно, грести куда интересней, чем на моторе плыть, потому и отстали с Константином, что залюбовались на красоты предрассветного пейзажа. :D
Добрались до места, покружили в поисках рыбы и пристроились рядом с приятелями. Я еще с час тренировался стоять в лодке, чем вызывал весьма восхищеные и подбадривающие нецензурные возгласы напарника, но научившись держать равновесие стал учиться ловить-таки рыбу.
В процессе вышеизложенного мой напарник выудил трех щучек грамм по 300-350, потом еще долго мы крутились у травы, но так ничего и не выловили. Я по неопытности подсекал спинингом вверх, вместо вбок и на берег сошел голодный и грустный.
После обеда в неудачных попытка половить еще щучек у травы и поколесив вокруг да около, подплыли к Kianty и Angler'у, где они уже довольно долго, таскали окуней из котла. Тут снова Константин выловил щучку, а я долго выуживая некую РЫБИНУ, как мне казалось, с перевеликим трудом и выпригивающим сердцем из груди выудил пенек весом в 10 килограм. Вот была радость-то! :evil:
Но мои труды вознаградились, я-таки поймал окуня грамм на 300 и еще одного на 150, конечно я их посадил на кукан, все же первый улов на спининг. 8)
Константин пырвых двух окуней пойманых из котла выпустил, но потом я сказал ему, чтобы он их не выпускал, что мол я их домой заберу, мол пара окуней это мало, но штук шесть-семь по грамм 200-300 уже достойно и можно че-нить приготовить из них. Каждого пойманого окуня Константин показывал мне, типа берешь или как - я говорил мол беру, повторяя свои слова, что чем больше, тем лучше. До того как котел распался на кукане оказалось штук восемь окуней.
Покрутив еще немного по инерции катушки и устав поплыли на базу.
Уже в номере когда обсуждали улов, кто чего забирает. Константин еще раз четко дал понять, что берет только щучек, а когда Angler стал расхваливать какой окунь вкусный, когда приготовишь, Контстантин вдруг решил забрать и окуней тоже и поинтересовался у меня, мол возьму ли я своих двоих пойманых. 8O
Я жутко растерялся и уже в который раз повторил, что мол два окуня - это ни туда и не сюда, мол нафиг они мне тогда, забирай. :roll:
Но все равно я был безумно раз предоставленной мне возможностью познать прелести и азарт рыбалки спинингом за что еще раз огромнейшее спасибо Kianty и Angler'у. Впечатления остались хорошие и и для меня лично рыбалка удалась. Шутка ли первый раз взяв в руки спининг и поймать-таки свой первый улов! :D

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Хех, рыбалочка вышла забавная...
Самое главное, что если лайтовая снасть сбалансированная, то даже ловля окуня от 30 до 70 гр может приносить моральное удовольствие :) (естественно рыба вся отпускалась).
А если на такую снасть ловятся "матросики" грамм под 200-300, то это уже почти экстрим :lol: и еще большая радость! Да и вообще ловля в "котле" сама по себе азартна.
А как со стороны выглядело вываживание пня Zanzak'ом - это отдельная песня! Жаль все же, что это была не рыба :(
Но и так он молодец, сумел поймать рыбу и почуствовать процесс ловли на спиннинг.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

11.09.04
Выезд в составе Кьянти, Константин, Zanzak и я.

Погода - довольно холодно, порывистый ветер, почти сплошная облачнось и температура +10, а воды +16 :wink:

Сразу рванули на окуневую точку, но как оказалось явно крумного окуня там не было. На микроджиг довольно переодично ловилась полосатая мелочь, изредка более 80-100 гр. Единственная радость - Кьянти на УЛ вытащил щучку около 400 гр. Потом выглянуло солнышко и клев как обрезало... Мы сматнулись на бровки, но там и по показанием эхолота и по проводкам рыбы не наблюдалось, что печально. Эти бровки в прошлом году были почти всегда рабочими :(

Олегыч, различив в далеке кружение чаек предложил сплавать в ту сторону, что мы и сделали. Это все же бы не совсем классический "котел", но в заливе скопилось много малька и чайка его долбила. Окунь там тоже присутствовал, но очень разрозненно, поклевки случались в различных направлениях, размер правда был по крупнее. Затем после очередной смены погоды и там все закончилось...

После обеда, половили на старом (первом) месте, немного половили окуня, у нас случилось около 5-ти очень обидных сходов довольно крупного окуня. Затем ветер сдул нас и с этого места.

Уже на пути к базе половили на мыске и в заливах поймав еще по 2-3 зачетных окуня, у меня же там села щучка на ~300 гр.

Гость

Сообщение Гость »

На прошлой рыбалке залил сапог, и не удосужился проверить высох ли он. В результате до сих пор имею грипп злобный :evil:

Мерз из-за сапога как собака, отогревался греблей и дикими плясками в лодке - Angler-у на радость. Набрали немного подосиновых, мааахоньких, но всеж набрали.
При подсечке щучки на УЛ ломанул пробку ! на комеле... с непривычки %-)

Интересено, но в прошлом году котлов не наблюдалось, а рыба брала. Не шибко правда, но брала... А в этом - котлы есть, уровень нормальный, температура вроде тоже... а вот рыбы нет :-(

Че деется ??

Гость

Сообщение Гость »

09.10.2004

На Можайку я попал впервые. Раньше не подозревал, что не на всех водоёмах можно пользоваться моторной лодкой. Ездили вдвоём с Константином, который там уже не раз бывал и показал перспективные места, за что ему Огромное рыбацкое СПАСИБО. Собрались мы туда спонтанно, когда выяснилось, что на Иваньковку мне в этот раз не попасть. Лодки нам пообещали, только если мы приедем к 6 утра в субботу. Пришлось ехать ночью. Добрались довольно быстро и без проблем нашли дорогу, благо Костя её неплохо помнил. Удивило большое количество машин на базе. Первым делом выбрали лодку, решив плыть на одной. С началом рассвета вышли на воду и пошли к заветным бровкам. С погодой, можно сказать, повезло. Утром ветра не было совсем, т-ра +11. Немного досаждал дождь. Нашли бровки, стали облавливать. Тишина, хотя по эхолоту рыба на бровках стояла, видимо бель. Поупиравшись 1,5 часа, решили половить окуня на известном месте. Активности не наблюдалось. Редкие единичные поклёвки и то без результата. Наконец прямо у лодки, вижу окунёк догоняет приманку уже на равномерной проводке. Схватил, но слабо зацепился и сошёл. Окунёк был мизерный – с палец размером. Поставив мини-твистер с таким же двойничком, продолжил и одного поймал. Снова – тишина. Перемещаясь вдоль травы к берегу на обед видимо пуганули щучку. Пара очередных контрольных забросов принесли по поклевке щуки. Мою благополучно втащили в лодку, у Кости к сожалению сошла. После обеда снова решили проверить бровки, но тщетно. Были вроде удары, но сейчас мне кажется, что это не хищник был, а фиг его знает что. В целом на мой взгляд активности рыбы не было. Будем надеяться в следующий раз будет повеселее. А места мне понравились – природа сказочная, осенний лес по берегам – красота.

Гость

Сообщение Гость »

Н-да, дело было труба :( Была с утра получасовая активность(если это можно назвать активностью), причем на глубокой бровке 16-12 метров. Судя по следам на грузиках - окунь. А так, бель на бровки встала, эхолот зашкаливает. Когда ведешь приманку чувствуешь, как она им по хребтам колотит, я, кстати, багранул одну плотвичку. А хищник где-то в другом месте кушал :( Упирались на бровках достаточно долго с нулевым результатом.
Удивило, что "наша" окуневая точка не сработала, но, впрочем, в прошлом сезоне это тоже бывало, насколько я помню. В целом, я рассчитывал на большее, но что вышло, то вышло. Посмотрим, что Маилков в РОГ'е напишет про эти выхи.
PS От нуля, что называется, ушли :)

Гость

Сообщение Гость »

Состоялась очередная поездка на Можайку, но в новом составе. Ездили Владимир, Вадим и я. Отопление на базе работает, тепло и не сыро, народу много, в субботу утром на стоянке авто стояли в три ряда. Хорошо, что поехали в пятницу, иначе остались бы без лодок. Вечер и ночь были тёплыми, но утро субботы выдалось ветреным и холодным, после обеда пошел дождь, становясь все сильней. На известных всем присутствующим бровках уже стояло немало лодок. Подплыли и мы. Покидали - тишина. Володя стал вспоминать о кивке, которого с собой не взял. Решили встать на окуня. Владимир за пять минут взял двух окуней и счучку, забыв на время о кивке. Ну думаю – понеслось. К сожалению на этом практически всё и закончилось. Поплавав вдоль окунёвого берега сняли ещё по окуню и на обед. Тут ветер разыгрался не на шутку, пришлось искать тихое местечко под высоким берегом. Эхолот показал несколько новых интересных мест, но без рыбы. На яме у высокого берега столпилось много лодок. Вадим, проплывая мимо, понял что пара мужичков не кисло обрыбилась и они орут на всех кто появляется на горизонте. Данная рыбалка доказала, что: Эхолот – вещь нужная , Новичкам – везет, Ловят не снасти, а рыболов. (Щуку Владимир поймал на зелёный твистер с офсетником и монолеску БЕЗ паводка). А окунь на этот раз ловился покрупнее. Пара штук попалась гр на 300.

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот, можно поздравить Владимира с почином! Что-то можайка в последнее время не больно радует :?:

Гость

первая щука

Сообщение Гость »

Спасибо за поздравления, вчера инет не работал, отвечаю с опазданием. Первый раз в жизни был на Мажайке, раньше как-то на доводилось, водоём понравился, но крупноват, рыбу искать тяжело, даже с эхолотом. Но как я и думал, рыба оказалась у берега в кустах и траве, что и доказывают все пойманные нами рыбы, а на глубине не было ни одной поклёвки.
Еслиб взял мормышку, думаю наловил бы больше, но врядли поймал бы щуку, в ней оказалось грамм 850-900, безмен у меня не очень точный, но для сравнения я взвесил пачку соли, разница в 100-150гр., я думал в ней гр.600-700, ошибся не намного. Приятно было тащить, но переживал по моему больше Дима, за мои неумелые действия, хотя и меня трясло немного, всё-таки первый раз на спин поймал что-то крупное. Все рыбы были пойманы почти с одного места, у островка отмирающих водорослей, с глубины в полтора метра. Последнего окуня взял тролингом, Дима на веслах, а я прицепил Мепс №3, забросил и просто держал спин, произошёл зацеп, ведь плыли вдоль травы, зацеп оказался окунем, взял весь тройник, на нем был красный кембрик. Погода как всегда нас не радовала, было довольно прохладно, а в остальном рыбалкой очень доволен, попробывал новую для меня снасть, посмотрел на знаменитую Мажайку.
С уважением Владимир.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

немного фоток от Сплюха:
Владимир с первой щучкой
Изображение

Сам Сплюх с окунем
Изображение

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Cуббота, Можайка, Красновидово.
Упс...пролетели как фанера над парижем. Практик стал глючить, гад, пришлось ловить практически вслепую. Несмотря на теоретическое знание мест, кроме окуня гр. 50-100 ничего не нашли. У народа по-ходу такая-ж хрень. Тот кто с утра переключился на ловлю травянки выиграл, но не много. Достойных экземпляров не было, разве что одна две жабы за двушник. А так в основном шнурки. У меня на глубине и бровках вообще ни потычки...кароче полный пролет!!!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

http://photofile.ru/users/boston_spin/2 ... e=lastPage
Кому интересно, фоторепортаж с можайки

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Класс! Правда вместо привычных фоток рыбы бабочка, но зато краси-и-и-и-и-вая! :up: :D
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Zanzak!
Спасибо!
Можно было конечно пофотать мелких окунечков, но я не стал...как-то и так их много в других альбомах, да и ничего оригинального. А Фотки спецом поместил в раздел "Портфилио"...
Пусть будут

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Саш, а воскресную щучку сфоткал?
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Эх, мужики!!! И все таки есть у нас красивые места!!! :super:
А раз места красивые, значит и рыбка там есть!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Tor
АГА, ЩАС В ДРУГОЙ ВЕТКЕ ВЫЛОЖУ

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Можно было конечно пофотать мелких окунечков...
а я вот сфоткал своего, потому как один единственный вымученный за день! :lol:
(в соотвествующей ветке)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Zanzak!
Я в последнее время страдаю ленью к фотографии на рыбалке...фотографирую в основном, когда хреново клюет:)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

boston фотографирую в основном, когда хреново клюет
думаю, так у всех! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Практик стал глючить, гад, пришлось ловить практически вслепую.
Сочувствую, без эхолота там очень тяжело. Я бы правильно на бровки без эхолота не встал бы. Но хоть с погодой повезло :) Там иногда волну нагоняет такую, что якоря не держат. А уровень воды то низкий :!:

Достойных экземпляров не было, разве что одна две жабы за двушник
Зажрались вы, батенька, однозначно :rotate:

Спасибо за фотки. Вспомнил былое :-(

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Константин
Костя, ну вы что-то совсем пропали....
Достойных экземпляров не было, разве что одна две жабы за двушник
Это я про весь народ на базе...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

Блин, а я читал и думал как Константин тоже! :laugh:
Но в принципе для всей базы не густо, вот одному за утро - то ничего ещё! ;-)
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Костя, ну вы что-то совсем пропали....
Ну почему пропали ? Я просто после отпуска решил с семьей побыть, соскучился. Так что на рыбалку в прошлые выхи не поехал, вот и не писал ничего. Да и на работе загрузили по полной :-( Это я плачусь :)
В это воскресенье планирую вылезти недалеко. Может в Сер. Бор ?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

28/09/06 посетил Красновидово. День будний, нпроду немного - с десяток лодок плавало. Места всем хватало. Тока вот мало кому удалось поймать что-нибудь. У меня за весь день один откушенный хвост и ВСЁ :evil: . На вёслах накотал порядка 10 км, точек интересных нашёл немножко, Бог даст - выстрелят ещё. Заметил, что корифеи этого водоёма всегда якорятся на глубине и кидают на полив рядом с руслом. Максимум, что видел у других рыбаков - пара шнурков грамм по 600 на двоих. Что странно - окуня ни одного. Такие вот дела. :super:
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Ловля со спиннингом

Сообщение Александр »

ДА-А! Что-то не густо! Вообще эти выхи не очень-то порадовали народ рыбацкий! Видно обиделась за что-то на нас она!
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Сегодня снова был на Можайке. Итог дня - 6 поклёвок (коряги и бровки не в счёт). Две холостых - типа удар - подсечка - мимо, Два схода на вываживании (метров по десять протащил), Один срез в середине пути к лодке, после чего поставил таки поводок. Одна щучка дошла до кукана - чуть больше кила. Откровенной мелочи вообще не было - те что слились нервишки потрепали изрядно. Фишка всей поездки была в том, чтобы найти свежее для меня местечко и проверить кой какие свои догадки. Отправаной точкой стала русловая бровка, известная мне с прошлого выезда. Дальше решил искать поворот русла, рассудив что там и будет козырное место. Нашёл. Судя по результатам остальных товарисчей место нашлось действительно козырное - рыба там периодически активничает и придерживается этой точки постоянно. Это я к тому, что на Можайке редко удаётся получить больше одной-двух поклёвок с одной точки, если повышенной активности не наблюдается. Вобщем кайф основной от того, что высмотрел по эхолоту рельефчик - прикинул где якорь кидать, куда забрасывать - и пжалста - КЛЮЁТ, хотя в целом на водоёме денёк отстойный...


А сходы - Ну видимо Господь Бог решил, что раз я фотик забыл, нечего зря рыбу губить. Из Василя ещё не доел... Фаталист я. И рыбалкой сегодняшней очень доволен, адреналину то наелся поуши.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Суббота, Красновидово.
Да...у меня таких рыбалок еще не было...
Словом ЭКСТРИМ передать ничего нельзя.
На воду вышли еще затемно, пошли по указанному курсу, в темноте нашли русловую бровку, заякорились. Ветерок уже напрягал. Пока расчехлялись, выяснилось, что нас снесло вместе с пятикилограммовым якорем. Причем снесло в край залива, который справа от базы. Ориентировались по фонарям на берегу, ну и поплыли опять искать бровки. А когда свело, оказалось, что мы вообще хрен знает где...а-ля ежик в тумане. С горем пополам, догребли таки до интересного места. У Андрея атака, у Ильи - сход. Долго зависать не стали, обогнули каменный остров и километр ниже нашли такую россыпь бровок и перепадов, что в принципе, при таком ветре нужно было там и ловить до конца, но...сначала из-за леса выплыла первая тучка с градом и дождем. Нас порывом на якоре отнесло почти к противоположному берегу. Мы только сидели и пытались держать нос на волну. Когда порыв ослабел, ту точку, естественно было уже не найти, но попалась не менее интересная. Илья взял шнурка на 5ть дюймов. У Лехи была пара поклевок. В общем, накой-то хрен любопытство потащило нас под Колочь. Пройдя половину залива, лодку понесло к берегу, якорь не держит, волна заливает через корму. Вылезли на берег, ветер все сильнее и сильнее. Думали переждать. Стояли 20 минут, но нужно было плыть, очередная туча из-за леса (черного цвета) не сулила ничего хорошего. От берега отгребали минут 10. Тут треснуло весло, грести правым сильно нельзя, иначе вообще можно остаться под колочью. Где-то на середине залива накрывает ТААКОЙ ПОРЫВ ветра, ну я не знаю, словами этого не передать. Лодку подбрасывает на метр, нос бьется об очередной накат волны. Брызги до кормы. Просто пытаемся удержаться поротив волны. Порыв все сильнее, снег с градом лупит нещадно. Ураган, другого слова не подобрать...плюс еще весло сраное подсунули...в общем, порывом нас отнесло опять назад метров на сто. Садимся вдвоем на весла и через 20 минут интенсивной гребли и нервов причаливаем к берегу. Андрей с Ильей пришли раньше нас, мы же попали в самый эпицентр. Я такой волны еще не видел! Могло реально перевернуть лодку, если б хоть на секунду зазевались...а вода всего 7 градусов. Хорошо, одежда нормальная. Несмотря на все напасти, телу довольно комфортно и сухо.
В общем, рыбалку решено заканчивать. Нам еще 3 км плыть против ветра до базы. Где-то за полтора часа с Грэем осиливаем последний заплыв. Только причаливаем к берегу и опять начинается такое!!!
Я за всю рыбалку сделал, наверно меньше 100 забросов. Занимались исключительно греблингом. Даже не могу сказать, брала ли рыба в этот день. Из того, что видел - неплохого судачка под подветренным берегом.
Когда уезжали, по радио объявили штормовое предупреждение по Москве...как всегда, синоптики в своем репертуаре.
Кстати, в лодке Андрея тоже сломалось весло. Выплывали менять.
Ответить