Путеводители и рыболовная литература

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

Да уж, поездки по путеводителю часто чреваты тем, что находишь совсем не то, что описывал автор (или писалось с чужих слов, или лет прошло дофига). В качестве примера - незабываемая поездка на "пруды у деревни Акулово" - путеводитель Чернушенко, стр 61. Купились на фразу "богаты карасем и окунем... окунь размером до 600 гр". В итоге первый пруд оказался большой лужей, в которой крупная собака добегает почти до середины, а крупный Константин перешел вброд. В итоге кроме микроротанов и верховки ничего обнаружено не было. Местные жители ни о карасе, ни об окуне слыхом не слыхивали, да и по виду водоема не похоже, чтобы они там были. Такой вот пример общения с путеводителем :-( - не доверяйтесь им слепо.
Привет. Геша.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Ну, слепо никто и не доверяет ;-) Просто на карте есть много разных мест, но если будешь ездить по всем и изучать на своем опыте - все другие занятия придется оставить. Что для большинства "обычных" людей - недостижимо. А тут на тебе - пусть сумбурное, но все же описание...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Неплохо бы объеденить усилия хороших рыболовов и авторов путеводителей? Гляди, и доверия у придирчивого читателя к таким книгам было бы больше. Эх, не хватает единомышленников! Чего делать-то? Выход есть?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Конечно, есть. Можно "запускать" в перспективные места участников данного проекта :wink: на рыболовную "обкатку" с последующим написанием отчета ;-) По крайней мере, если уж вы решили "сдавать" места в печать, так уж пусть хорошие люди их посетят первыми.
А "свои" места вряд ли кто-то "сдаст". Пусть даже они известны многим...
У нас в команде не сто человек, но, думаю, мест с описаниями хватит на хороший путеводитель. Но... неправильно это.
Либо слукавят и будет как на стр. 61 у Чернушенко :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Рыбный
Совершенно с тобой согласен Валь, я тоже считаю что путеводители не нужны, самому открыть место гораздо интересней, а открыв и изучив его, вряд ли будешь здавать всем, что б из него превратили помойку, ведь по путеводителю поедут все кому не лень, вернее кому лень искать что-то своё, а учитывая повышенный интерес народа к рыбалке, место могут убить за сезон напрочь, конечно не такое как Валдай или Байкал, а небольшой водоём или речку типа Пахры.
Так что, пусть конечно пишут, кому охота, у меня такой нужды не возникает.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Рыбный!
Согласен. Тут есть о чем поразмыслить. Подводные камни есть в любом деле. Но... очень трудно лукавить человеку тогда, когда от его имени выдается рекомендация многим тысячам рыболовов. Нужно иметь либо толстую шкуру, либо полное отсутствие совести. Вот почему я, прежде чем что-то писать, наварачиваю сотни километров с рюкзаком. Хотелось бы работать и общаться по крайней мере с честными людьми.
Кстати! Путеводитель по Мещерским озерам уже пишется вне зависимости от того нравится это кому-то или нет. Мне кажется, что многим людям это принесет пользу. А то что авторов путеводителей не любят и считают их врагами природы... ну что же, я к этому привык. Зря это все.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Я как раз хотел об этом сказать. Конечно, для полной уверенности лучше все проверять самому, но... Это очень трудный путь. Большую работу таким образом не сделать. Все равно придется что-то делегировать. Я к тому, что, думаю, здесь найдется команда "бета-тестеров", которым можно доверять. В общем, люди, легкие на подъем, есть - обращайтесь ;-)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

С Победой всех!!!
Рыбный! Спасибо.
Практически я уже обратился за помощью.
Еще раз спасибо!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

В этих местах и так народу хватает:
1
1Геокэшеры
2Велосипедисты
3Походники
4Охотники
5Грибники
6Ягодники
7Рыболовы
8Нивоводы и Джиперы.-все ездят дороги мостят...блин..
8Браконьепры!!!-особенно там где есть подъезд на машине.А там он есть почти везде,даже на жигулях в хорошую погоду.За исключением Весны.Когда болота текут.
Ракетная База ПвО-бывшая около оз.Кр
Химический завод купца,бывший. развалины около оз.На
Разные хим .Бяки оставленные военными .Типа Иприт.
Зоны повышенного содержания цезия 137.
Недалеко ст.ундол-полигон.
п.Мишеронский-стояли хим войска.
Цитирую:"Ну что тут сказать... Про Шатур и Смердячье уже говорили. Есть остатки военных сооружений - ракетных баз у оз. Кр и в Убитом поле-Церковь заброшена, ПВОшные дела в Селищах. Еще у Селищ есть источник, водичка, как водится, сероводородная. Через Власово, Гармониху, Селищи, Илкодино проходил когда-то почтовый тракт из Коломны во Владимир. В Илкодино - вторая в этих местах разрушенная церковь. У Мишеронского венгерские могилы. За Пустошами есть курган Ягненок, в котором якобы похоронен какой-то монгольский полководец. Еще дальше на северо-восток - легендарный Ш, которого на самом деле нет :) У оз. Находное есть развалины старинного химзавода".

Далее
Оз СВ ,2004 году была охот база.Весной 2005 ее уже не было-мусор,разбитые сараи.Остались Мостки.Есть 2подхода к оз.Береговая зона по периметру -болото ,не подойдешь.Охотхозяйство Св. уже нет.
Осталось охотхозяйство Динамо.База действующая в Марково.Собаководство.Курцхаар и дратхаар.Слеты.
Ехать есть смысл (Имхо)только туда где нет подьезда на машине.
Оз Сеньга -охот база Динамо.На реке Сеньга прошлой весной попалось 5 ...вершей .При переправе через нее наткнулся на энти орудия.
У меня воть нет путеводителя.Но когда хочется что то узнать,то берешь и едешь.Прежде покопавшись в инете и пообщавшись с вышеперечисленной братией по мылу,уже есть какая-то инфа.Вот так.
Бобры,лоси и еноты,глухари,тетерева ,кабаны или следы этих животных и птиц попадались.+Выхухоль+Соколы.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин!
Полностью согласен. Но...
Прочтитав такое можно сильно расстроиться, если бы речь шла об Иркутской, Хабаровской и пр. областях, но говорим-то мы о Подмосковье! Если взглянуть на любой другой район под Москвой, то картина будет в десятки раз гадливее. И потом... Дело-то добровольное. Зачем ехать туда, куда не хочется?
От себя добавлю. За майские праздники в тех лесах люди в кол-ве 5 чел. встретились мне только на оз. Сеньга + те, кто отдыхал на базе. Ближе к Клязьме народ есть, дальше от Клязьмы - тищина! Под Москвой есть еще такое место? Если есть - поделитесь информацией.
Однажды я видел незабываемую картину. Солгечные стороны сопок окрасились в чистый оранжевый цвет от растущих всюду подосиновиков. Но что толку об этом писать путеводитель, когда за 10 000 км. туда никто из Москвы с лукошком не полетит.
И еще один момент. Я сознаю, что у меня действительно есть серьезная внутренняя проблема. В грязной луже с чибариками и плевками я первым делом могу увидеть отраженное весеннее солнце.
Последний раз редактировалось Николай Борода 10 май 2006, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Николай Борода писал(а): Я сознаю, что у меня действительно есть серьезная внутренняя проблема. В грязной луже с чибариками и плевками я первым делом могу увидеть отраженное весеннее солнце.
И это прекрасно! Иначе жить скучно...
Кстати, есть там такая река, название начинается на П, там не были? Уж очень на карте выглядит интересно... Да и у Чернушенко про нее хорошо написано :rotate:

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Которая похотливо виляет? На "П" начинается? В Мещере? Был. Знаю. Очень хорошая речка, особенно в конце мая. Сосновые боры по берегам, заливы, старицы, лесные завалы, темная вода, песчаное русло + лещ, плотва, окунь, чехонь и... огромное кол-во кровососущих тварей всех видов. Но река... Чудо, а не река. Пра называется. Почти каждый год там бываю.
Есть и другая "П-2" речка. Тоже о-го-го! Жизнь речки Поли тесно связана с экономическим процветанием или экономическим упадком рошальского химкомбината. Что одному хорошо, то другому смерть и наоборот.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Я про Полю спрашивал :) Ну и какое сейчас положение маятника истории? ;-) В смысле, химкомбинат работает?
А у Чернушенко про химкомбинат - ничего. Вот и верь после этого путеводителям :laugh: А на счет Пры - это да. Еще у Паустовского много написано. Да и в другой литературе. Только посещаемая она, наверное сейчас...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Точно, Валентин, не знаю. Говорят комбинат скорее жив, чем мертв. И если на этот час река относительно чиста, то нет никакой гарантии, что в скором времени вновь не произойдет какой-нибудь глобальный химический выпердыш рошальского монстра. Прислать более подробный отчет смогу только побывав в тех местах.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Мне вот больше интересно по Б.Ушме прогулятся,с заходом на озерки Верхнее и Нижнее.+Старицы.А на Поле с водой конечно не лады....

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

А я вот уже лет десять на Бужу весной (до комаров) съездить мечтаю, да все никак :-( . А на Сеньге (реке) был, и как-то не очень глянулась (можа, не понял чего).
Привет. Геша.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин!
Большая Ушма - хорошая речка. В свое время я там бывал. Есть высокие сосновые берега, песчаное русло. Рыбка не шибко, но клюет, + травить ее особенно некому. Населенных пунктов на ее берегах нет. Верши, морды, мережи, правда стоят так же как в Сеньге, но только там, где есть подъезд к реке, т. е. в двух местах. В среднем течении можно на неделю устроить себе полную робинзонаду.

Геша!
По Буже могу дать подробнейшую информацию, включая проезд на машине. Вся река от Тасино до ее впадения в известные озера мною исхожена вдоль и поперек. В этом районе интереснее другая река, о которой никто никогда не говорит. А зря!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Так давайте! :shock:
Только в личку. Выездное заседание клуба организуем :super:

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай а на Буже домик местного жителя не встречали ? :)-тот еще Любитель сетками половить.Язь там был хороший.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин!
Уточните какой домик? Там их несколько. Почти всех я знаю. Ловят - т.к. жить чем-то надо.

Рыбный!
Надо поразмыслить. Интересная мысль.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай я точно сейчас не помню.Там рыбачит дядька моего приятеля.Живет он вроде в деревне Перово.
Я тоже строю планы,по вылазке в ту местность.Я был там в том году в этих же числах.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Крановщики, бульдозеристы, преподователи, академики, врачи и операторы машинного доения на полставки!
Братва!
Если ехать, то в пятницу к ночи. Сегодня вечером буду знать свободен ли я. С удовольствием бы половил язя, окуня и щуку. Если иедлить, то вылетят комары. В тех местах худосочному мужчине они могут ноги перегрызть. Жуть, а не комары!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Николай, у нас в субботу сходка клубная в Аксаково, так что эти выхи отпадают. Если следующие - рванем на корм комарам :eek:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

а сколько туда ехать? В километрах....
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Приблизительно 180 км. по трассе + 20 - 25 км, которые черт кочергой мерил. Лесная грунтовка.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ясненько......надо срочно Нивку на колеса ставить, а то с января хворает бедняжка :cry:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Николай, у нас в субботу сходка клубная в Аксаково, так что эти выхи отпадают. Если следующие - рванем на корм комарам

Тогда завтра уезжаю в Мещеру по своим новым местам дня на 3 - 4. Что будет в след. вых. дни - большой вопрос. В крайнем случае подробно (в деталях) опишу маршрут. Уверен, легко доберетесь и без меня.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай Каков Ваш маршрут?Если не секрет.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Вероятно по р. Сеньге до оз. Находного, а оттуда лесами на север. Хотя все может измениться. Какое будет настроение. Меня к одному месту ничего не привязывает.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай У меня к Вам просьба.Если сможете пройдите ниже оз Н по реке км 6-7.Интересует наличие переправ и мостиков через Сеньгу.В каком они состоянии.Там их должно быть три штуки.Конечный ориентир старая высоковольтка-бетоные столбы.,ведущая на ракет базу.В этом месте тоже был аля -мостик-аля.
Ответить