Путеводители и рыболовная литература

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Я, например, обожаю Паустовского, перечитал его всего и по многу раз. Если такой пример не пугает, :wink: в его "рассказах о природе" (обобщенное, конечно, название) можно мало найти четких описаний конкретных мест, а все так в общем: "озеро Глубокое (которых в каждом районе десяток), Ока, Прорва, старица, лесное озеро" и т.д. Конечно, взяв названия деревень, карту и путеводитель по Мещере, можно, при определенной настойчивости, вычислить место. Но. Кто гадит по берегам не читает Паустовского и не будет заниматься такой работой.
А обстоятельства конкретного путешествия/рыбалки у Паустовского явно не выдуманы, т.е. фактически он рассказывает о реальных событиях. Просто обстоятельства "места" "слегка" размыты. Конечно, это уже не путеводитель, но у художественных книг о природе и рыбалке (тем более, основанных на фактическом материале) тоже есть своя значительная аудитория, я бы с удовольствием купил бы такую и себе и в подарок (кстати, отличный). Пример с альманахами "Рыболов-Спортсмен" тоже очень правильный, у меня есть подшивка за 70-е годы, перечитываю с удовольствием до сих пор.
Как "побочный продукт" на этом фоне будет прекрасно смотреться путеводитель "традиционного" формата. Только не обязательно указывать в нем всю правду, можно кое о чем и умолчать, кое-где преукрасить прелести непроезжей дороги (что истинная правда :laugh: ) и т.д. :wink:
Какае ж мы умные - советы другим давать :super:

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Хенк писал(а): И еще. Можно выкладывать душу, призывая людей быть людьми, не гадить вокруг. К сожалению, то быдло, которое гадит, читать это не будет. А если ему вслух прочесть, то он ответит " Все это очень благородно, но как там насчет баб?"(Цитата из Стругацких)
Проблема, к сожалению, в том, что кроме перевоспитания "быдла" другого пути нет. Оно ж никуда само не денется. Может их дети уже другими будут, не все, конечно. История это четко демонстрирует. Природа и наши нервы, конечно, будут страдать, но... Да и не только в "быдле" проблема - понаедут на форелевую речку офигенные ценители природы с Кивка, медведи точно разбегутся :shock: Да и форели поубавится. Так что пусть каждый свою речку ищет и сам решает с кем делиться ей, а с кем - нет. И думает о последствиях. Да и "быдлу" может надоест со временем в грязи жить...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Рыбный!
Добрый вечер и спасибо!
А что Вы с удовольствием читаете о рыбапке из сегодняшних авторов, если отодвинуть в сторону всю рыболовную литературу технического плана? Очень для меня интересный вопрос. Невероятно интересный!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

К сожалению, в основном рассказы в рыболовных журналах, но сейчас там все больше рекламы :-x
В интернете что-то интересное попадается, есть еще ежегодный альманах, забыл как называется, формат примерно как у вашего путеводителя по Селигеру...
Собственно, интересные рассказы редко попадаются, в основном отчеты о поездках той или иной степени художественности. Дифицит, в общем.
Зимой, например, не все "пингвинят", многие дома сидят, ностальгируют :laugh: Вот тут-то и "в кассу" сборничек рыболовных рассказов.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Рыбный!
Т. е. я понимаю так, что на сегодняшний день Вы прямо не можете назвать ни одного автора, книгу которого вы бы с удовольствием купили. Правильно?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Правильно. Только если я увижу на полке в рыболовном магазине книгу соответствующего содержания, - обязательно куплю. А с автором потом можно и на форуме познакомиться :wink:
Купил же я ваш путеводитель, а на Селигер я никогда особо не собирался, т.к. считаю его достаточно "выбитым" местом. У меня отец туда в 60-е - 70-е ездил 15 лет подряд, но это было давно...
Кроме того, у меня много друзей и родственников-рыболовов, у них бывают дни рождения, да и просто кому-то подарить приятно. Всякие рыболовные причиндалы люди, как правило, любят покупать самостоятельно, на свой вкус, а тут - беспроигрышный вариант.
Прочитал отец (понятно, он любит Селигер), прочитал я, сейчас друг просит с работы (хотя он и не рыболов).

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Дело в том, что я бы и сам с удовольствием что-нибудь почитал "долгими зимними вечерами", из сегодняшних авторов, но... перечитываю (как и вы) старинные альманахи за 50, 60, и 70 годы. Там что-то можно найти любопытное и интересное. Теперь в книгах доминирует реклама. Кстати, мой путеводитель "Мещера" - тоже сплошная реклама. Дрянь, а не путеводитель. Это еще один ответ Tor почему нельзя писать книги под "присмотром" владельцев баз отдыха.

Рыбный! Если заметили, то в своей книге "Оз. Селигер" я намеренно ушел от стандартного изложения материала. Согласитесь, что писать картографическим (кажется ваш термин) языком намного легче, чем художественным. Меня за эту книгу ругали, как в прочем ругают и сейчас, но я как баран уперся в свою мысль и стараюсь ее отстаивать. Может быть для путеводителей это не совсем обычно, может быть это неправильно, может плохо. но развивать именно это свое направление я намерен и дальше. Можете мне ответить на это мое замечание?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Мне, как раз, такой стиль изложения больше по душе. Я, собственно, и написал об этом в первом своем сообщении. С удовольствием почитаю что-нибудь еще из ваших книг.
В качестве иллюстрации, пример.
Есть у меня такой путеводитель: "По озерам Мещерского края". Автор - Николай Нырков. Хороший путеводитель, автор местрый (из Спас-Клепиков) и видно, что материал знает хорошо. Толстая книга, хорошо издана, рекламы - в меру. Много дополнительной информации. Подробные описания водоемов, карты клубин, есть описание реки Пры. Можно рекомендовать всем, кто собирается в эти края. Но, применительно к нашему разговору, - это хороший путеводитель и только. Не зацепило. На работе уж точно не попросят почитать.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Николай, прошу прощения, если обидел. Не со зла. Я просто ни разу на таких базах не был, и тем более - не писал о них :? Полностью согласен - деньги не пахнут только у людей беспринципных. Раз всё так запущено :insane: , остается писать прозу для "долгих зимних вечеров" в стиле старого альманаха. Мои первые шаги в рыбалке сделаны под впечатлением именно от него. Стихи, кстати, тоже: http://www.kivok.ru/_forums/viewtopic.php?t=117
Наверное, нужно отходить от формата "путеводитель", а то действительно получается - набор мишеней в тире. Тем более, что слово "путеводитель", оказывается, тоже денег стоит.
Николай Борода писал(а): ... Пока для размышления пару цифр:
Себестоимость последней моей книги 21 рубль. Моя цена (оптовая) 50 рублей. Средняя розничная цена 200 - 300 рублей!
На сегодня издание качественной книги даже небольшим тиражом 5000 экз. обходится примерно в 25 - 30 000 долларов.
При таких клещах конечно возникает достаточно проблем в личной жизни.
С уважением Н. Борода.
Я поговорил со знакомым издателем, книга в качественном переплете (цветном-твердом-глянцевом), объемом 150-200 страниц, с цветными фотографиями и тиражом 5000 экз. будет иметь себестоимость порядка 40 рублей, тираж соответственно - 200 000 рублей, то есть около 7 000 талеров. Нужны: рукопись книги и фотографии, остальное они делают сами. Разумеется, по договору с автором и с учетом его пожеланий :) Распостранением издательство не занимается. Сообщаю для сведения.
Может, пригодится. Предупреждаю: в этом деле я тоже :lamer:, не судите строго :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Рыбный писал(а):Проблема, к сожалению, в том, что кроме перевоспитания "быдла" другого пути нет. Оно ж никуда само не денется. Может их дети уже другими будут, не все, конечно. История это четко демонстрирует. ... Да и "быдлу" может надоест со временем в грязи жить...
Не надоест! Для них это естественная среда обитания. И дети будут другими, но, к сожалению, в худшую сторону. Именно это история четко демонстрирует. Перевоспитывать взрослого человека - пустые хлопоты, а детей воспитывают родители и улица. Так что перспективы в этом плане безрадостные.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Tor!
Очень интересная информация. Не могли бы вы подкинуть координаты этой типографии (издательства). Дело в том, что за книгу станд. формата в 300 страниц, но из дорогой глянцевой 90 гр. бумаги (обложка 7 бц) правда со сложным макетом (70 цветных иллюстраций-схем, 10 рисунков, 50 фотографий) просят на выходе порядка 120 р. за экз. Слава Богу, я освоил программу "Illustrator" и за это платить теперь не надо, а то бы цена за экз. была бы еще выше. Очень был бы вам благодарен.
Кстати, верстку книги делать нужно. Она еще не сверстана. Этого я еще не успел освоил.

А стихи-то я сразу и не прочитал. Как увидел 40 р. за экз. меня и контузило. Спасибо за стихи. Хорошие. От первой до последней строки смысл логически выдержан. Строки не разбегаются а живут единой целью и дополняют друг друга. Спасибо.

Рыбный!
Паустовский, Пришвин, Аксаков, Тургенев, зацепили, но конкретных мест не указали.
Нырков указал много конкретных мест.
Кстати, путеводитель действительно хороший для тех людей, которые уже знают хотя бы часть Мещеры, но новых людей такой путеводитель в дорогу не позовет.

Из современных авторов, хоть что-то писавших о Мещере, можно смело рекомендовать Алексея Сергеевича Попова. В его труде все соразмерно. В меру истории, природы, восторгов, путешествий, рыболки и т.д. Попов вообще молодец. К сожалению его книги о Мещере в продаже нет, но в интерн. она присутствует. Найти не сложно.

kop
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение kop »

Николай Борода писал(а):Дело в том, что я бы и сам с удовольствием что-нибудь почитал "долгими зимними вечерами", из сегодняшних авторов, но...
Извините что встреваю в разговор. На http://www.timefish.ru/ не случалось бывать?

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

На этом сайте не бывал. Спасибо.
Вот думаю опубликовать небольшую часть из новой книги, но пока не решил где. Вопрос для меня не праздный, потому что книга разноплановая. Рыбалки в чистом виде там нет. Там все в тугом клубке. И природа, и рыбалка, и религия, и история с археологией, и духовный поиск, и хариус с форелью и мое путешествие длинной в 600 пеших километров.
Проблема в том, что книга в чистом виде в рыболовные разделы не годится.
Думаю что делать.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Николай Борода писал(а):Рыбный!

Из современных авторов, хоть что-то писавших о Мещере, можно смело рекомендовать Алексея Сергеевича Попова. В его труде все соразмерно. В меру истории, природы, восторгов, путешествий, рыболки и т.д. Попов вообще молодец. К сожалению его книги о Мещере в продаже нет, но в интерн. она присутствует. Найти не сложно.
Нашел, спасибо, почитаю обязательно.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Николаю Бороде
Ответил в личку. Желаю успеха!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай, я ад удивился что бумага 200 грамм, думал альбом решили выпустить) с выборочным глянцем и пятой краской)

А почему вы у фиников не хотите печататься?
Я так понимаю клей.

Тираж подскажите, возможно смогу помочь с печатью у Финнов. Там должно выйти дешевле.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

То Николай Борода
А за Мещерский путеводитель - то Вам чего стыдно :?: . Про базы, конечно, явно заказное, но остальное на правду похоже. На мой взгляд, в целом хорошо.
Привет. Геша.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Tor, Кьянти!
Вы не представляете как я вам благодарен хотя бы за желание чем-то помочь. Удивительно! Этот форум первое место, где я общаюсь с людьми. До этого я к подобному общению не стремился, всегда оставаясь ехидным сторонним наблюдателем. Почему? Сам не знаю почему! Видимо от того, что в реальной (не литературной) жизни я, мягко говоря, человек тяжелый и эту свою "нелегкость" боялся случайно выплеснуть в обширное пространство. Книги - другое дело. Там есть время посидеть, подумать, подкорректировать, сгладить. Форум - это кошмар, где ничего нельзя исправить. Гадость, которая присутствует почти в каждом из нас одним нажатием кнопки мыши может выплеснуться в души очень многих людей. "А это не есть хорошо"

Теперь о деле. Есть пока только 10 000 зелененьких денюжков старичка Сэма и те в виде кредита от пока еще хороших людей. На них и нужно рассчитывать. Понимаю. что тираж получится плохонький, но...
И вообще, друзья, давайте все дела отложим до понедельника! И после Великого дня Пасхи Христовой с новыми силами постараемся сделать мир лучше.

Геша!
Я совершенно не кривил душой, когда назвал свой путеводитель "Мещера" дрянью. Скорость его написания есть ни что иное как мировой рекорд. Три или четыре дня!!! Три дня потирания ладоней в предвкушении близкого гонорара и годы, годы позора!!!!
Была мечта, что тираж 2000 экз. скоро кончится, тем более, что с выставки "Охота и рыболовство на Руси" сразу же раскупили 25 % моего "титанического" труда, но, как я ошибался! Издательство все продолжает и продолжает наводнять рынок этой книжкой. У меня складывается такое ощущение, что какая-то никому неподконтрольная сила вознамерилась угробить меня на хрен! Этот хренов путеводитель продается даже в Израиле и стоит, гад, 60 шекелей. Израиль-то тут причем? Эта страна во многом виновата, но нельзя же ее так наказывать!
Геша! Конечно по озерам там все реально, но каким языком это все написано! Вот в чем моя проблема!

Кстати. очень любопытный момент! Как известно опечатки хороши хотя бы тем, что веселят читателя. Однажды, описывая речку, я думал о том, как она ПРИХОТЛИВО ПЕТЛЯЕТ, а написал что она, не поверите, похотливо виляет. Шок - вот что я пережил! В путеводителе "Мещера" есть более серьезная опечатка.
Геша, ты наверняка видел там фотографию директора охотхозяйства Паши Никитина на фоне раздолбанного вездехода. Пашка стоит в расстегнутой настежь телогрейке и криво так ухмыляется, как будто бы заранее зная, какой текст будет помещен под этой фотографией. Получили готовый тираж. Открыли долгожданный экземпляр. Заказчик книги, прочитав подпись под легендарным фото, поднял на меня полные страшной муки печальные глада, нервно провел рукой по горлу и хрипло просипел: "Что-то воздуху мне мало!"
Гляжу, а под Пашкиной фотографией подпись. Черным по белому. ПАВЕЛ НИКИТИН. НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ. И все! Труба! Бедный, бедный Павел Никитин! до конца дней своих не дадут тебе покоя. Теперь и в Израиле знают кто у нас нач. Ген. Штаба. Роковая опечатка. надо было подписывать нач. охотхозяйства ген. штаба, но слово "Охотхозяйства" случайно выпало из текста. Теперь мне смешно. Но тогда... Книгу-то заказали в Ген. штабе.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

:loll: :loll: :loll: Ох уж эти издатели и типографии! За то есть что вспомнить... И в Израиле людей порадовали :rotate:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Николай Борода
интересно, а зачем в сообщении существует кнопка "Правка"? ;-)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Тor!
То, о чем вы меня просили я нашел. Понравилось, как первое, так и второе. Подробнее на эту тему отвечу "в личку" после праздников. Сейчас у меня туго со временем. В понедельник буду звонить Екатерине. Еще раз спасибо.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Еще раз удачи! :D

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Тираж - 5000 экз.
Обложка - 7 Б/Ц
Бумага глянц. - 90 гр.
Формат - стандартн.
Страниц - 272.
Нужна верстка.

- А скока стоит?
- 370 т. р. если макет не сложный.
- А сложный?
- Гм...
- А как быстро можно получить тираж?
- Два, максимум три месяца.
- Большое спасибо! Всего вам доброго!

О, какой бархатный сексуальный голос у этой дамы! Век бы слушал! Максимум 80 рублей за экземпляр! А в другом месте, кровопийцы, предлагали все сделать за 120 р. и каркали, как вороны.
Tor, я конечно поищу и в других местах (а вдруг повезет больше), но вы уже сохранили минимум 200 000 р. Выйдет книга - подарю в комплекте с коньяком. Ага?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Николай Борода
Книгу - Тоry, коньяк - мне! :up: :laugh:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Angler
А зачем тебе коньяк?? тыж пиво пьешь...

коньяк лучше мне...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ребята!
Кок только вам не стыдно! Как же так можно? Получается, что вы такие же пьянтосы как и я! Чего уж там! Всем коньяк и на рыбалку не пойдем!!!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай Борода

не не не... никакого коньяка на рыбалке, мы ваапще ни пьем!!! :-(

(шепотом, чтобы никто не слышал)
вы шепните, када и где... а то понабежит оглоедов! :mrgreen: :mrgreen:

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Кьянти!
Будь спок, шепну.

Тираж небольшой 5000! У фиников в Москве представительство?
Дело в том, что я как-то спрашивал у братьев Щербаковых во что им обходятся тиражи и выгодно ли издавать книги за границей. Дважды они ушли от прямого ответа. Вот я и думаю, почему?

Так значит Angler коньяк-то не пьет? Как это вообще возможно?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

А мне коньяк за "крышу"? (я же тему создал) :loll:
По поводу бр. Щербаковых - купил тут очередную книжку - отпишу.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Рыбный!
И вы туда же? Мама родная, это что сайт киряльщиков-кивочников? Короче, ждем Хенка , Тора, протираем стаканы и пьем за братьев Щербаковых, чтобы все-таки писали лучше.
Ответить