Путеводители и рыболовная литература

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ну что тут сказать! Пингвин! Для Вас - запросто! 6, говорите, 7 км? Мостки посмотреть? Раз плюнуть!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай
Спасибо.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин!
Пожалуйста!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай если посмотреть на карту- километровку ,увидите от оз Н на север,северо-запад есть озерцо без названия.Подходы заболочены,но с севера есть подъезд на машине.Видел там рыболовов ,но что они ловили не знаю.Ловили с лодки,тк с берега не очень подойдешь. Это так ,возможно заглянете туда.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Трудно давать тяжелые обязательства, но... где наша не пропадала! И на озеро загляну, тем более с берега к нему подхода нет. Очень интересно и заманчиво. Все равно ведь писать о нем придется. Так что загляну и на озеро. О-о-о!!!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Писать прийдецца))

Дядя Коля) сдаете точки)))

Фигня, главно чтоб комары оставили нам скелет автора)) Чтоб подробности узнать можно было))))


А серьезно - хорошей поездки, и чтоб погода не подгадила)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Привет пропавшим!
Высказывание недалеко от истины. Иногда за сезон я сбрасываю 15 кг. и действительно становлюсь похожим на улыбчивый скелет. Но в этом есть и преимущество. Кровососов я уже не интересую.
Всем пока и удачи!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

1. Что такое Сеньга-река.
2. Монстры Чащинского озера. (Тайна озера раскрыта)
3. Поиски озера Тоненького.
4. Кто в Мещере ворует крупную рыбу.
5. Пингвиньи мостки и переправы.
6. Озеро, о котором никто не знает или удивительная история про линей, щук и девушку которой почти 18.

Вечером. Или завтра.
Всем привет.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай Ждем .
Я надеюсь прогулка была удачной!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Друзья. книжку начал писать. Если никто не против, я частично отрывки буду публиковать? А начинается книжка так:


Вместо вступления

- Геша, родной! Какая же ты на самом деле сволочь! А как же озера Светец, Круглец, Сеньга, Оленье? – кипятился я – Это же уникальные места! Это же остатки былой природной роскоши Подмосковья! Вот что это такое!
- Именно, что остатки, – хмыкнул Гешка, – Объедки, огрызки и, сэр, простите меня великодушно, ошметки!
Я нахмурился и потерял всякое желание далее вести разговор. Повисла тягостная, не предвещающая ничего хорошего пауза…
- Ладно, Борода! Не дуй напрасно щеки. Гляди лучше сюда! Я покажу тебе такое, за что ты меня наконец уважать станешь до конца твоей беспутной жизни!
Склонившись над картой, я стал внимательно следить за гешкиным пальцем, который безапелляционно остановился на озере Оленьем.
- Вот озеро Оленье!
- Ну.
- Видишь, старик, вокруг озера на большом пространстве практически нет леса?
- Ну.
- И сплошные болота.
- Ну.
- Что … ну? Что ты дело не дело нукаешь? Так ты видишь или нет, писака, что вокруг сплошные болота?
- Ну… болота, – мотнул я головой – Вижу.
- Ни хрена ты не видишь! – выпалил Гешка, и вызывающе покрутил пальцем у виска. – Вот тут, в трех с половиной километрах юго-западнее озера Оленьего есть еще одно маленькое, никому неизвестное чудо озерцо.
- Оно что, на карте не обозначено?
- Да кто же его обозначит, когда оно диаметром только метров 40 будет, не больше.
- А ты там был? – спросил я своего друга с нескрываемым интересом. – Рыбу там ловил?
- Дорогой мой товарищ дядя Коля, – засиял Гешка, – каждый год, как только поспевает сладкая ягодка земляничка …
- Ты отправляешься в гнилое болото ее собирать? – тут же предположил я.
- … я действительно отправляюсь в гнилое болото и от озера Оленьего с большим трудом, иногда по пояс в болотной жиже, между прочим, рискуя жизнью, иду в юго-западном направлении к заветному своему чудо озерку, равного которому нет во всей Мещере. Да вот не знаю… гм… говорить ли о нем тебе?
- Ну говори уже! Не томи!
- Путь туда труден, суров и смертельно опасен, – зловеще прошипел Гешка.
Невольно я поднял глаза от карты и с нескрываемым интересом заглянул в лицо друга. Оно полностью отражало всю смертельную опасность, которой подвергался мой товарищ во время созревания сладкой ягодки землянички. Мне сделалось смешно, но только лишь усилием воли я заставил себя выслушать дальнейший рассказ. И, признаюсь, я не пожалел об этом.

Продолжение завтра.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай !Очень хорошее начало..Любите Вы ,я смотрю ,заинтриговать...И побольше непоняток...озерцо ...юго-западнее..Нет там никакого озерца!Но для книги пусть будет.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Есть озерцо! Есть!!!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Николай Борода
Интересное начало, прям таки заинтриговало :) скорей бы завтра.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Эх, здорово! С нетерпением ждем продолжения!

Кстати, сейчас по ТВ (по "спорту") идет передача про рыбалку в Мещере...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ребята, спасибо!
Для вас и работаю.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Дядя Коля.. разрешите предположить - придя на озерцо, вы увидели там пепелац и кучку кивочников, в характерных бейсболках?)))

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

А давайте я буду начинать, а вы заканчивать! Бабки за книжку подербаним!
Здорово должно получиться! А?

Всем спокойной ночи.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай!Нет ,давайте лучше Мы (кивочники),все скинемся и заплатим Вам !За то,чтобы Вы книгу не писали Про эту местность! :)

А все таки как там с пингвиньими мостками :?: Время жмет...
Николай, отчетик напишите?Или Вы решили в художественном стиле?Не мучьте!!! :wink:

Земляника на болоте не растет.
Зачем идти от оз.О,когда можно идти на озерцо от старой грунтовки.Т.к 3,5 км на юго-запад обязательно ее пересекаешь.
А также если оно там есть можно пройти через оз Сеньга и дальше на юг.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Дядя Коля - я ваши бабки пилить не стану, своих не хватает)

а закончить я думаю мы можем только - эта история на самом деле не происходила и описанные водоемы на карте, и рыба в них - придуманы)))

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин! Я знаю что:

Земляника на болоте не растет.

Однажды, чтобы польстить уважаемому охотнику, я написал, что он цитирую: "Протоптал каждую тропинку в окрестных лесах", что вызвало у него колосальное недоумение. В конце концов человек даже сон потерял, прежде чем решился обратиться ко мне за разьяснением волнующего его вопроса. Краснея, этот очень честный человек наконец признался, что протоптал только одну тропинку!

Терерь что с мостками ниже оз. Находного по реке.

Ниже по реке на пути 6 - 7 км. встретились мне два мостка. Дальний для проезда не пригоден, а пройти, не замочив ноги, может разве артист цирка.
Второй мост находится в полукилометре от озера Находного. Судя по сваям, этот мост ранее был автомобильным. Теперь по нему невозможно не проехать, не пройти. Торчат только остатки гнилых бревен.

И последнее.
Озеро есть! Есть это волшебное озеро! Просто немного изменено в повествовании направление от Оленьего. Друзья, не сомневайтесь - озеро это есть! И на нем годами никто не бывает! Пингвину, Рыбному, Тору, Кьянти, Хенку, Англеру, товарищу Доктору, Геше, Сплюху, Русскому рыбаку, Копу и WesaSL, простите если кого забыл, и всем заинтересованным людям я в личку укажу точнейшие координаты.
Последний раз редактировалось Николай Борода 17 май 2006, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Николай спасибо!А по дальнему мостку пройти можно?И около бывшей высоковольтки тоже нет мостка(бревно с поручнем,еле держится и шатается)?

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Пингвин!
Какая бывшая высоковольтка? Мы правильно поняли друг друга? Дело в том, что в географии твердо приняты некоторые понятия. Если меня просят посмотреть что-либо ниже озера Находного по реке, то я и смотрю ниже оз. Находного по реке. У вас что, термин "Ниже" означает "Ниже по карте?" У карты нет ни низа, ни верха. Она, собака, плоская. Это всего лишь план, где есть север, юг, восток и не помню чего еще, но куда многие хотят отправиться. А зря! Делать там нечего.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Продолжение повествования.

Удалено!
Последний раз редактировалось Николай Борода 18 май 2006, 05:17, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

дядя Коля, пасиба .. спрошу если не возражаете :oops:

а как вы относитесь к критике? Если агрессивно, то лучше не буду.. знаю что критиковать легче, чем создавать...

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

По всякому отношусь к критике. В основном, как и все - отрицательно. Знаю, что критиканты бывает и перебарщивают. А для своих людей в критике ограничения не нужны. Валяй, все стерплю и даже не обижусь!

Не в сети
Мимо проходил
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:22

Сообщение Федор Сидоренко »

Николай Борода писал(а):По всякому отношусь к критике. В основном, как и все - отрицательно. Знаю, что критиканты бывает и перебарщивают. А для своих людей в критике ограничения не нужны. Валяй, все стерплю и даже не обижусь!
Николай, простите, что вмешиваюсь в столь оживленную беседу, но я что-то такой критики не нашел... В основном нахожу что либо положительное. Вот например на www.fishing.ru/ про вас вот так пишут: 10:49 25.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/017/2004/02/25104938
ПИ

Из всех прочитанных за последнее время книг, больше всего впечатлений оставила книга Бороды Н.Ф.(Иванов Н.Ф.) "Дельта Волги"(С палаткой в дельту Волги).По информации полученной об Астрахани я аналогов не встречал.Написана с большим чувством юмора и прочиталась на одном дыхании.
Покупаю почти все новинки,а за последнии 200 лет в России издавалось более 800 книг по рыбалке,то написать что-либо стОящее очень сложно.
Pui, Москва

Как вы относитесь к подобной критике? Не тяжело быть героем двухсот лет?
Последний раз редактировалось Федор Сидоренко 17 май 2006, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Федор Сидоренко!

Критика - оружие, к счастью, обоюдоострое. Люди, имеющие хоть какую-то печатную работу, рискуют нарваться на ответные размышления автора. А если это будут размышления озлобленного автора, то... "мама не горюй!" Мало не покажется. Но тут особый случай. На сайте, как я понял, все относЯтся друг к другу по товарищески. Думаю, что в таком же ключе будет выдержана и критика.
И последнее.
Мне нравятся маленькие, толстенькие, розовые, улыбчивые и глупые женщины. И кто посмеет сказать, что это гадость?
Интересно, а критику какие нравятся?
Смысл фразы понятен?
Последний раз редактировалось Николай Борода 19 май 2006, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Друзья!
К сожалению должен заняться правкой другой книги. Дней 5 продолжения не будет. В виде компенсации посылаю одну из глав книги "Селигер" (издание второе) авторы Н. Борода, Е. Силкин. Текст не совсем о рыбалке, но... кто поедет в эти края тот будет знаком хотя бы с одной историей произошедшей на озере Селигер.
И еще. Наша тема называется "Обсудим статью" Я что очень резко высказался по поводу личной критики? Бывает! Вы уж меня извините.
И самое последнее.
У соавтора этой книги сегодня умер отец. Кто будет недалеко от церкви помяните раба Божьего Василия.
Спасибо.

О чем молчал остров Городомля

Вероятнее всего то, что будет изложено в этой главе, для многих читателей будет полной неожиданностью. Причина этого понятна. Все материалы до определенного времени были строго засекречены, и даже осташи не знали о том, что происходит на закрытом и охраняемом острове Городомля. Авторам хотелось бы поделиться этими рассекреченными данными, хотя бы в силу того, что это просто интересно с познавательной точки зрения и дает полное представление о том, где была заложена дорога в космос для всего человечества.

Корни этой истории уводят нас в 1945 год, когда советские войска, заняв немецкую Тюрингию, обнаружили недалеко от города Нордхаузена в горе Конштайн огромный подземный завод с названием «Миттельверк». Гора была проточена четырьмя параллельными шахтами длиной 3,5 километра и 44 поперечными штреками, длиной около одного километра. В этом чудовищном по своим размерам подземном заводе немецкие специалисты и заключенные-смертники разрабатывали и собирали не менее чудовищные ракеты Фау-2.
Программа выпуска ракет предусматривала ежедневную сборку 30 – 35 ракет. Стоит заметить, что даже в наше время ни одна страна мира не может похвастаться таким мощным производством, каким обладала фашистская Германия к середине 1945 года.
Несколько раньше, в освобожденной Польше, в руки наших специалистов попала сохранившаяся камера сгорания, куски топливных баков и детали корпуса ракеты. Все находки были строго засекречены и отправлены в СССР. Когда наши специалисты просчитали топливную тягу двигателя ракеты, то пришли в полное замешательство. Дело в том, что подобного рода работы велись и в нашей стране. Считалось, что мы достаточно далеко продвинулись в этом вопросе, но то, что открылось при изучении двигателя ракеты, повергло всех в шок. Ведущий специалист по ракетной технике Алексей Михайлович Исаев, глядя на реконструированный двигатель немецкой ракеты, сказал: «Это то, чего не может быть!» Никто не верил, что в условиях войны можно создать ТАКОЕ!
Наши жидкостные двигатели имели тягу в сотни килограммов. Пределом мечтаний было достичь тяги в полторы тонны, а тут немецкое детище способно было развивать чудовищную тягу, как минимум, в 20 тонн! Элементарные подсчеты привели к пониманию, что такая ракета-самолет может нести в своем корпусе до 14 тонн смертоносного заряда! Шок, это единственное слово, которое хоть как-то может отразить состояние наших ведущих специалистов.
Нужно было что-то предпринимать, и решением советского правительства была разработана программа по строительству на территории СССР собственной ракеты на основе немецких технологий. Но сначала было необходимо полностью восстановить немецкий прообраз и провести пусковые испытания.
В обстановке строжайшей секретности был разработан план по аресту на территории Германии всех ведущих специалистов-ракетчиков. В течение очень короткого времени они были арестованы и вместе с членами их семей вывезены в СССР. Местом их дальнейшей работы был выбран остров Городомля на Селигере. До этого там размещался ящурный институт, где впервые был получен пенициллин, лекарство, сохранившее жизнь миллионам русских солдат во время войны.
С этого момента остров становится одним из самых засекреченных объектов на территории победившего государства. Сам арест немецких специалистов прошел настолько странен, что авторам хотелось бы несколько подробнее на этом остановиться.
Вероятно, это можно было бы назвать фарсом или пародией на арест, если бы операцией руководил кто-то другой. Но контролировал ход операции лично генерал Серов из МГБ, он же заместитель Берии по разведке.
Каждому арестанту, в вежливой форме, было зачитано постановление об аресте и отправке в СССР. Никакие возражения в расчет не принимались! Но… специалистам разрешалось взять с собой в дорогу все необходимое для жизни, вплоть до домашней обстановки. Можно было взять жен, детей, близких родственников и даже любовниц. Более того, перед отправкой растерянных и ничего непонимающих ракетчиков в Россию, для них был дан прощальный банкет, где и арестанты, и члены их семей, и конвоиры, и даже тюремщики так крепко отдохнули, что долго еще воспоминания об этом покрывали тело немецких ученых мурашками. А как не выпьешь «по полной» за здоровье товарища Сталина? За Россию? За обновленную Германию? За победу коммунизма во всей вселенной? За Ленина? Его маму? И опять за Сталина? Да… велика сила нашего гостеприимства, но не всякому оно по плечу! Что русскому радость – немцу смерть!
Опрометчиво включенные в постановление об аресте слова «арестанту разрешается взять с собой все необходимое», некоторыми немецкими дамами воспринялись уж очень дословно. Жена ведущего специалиста по ракетной технике Гельмута Герттрупа, видимо сильно навеселе, безапелляционно заявила, что никуда не поедет без своих коров и сена! Делать было нечего, пришлось грузить в вагоны клятых коров, рояль и сено.
Немецкие специалисты облегченно вздохнули только на Городомле, когда поняли, что русские создали для них идеальные условия для жизни и работы. Прекрасное питание, развлекательные и спортивные мероприятия, даже увеселительные поездки в Москву, правда, под очень жестким контролем спецслужб, - все это приятно удивило немецких ракетчиков.
Наконец научно-техническое сотрудничество между учеными и конвоирами развернулось полным ходом. Здесь бы хотелось привести слова С.П. Королева о том, что это была не работа по восстановлению немецкой техники, а исток нового большого направления. Уже тогда Сергей Павлович понимал, что немецкие технологии и дальнейшие исследования в этой области, могут вывести человечество в космос.
По мере продвижения важнейших работ по воссозданию немецкой ракеты, открывались и зловещие планы фашистской Германии по установлению мирового господства. Хочется обратить внимание читателя, что речь-то идет о сороковых годах прошлого века!
Оказывается, Германия плотно занималась разработкой двухступенчатой ракеты А-9/А-10, предназначенной для бомбардировки Америки! По замыслам злых гениев, ракета должна была выходить на высоту 200 километров, далее должна была включиться в работу вторая ступень – непосредственно крылатая ракета. К слову сказать, те же идеи использовались американцами в Афганистане и Ираке, только реализованные при помощи современных автоматических средств.
Разрабатывались и другие, более масштабные планы, позавидовать которым мог бы и самый продвинутый фантаст. Чего стоит разработка сценария, приготовьтесь, сожжения Нью-Йорка при помощи фокусирующего зеркала, установленного на ракете выведенной в космическое пространство! Вот так! Даже солнечную энергию пытались приспособить для своих целей нацистские стратеги от космоса.
Между тем работа на Городомле продвигалась и 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут в районе Капустина Яра, что на Нижней Волге, в пустынных степях был проведен первый пуск ракеты, собранной по образу и подобию Фау.
Никакое перо, даже самого талантливого автора не сможет передать тот кошмар, который испытали военные, когда ракета, вместо запланированного направления, бесстрастно развернулась в сторону Саратова и, мелькнув огненным шлейфом, скрылась за горизонтом!
Заместитель Берии Серов, не разжимая зубов, прошипел онемевшим испытателям следующую фразу: «Вы представляете, что будет, если ракета дошла до Саратова? Я вам даже рассказывать не стану, вы сами можете догадаться, что произойдет с вами со всеми!»
Слава Богу, ракета преодолела только 231 километр (до Саратова 270 км) и отклонилась влево на 180 километров. Стало ясно, что предстоит еще большая работа по доработке еще мало понятной техники. Вот когда наше правительство пожалело о том, что на Городомле работали в основном немецкие специалисты второго разряда! Ведь пронырливые американцы, опередив Советы, первоклассных специалистов вывезли в США.
Привив невиданный доселе энтузиазм немецким специалистам (о, у нас это умеют делать), работы были ускорены. Испытания ракет продолжались с завидной регулярностью. Значительно была повышена дальность полетов, а главное точность.
В 1953 году надобность в работе немецких ракетчиков полностью отпала. Наши специалисты в своих планах пошли значительно дальше. Мы думали о спутнике и могли это сделать без посторонней помощи.
В период с декабря 1951 по ноябрь 1953 года, весь немецкий коллектив в составе 13 профессоров, 32 докторов-инженеров, 85 дипломированных инженеров и 21 инженера практика, с почетом были отправлены в ГДР. Последними уехала чета Герттрупов. Престарелые дойч-буренки остались доживать на Городомле, а мы готовились к выходу в космос.
Последний раз редактировалось Николай Борода 20 май 2006, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Это не глава, это тема для отдельной книги 8) За последние годы рассекречено столько материалов, что хватит не на один роман, и на кандидатские с докторскими останется...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Эх,
что сказать? То, что "там делают ракеты" местные жители еще в советское время знали. Но, не в таких, конечно, подробностях.
Будем ждать продолжения.
2 Кьянти - тут для вас, как для любителя ориентирования по жопсу и всяким там наладонникам, обнаружились нормальные, "человеческие" атласы "Озеро Селигер и его окресности" и 2 атласа Карелии (центральная и южная части) - последнее выдлядит уж просто издевательством.
При встрече, подарю :rotate:
Ответить