Спиннинг. Иваньковское водохранилище (+фото)

Многие из поклонников ловли с боковым кивком, также ловят и данным способом, причем довольно часто.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Спиннинг. Иваньковское водохранилище (+фото)

Сообщение Angler »

За то время, пока конфа "лежала" мы с Кьянти успели два раза скататься на данный водоем - половит со спиннингом.
Расскажу сразу о двух поездках, тем более они похожи.

Ну, сразу что бросается в глаза - высокий уровень воды, во второй выезд - он стал еще выше.
Так как были оба раза на лодке с мотором, то места смогли поизучать и поплавать по заливам и протокам, коих там очень много.
На бровка рыба стоит, но похоже преимущественно бель, поклевки хищника были, но очень осторожные и редкие.
Естественно, напрашивался вывод - ловить по заливам. Там ситуация была более интересной. В зарослях кувшинок более-менее поклевывали окушки и щучки-травянки.

В общем - рыба стоит в ступоре из аномально высокой воды. Это отмечают и местные рыбаки, которые ловят там регулярно.
Последний раз редактировалось Angler 04 окт 2004, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Ну наконец-то :wink:

Первая поездка была более удачной. Воды было поменьше, и удалось таки спымать трех жабок. Вторая порадовала только одной жабкой, но и у той, винтом ( спаисбо злому Angler - у), вместе с окушками спилило голову, стоило мне отвлечься :cry:
А вот комаров там... не реагируют ни на что, жрут сквозь ткань, а када мы позорно от них сбежали на воду, ихние разведчики к четырм утра достали нас метрах в сорока от берега.

такая вот рыбалка...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

18.09.04
Побывали на данном водоеме в составе я, Маришка и Кьянти на лодке с мотором. Ловили только на спиннинг.
Погода в общем нормальная, после полудня немного усилился ветер. Вода +12 С, уровень высокий :(
По сообщения от местных, окунь постепенно расклевывается, но пока нет осеннего жора.
Так как водные просторы огромные решили половить в заливах и прибрежныз бровках.
В первом же заливе, где некую активность проявляла чайка, на джиг начались поклевки, и первые пойманные окушки не заставили себя долго ждать, размер в среднем ~100 гр, поклевки много и они довольно осторожные, и как следствие много сходов при проводке. Минут через 30 окунь резко прекратил клевать, позже выяснилось, что подошла щучка. Одну поймал Олег, вторая выпрыгнула почти из лодки у Маришки, а потом проплыл катер и все закончилось :evil:
Мы рванули в другой большой залив, проплыли далеко вверх по нему, периодически облавливая интересные места. Но окунь был явно малоактивен, хотя и малька очень много и чайки летали :wink:, правда видели несколько пойманых окушков на вертушки у собратьев.
В конце концов встали на входе в залив и тут же попали на стаю окуня, поклевок очень много, но и сходов хватает, окунь часто засекается только за край губы. Потом как обрезало, 10-15 минутный перерыв и поклевки снова начинаются, очередная стая в зоне забросов и такая переодичность повторяется несколько раз. Из-за этого мы так и не смогли найти силы, что б уплыть на разведку других мест. Олег нащупал ямку, где были резкие судачьи поклевки, оказадлось это берш резвится - парочку ему удалось поймать.
В общем, рыбалка очень активная, только размер окушков редко достигает 250 гр.
В итоге пара бершей, пара щучек, и "отсортированных" окушков примерно 5-6 кг.

Гость

Сообщение Гость »

Angler злобно срубил кончик УЛ :twisted: при очередном забросе. Результат - палка стала злее, короче и джиговый диапазон сменился на 5 - 17.

Маришка схлопотала от меня катухой.
В общем рыбалка удалась. :lol:

Гость

Сообщение Гость »

26/09/04

Температура утром около 6 градусов, днем прогрелась до 14-16. Солнечно, но очень ветрено. Были втроем - Angler, Маришка и я. С утра рванули в сторону Федоровского, прибыли на место часам к 8 утра. Эхолот показывал присутствие рыбы только на бровках. Выбрали понравившееся место, заякорились. Буквально с третьей проводки у меня вешается бершик грамм на 300. У Anglera сел берш под килограмм, у Маришки два обидных схода – один перед лодкой, второй на глубине. Ловила она Даймндом модифицированным, но все равно не пробивает. Выход длился около получаса, много поклевок, ударов, но все это очень быстро кончилось. Еще минут двадцать пометали по инерции, и поплыли изучать неизученные места. В паре неизученных мест подербанили минут двадцать окунявого, после чего пиплы с биноклями оббурили пространство вокруг нас и пришлось линять. Моторами стайку распугали. А и не жалко :twisted: , т.к. из двадцати снятых хвостиков взяли всего штуки три неплохого размера. После чего окончательно снялись и ушли в знакомые места. Там по-прежнему вешался окунь периодами – 20 минут клев, 20 курим. Но стали попадаться особи покрупнее, чем раньше. Долбили его часов до пяти, развлекались так сказать. Поле сортинга взяли килограмма три окунявых и бершей. Angler для разнообразия вытасчил счучонка, который благополучно сверзился с приманки в родную стихию. Я ломанул таки микадку окончательно, на стыке. При подсечке, то ли рыбы то ли бровки, раздался хруст и … пополам. Обидно тля :? .

Общее впечатление – последние теплые деньки… полулетний клев, нет судака и крупной счуки. Хорошо… 8)

Гость

Сообщение Гость »

P.S. Взял вместо сломанной, микадку lexus magic до 18 грамм, 210 см - будем пробовать.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

01.10.04

И снова - Иваньковка!
Погода: немного похолодало, но ветер утром и днем был слабый, а день солнечный. Вода +11 С.
Очень похоже, что попали на перемену погоды, пришел холодный антициклон, в связи с чем рыба на бровках вообще не проявляла себя, а окунь ловился четкими не частыми выходами.
Чаичных котлов мало, но они подсказывали, где окунь по-активнее. На моторе подлетали туда и минут 15-20 ловили ативного окуня. Работал миниджиг, причем боевые потери мелкой резины довольно ощутимы.
В итоге было поймано около трех кг зачетного окуня, и Кьянти отличился еще щучкой на 800 гр.
Ждем-с жора :)
Последний раз редактировалось Angler 04 окт 2004, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

фотоотчет

Сообщение Angler »

Фотоотчет о проведенных рыбалках можно посмотреть ЗДЕСЬ

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

09.10.04 часть 1

Отчет по горячим следам ;)
Состав - я, Маришка и Кьянти
Погода: переменная облачность и такой же переменный ветер, с утра временами дождь, иногда сильный, днем дождя не было. Воздух +10С, вода +11С.
Рванули до дождя на дальнюю точку. По эхолоту нашли вроде неплохую точку ловли, при третьей проводке у меня с ударом садится судак (650 гр), у Олега - одинокий удар. Затем у нас полная тишина, сменили несколько точек - результат тот же.
Затем заметили "котел" и рванули туда, хорошо что больше во круге лодок не было, встали на границе котла. Поклевки начались со второго-третьего заброса - нащупали стаю, и далее понеслось :)
Поклевок много, до пяти на проводке, окунь гораздо крупнее, чем ранее, часто попадаются до 300 гр., а средний вес - 150-200 гр.
Тут нас накрывает окончательно разгулявшийся дождик, но при такой ловле его почти не замечаешь...
Ловили на джиг, не очень крупный твистер, груз - 14-16 гр.
Жор продолжался довольно долго, минут 30-40, затем вместе с дождем прекратился :)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

09.10.04 часть 2

Далее рыбалка приняла похожий на прошлые выезды ритм, поиск окуня на стандартных точка, поиск "котлов", но активность окуня была уже ниже...
Под конец, нашли очередной "котел", в нем у меня не очень заладилось с проводкой, надо было менять вес и твистер (окунь четко предпочитал в этот момент зеленый цвет) и я решил, что с меня уже хватит и стал собиратся, а Олегыч начал таскать окуня практически с каждой проводки, даже уроды на лодке :twisted:, которые проплыли в 15 метрах от нас не смогли распугать рыбу.
Надо было видеть, каких усилий стоило нам с Маришкой утащить Кьянти с этого места :lol:
В итоге - 1 судак, окуня после сортинга - около 5 кг (общий улов по окуню порядка 10 кг).

Гость

Сообщение Гость »

Немного от себя тины :)

В процессе ловли у Маришки зверкая поклевка, лексус гнется и трещит, фрикцион поет, Маришка матерится. На лодке суета, я пытаюсь взять подсак, Angler подкручивает на ходу фрикцион, летят брызги. Оказалось, что помали сеть :twisted:

Отмечу поимку судака. С криками "нид ассист" Angler подтаскивает к лодке это чудо, чудо упирается, у мя самого адреналина выделилось больше чем у судака и Angler-a вместе взятых. У подсака ручка короткая, пока взяли, чуть сам за борт не кувыркнулся.

Еще момент, Angler вытаскивает окуня грамм на триста, и начинает ловить его уже в лодке. Самого на смех пробрало, окунь в воздухе телепается, и мы втроем его пытаемся его руками поймать. Плюс лодку качает, плюс его ветром носит, в общем минут пять его в лодке ловили. Потом ему видимо болтаться между небом и землей надоело, он крюк выплюнул и сам в лодку свалился - типа заколебали вы меня рыболовы хреновы :D
Х
Итог - холодно, ветрено, мокро и клево :)

Гость

Сообщение Гость »

Большой судак то :?: На каких глубинах окунь брал :?: У нас с Костей так сказать "клевало" на 3-х метрах примерно. Ну вы и сами это место луче меня знаете.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
Большой судак то
я же написал - 650 гр
На каких глубинах окунь брал
Окунь ловился в основном на перепадах 3-4-5 м

Гость

Фото

Сообщение Гость »

А где + фото?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Владимир
Как где? :)
Внимательно смотрим сообщение от "04 Окт 2004 11:37 am Заголовок сообщения: фотоотчет" и щелкаем там по ссылочке... и вуаля :D

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

16.10.04
Очередная пятница, снова я и Kianty "рвем" на Иваньковское водохранилище... Маришка из-за работы не смогла поехать с нами, да и погода уже с утра холодная, заморозки до -4С.
Лодка с утра была покрыта толстым слоем инея, который только часам к 10 начал таять. Правда отсутствие ветра с утра немного компенсировало холод.
Решили все же не смотря на холод ехать на дальний кордон, так как были надежды на активизацию хищника на бровках.
При ловле на буграх не было ни однго ударчика :( Только сместились на еще одну точку - Олег увидел котел, быстренько полетели туда. "Котел" довольно быстро распался, успели поймать только по паре товарных окуней.
Вернулись на точку, с которой сорвались и тут после пары забросов началаось :)
Довольно уверенные поклевки, азарт вываживания на легкую снасть, а самое главное - наконец окунь приличного размера, доставляют просто удовольствия от рыбалки. Олег, прикупив различной резины, активно эксперементирует с ней. С одной результат лучше, с другой хуже...
У меня почти на выбросе случается обычная окуневая поклевка, правда мне удается сделать хорошую подсечку, сразу чувствую, что там что-то по более 300 гр окуня. Спин дугой, но рыба удет уверенно к лодке... и тут первая потяжка, срабатывает фрикцион, рыба выбирает метра два плетни. Ититская сила! Олег уже с подсаком на корме, а подсак-то забродный, с короткой ручкой.
Еще пара повизгиваний фрикциона, рыба идет из глубины, только уже рядом с лодкой увидели - щука! Олег делает первую попытку взять ее в подсак, куда там, щука резко уходит влево от мотора, Олег матяряь орет давай ее сюда заводи! Ага, ща... у меня же лайт в руках. Щука почти что хочет, то и делает. Отойдя от борта, свечкой уходит в глубину (хорошо что не наоборот) визг фрикциона, я мысленно прощаюсь с рыбой, щаззз уйдет под лодку и усе... Но мой Avid все же оправдал надежды на все 100%, удается палкой погасить рывок и вывести щуку на поверхность... и направить к лодке... а там уже Олегыч твердой рукой подхватывает ее в подсак и втаскивает в лодку! Уфффф!!! Есть! Конечно, мне сильно повезло, что я пробил самый край губы при подсечке под костью у щуки и плетня не попала на зубы.
Далее окунь стал брать реже... а минут через 10 у Олега резкий удар, спин в дугу, я собираюсь брать подсак и тут спин выпрямляется... щука начисто срезает приманку
А после часа дня поднялся нехилый ветерок, окунь и щука явно ушли с точки, пришлось снова занятся поиском. Но "котлов" практически не было, а мелкого окуня ловить уже совсем не хотелось. Все же нашли несколько точек, где взяли еще по несколько приличных окуней на брата.
В итоге - щука на 2 кг 300 гр и окуней от 100 до 350 гр пару десятков.
Последний раз редактировалось Angler 16 янв 2005, 20:59, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

та самая щучка
Изображение
Последний раз редактировалось Angler 01 ноя 2004, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Были на водоеме втроем – Angler Маришка и я.

Впоследствии сходки сильно болела голова и очень хотелось пить, но поправившись на базе холодным пивком, жизнь начала приобретать цвета.

Итак часиков в пол седьмого выплыли на точки, бугровая точка показала почти полное отсутствие рыбы как класса. Встали на открытое окуневое место и началась свистопляска.
Тому перцу из гисметео, который ветер 1-3 обещал, руки и еще че нить оторвать надо. За все разы пребывания на Иваньковке самый сильный ветер был в этот раз, все 5-9 наверное, а то и больше. Мы спрятались за остров и половили немного в затишке, потом углядели котел, подплыли и за час с небольшим, надолбили мерного, грамм под триста, окунявого. Из них попалась тройка совсем достойных. Одного не смог взять в лодку, уж думали что щупачок сел, благо Angler с подсаком помог. Пока Маришка смотрела как мы с Angler-ом какуня в лодку втаскиваем, продолжала автоматически проводку. И очень сильно удивилась, когда вытащила окуня, который губами уже последнее кольцо обнял. По размеру не меньше того, который подсака запросил. Как наблюдение – рядом встали двое вертушечников – за час не одной поклевки, специально смотрели.
Вся рыба по размеру покрупнее в общей массе. Около пяти кил домой взяли. Все мне досталось, как тому самому монтеру. А чуваку из гисметео – руки надо отрубить !

Гость

Сообщение Гость »

Как полседьмого?? На моторе :?: :?: Ни Зги ж не видно, у вас там лайнер что ли с прожекторами. А, Наверно маршрут по ЖПСу проложен?, а если кто попадется на резиновой лодчонке, так и фиг с ним, Да? :?: :!: :?:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
А что делать? Нам около 40 минут до дальней точке плыть... ЖПС особо не нужен, там все вдоль берега, а вот на точки вставать - это да, очень способствует! Слава Аллаху сейчас холодно и маньяков на надувнушках с утра нету :)

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх писал(а):а если кто попадется на резиновой лодчонке, так и фиг с ним
Ты совершенно прав !! но их к сожалению по утрам очень мало. А Angler говорит смотри вперед, ни хрена не видно... а ветер в лицо, пополам с брызгами, поэтому может на дне и лежит десяток лодок... Серег, не помнишь в этот раз какой то скрежет по днищу был около первого бакена :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Да, ночь, ветер, волна - Сквозь мрак и ужас к заветной точке. Романтика 8O

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Усе! Спиннинговый сезон 2004 на Иваньковском водохранилище вчера был успешно закрыт! Отчет об этом обещался нарисовать Олег.

Сплюх
Это не романтика, а суровая реальность рыбалки! :lol:

Kianty
тебе на утешение -
Решили синоптиков расстрелять за то, что ни один их прогноз не сбылся, привели на площадь. Народ выражает полный одобрямс. Барабанная дробь.
И вдруг мужик из толпы орет: - Стойте! Не надо их расстреливать! Они еще могут принести людям пользу!
Главный судья (в сомнениях): - Вы думаете? И что вы предлагаете?
- Предлагаю их повесить! Пусть хоть направление ветра показывают!!!

Гость

Сообщение Гость »

Ввиду ухудшения погодных условий, осенний сезон на Иваньковке закрывали вдвоем, с Angler-ом.

Утром как обычно, закипятив термосы, отплыли в неизвестность… В восемь с копейками были на месте. Глубокое траление дна якорем показало отсутствие рыбы вообще. И на бровках и на буграх. Нашли только одно место, где стояло три рыбы сразу, чудо какое :lol: , (на 11 метровом свале) и решили немного побросать. Но гадское Гиметео опять пообещало хороший, 1-3, ветер и обмануло, чтоб их спутники попадали. Нас первый раз таскало с якорем по водоему. Вдобавок запала кнопка глушения мотора, и процесс происходил приблизительно так: становимся на исходную позицию, я бросаю якорь, Angler глушит мотор путем пережимания шланга. Мотор на остатках работает еще минуты три, за это время нас с якорем стаскивает метров на пятьдесят. Мотор глохнет, нас продолжает еще немного сносить, наконец цепляемся, выясняем что до точки метров семьдесят, Angler минут пять заводит мотор, а я пытаюсь снятья с якоря. Но карбюратор то пустой, нуна опять качать и прокачивать, а я корь засосало так, что когда я его тащу, мы воду чуть не бортом цепляем. В общем три раза пытались заякориться, плюнули и пошли на окуневое место. Но из-за ветра не было видно вообще ни хера, дугу выдувало метров двадцать и из десяти поклевок реализовывалось две – три в лучшем случае. Еще через часа полтора ветер снова усилился и контакт с дном пропал вообще. Мы снялись проверить новое место, но гадский ветер дул со всех сторон и ловить нормально не было возможности.
Нашли, наконец, тихое место, но без поклевок Удалось побросать минут десять, поле чего к нам подплыли три в дугарину пьяных кекса (аж на нас перегаром дыхнуло) и начали интересоваться «а чо, здесь чо ловца?». У них к носу катера была привязана надувнушка – специально акцентирую внимание, потом понятно будет. Angler в вежливой форме объяснил им «чо именно здесь ловица и на чо ловить нада». Пришлось плыть обратно, якориться и пытаться ловить окуня. Но так как эти перцы за нами увязались, мы перешли на сидячий джигинг. Поклевки продолжались, но из-за неудобства, реализованных поклевок на десяток – одна может быть. А катерщики решили, видимо нас развлекать. Выглядело это так – сначала подплыли поближе к нам, подождали – отплыли метров на 200. Подождали, пока мы сделаем по забросу – опять подплыли. Мы сделали кофе и развлекались – народ в катере был ве-таки в сисю, в результате их мотыляний по и против ветра у них сорвало привязанную надувнушку. Ветер не детский. Они разворачиваются, пытаются ее поймать, и гоняются по водоему минут десять. Втаскивают, чуть не теряя одного из товарищей, привязывают к катеру, дают полный газ и опять теряют.
Метров через двести замечают, что потеряли, разворачиваются и все по новой и достаточно близко к нам. Развлекали нас ребята таким макаром минут сорок-пятьдесят. На четвертый раз они таки утопили эту гребаную надувнушку – Мы Angler-ом аплодировали этому событию стоя. Минут через десять смылись сами. Более нигде толком не ловили, вылезли покушать, и на базу.
Улов потянул на 4800 (весы неточные), самый крупный какунь, автор Angler, меньше 500, но больше 400 грамм.

Попробую подвести краткий итог под всем вышесказанным.
Водоем неоднозначный как, наверное, и все водохранилища. Много отличных мест для кивка. Одни протоки километрах в десяти от базы чего стоят. Осенняя щука показала себя только единожды на мелкой, 3-5 метров бровке, остальные травянки. Окуня крупнее пятиста грамм не было, в основном от 150 до 350. Самый крупный под полкило, самая крупная щука – 2300, берш – 700 грамм, судак - 650 . Как обычно масса нереализованных планов отложены до следующего года. В том числе и кивочных.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Окуни Иваньковки
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Олегыч, так красочно расписываешь процесс постановки на якорь, что не удержусь :). Я тебя просто не узнаю, ты же у нас мастер-гребец. :wink: Вот ранее бывало, загружается 5 чел в лодку, Олегыча садим на весла, и только в путь, все держаться за голову, типа чтоб бейсболки не сдуло :) Н-да нет уже пороха в пороховницах и ягод в хм-хм :)

Гость

Сообщение Гость »

Ура, вот и 3-х звездочный Константин проявился. Привет! А ты чего про 6-е число думаешь (айда в соответствующий раздел).

Ответить