Путеводители и рыболовная литература

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Извините, что влезаю, :oops: я в этой теме человек новый, но регулярно слежу за постами. Сам очень люблю читать рыболовные рассказы. Начинал с Сабанеева. Теперь после прочтенного буду обращать внимание и на ваши, Николай Борода, издания. Рад, что удастья сэкономить деньги :D
Сообщения про коньяк и рыбалку никак не могли оставить меня равнодушным. Желание поучавствовать в обоих мероприятиях стимулирует выделение слюны, а руки сами тянутся к палочке...
Последний раз редактировалось tov.doctor 02 май 2006, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Дяденьки, Вы много то не пейте, а то с кем я на рыбалку то ходить буду. К тому же писатель дядя Коля и так кучу денюжков в книжку вкладывает, а ещё вон скока коньяку покупать надо. Может пива? У Женьки уклейка "доходит". :laugh:
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Ага, и у меня плотва подсыхает :mrgreen:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Сплюх! Какая рыбалка? Ты послушай.

Господи, я грешен! Люблю выпить.
Первое, что я делаю, это накрываю стол в гостиной кипельно-белой накрахмаленной скатертью. Затем на столе появляются серебряные столовые предметы, хрустальная пятидесятиграммовая рюмка, салфетки и, конечно закуска. А именно: разделанная селедочка с лучком в растительном маслице, соленые грибочки небольшого размера, тоже с крупно порезанным лучком, огненная отбивная на косточке, осетринка с прожилками, зелень и наконец Он.
Он, это хрустальный, запотелый, пузатый графинчик, с чистой, холодной водочкой, чем-то напоминающий букву "О". Повторяя изгибы его округлой формы, прямо на крахмальную скатерть, по нему стекает струйками серебряная роса, и когда берешь графинчик в руки, то на белой скатерти всегда остается влажный, пунктирный кружок.
Живительной струйкой наполняется рюмка, и я почему-то всегда, прежде чем выпить, смотрю содержимое на свет. Играет. переливается всеми цветами старинный хрусталь и, наконец, содержимое в два глотка, обжигая горло, отправляется по назначению.
Тут главное не торопиться закусывать, а насладиться вкусом и крепостью добротной водки. Задержав дыхание я делаю глубокий выдох, и цепляю на вилочку небольшой плотненький грибок. Во рту сразу ощущается аромат осеннего леса и разогретой на солнце хвои. Теперь осталось проихнести что-то вроде о-о-ох, и откинуться в кресле.

Н. Борода. Единственный фрагмент из моей книги "Мещера", который меня устраивает.
Последний раз редактировалось Николай Борода 26 апр 2006, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Николай Борода, у вас ТАЛАНТ
п.с. после прочтенного пошел ужинать

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Николай Борода
Великолепно написано, талантливо. НО: не гурман я. Поглощение пищи само по себе - необходимая трата времени. Общение с сотоварищами, совмещённое с тем же процессом - вот это УДОВОЛЬСТВИЕ.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Да... Всего сутки на сайт не заглядывал - йой, сколько ж высюда понаписАли :shock: Впору тему новую создавать - для любителей летней рюмашки :loll:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Изверг! Садист! Ну каково это читать человеку в начале рабочего дня! Вот сейчас достану из сейфа бутылку спирта, разведу водой из-под крана, и выпью под трехдневный бутерброд с сыром!И какой пример я подам подчиненным?!
А если серьезно, то написано здорово. Для меня в питейном процессе тоже очень важна атрибутика и ритуал. А еще того больше - компания. Как писал Сологуб, описывая аналогичный процесс, главное - чтоб собеседник был обязательно хороший человек.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Хенк!
Спасибо. Дело в том, что с хорошими людьми и разведеный спирт сладок.
И вообще. "Давно я замечаю, что водка лучше чаю". Как вам такое, случайно подслушенное высказывание?

Хенк! Вы заметили, что все со стаканами, а Тор скромно с рюмочкой пришел! Что-то с мужчиной не то. А?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Сплюх писал(а):Д. Может пива? У Женьки уклейка "доходит". :laugh:
Вчера снял насколько штучек на первую пробу. Ну что сказать, уклейка ВКУСНАЯ! Правда ей еще несколько дней надо повисеть, чтоб провялится, но получилась не пересоленая и очень жирная. А уж какая в ней икра братцы- абалдеть! А вот окунь и плотва поле уклейки ну совсем не катят :-( Надо скорей встречаться пока рыба еще есть ;-) Смотрите,я предупредил, упустите момент и кончится она, я ж пиво то вах как люблю :P
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Николай Борода писал(а):Хенк!

Хенк! Вы заметили, что все со стаканами, а Тор скромно с рюмочкой пришел! Что-то с мужчиной не то. А?
Так у него рюмочка - 0,82 л!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Умоляю! Дайте же спокойно поработать! Не смешите меня больше. Все. Хватит!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Что то я многовато пропустил как то... :-(

Николай Борода
Во первых - Дядя Коля - разрешите вас так называть)
Так вот, Дядя Коля... если вы этого еще не знали, то могу со всей ответственностью вам заявить, вы - Садист!! (да да.. именно с большой буквы)
Ну кто такие вещи пишет онлайн, а?(( 11 утра, рабочий день в разгаре... а я тут сижу, мечтательно прикрыв глаза и добавляю мысленно в описаную вами картину закуски, отварную холодную картошечку к селедочке и сало... с крупными мясными прожилками...
Требую сходку на природе без машин !!!! Но с крахмальной скатертью.. а если уважаемый дядя Коля согласится половить (чем черт не шутит) в нашей компании, то предлагаю назначить его ответственным за описаную им же великолепную картину застолья!!!!
Голосуем?

Во вторых)
Женя - слямзишь всю уклейку - буду подныривать под твою снасть, благо опыт есть, и скусывать мормышки!!!
Сплюх - неужели я тебя так и не сподвиг наслаждаться процессом приема пищи? Тьфу на меня(
Товарищи, беру на себя повышенные обящательства! Сделать к концу лета из Сплюха - толстого, разбирающегося чем терияки отличается от майонеза, и умеющего получать удовольствие не только от общения за столом, но и от употребления того, что на столе (скатерть не есть) Рыбака)
Рыбный - а вот вы Сэр точно коньяк не употребляете(


дядя Коля -
Печататься у фиников всяко дешевле чем в России, только проблемы с таможней. Мне никак не могут дать выход на человека, занимающегося растаможкой тиражей... жду...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Кьянти!
Мне 50. Называть меня дядей с полным правом может 80% населения нашей страны. Твою фотку я видел. Ты точно входишь в эти 80%. Так что называй! А насчет природы, скатерти и пр. прелестей вопрос обязательно решим положительно, но... немного позже. Вы пока без меня тренеруйтесь! Я на это дело крепкий товарищ.

О деле.
Что делать? Будем ждать когда таможенник нарисуется?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Николай Борода 27 апр 2006, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Н-да, ну вы, блин, даете! (с) знаменитый герой Булдакова
Я тут хотел чисто про очередную книжку чего-нибудь написать, а тут ТАКОЕ :shock:
Чуть язык не проглотил. Хорошо, хоть в отпуск скоро...
2 Кьянти - а коньячок-то я пью ;-)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ого!!! 1000 квадратных километров без единой, хотя бы захудалой, кривой деревеньки. Где бы это могло быть? В Сибири? А вот и нет! Для Сибири это вообще семечки. Час пути от Москвы на хорошей машине и вы на месте. Не верите? Посмотрите сами. Горьковская трасса, Покров, Леоново, Костерево. Ниже этих городков, сразу за рекой Клязьмой лежит всеми забытый, проклятый край с труднопроходимыми лесами, болотными крепями, затерянными озерами и постоянно пропадающими людьми. Вот только несколько названий из местных газет: "Как увижу деревья - хочется бежать без оглядки", "Со страху я читала молитвы", "Старичок был очень лохматый и худой", "Там, где исчезают люди". Прямая цитата: "Мы ходили собирать бруснику. Муж взял с собой еще друзей. Я сразу обратила внимание на то, какой необычный мох - яркий и очень приятный. Он был просто усеян ягодами" В какой-то момент Наталья Евгениевна заметила, что голоса ее спутников слышатся слишком далеко, хотя их должно было развелять не более 10 метров. Они откликались на ее зов, но эти отклики почему-то слышались со всех сторон. Ласковый и пушистый мох доходил ей уже почти до пояса. Она не помнит, как выбралась из зарослей. Муж нашел ее в километре от того места, где она потерялась. Оказалось. что со времени ее отсутствия прошло целых полтора часа. Женщина готова была поклясться, что кошмар длился не более двух, максимум трех минут"
Друзья, это самый безобидный отчет дамы о походе за брусничкой. Сомнения конечно есть в правдивости этого рассказа. Меня больше всего интересует, а не пропадал ли на те же полтора часа один из друзей мужа? Вот ведь какой оборот может дело принять! От трагедии, только шаг к... Впрочем нам-то что за корысть от этого?
Но... то, что под защитой непроходимых лесов и болот прячутся около двадцати лесных озер, факт неоспоримый. И очень меня эти озера интересуют.
В этом году я постараюсь побывать на каждом из них, а особенно на озере Смердячьем. Это необычный водоем, равного которому нет во всей Европе. А чем он необычен - расскажу завтра.
Кстати, может кто бывал в тех местах?

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Да-с, умеете, Николай Федорович, заинтриговать :shock:

Хенк
Ни хрена себе рюмочка :shock: :shock: :shock:
Я ж стоко не выпью :insane: :mrgreen:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Дядя Коля, ага... не раньше окончания праздников... все пьют(

P.S мне тридцатник к шажалению в этом году по моему..., хочу 18!!! после фотки и давали 30?)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Kianty писал(а): мне тридцатник к шажалению в этом году по моему..., хочу 18!!! после фотки и давали 30?)
Мне бы твой тридцатник - я бы не грустил :P

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Теперь о оз. Смердячьем.
При диаметре чуть более 100 метров, оно имеет ровные, почти отвесные берега уходящие в темную бездну. И есть чему удивиться! Глубина озера аномальна для этой местности - 31 метр! Огромный запас пресной, идеально чистой воды сосредоточен в этом принудительно образованном водоеме.
Вот как это было.
600 000 лет назад в атмосферу Земли ворвалось огромное космическое тело и, не выдержав перегрузок развалилось на четыре части. Эти четыре огромных осколка, словно из пулемета прострелили земную поверхность. Озера Пиявочное, Смердячье, Лемешино и еще, точно не помню какое, - свидетели этой глобальгой катастрофы. С тех пор в тех краях и происходят всевозможные аномальные явления. В научных кругах описанный мною район называют вторым Бермудским треугольником.
И последнее.
Я наконец освоил кнопку "Правка"
Последний раз редактировалось Николай Борода 27 апр 2006, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Хенк, хоцца 18( а еще лучша 14... иээххх
глупый, нихрена на знал и радовался жизни... не помню, но наверное здорово было...

дядя Коля, это уже хорошо)

а места красивые должны быть... мечта кивочника)

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Господа я был в тех местах....Красота,птички,зверики-бобрики,мох,Бор,посадки березовые+База
бывшая!...но кое-куда есть проезд на машине раз,там же руссотуристовелосипедисто катаются,много чего еще....И конечно озера и речка,к некоторым есть проезд ,а к некоторым нет...Собираюсь туда...опять.Рыбу не ловил в тот раз,только наблюдал на одном озере ,на которое дополз....Экземпляр приличный бухал в траве,золотой бок непонятно было.На втором тоже наблюдал-бывшая разбитая охотбаза ...пока...,но там проезд на джипе есть и причал.Рыбка наверно тоже есть хотя сетки там сто% ставили если не хуже надо проверять.А вот на остальных озерах поменьше не был.Ротан там говорят ..."бабуля дай лопату".Вот

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Пингвин писал(а):....Экземпляр приличный бухал в траве,золотой бок непонятно было.
БУхал или бухАл? Уточни,плз.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Плескал в метрах 7-8 от берега,что не понял.но возможно карась, а там может и линь.Добираться проблематично только минимум на 2-3 дня надо.Водоемы неизвестные кто знает как будет и что будет.Особенно не разбросаешься -либо на это озеро и точка,либо на то.Местных пытал :D молчат как партизаны за редким исключением.В городе П линя продавали в том году, небольшого, сетевики.Но та рыба скорей из ближних озер.Говорят ротан есть,линь,окунь,карась.Одного встретил в лесу на уазе,когда возвращался.Он был с каким-то своим приятелем,подбросили меня .Разговор был о карасе ,спросили откуда иду .Я говорю с оз Н,один говорит рано еще типа .Я в ответ, а там что карась есть?Переглядываются и ....отвечают:Да нет .там только окунь...А какой это окунь с золотым боком 4часа назад плескал?Короче интересно.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Ну, тогда в тему. Московская область. :wink:
Очередной и всем известный Справочник-путеводитель рыболова. Автор Алексей Чернушенко. Наверняка, многие читали. Описания - в формате путеводителя, но достаточно бедные. Актуальность информации - 97-2000 годы. Например, про один водоем сказано, что там много окуня и щуки, типа, оторветесь по полной. Но это было в конце 90-х. А сейчас там тоже можно "оторваться", но - по карасю :rotate: А щука с окунем, того...
Тем не менее, сделал несколько закладочек :!:
Есть идея подбить товарищей соконфетников на "рейд выходного дня" ;-)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Друзья!
Только час назад приехал из тех лесов. Видел реки, озера. Много чего другого видел. Сил нет! Завтра все подробнее расскажу.
Всем привет! Извините за вынужденное отсутствие. Дней несколько есть возможность пообщаться. Потом опять туда уеду на недельку.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Николай, с нетерпением ждем отчета! ;-)

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Да ждем-с.А когда поедете снова ?и конкретно ?

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ознакомительный пеший маршрут был такой:
Покров, с. Марково, с. Чаща, оз. Чащинское, группа из 5 мелких болотистых озер западнее оз. Сеньга, большой лесной массив по направлению к с. Мануйлово, оз Сеньга, оз Богдаринское, лесной массив между с. Богдарней и с. Крутово, правый берег Клязьмы до впадения р. Сеньги, левый берег реки Сеньги (незначительно), г. Петушки. Всего порядка 60-70 км.
Всего: 8 озер, 2 реки.
Общие впечатления на 4. Учитывая то, что угодить мне трудно - оценка очень хорошая.
Порадовало то, что за южнее оз. Сеньга, на которой действительно стоит база отдыха, присутствия людей природа практически не ощущает. Весь хлам из пластика равномерно распределился по дороге на базу отдыха. В стороне от дорог леса девственно чисты, здоровы и прекрасны. Очень много сосновых боров-зеленомошников, растущих практически без подлеска. Белый песок, сосны, мхи, шишки, болота, кочки, грязь, опять песок и сосны - и так постоянно. Чуть ниже - болота, чуть выше - боры. Путеводитель по этим местам писать можно. И название у него будет такое: "Таёжное Подмосковье"
Теперь о водоемах.

Оз. Чащинское.
Подхода к озеру еще нет. Высоко стоит вода. Но велика сила человеческого интереса. Вымок, замерз как собака, но до берега добрался. Дно у озера оказалось песчаным, вода совершенно мутная. Никакой надежды на поклевку! У берега глубина незначительная. Рыбалка возможна только с лодки.

Группа мелких озер.
Все плывет и колышется под ногами. Подойти к реальной воде в это время невозможно, берега заросли тростником и чернолесьем. Много вешней воды. Эти озера - рай для охотников! По внешнему виду должен водиться крупный карась. Проезда на машине туда нет и наверное никогда не будет.

оз. Сеньга.
Красивое озеро среди сосновых боров с чистой, почти черной водой. Восточный берег пригоден для стоянки. Рыба водится всякая, но наглая и капризная. Поймал только пяток окуней, а плещется много чего интересного. Но, зараза, не клюет!

оз. Богдаринское.
Плоское, ровное, тоскливое озеро. Там даже волны какие-то замученные тоской и жизненной безнадегой. Только небольшой участок сосового бора в южной части озера немного скрашивает общ. безрадостную картину. У берега мелко и ловить рыбу невозможно.

Клязьма.
Кто не знает Клязьму? Клязьму знают все! Поимка леща - разговоров на целое десятилетие! Ну что тут еще скажешь?

Верховья р. Сеньги.
Река еще не в коренных берегах. Всюду теплые, прогретые на солнце разливы. В теплой воде греется и отдыхает огромное количество рыбы, но вся она мгновенно с шумом отходит от берега, стоит только взмахнуть удилищем. Исплевался весь, но так ничего и не поймал.
В верховьях река чудесна. Чистая, почти черная вода, подходящие вплотную сосновые и дубовые леса, тихие разливы в которые перевернулся сказочный лесной мир с могучими дубами и матерыми соснами. Очень все это меня впечатлило. В след. поездку постараюсь пройти побережьем реки до оз. Находного. Что, интересно, из этого получится?

Рыбный!
Тема путеводителей практически нами исчерпана. И вот почему я так думаю. В этой области никакой другой литературы кроме Чернушенковской, Нырковской и Бородулинской, т. е. моей (+ еще можно найти пару "залетных" книг) больше в России нет.
Путеводитель Чернушенко очень важный и нужный источник информации. Для людей увлеченных поиском новых мест вещь незаменимая. Книжка сделана на основе разобщенных данных из разных источников, а Чернушенко (включая конечно и его личный опыт) догодался все эти данные обобщить в единую, нужную всем книжку. И умница! С Чернушенко я встречался только однажды, и то на выставке. Толком поговорить не удалось. Все куда-то бежали, спешили, пили и решали неотложные дела практически на ходу с рюмкой в руках, но у меня все-таки сложилось впечатление, что я разговаривал со знающим человеком. Думается мне, что путеводителю Чернушенко доверять можно, но конечно с поправкой на время.
Я в своем труде иду несколько другим путем. Если что-то и собираюсь писать, то только на основе личного опыта, по принципу "не видел - не пиши!" Это конечно сужает географию описываемых мест, но несколько повышает качество подобной литературы. Мечтаю подробно описать все озера Валдайской возвышенности, но вопрос пока находится в подвешенном состоянии. Уж больно оъемный труд. Пока есть описание только 50 озер Валдая, нужно еще столько и можно почивать на лаврах! А для этого нужны заинтересованные в моем труде люди.

Пингвин!
Когда еду не знаю. Есть издательские дела, есть дела семейные, есть шкурные дела. Думаю, что дней через 5 - 7.
Последний раз редактировалось Николай Борода 09 май 2006, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Эх, что тут сказать... Видеть все это надо собственными глазами! И рыбку половить. А Николаю - решпект и уважение за отчетик :up:
Я вот пишу, только с речки приехали, спатки хочется ужасно (кое-кто вчера на рыбалке храпел, а я уснуть не мог :insane:) , а завтра охота опять, "в пампасы".
А очередное прочтение Путеводителя Чернушенко навело меня на определенные мысли... Надобно кое-какие места посетить - интересно там должно быть. Да и "по следам Николая Бороды" неплохо бы пройти :rotate:
Ответить